@@-yol.ru

Автор Тема: интересное о пуделях и не только  (Прочитано 4483 раз)

Оффлайн Олетти

  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,429
    • питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
интересное о пуделях и не только
« : 03 Октября 2008, 09:42:26 »
Собаки открывают новые горизонты для медицины

Никого не удивляет то, что собачий нюх во много раз превосходит человеческий. Но реальные возможности собак поистине уникальны. Нет, речь идет не об охоте, не о собаках-поводырях, службе спасения или поиске наркотиков, где их заслуги неоспоримы. Недавние исследования дали шокирующие результаты. Так, собаки способны предчувствовать как минимум за 20 минут эпилептический припадок или понижение уровня сахара в крови, определить рак или отличить одежду здоровых детей от детей, страдающих аутизмом. Собаки реально могут помочь людям, страдающим этими недугами и продвинуть медицину и уход за такими больными на новый уровень.

Англичане (The Learning Channel) сняли фильм, посвещенный исследованиям в этой области. По материалам этого фильма и подготовлена данная статья.

... В Англии и Америке уже тренируют собак, призванных помогать людям, страдающими эпилептическими припадками. Для этих целей в питомниках отбираются собаки, обладающие повышенным вниманием и чувствительностью.

Система тренировки собак в Англии основана на поощрении. Собака полностью сосредотачивается на человеке, необходимо сделать собаку на 100% надежной и она сможет предупреждать о припадке за час. Надо учить вести ее одинаково в ожидании вознаграждения, а припадки она воспринимает как нечто, предшествующее вознаграждению. К сожалению, это несчастье для Вас, а не для нее. Также как перед выходом на прогулку, собака ловит признаки, предшествующие припадку. Чтобы получить награду, собака предупреждает хозяина как можно раньше...

Пока снимались эти кадры, шнауцер Сэмми знал то, что не знала Джекки (хозяйка) - припадок приближался. За 10 минут до него, собака легла и уставилась на хозяйку. За 20 секунд до припадка он дал четкое, последнее предупреждение. С Джекки случился припадок. Если бы она стояла - она могла бы сильно удариться. Такие собаки как Сэмми, дают своим хозяевам время найти безопасное место. Через несколько секунд Джекки пришла в себя.

Джекки Эванс:
- Я путешествую на инвалидном кресле не потому, что не могу ходить, а ради безопасности. А он - намного надежнее, чем инвалидное кресло. Можно выходить на улицу безо всякого страха, ходить по магазинам без сопровождающего, делать все то, что здоровые люди делают не задумываясь.

В надежде пролить свет на ощущения собак, доктор Стивен Браун снял на пленку, как собака предупреждает хозяина.

Стивен Браун, специалист по эпилепсии:
- Возможно, с приближением припадка меняется состав человеческого пота. Пот содержит вещества, которые чует собака. Возможно также, что собака реагирует на перемену настроения или поведение эпилептика, а люди этого не замечают.
Одна из главных задач исследования - убедиться, что собака не является причиной припадка. Ученые пришли к противоположному выводу. Это потрясающее открытие. Когда появляется собака, припадки случаются реже. Перед появлением Рупперта, Тони испытывала по 12 припадков в неделю. С его появлением их стало 5. Вероятно, уверенность в себе, возможность строить планы, влияет на волны мозга таким образом, что припадки становятся реже. По-моему, это так. И самое главное, что при помощи собак можно не только поддерживать больных эпилепсией, но и даже лечить их.

Новые исследования в Англии показывают, что собаки могут помогать большому количеству людей, распознавая хронические заболевания, поражающие миллионы, в их зачатке.
Также доказано, что собаки могут быть бесценными предупреждающими устройствами для больных диабетом. Заболевание поражает каждого 16-го. Эта проблема растет. Без лечения диабетики могут потерять конечности, зрение, их печень может разрушиться.

Памела Джельф страдает от диабета с самого детства. Каждый день она измеряет уровень сахара в крови. Если он падает слишком сильно, она может впасть в кому. Но иногда, когда он падает, Памела не знает об опасности. Поразительно, но ее пес Кейт улавливает признаки падающего сахара и предупреждает ее.

Памела:
- Собака предупреждает меня, когда случится сбой прежде, чем я это понимаю. Она сидит напротив меня и смотрит на меня особенным взглядом.

Каждый раз, когда это случается, Памела делает анализ крови и убеждается в том, что собака права.

Под влиянием подобных случаев, один английский доктор провел опрос своих пациентов-диабетиков и из 37 владельцев собак, 14 подтвердили, что собаки реагируют на понижение уровня сахара в крови.

Крис Бернс-Кокс, специалист по диабету:
- Их реакции отличаются: одни лают, другие ложатся напротив, третьи прячутся за телевизором (наверное, боятся перемены настроения хозяина), некоторые скулят… Реакции очень разнообразные, но в любом случае, пациенты - люди в здравом уме, убеждены, что собака понимает, что что-то не так. И должен сказать, что в некоторых случаях это спасает жизнь.

