@@-yol.ru

Автор Тема: Отклонения от стандарта  (Прочитано 3695 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Отклонения от стандарта
« : 14 Августа 2007, 12:41:22 »
Отклонения от стандарта
 

 
"Племенному использованию не подлежит", но может экспонироваться
Актирование щенков в клубах в системе РКФ осуществляется в соответствии с "Положением о племенной работе РКФ". Это положение находится на сайте РКФ, в разделе "документы", и нет нужды его цитировать. Монопородные клубы могут предъявлять свои требования (в связи со спецификой пород), пока для риджбеков действуют старые (новые еще не утверждены).

Утверждено президентом НКП 24.02.01.
Утверждено ПК РКФ 27.02.01.

1. Обследование помета производится в соответствии с "Положением о племенной работе с породами собак РКФ", утвержденным президиумом РКФ, на основании стандарта FCI № 146 (РР) и на основании <Положения об обследовании помётов НКП Родезийский Риджбек>.


2. В метрику щенка должно быть внесено примечание "Племенному использованию не подлежит" при обнаружении:
- перекуса
- крипторхизма
- залома хвоста
- более чем 2-х завитков риджа
- несимметричного расположения центров завитков более чем на 5 мм. по продольной оси
- короткого риджа (1/2 и менее расстояния от холки до маклаков)
- относительной длины короны более 1/3 длины риджа
- большого белого пятна на груди, переходящего на живот
- дермоидного синуса


3. В "метрику щенка" должно быть внесено примечание "родословная не оформляется без дополнительного описания после исчезновения сомнительного признака" при обнаружении:
- недокуса
- рыже-соболиного окраса
- белых пятен на лапах, более чем на 1 см. выше запястья.




ПРИМЕЧАНИЯ И. Воронковой:К сожалению, на данный момент, при получении родословной РКФ собаками, у которых есть <отклонения> и <дисквалифицирующие пороки> - ставится одинаковый штамп на документе - <НЕПРИГОДЕН К РАЗВЕДЕНИЮ>, для собак с дермосинусом или большим белым пятном на груди - различия РКФ не делает (?) !
Также, не отмечен чёрно-рыжий (чёрно-подпалый) окрас, серый и серебристый окрас -дисквалифицирующие пороки, как и наличие у собаки 1 завитка или их полное отсутствие - эти собаки не имеют допуска в разведение.
Во всём цивилизованном кинологическом мире, собакам с отклонениями, но без дисквалифицирующих пороков, штампы не ставят, их просто не пускают в разведение. Хотя в каждой стране бывают и исключения из правил. Это серьёзно обсуждается опытными заводчиками на специальных собраниях, и иногда, к разведению допускаются ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ экземпляры породы с заломами хвоста, большими белыми пятнами, лапами, или с нетипичным количеством завитков. Это не призыв использовать таких собак, а констатация фактов, полученных из разных стран.
И ещё одно: АСИММЕТРИЯ допускается до 1 см, вместо указанных 5 мм.
Собаки со штампом <НЕПРИГОДЕН> имеют право экспонироваться на выставках и получать титулы по усмотрению эксперта. Но это совсем неприлично для собак с дермосинусом, даже для прооперированных!!!
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group