@@-yol.ru

Автор Тема: стала провоцировать драку..((  (Прочитано 4364 раз)

Alpina

  • Гость
стала провоцировать драку..((
« : 18 Июня 2007, 18:02:54 »
Добрый день! у меня девочка шар-пей 11 мес. с 6 мес ходим на площадку на ОКД. до недавнего времени проблем с ней не было, была очень дружелюбна абсолютно ко всем собакам, но уже пару занятий в ней произошли явные изменения, в играх она с рыком начинает ставить лапы на холку собакам, таким образом провоцирует драку, в основном с суками, но на последнем занятии нарвалась и на 2-х кобелей! пришлось ее на поводок посадить и не отпускать играть, хотя ей очень хотелось.. всех приближающихся соб, сидя на поводке, встречала клацаньем зубов..(( на площадке дрессировщик сказал приходить в наморднике. но меня не устраивает такое решение проблемы, хотелось бы как-то повлиять на собу, чтоб искоренить эти бойцовые замашки. просто не представляю, что с ней произошло, она никогда не была такой..что могло повлиять?
соба явно пытается утвердится, но меня абсолютно не устраивает такое безобразное поведение, можно ли как-то повлиять, чтоб такого больше не повторялось? дома с нами доминировать не пытается. только с собаками.. на улице задними лапами за собой загребает, как кобель, с подскоками, нам сказали, что это она себя считает вожаком :idontno0:
до этого на пощадке ее пару раз цапала за морду сука, на которую она пыталась прыгать, может это как-то связано с ее поведением? 
как реагировать в следующий раз на такое и можно ли воспитать, чтоб такого больше не было?

DimazZ

  • Гость
Re: стала провоцировать драку..((
« Ответ #1 : 19 Июня 2007, 11:17:10 »
Alpina
1. Поведение нормальное. А течка у неё уже была?
2. Судя по тому, что и как она пытается делать - она ищет своё место в стае, пытается доминировать...
Что касается того, что другая сука цапнула её за морду - так это Вашей собаке было показано место. Могу предположить, что тот кто её цапнул - вожак.
3. По поподу поводка: на поводке собака всегда агрессивнее, чем без него. Если Ваша собака на поводке, то при встрече с другими собаками ни в коем случае не натягивайте его!!!! Ибо собаке ничего не останется, как обороняться, ибо спастись бегством собака уже не может...

Alpina

  • Гость
Re: стала провоцировать драку..((
« Ответ #2 : 19 Июня 2007, 12:01:09 »
течка была, началась в середине апреля.. та сука ее ровесница и в ложной беременности. но она лезет не только к этой суке, по возможности ко всем. причем, начинает со всеми заигрывать с бутылкой пластиковой в догонялки-отнималки, поиграет, и начинает лапы ставить и бурлить (она всегда в играх специфически бурчит, а кажеся, буд-то рычит), и стоит кому огрызнуться - все, лезем отвечать. но она, как мне кажется, явно провоцирует, засранка :confused: а про поводок, в последнее занятие она начала шваркаться на всех кто был ближ. разиусе от нас, я ее еще даже с поводка не спустила :crying00: потом, дав по носу. выдержав на поводке, решила отпустить, так она с ходу начала лезть строить даже кобеля кане орсо, за что и прокусил ей мосю.

DimazZ

  • Гость
Re: стала провоцировать драку..((
« Ответ #3 : 19 Июня 2007, 13:20:18 »
Alpina

Могу посоветовать сходить на площадку к Елене Лапшиной (Брагино).
Её координаты можно найти здесь: http://dogs.yol.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=140
режим занятий понедельник, среда, пятница.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: стала провоцировать драку..((
« Ответ #4 : 19 Июня 2007, 13:53:04 »
Сходить к Лене, конечно, надо, но что делать, в принципе, по-моему и так понятно.
Вы вожак? Ну так в рамках своего статуса и руководите: немедленно присекайте ВСЕ акты агрессии настолько жестко, насколько выдерживает психика вашей собаки (ногами в живот пинать не надо). Вы имеете право приказать низшему в стае - и он обязан подчиниться. Если не подчиняется - значит вожаком вас не считает, хотя и не проявляет к вам агресси. Но это временно - поверьте. Придет и ваша очередь.
Собака должна понять, что такое поведение вас не устраивает в принципе, а не сегодня - да, завтра нет. Если то присекли, то так оставили - она все время будет проверять запрет на прочность. Последовательность в воспитании - первая весчь.

С шарпеями, кстати, это распространено, насколько я слышал. Тяжелый характер, трудны в дрессировке. Эт не овчарка, и не добер...
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007, 14:07:11 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Alpina

  • Гость
Re: стала провоцировать драку..((
« Ответ #5 : 19 Июня 2007, 15:28:57 »
спасибо за советы, будем пресекать! наказываю я ее за это, я считаю сильно, не  ногами, конечно,  руками в морду :doh00000: и за холку приподнимаю. К Елене придти мы, к сожалению, не можем, т.к. живем в подмосковье. а вот в дессировке (ОКД)  она просто умничка, послушная. собака - золото, если бы не то, что стало проявляться в ее характере.  :confused: очень надеюсь, что мы исправимся.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: стала провоцировать драку..((
« Ответ #6 : 19 Июня 2007, 17:47:41 »
Удачи! Успехи в ОКД - хорошая основа для надежды на то, что все у вас получится. Подождите, может быть еще форумные гуру по дрессировке выскажутся, что-то конкретное посоветуют. Хотя конечно, заочные консультации - это как "завтрак по телефону" - не видя вас и собаки можно только общие рекомендации дать...
Den&Len + Merr&...

Alena

  • Гость
стала провоцировать драку..((
« Ответ #7 : 15 Июля 2007, 22:07:49 »
Поведение собаки типично для этой породы.Надо,на самом деле,жестко пресекать все попытки агрессии.Не пытаться избежать конфликта,а научиться контролировать собаку.И все будет замечательно!!!!!!