@@-yol.ru

Автор Тема: Взрослая такса писает дома. Что делать?!  (Прочитано 67673 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #15 : 25 Августа 2008, 09:24:35 »
Canifol
Полностью согласна! Я клетку брала ненадолго, собака ее видела вообще впервые в жизни, и ничего, за 2 дня это ей стало "дом родной". Думаю о покупке персональной, чтобы не попрошайничать. Весьма полезная вещь в хозяйстве. Хотя Нюха у меня отнюдь "не вещь", и загружена "собачьими делами" достаточно плотно.

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #16 : 25 Августа 2008, 09:39:12 »
Я вчера купила своим таксам клетку, здоровую  :biggrin0:.
Нам она конечно на выставки нужна, ну и когда щены будут.
Зашли в нее сами, не испугались, им было просто любопытно, что это за фигню здоровую мама домой приперла.
 Я их в ней не оставила, пока нет необходимости.
Я по своим таксам замечаю, если их как следует не выбегать, а именно на притравки не походить, то вся их бурная энергия идет на разрушение квартиры.
А так в выходные на норе пар выпускают и дома красота.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #17 : 25 Августа 2008, 10:48:28 »
многие содержат собак в клетках... :idontno0: за границей это вооще в порядке вещей  :yes00000:

Ни могу  :idontno0: Хотя согласна, что предложение могло бы помочь. И все же думаю, что наш случай не совсем запущенный, и получиться договориться
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 11:07:47 от Baksik »

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #18 : 25 Августа 2008, 11:01:29 »
многие содержат собак в клетках...
Клетка-это не панацея от всех проблем...это один их выходов решения вопроса  :smile000:

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #19 : 25 Августа 2008, 11:18:59 »
RuningDogs сказал абсолютно правильную вещь - почему не писает в коридоре? Почему метит диваны в комнате и на балконе? Это и у трудных подростков так бывает - когда не сформирован механизм  позитивного взаимодействия с родителями, они провоцируют всплеск внимания отрицательным поведением. Типа пусть бьют и ругают, зато внимание на меня обращают!
У нас одно время младшая собака писала на подстилку старшей, ну я и намучилась...А это они так с доминантой разбирались...

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #20 : 25 Августа 2008, 13:28:42 »
По-моему человек должен решать, кто хозяин в доме, и  формировать у животного манеру поведения, а не договариваться с ним... Стереотип поведения со временем закрепляется, а сами-собой проблемы не решаются, чем дольше будете рассуждать и муси-пуси разводить, тем труднее будет в дальнейшем. Пора действовать! Удачи!

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #21 : 25 Августа 2008, 13:50:11 »
А почему не ссыт в коридоре??? - там его территория
А почему морда виноватая когда приходите?? - потому что рефлекс: приходят и ругают, а за что? а фиг его знает.
Но точняк придут и будут елозить мордой по гадкому дивану - значит диван - сволочь.

1. проверьте у ветеринара чтобы исключить различные болячки.
2. приходя домой радуйтесь собаке
3. он сцыт - т.к. его выгоняют.
4. чьи диваны? с кем он делит территорию? кого выживает с этого дивана???
5. попробуйте поставить на места где гадит еду - ни одна животина не гадит там, где ест. и поиграть с ним на диванах... но пес должен знать - где его место, это должна быть территория на 100% его собственность, т.е. если соба убежала на место - он оттуда не вытаскивается, уколы там не делаются, короче зона неприкосновенности, и в эту зону никогда пес не отправляется "в наказание", там его норка (кстати таксы обожают домики, или что-то наподобии норки "тоннель". там есть игрушки, там не обижают, там безопасно., и туда можно утащить косточку и никто её не отберет (ну разве что когда покинет домик и домик будет ограблен хозяйкой)....
6. таксы умные хитрые и достаточно наглые существа. в тоже время есть вероятность, что он сцыт там - где будет не видно (по его собачьему мнению)
7. дома есть ковры??? они засцаны???
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #22 : 25 Августа 2008, 17:18:56 »

2. приходя домой радуйтесь собаке
3. он сцыт - т.к. его выгоняют.
4. чьи диваны? с кем он делит территорию? кого выживает с этого дивана???
7. дома есть ковры??? они засцаны???

