@@-yol.ru

Автор Тема: Щенок... что должен уметь и как этого добиться  (Прочитано 42689 раз)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
И ещё... Вильма говорила, что команду "Рядом" надо показывать как научить...
А теоретически нельзя? Как с "Покажи зубы!" например...

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #16 : 08 Февраля 2007, 11:52:28 »
вот перечитала темку, спустя несколько месяцев... вроде щас всё неплохо, но... но! Всё тут правильно написано - перед работой щенок должен нагуляться-набеситься...С инструкором всё так и есть, дома - тоже идеально.  Пример: выходим гулять. Она слетает прямо со второго этажа, ждёт пока я её прицеплю на поводок у двери (если не во дворе гуляем)и с такой же неимоверной скоростью вылетает из подъезда. Команда "Рядом!" потому как мне не очень хочется тоже "вылетать" следом за ней... Видно, что пытается вроде не бежать, но явно не получается... Тянем поводок... Я одёргиваю... несколько мгновений спокойно - потом опять надо нестись. Ладно, пописали (это мы делаем сразу и срочно при выходе на улицу), а потом нужно идти на место для прогулок и  именно рядом идти... Ни как :((((( Обратно возращается нормально, потому как и впраду уже наносилась и может идти спокойно (хоть мне и не нравится её выполнение "Рядом!" пока, но думаю, отшлифуем со времение).
Так вот вопрос - как до места прогулки-то довести? Что бы она себя правильно вела то есть... Если уж сказано "Рядом!", значит нужно выполнить (а команду она знает). Что скажите, собачники? :)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #17 : 08 Февраля 2007, 12:02:06 »
что значит "никак"?
ваша задача - безопасно для собаки (машины, другие собаки, и т.д. и т.п.) и для окружающих дойти до выгула
если вы хотите, чтобы собака шла по команде "Рядом!" - тогда добивайтесь этого (так же как вам показывал инструктор), чтобы она не халявила
если же знаете, что не сможете совладать с собакйо, что все равно будет плохо, тогда уж лучше вообще не надо давать эту команду, чтобы собака знала: если команда - то надо выполнять ее до того момента, пока не будет отпускающей команды...

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #18 : 08 Февраля 2007, 13:13:35 »
golden-afina
нее, не в этом дело. Она вроде и идёт, но  всем своим видом показывает насколько ей это "никак". Побегать бы! А довести безопасно до выгула - ну что за фигня, что б она меня на поводке тянула?! Мне так не надо! Я говорю про  трудность того, что без того, что она набесилась - эта команда пока туго идёт очень. А с иструкором (ты упомянула).... так перед занятиями нам говорят их спустить,что б побегали и принюхались... а потом уже работать.
Я просто может не чётко вопрос поставила, но имелось в виду, это возрастная проблема или нет? Проблема опыта собаки ходить рядом хорошо или нет?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #19 : 08 Февраля 2007, 13:15:54 »
это проблема опыта ведущего рядом с собой собаку. А вопрос о безопасном движении до места выгула, это не про силу удержания поводка, а про четко выполняемую команду: "Рядом", т.е. без поводка в старшем возрасте.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #20 : 08 Февраля 2007, 13:21:45 »
не, за безопасность я не переживаю. Если что, окликну, она подойдёт. Но... во-первых не на все сто я увена  в этом пока, а во-вторых - обычно проблема встаёт около  5 вечера, когда куча народу с работы идёт и она попросту мешаться будет, если не "Рядом!"
Оль, а как тогда с "Рядом!" на площадке с инструктором, "Рядом!" после прогулки на обратной дороге, "Рядом!" через дорогу".... дело в том что она набегается прежде чем не тянуть и идти хорошо... вроде и у меня получается и у неё, но вот только когда основная энергия уже выплеснута...
Да ведь и сами видели как ОНО носится, когды гуляет... :)))
Ладно, наверно зря написал, надеюсь это пройдёт с нарастающим и моим и её опытом и с возрастом, когда ещё спокойней будет... Бум дальше отрабатывать! :)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #21 : 08 Февраля 2007, 13:28:35 »
Ann
если ты про "шило в попе" в начале прогулки - так это с возрастом меньше будет, сейчас - да, сложно утихомирить особенно, когда пружина дома сжималась, а на улице ей нужно выплеснуть энергию
подрастет - с этим будет проще
 а вообще команда "рядом" - одна из самых сложных, периодически она еще будет пытаться вам показать "как надо правильно ходить по этой команде", ваша задача эти попытки пресекать   :bigwink0:

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #22 : 08 Февраля 2007, 13:32:03 »
golden-afina
ВО! теперь в яблочко! Я про шило! Точно про него! :))))
А команда  -  да сложно всё же ей, это верно. Зато вот команда "Иди гуляй" - бесприкословно выполняется и тааааак легко!!! :)

