@@-yol.ru

Автор Тема: "Правила вида спорта спортивно-прикладное собаководство". Разбираемся вместе.  (Прочитано 9552 раз)

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Вопросы:
6. Аппортировочных предметов должно быть несколько, и я имею право выбрать предмет по своему усмотрению.

 Судя по тому, что судейская коллегия должна иметь 2 комплекта по 2 деревянных гантели, ограниченных только диапазоном веса от 250 до 650 граммов, и "Для всех участвующих собак используется предмет единого образца весом от 250 до 650 гр.", а "Спортсмен имеет право выбора предмета", то минимум 2 предмета Вам должны быть предоставлены.
К сожалению, нигде в документе не могу найти  как прямой ссылки на запрет использования собственного предмета (деревянной гантели весом 250 - 650г, т.е. соответсвующего понятию "единого образца"), так и на обязательное применение аппортировочного предмета, представленного организатором. Так что спортсмены должны готовиться к аппортировке "чужого" предмета.

Оффлайн катяайка

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
Т.К. 1. возможно судейство разных упражнений в разных рингах
        2. собака между упражнениями должна находиться слева от дрессировщика
        3. необходимо не потерять контроль над собакой
        4. поводок находится за рингом или на столе у судей
        5. за проявление агрессии в любое время соревнований собака снимается и результат обнуляется
следует, что должно быть идеальное выполнение собакой команды "Рядом" в любых условиях с полной концентрацией собаки на дрессировщике.Надо над этим работать.

Оффлайн катяайка

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
Значит, незавосимо от размеров собаки я могу выбрать аппортировочный предмет весом 250 гр.?

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Значит, незавосимо от размеров собаки я могу выбрать аппортировочный предмет весом 250 гр.?
:yes00000: Да, если он там будет. Но, удобно ли крупной собаке подбирать маленький предмет с земли (или песка, например)? :idontno0:

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Вопросы:
7. Как оценивается неплотная укладка у предмета, если собака лежит в радиусе 1 метр. Может тогда есть смысл учить собаку ложиться на предмет?
  Не думаю, что укладка на предмет  решает проблему плотности укладки, скорее это один из способов первоначального обучения собаки, тем более, что представленный на соревнованиях предмет может не позволить этого сделать, да и на "другие нарушения" тянет, пожалуй.

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Вопросы:
8. От собаки требуют хорошую скорость движения к дрессировщику по команде "Ко мне" и в тоже время плотный обход дрессировщика, что в моём понятии несовместимо. Тогда есть смысл учить собаку садиться перед дрессировщиком с последующим обходом по команде "Рядом", только так можно избежать штрафа,
  Лично мне кажется, что посадка перед дрессировщиком дает достаточно много плюсов и не только на этом приеме.

Оффлайн катяайка

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
Правила по команде "Место", в моём понимании, ужесточены излишне. Практически каждая собака будет терять бал из-за неправильной укладки, и я пока не понимаю как научить собаку правильно ложиться, если она это делает с разворота. Что значит неплотная укладка собаки к вещи, если собака лежит в круге радиусом 1 метр? Раньше собака не снималась, если она не ложилась у вещи. Сейчас команда "Место" стала очень коварной, вылететь на ней можно легко.

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Правила по команде "Место", в моём понимании, ужесточены излишне. Практически каждая собака будет терять бал из-за неправильной укладки, и я пока не понимаю как научить собаку правильно ложиться, если она это делает с разворота. Что значит неплотная укладка собаки к вещи, если собака лежит в круге радиусом 1 метр? Раньше собака не снималась, если она не ложилась у вещи. Сейчас команда "Место" стала очень коварной, вылететь на ней можно легко.
Могу согласиться, что "правила.." во многих пунктах значительно ужесточены. В т.ч. в  выполнении упражнения возвращение на место. Лично я не очень понимаю требование при возвращении к вещи  укладки не заваливаясь, но...

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Внимание инструкторов и спортсменов. В марте 2014 г. изменены "Правила вида спорта спортивно-прикладное собаководство".
Ссылка на сайт РКФ: http://rkf.org.ru/upload/documents/rules/rules_Sports_applied_kennel.doc

Оффлайн Фина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 881