Диабет привел Кетлин Джойс к слепоте, но ее глаза - собака Кисси. Кетлин заметила, что Кисси ведет себя странно, когда уровень сахара в ее крови падает.

Кетлин:
- Она лижет мне ноги. Она делает это постоянно, если хочет меня предупредить.

Если предупреждение не срабатывает, у Кисси есть более надежный способ привлечь внимание хозяйки.

- Она идет к чайнику на кухню, садится там, где я держу препараты и топает лапами по полу.

Когда Кетлин слышит этот топот, она знает, что пора выпить сахарный напиток. Кетлин говорит, что Кисси настолько чувствует ее состояние, что может определить низкий уровень сахара в ее крови даже когда Кетлин спит. Если Кисси обнаруживает проблему, она идет в спальню сына Кетлин - Джона.

Доктор Кокс считает, что собаки могут реагировать на ряд признаков:
- Нет никакого сомнения в том, что когда уровень сахара в крови падает, поведение человека меняется. Зрачки расширяются, дыхание становится глубже, человек потеет и ведет себя не так как обычно. Звучание голоса сильно изменяется, дикция становится менее четкой. Собака этого пугается, потому что привыкла совсем к другому голосу.
Еще один аспект - запах. Мы знаем, что собаки обладают острым чутьем, в тысячу раз острее нашего. Думаю, этот аспект подлежит изучению. Если мы поймем на что реагируют собаки, их можно будет тренировать также для диабетиков как и для эпилептиков. Мы должны еще много работать, чтобы понять источник их реакции и выявить наиболее эффективный способ подготовки собак.

Некоторые собаки знают что делать, когда жизнь их хозяина в опасности. Несколько лет назад Памела Джельф впала в диабетическую кому. В то время у нее была собака Салли. Салли была обычной, неподготовленной колли, но она знала, что требуется помощь. Салли бегала по участку соседей, стараясь привлечь их внимание, а потом бежала к Памеле. Один из соседей услышал ее лай и вызвал скорую, она приехала вовремя, чтобы спасти жизнь Памелы. Как может обычная, нетренированная собака понять, что жизнь хозяина в опасности?

Сейчас мы начинаем понимать, что это естественное для собак поведение. При их остром зрении, слухе, обонянии, собаки реагируют даже на малейшие изменения, которые мы даже не замечаем.

Доктор Ларри Мэйерс, специалист по поведению животных:
- У собак есть чувства, превосходящие по остроте человеческие. Но есть и совсем иные. Например, собаки слышат частоты до 40 тысяч герц, в то время как человеческое ухо улавливает только 20 тысяч герц. Что касается зрения, то многие люди долго утверждали, что собаки видят все в черно-белом цвете. Несколько лет назад выяснилось, что собаки видят в цвете, но это не те цвета, которые видим мы. Их чувства сильно отличаются от наших. Собака воспринимает все звуки, образы и запахи нашего тела. Это означает, что почувствовав малейшие изменения, она может спасти жизнь хояина.

Тину, годовалую дворняжку, семья Мартиньяков подобрала на улице. Однажды вечером, через 2 недели, она спасла жизнь Стиву Мартиньяку. Он работал на участке, но почувствовал усталость и решил отдохнуть. Его жена стояла с Тиной у входной двери и разговаривала с подругой. Вдруг собака подбежала к Стиву и начала лаять, положила на него лапы. Жена подбежала к Стиву чтобы выяснить, что стряслось.


Нора Мартиньяк:
- Я подошла к нему, чтобы убрать собаку и тут заметила, что он весь синий. Со Стивом случился необъяснимый припадок. Не будь рядом Тины, он бы умер.


Стив:
- Все что я помню - это слова жены: "Все обойдется, скорая уже едет". Собака спасла мне жизнь.

Собаки могут помочь людям, страдающим от диабета или эпилепсии. Возможно, в будущем, их научат распознавать и другие заболевания. Есть много информации, подтверждающей что собаки, благодаря их острому обонянию, могут быть незаменимыми диагностиками. Врачи начинают понимать, что им есть чему поучиться у собак:
- Я не стесняюсь сказать, что если собака определяет наличие меланомы лучше, чем я, значит я буду к ней прислушиваться. Как ни удивительно, собаки могут открыть новые горизонты для медицины.


The Learning Channel (Час дискавери, ТНТ)
10.08.02

 
сайт питомника: http://poodle76.jimdo.com/
skype: malafeeva76

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
интересное о пуделях и не только
« Ответ #1 : 15 Октября 2008, 22:56:41 »
Олетти
Расскажи про шнуровых пуделей, а?   :scenic00: Уж очень на фото интересные! Их судят отдельно? В России есть такие?

Оффлайн Олетти

  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,429
    • питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
Re: интересное о пуделях и не только
« Ответ #2 : 29 Сентября 2011, 15:47:04 »
посмотрите как пуделю в ресторане столик заказали - день рождения справляли :crazyfun:



сайт питомника: http://poodle76.jimdo.com/
skype: malafeeva76