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #23 : 09 Февраля 2007, 00:57:51 »
Всем привет! Разрешите встрять? Ann! Я что-то не понимаю, что значит "она слетает прямо со второго этажа"? Кто у Вас вожак стаи? Кто идет впереди и ведет за собой "остальных"? И с какого перепуга ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО дложно Вам подчиняться? Прочтите еще раз "Права и обязанности вожака стаи".
Пример из практики: Немецкий Дог, возраст 3 года, владельцы - интеллигентные люди, педагоги, не могут справиться с песиком - при выходе из подъезда тащит как тяжеловоз, бросается на местных шавок, хозяйка - лицом по асфальту, жалко пуделишек и кошечек, да и ругаться с соседями совсем не хочеться, лучше уж подержать, но и умирать под копытами ретивого скакуна желания нет... Встал вопрос об усыплении.
Захожу в дом, дог обнюхал меня, поджал хвост к подбородку и на кресло сжался, подумал наверное - конец близок??? После беседы с хозяевами, беру псину на рывковую цепочку и - на прогулку. Открываю дверь, дог сует морду вперед, закрываю дверь так, чтобы енту морду защемило, дог убирает морду, открываю дверь,опять наглая морда, защемляю.....,и так до тех пор, пока ента морда не перестала соваться вперед батьки. Делаю шаг вперед, команда "РЯДОМ" и начинаю первой движение. Ента скотинка прыгает рывком вперед, за что незамедлительно прижимается левым коленом к стене, успокоились, хорошо, и так шаг за шагом с третьего этажа. Из подъезда вышли тихохонько - спокойнехонько, в глазки заглядываем, люблю,люблю,люблю... Дог и поныне жив и слава богу!   

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок... что должен уметь и как этого добиться
« Ответ #24 : 09 Февраля 2007, 08:23:52 »
Елена спасибо!
Из квартиры она выходит без поводка, да и заходит зачастую так же. Часто гуляем во дворе, так что я даже ошейник на неё не надеваю. Может конечно и стоит её пару дней "повыводить" таким образом... Но с другой стороны... лишаю её ж любого проявления радости - в квартиру входим, когда оно пол-дня сидело одно и ждало - "Не прыгай!", гулять выходить спокойно, как робот, пока дойдём до места выгула (если не во дворе) это ещё примерно 5-7 минут абсолютного спокойствия... И это семимесячный лабрадор... Но попробовать, думаю, стоит :) Всё равно команду ещё шлифовать и шлифовать!

Оффлайн grinka

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Венечка - КаДеБо, Ярославль
    • Ярославский кадебо - Венечка
8. Любую команду необходимо отменять другой командой ("КО МНЕ" - "ГУЛЯТЬ", "СТОЯТЬ" - "ЛЕЖАТЬ", "КО МНЕ" - "СИДЕТЬ" и т.д.);

Эээ, прошу пардону, а разве команда "КО МНЕ" заканчивается не усаживанием собаки у левой лапы хозяина?  :baby0000:
Так шта отменить команду "КО МНЕ" командой "СИДЕТЬ" - затруднительно. На мой взгляд.  :victory0:
пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
http://cadebou.wordpress.com/

Оффлайн grinka

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Венечка - КаДеБо, Ярославль
    • Ярославский кадебо - Венечка
Ann это нормально,а чтобы собанька не бесилась нужно :
3)вкуснятина-это опять же нормально и хорошо,в вашем возрасте мотивировка
должна идти только на вкусняшку;
За исключением апортировки, наверное?
пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
http://cadebou.wordpress.com/

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Эээ, прошу пардону, а разве команда "КО МНЕ" заканчивается не усаживанием собаки у левой лапы хозяина?  :baby0000:
Так шта отменить команду "КО МНЕ!" командой "СИДЕТЬ" - затруднительно. На мой взгляд.  :victory0:

Но ведь команда "КО МНЕ" (если делать ее правильно) и предполагает усаживание у левой ноги БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМАНД. Никаких "сидеть" там нет.
А вот после выполнения команды КО МНЕ и должна идти ее отмена, а именно - противоположной командой - "ГУЛЯЙ!"

Оффлайн grinka

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Венечка - КаДеБо, Ярославль
    • Ярославский кадебо - Венечка
Но ведь команда "КО МНЕ" (если делать ее правильно) и предполагает усаживание у левой ноги БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМАНД. Никаких "сидеть" там нет.
А вот после выполнения команды КО МНЕ и должна идти ее отмена, а именно - противоположной командой - "ГУЛЯЙ!"
Угу. Со всем согласен :) Просто в Вашем примере противоположной командой к команде "КО МНЕ" была применена именно "СИДЕТЬ". Мне сей факт показался странным. Но основная идея, конечно, понятна: нельзя, чтобы Собак переставал выполнять команду по собственному желанию.
пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
http://cadebou.wordpress.com/

Оффлайн grinka

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Венечка - КаДеБо, Ярославль
    • Ярославский кадебо - Венечка
А вообще получается, что при всём разнообразии команд, команд отмены - раз-два и обчёлся.
"Гулять", эээ... А что ещё?
пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
http://cadebou.wordpress.com/