@@-yol.ru

Автор Тема: Чипирование. За и против.  (Прочитано 10219 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #15 : 07 Февраля 2007, 14:04:25 »
да уж... хотелось бы прояснить...

JaneSht

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #16 : 07 Февраля 2007, 16:11:26 »
На кошачьем форуме видела тему, поднятую тоже по этому вопросу: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=40720&highlight= .
Полностью сама не читала, т.к. Мунь чипированная...

Матаева Ирина

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #17 : 07 Февраля 2007, 21:25:23 »
XII. КЛЕЙМЕНИЕ И МИКРОЧИПИРОВАНИЕ

1.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2.Клеймение проводят представители территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится  в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма  в РКФ (см. приложение)
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

 Это выдержка из положения по племенной работе в системе РКФ от 07.01.05 г. и других нет. Из этого следует, что чипирование не является обязательным в нашей стране. Если владелец имеет чипированную собаку, то он должен предоставить и устройство для считывания этого чипа, т.к. клубы этим озадачиваться не будут (кстати: кто- нибудь вспомнит, когда у его собаки последний раз на всепородной выставке проверяли клеймо или микрочип? :g0000000: ) . Был слух, что РКФ вводит обязательное чипирование щенков, рожденных в  2007 году ( я тоже эту информацию от кого-то слышала), но просмотрела сайт РКФ и не нашла никаких упоминаний об этом  :idontno0:.
Чипирование обязательно для посещения стран ЕС. В нашей клинике уже достаточный опыт чипирования животных, не первый год этим занимаемся, многие съездили и туда, и обратно без всяких приключений, так что кто желает -  пожалуйста. Процедура проста: с помощью инъектора под кожу вводится микрочип с кодом ( мы делаем в область левого плеча) данные заносятся в вет. паспорт владельца животного и электронную базу данных. Игла для чипирования хоть и пугает своими размерами, но очень острая и легко входит под кожу, даже маленькие котята нормально переносят эту процедуру. Никаких признаков воспаления или отторжения чипа мы не наблюдали. Материал для чипов не является биологически активным иначе какой смысл в чипировании. По поводу новообразований на месте чипирования: мне кажется, что это больше паника и слух :secret00:, онкология и без чипов бывает достаточно часто, так что не стоит, по-моему, подливать масла в огонь нашим владельцам, и без того страдающим всяческими фобиями в отношении своих питомцев ::16::.
Клеймение (извините, но мне привычней этот термин, он у меня с концлагерями не ассоциируется в силу профессии): клеймением дложен заниматься заводчик. Щенки дложны быть проклеймлены в момент актировки. Без этого общепометка не должна оформляться. Если клеймит опытный человек, то практически никакой травмы щенкам не наносится, кроме неудобного для них положения. К нам на клеймение приводят более взрослых животных (тех, что по какой-то причине не проклеймили в положенное время), Мы выполняем эту процедуру с применением легкой анестезии, и по окончании процесса можем привести собаку полностью в сознательное состояние (т.е. уснула - проклеймили -  проснулась - пошла домой) :biggrin0: по желанию хозяина. Каких -либо осложнений  приэтом не наблюдали и спец ухода здесь тоже не требуется. :bigwink0:

Вот, вроде достаточно подробно? С уважением Матаева Ирина.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #18 : 08 Февраля 2007, 13:11:35 »
огромное спасибо за разьяснения!! Матаева Ирина вот вылечимся и придем клеймиться
 :good0000:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group