@@-yol.ru

Автор Тема: наша собака огрызается на нового питомца  (Прочитано 10353 раз)

rodno

  • Гость
Помогите, пожалуйста, советом.

два дня назад мы принесли вторую собаку в дом. Щенку два месяца: ласковый и игривый. Однако, наша взрослая (три года) огрызается, когда тот к ней прикладывается рядом, или когда нежно голову рядышком кладет. Он к ней как к матери, а она может вцепиться ему вшею и пока не прикрикнешь и не пристукнешь, она будет трепать. Очень злобно к нему относится.
Как нам себя вести? Что говорить и как действовать в случае со взрослой собакой, и что делать со щенком? Как воспитать большую, чтобы та хотя бы не кусала его?

Боимся оставлять собак дома вдвоем...

Виктория

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #1 : 21 Августа 2007, 14:35:40 »
rodno
Думаю, вам лучше дождаться ответа кинолога :bigwink0:, но расскажу, как это было у нас...
Моей корсе было 2-а года, когда к нам попала йорка, правда не совсем щенком (8 мес.)
Пару месяцев она жила у нас до приезда родителей (это был подарок им)
Сначала старшая соба охотилась на йорку, воспринимая ее не более, чем как предмет, который можно погонять :sad00000:
Неделю йорочка ходила со мной на работу (страшно было их оставлять вдвоем)
А потом потихонечку все устаканилось ::) и теперь они лучшие подружки :wub20000:
Старшую собаку наказывали за агрессию к младшей, но тем не мение всегда кормили и ласкали первой!
Всячески показывая, что она как была, так и есть самая любимая!
Мне было проще еще и в том плане, что моя корса не пищевик абсолютно и еду практически не охраняет.
На йорку она рычала только когда эта обнаглевшая моська, залезала к ней в пасть, чтобы отобрать кусочек :eek00000:, но и то хватало рыка!
Потерпите немного! Все должно устаканиться...
Мое личное мнение: ВЫ хозяин! И собаки должны подчиняться ВАМ! И ВЫ решаете кого принимать в стаю, а кого нет!
Вот только оставлять их пока наедине не стоит...


rodno

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #2 : 21 Августа 2007, 14:45:02 »
нет, иногда, вроде, ничего, они и поиграться могут, но временами, у большинькой появляется безумная агрессия, и Динка (взрослая) готова подрать нашего молодца.  Пытаемся уделять и ей много внимания и показывать, что не любим её меньше, а его больше. Как-то поощрять, чтобы ревности не было.
но просто ума не приложу, как поступать и что говорить. стоит ли ругать собаку, и если стоит, то как. Как дать понять, что он маленький и не понимает, что она сейчас не хочет общаться и драть его нельзя... Он скоро вырастет и, боюсь, местами они поменяются - он будет больше чем она. Обе собы дворняги: взрослая - помесь с лайкой, а он овчаристого вида с мошнейшими лапами.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #3 : 21 Августа 2007, 14:51:40 »
rodno
старшая рожавшая???
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #4 : 21 Августа 2007, 14:58:21 »
А что Вы будете делать чуть попозже, имея в доме разнополых собак, явно не племенного разведения? Каждые 6 месяцев топить щенков?

Виктория

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #5 : 21 Августа 2007, 15:04:29 »
Марго
Мда :g0000000:
Если они разнополые, будет несладко!
Хотя можно же стерилизовать суку или кастрировать кобеля и всем будет спокойнее.

rodno

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #6 : 21 Августа 2007, 15:05:32 »
Ольга, Марго,
Нет, старшая не рожавшая. Мы её привели домой уже стерилизованную (ей, наверное, годик тогда был).

Виктория

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #7 : 21 Августа 2007, 15:25:48 »
rodno
Ольга, Марго,
Нет, старшая не рожавшая. Мы её привели домой уже стерилизованную (ей, наверное, годик тогда был).
Ну тогда проще :smile000:
Когда к нам в дом приходит кто-нибудь с собакой моя, конечно, мягко говоря, не совсем довольна :ermm0000:
Она знает, что бросится нельзя, но веть дом мой, игрушки мои, еда моя и хозяин тоже мой!
И начинает "пасти" чужака!
При удобном случае (когда никого нет рядом) может и потрепать :sad00000:, спасаемся намордником, эта вещь для нее похлеще любого наказания. Если обе собы не прочь повыяснять отношения, намордники одеваются обеим!
При малейшей "сваре", получают по шее обе!
Может вариант с намордником и вам попробовать?

rodno

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #8 : 21 Августа 2007, 15:34:53 »
Может вариант с намордником и вам попробовать?
Как-то не подумали про намордник. Надо будет попробывать как вариант. Спасибо!

