@@-yol.ru

Автор Тема: Боязнь громких звуков  (Прочитано 16574 раз)

Оффлайн ulyayar

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,044
  • Масяня
    • питомник пуделей "Оранжевое Настроение"
Боязнь громких звуков
« Ответ #15 : 16 Ноября 2007, 20:05:27 »
В продолжение темы.
Познакомились на прогулке с охотником, у которого две суки Курцхаара. Вот он и рассказал, как с пелёнок приучать собак к громким звукам. Когда у кого-то из его девчонок рождаются щенки, он ежедневно по нескольку раз в день резко щёлкает обыкновенной линейкой об стол (получается довольно громкий звук, похожий на выстрел). Даже если кто-то и испугался этого звука, при многократном повторении щенки вообще перестают на это обращать внимание.
Я своих так же приучала. Во время кормления и вообще старалась производить громкие звуки, при этом никак не надо на реакцию собаки обращать внимание. Оч. быстро привыкают
Стремиться надо видеть далеко,
И что-то в жизни делая своей,
Когда покажется,что это так легко,
Подумай,а не станет вдруг трудней?

Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Боязнь громких звуков
« Ответ #16 : 18 Ноября 2007, 11:39:03 »
Ха, а вы не приобрели в результате другую проблему? Как счастливый обладатель собаки-маньяка-на-любые-метательные-предметы могу сказать, что это не всегда удобно...

Проблем пока не увидела. Греди играет только со мной в мяч, с чужими людьми просто не хочет. Такое ощущение, что мяч - это как какая-то нить общения, связывающая только нас и никого больше в нашу компанию Греди не допускает. Мяч брошенный другим человеком либо игнорируется, либо приносится только мне и с укором в глазах: "Ну, что же ты, а ещё друг..."
А какая может возникнуть проблема?
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Боязнь громких звуков
« Ответ #17 : 19 Ноября 2007, 12:59:38 »
Не, если собака уже сформирована скорее всего никакой.
Но если в собачьем отрочистве с аппортировкой переусердствовать, соба может зациклиться на этом, и тогда любая прогулка превратится в поиск аппортировочных предметов и поочередное предъявление хозяину: "Может этим поиграем? Нет? Тогда вот этим? А этим? Ну давай хоть вот этим поиграем, кидай уже!" :)

Den&Len + Merr&...

Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Боязнь громких звуков
« Ответ #18 : 20 Ноября 2007, 19:04:35 »
Понятно.
Раньше у меня боксер был такой же, но я неудобств от этого не испытывала, приносит кидаем и бегаем - растим мускулатуру. Гуляем с собакой - это время именно для  собаки и я приветствую активное и продолжительное гуляние: с дрессировкой, аппортировкой, элементами хендлинга - ну, на что есть настроение.
любая прогулка превратится в поиск аппортировочных предметов и поочередное предъявление хозяину: "Может этим поиграем? Нет? Тогда вот этим? А этим? Ну давай хоть вот этим поиграем, кидай уже!" :)
  Прикольно! Свидетельствует о высоком  собачьем мыслительном процессе. :-)
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"

Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Боязнь громких звуков
« Ответ #19 : 15 Июня 2008, 19:48:28 »
RuningDogs , вы были правы, проблема с мячиком появилась:
Теперь я всё время вынуждена на прогулках заниматься с собакой. Если просто встаю поболтать - всё... Собака либо лает, любо "висит" на поводке. Но это правильно - нечего чесать языком, коли уж гулять пошёл с собакой. Зато мы выучили наряду с послушанием ИПО, упражнения ОКД и элементы цирковой программы - что-то типо танца.