А если нассано, все равно радоваться?
Что ж, его не выгонять вообще? Мешает же, холера
Диваны общие. Ему на них спасть не запрещено. Видимо, делить их далее он ни с кем не намерен. Но ночью спим на них мы!
Ковры есть. Не зассаны, потому что заперты в комнате :) А в прихожей не ссыт, потому что там его территория

Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #23 : 25 Августа 2008, 17:22:09 »
По-моему человек должен решать, кто хозяин в доме, и  формировать у животного манеру поведения, а не договариваться с ним... Стереотип поведения со временем закрепляется, а сами-собой проблемы не решаются, чем дольше будете рассуждать и муси-пуси разводить, тем труднее будет в дальнейшем. Пора действовать! Удачи!

Елена, спасибо за совет, но хотелось бы конкретнее

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #24 : 25 Августа 2008, 17:35:16 »
Sekirina
А Вы в каком городе находитесь?

Tavy

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #25 : 25 Августа 2008, 17:51:27 »
Sekirina знаете, мне однажды приходилось столкнуться с похожей проблемой и тоже у таксика. Правда там пёса ещё пытался решать кому из гостей можно в дом, а кому нет и мстил когда кто-то из них оставался ночевать. Хозяева решили с ним расстаться, а на новом месте этого не повторилось.  Там таксик попал в совершенно новые условия и поведение поменялось.
Я совершенно уверена, что если вам удастся поменять стереотип взаимоотношений, то и в вашем случае всё может наладится. А наиболее вероятные причины поведения собаки и методы борьбы с ним вам уже описала
Ольга

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #26 : 25 Августа 2008, 21:31:39 »
Менять стереотипы поведения животного не имея опыта работы с собаками (понимания психологии, опыта дрессировки) по-моему гиблое дело. Времени этой проблеме, я так понимаю, тоже много уделять не сможем? Тогда рекомендую провериться у вета (на всякий случай, чтобы потом себя садистом не считать задним числом) - и клетка.

У меня второй пинчер живет в переноске, под замком, когда дома нет никого. Уходя из дома говоришь: "иди к себе" - бодро трусит, хвост задрав, никакого негатива. Ну, про взаимную радость встречи нечего и говорить: вещи целы, все в поряде. Ночью идет спать в переноску сама - даже не закрываем теперь, хотя раньше в этом была необходимость - полночи могла тусоваться, тенето. При этом собирала к себе в нору все нижнее белье, до которого могла дотянуться. А пинчер, если захочет, и до люстры может дотянуться - обезьяна...
Den&Len + Merr&...

Tavy

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #27 : 25 Августа 2008, 22:01:15 »
RuningDogs , это самый простой метод известный под названием "убить зверя", т.е. лишить собаку физической возможности совершать нежелательные поступки, "убить" саму проблему не меняя поведения животного. Действует безотказно. Ещё бы! невозможно описать диван или ковёр сидя в клетке. Но в этом случае собаку придётся закрывать в клетку при каждом выходе из дома. И разве это чему нибудь учит саму собаку? Даже если она не будет воспринимать клетку как наказание? А это само по себе требует не малых усилий, терпения, времени и определённых знаний в зоопсихологии.
Если хозяева всё-таки не хотят лишать его свободы в своё отсутствие, то может быть имеет смысл попробовать  сменить стериотипы. Хотя согласна, это не легко и не быстро. Но если есть желание и цель.....


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #28 : 25 Августа 2008, 22:34:26 »
Tavy
По поводу приучения к клетке позволю себе не согласиться. Самые большие усилия, которые от меня потребовались - это было доставить клетку №5 домой  :shuffle0: Собака увидела клетку впервые в жизни, спокойно туда зашла-вышла, на следующий день днем в ней спала, а через день с этой клеткой мы поехали на выставку, там собака вообще бОльшую часть времени провела в клетке, да еще и в палатке. Когда клетку отдал, так собака ее искала! Где мой домик?  :idontno0: Теперь хочу покупать. Можно возразить - у меня собака взрослая. Но и в данном случае такса не щенок! Если хозяин не будет воспринимать клетку как тюремную камеру для "несчастного животного", то и процесс приучения будет гораздо легче.

Tavy

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #29 : 25 Августа 2008, 23:34:48 »
Марго , да я и не утверждаю, что клетка неприменно воспримется как тюрьма  :smile000: Может она ему понравится. Но между вашим случаем и проблемным есть две большие разницы: У вас не было цели закрывать там собаку когда вам надо, клетка была открытым домиком. И у вас небыло проблем с собачьим поведением и взаимопониманием.
Предлагая попробывать более сложные варианты я опираюсь в основном на желание самих хозяев:
Ни могу  :idontno0: Хотя согласна, что предложение могло бы помочь. И все же думаю, что наш случай не совсем запущенный, и получиться договориться