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #9 : 21 Августа 2007, 15:48:31 »
Цитировать
Он к ней как к матери, а она может вцепиться ему вшею и пока не прикрикнешь и не пристукнешь, она будет трепать. Очень злобно к нему относится.
мне кажется, эти попытки нужно в тот же момент пресекать, и показать старшей собаке, КТО в доме главный и КТО решает, проявлять агрессию или нет.
встряхните старшую за шкирку (пока не заскулит), или повалите сами ее на спину и зарычите СТРАШНО, покажите своим поведением, что "ЕЙ СЛОВО НЕ ДАВАЛИ", а тем более права бросаться на мелких

но я вот сейчас задумалась, а так ли она страшно его лупцует? Просто иногда такие игры в стае нами воспринимаются жестоко, но на самом деле не все так страшно. Например, у меня сейчас Афина с дочками часто играет с ними так, что прихватывает щенка и за шею и за голову, при этом они просто замирают, она челюсти сильно не смыкает, я не вмешиваюсь а если вдруг переборщила, то щенок пищит и она отпускает, потом дальше идут играть-мутузиться .... причем щенки виляют хвостами в момент, когда их прихватывают...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #10 : 21 Августа 2007, 15:56:58 »
и ещё....
давайте собаке понять, что с появлением нового члена семьи-сьаи ничего не изменится в вашем укладе жизни.
у нас тоже такса  неделю с нами не "разговаривала", когда вторую песу привезли.
кормила одновременно, гладила обеих одновременно. миску (правда первой ставила старшенькой), ошейник на прогулку тоже ей первой одевала, выводила её а за ней уже вторую....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


rodno

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #11 : 21 Августа 2007, 16:23:45 »
golden_afina, Ольга,
Нет, мы сразу для себя поставили, что, не смотря на то, что он маленький, больше внимания уделять большенькой, дабы ревность не вызывать, и чтобы она быстрее адаптировалась, но вчерашняя её выхатка, когда она с оскалом кинулась на него (не укусила, но попыталась), меня привела в шок. я конечно прикрикнула на неё и по мосе надавала, но потом задумалась, правильно ли я сделала и стоит ли так поступать далее. А пока я была на работе, позвонили домашние, сообщили, что она схватила малого за шею и начала из стороны в торону трепать, он в шоке ушел в коридор и сидел там со стеклянным взглядом (он когда напугается садится в угол и даже не шевелится и смотрит в одну точку). правда такое состояние по времени длится все меньше и меньше.

Спасибо большое за советы! Будем набираться терпением и бороться с невоспитанностью.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #12 : 21 Августа 2007, 16:38:15 »
golden_afina, Ольга,
больше внимания уделять большенькой, дабы ревность не вызывать

не переусердствуйте только, потому что вы своим поведением можете дать старшей понять, что она в вашей стае Главная царица  и тогда - ОЙ-ОЙ-ОЙ начнутся проблемы, она станет "командовать парадом" и устранять неугодных ей, в т.ч. перестанет слушаться вас и еще больше издеваться над мелкой....

ну и лупасить постоянно тоже не надо, т.к. может закрепиться у нее стереотип, что со второй собакой связаны только отрицательные моменты и якобы "ее нужно устранять"

вам надо так простроить отношения, чтобы она поняла, что в момент ее СПОКОЙНЫХ отношений  со второй собаки, происходят хорошие вещи: дают вкусняшки, оглаживают, хвалят, ведут гулять  и т.д. Тогда она будет стремиться получить "позитив" и будет стараться лояльно относиться к щенку

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #13 : 21 Августа 2007, 16:52:39 »
golden_afina
+1, все правильно, нельзя и спуску давать и нельзя сделать ассоциацию: "из-за этой мелкой - у меня проблемы"....
надо закрепить: "я с ней играю - меня хвалят, я с ней хорошо общаюсь - мне дают вкусняхи"
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


rodno

  • Гость
наша собака огрызается на нового питомца
« Ответ #14 : 21 Августа 2007, 17:03:17 »
вам надо так простроить отношения, чтобы она поняла, что в момент ее СПОКОЙНЫХ отношений  со второй собаки, происходят хорошие вещи: дают вкусняшки, оглаживают, хвалят, ведут гулять  и т.д. Тогда она будет стремиться получить "позитив" и будет стараться лояльно относиться к щенку

Ой, спасибо! Такие очевидные вещи, а самой и в голову не пришло. Наверное, нужно уделить больше внимания на игру с обоими одновременно