У НАС ОПЯТЬ ПРОБЛЕМА!  ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Сейчас проходим подготовку по ИПО "защитный раздел". На 10 занятии инструктор без предупреждения достал пистолет и произвел выстрел во время хватки собакой рукава. Результат: хваток продуктивных больше не было. Стали разговаривать с первым нашим инструктором, благодаря которой получили проблему боязни. Она сказала, что данное действие правильно, поскольку собака находилась в высшей степени возбуждения, соответственно должна была легче перенести выстрел. НО пока мы разговаривали, пошла очередь другой собаки и вновь был выстрел, когда моя Греди просто стояла и отходила от пережитого. Собака шуганулась, полезла на ручки (БОЖЕ и это ДОБЕРМАН!!!!). Т.е. инструктор опять сама себя в моих глазах авторитет пошатнула. Либо последовательная корректировка поведения, либо наплевательское отношение к приобретенной, благодаря ей проблеме. Дальше опять была наша очередь, Греди, чтобы она проявляла атаку стали провоцировать на агрессию (не понятно мне при дрессуре по ИПО - я-то думала, что агрессия - это удел ЗКС). Собаку хлестали, щипали, пинали, агресии не добились, т.к. при повторении выстрелов, она всё бросала и пряталась за меня, чтобы избежать провокаций со стороны инструктора.
Муж этого зрелища не вынес и стал выяснять целесообразность подобной дрессировки. Ясных ответов он не получил, т.е. причина - следствие - результат????
Палили на дрессировке ещё раз 40. Моя собака, побегав и попытавшись спрятаться в машине, в конечном счёте улеглась около нашей машины. По её виду было видно, что для неё всё происходящее большой стресс.
Да, мне жаль собаку, абсолютно добрую к людям, другим собакам и кошкам. Я пыталась прятать слёзы, но боялась, что если восстану, то дрессировать и потом сдать экзамены в нашем городе будет просто не у кого. Муж вообще на фоне произошедшего просто купил бы этот диплом (если бы было где) , хотя у нас было и есть желание иметь собаку-охранника, но не такими методами. С неприятием ждем следующего "сеанса" в понедельник вечером.
КАК ПРАВИЛЬНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ И ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА?????
С одной стороны я думаю, что нужно выбить страх многократными повторениями без последствий негативных для собаки, а с другой стороны я очень боюсь последствий - не хочется сорвать собаку, получить трясущееся, нервно-шарахающееся существо при любом громком хлопке.
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"

Рыжая_псина

  • Гость
Боязнь громких звуков
« Ответ #20 : 15 Июня 2008, 20:20:50 »
Боже, какой кошмар.. У меня очень тревожный и многобоязненный пёс изначально, так по нему этого сейчас не скажешь. Благодаря занятиям по защите. В первый месяц нам инструктор говорил, когда будет работать с собаками с палками-хлыстами, и сколько, и я уходила на это время, потому что пёс впадал в панику и просто волокал меня по земле. В последнее время уже не ухожу - не боится больше.
Вот сейчас инструктора скажут своё веское, а я только скажу, что не пошла бы больше, потому что у меня, как и у вас, доверие к инструктору пропало бы. Если у неё есть причины считать, что с данной собакой надо именно так -  то объяснять надо свои действия! Чтобы хозяин сотрудничал осознанно с инструктором!

По поводу выстрелов - могу рассказать, как своего многобоязненного боятся петард отучала. Подошла к детям во дворе, дала им полтинник и петарды. Они засели по засадам. Пёс голодый, очень голодный.. Иду себе, возле засады протягиваю ему кусок, но не даю ещё.. и тут петарда! А кусок уже можно брать. Первые три-четыре так и не взял. Потом ничего.. Не скажу, что на 100% уверена, что от выстрела он не шарахнется - он насторожиться, может сожмётся, но в панику не впадает больше.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Боязнь громких звуков
« Ответ #21 : 15 Июня 2008, 20:42:19 »
У меня первая собака такая была.Он панически боялся выстрела,звука ломающихся веток..Питард тогда не было.Чтобы я сделала.1-преостановила занятия(идет закрепление связи рукав+ страх).2-поменяла инструктора и место занятий.3-приобрела бы чтото стреляющее и занималась со знакомыми отношением к выстрелу,начиная метров с 50 и прибавляя по чуть-чуть ежедневно,а при проявлении страха снова увеличивала расстояние.
Палили на дрессировке ещё раз 40. Моя собака, побегав и попытавшись спрятаться в машине, в конечном счёте улеглась около нашей машины. По её виду было видно, что для неё всё происходящее большой стресс.
У меня большие сомнения в профпригодности вашего инструктора!

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #22 : 15 Июня 2008, 22:28:59 »
Ещё раз повторюсь: моя собака не боится выстрелов, петард, сигнала машин, хлопков и т.д.
А как же это соотносится с вашим сегодняшним постом? Значит, все-таки боится выстрелов... Попытайтесь очень постепенно приучать собаку к громким резким звукам. В идеале - найдите стартовый пистолет и стреляйте, сперва на расстоянии метров 50-70, потом постепенно уменьшайте расстояние. И стрелять надо во время выполнения каких-то команд, т.е. вы с ней занимаетесь, а в это время вдалеке палят. Некогда будет на глупости отвлекаться!

Рыжая_псина

  • Гость
Боязнь громких звуков
« Ответ #23 : 15 Июня 2008, 22:33:46 »
У меня вот только электричек ещё боится.. панически.. Причём когда поезд уже стоит - заходит в него спокойно, в вагоне как у себя дома, смотрит в окошко, наслаждается. А подходящий поезд - надо держать за все части тела, а то улетит в неведомую даль.. и ещё башкой во что-нибудь впаяется при этом.. Вот с этим пока ничего невозможно сделать..

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Боязнь громких звуков
« Ответ #24 : 15 Июня 2008, 22:35:39 »
Рыжая_псина
Возможно. Гулять сперва на большом расстоянии от ж/д путей, потом постепенно уменьшать это расстояние. Привыкнет, как и к хлопушке.

Рыжая_псина

  • Гость
Боязнь громких звуков
« Ответ #25 : 15 Июня 2008, 23:08:39 »
Марго, так я пробовала. Я же возле вокзала живу. Вдалеке он не боится.  Он боится только там, где достаёт встречный поток воздуха и вибрация от поезда. И тут уж - паника на любом расстоянии..

Оффлайн Bgg

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,617
  • МОИ ЛЮБИМЫЕ НЕМЦЫ...
Боязнь громких звуков
« Ответ #26 : 15 Июня 2008, 23:38:48 »
  Он боится только там, где достаёт встречный поток воздуха и вибрация от поезда. И тут уж - паника на любом расстоянии..
Рыжая_псина , а вы сама-то спокойно стоите на таком расстоянии от поезда?
Я в этом сомневаюсь, а у собаки это выражено более заметно. :-(
ЩЕНКИ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ, ДРЕССИРОВКА,
ВЯЗКА СОБАК.
 
Мои телефоны: 8 903 690 27 72;  8 929 079 38 03

Рыжая_псина

  • Гость
Боязнь громких звуков
« Ответ #27 : 15 Июня 2008, 23:53:53 »
Да я понимаю, что он правильно боится! Совсем не хотелось бы, чтобы собака спокойно сигала перед подходящим поездом, и.. Но выглядим мы при этом забавно  :blink000: И если рыжий вырвется. то поезд таво.. ждать не будет нас..

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Боязнь громких звуков
« Ответ #28 : 16 Июня 2008, 00:02:12 »
одна знакомая заводчица в МО, хендлерит своих собак на платформе между 3и 4 путем ж/д, где пригородные электрички идут почти без промежутков.. говорит начинает с трех месяцев, сначала просто начинает кормить только на платформе.. потом занятия, считает что после платформы, поездов, шума, гама, а так же вываливающихся людей на платформу и собак, на выставки собаки ездят с удовольствием, и уже нет никакой ситуации, что бы сдвинула их со стойки...

Галактика извините, но с этим дрессировщиком у вас ничего не выйдет, там где нет 100% доверия понимания и ответов на все ваши вопросы - не будет никакой работы и никакого результата, а ваша пся будет чувствовать недоверие и ваше смятение и будет решать вопросы  и ситуации по своему собачьему мнению. в частности бояться или нет, трусить или нет, работать или нет.. на хозяйку она не может положиться в этом вопросе ибо хозяйка сама в смятении и сама не верит в то, что делает. Если нет выбора по дрессировщику, уйдите заниматься самостоятельно в индивидуалку. по книгам, видео литературе, форуму -это не лучший вариант, но если другого не намечается то выбора у вас нет.. есть правда небольшой выход - однажды ваша собака на занятиях словит клин - ступор, т.е. останется лишь оболочка от собаки сама она будет в отключке.
все ваши команды она будет выполнять и будет при этом пластилиновая, но это будет собака в полукоме.
начните сами заниматься, в другом месте делайте другие ситуации, ставьте обыгрывайте ищите выход, но собаку перед этим следует расслабить - постоянные страхи и стрессы ник чему хорошему не приведут, массаж, кормление, длительные прогулки по полю без поводка, игры в мячик. (кстати видимо пся и мячик - просто с мячиком у псы только хорошие эмоции и моменты в жизни, вот и цепляется за него как за соломинку, покажите, что хорошо может быть и другими предметами, и в других ситуациях... лакомства могут возникать за малейшее достижение а наказание - это игнор... не замечайте плохого поведения, не замечайте страхов., а даже самый самый маленький прогресс хвалите так, как будто пся нашла вам миллион долларов :-))) удачи. А инструктору спокойно все объясните, что мол пока вы уходите, потом придете уже к сдаче.. конфликт не нужен - вам ещё не раз придется пересекаться в жизни.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Боязнь громких звуков
« Ответ #29 : 16 Июня 2008, 10:42:47 »
Спасибо Вам всем. Ответы внесли кое-какую ясность и дали пищу для размышлений. ::16::

Меня очень интересует, как собака вообще определяет характер выстрела? Спрашиваю потому, что у неё такая реакция оказывается именно на выстрел из пистолета, а на петарды ей наплевать?
Насколько всё-таки опасно для психики собаки (она всё-таки практически уже взрослая - 1 год 10 мес.) метода подавления - мы стреляем много, но страшного ничего не происходит - поясню - сейчас после всего склоняюсь к решению вопроса так: занятия по дрессуре защиты  прекращаем и приезжаем на площадку, где был приобретён этот страх,  не для занятий по защите, а для игры и прогулок. По идее на мой контакт с собакой (я ведь её бить не собираюсь) эти выстрелы повлиять значительно не смогут. Права ли я?
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"