@@-yol.ru

Автор Тема: Стандарт породы  (Прочитано 1154 раз)

Оффлайн Arven

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 306
Стандарт породы
« : 06 Апреля 2015, 09:35:19 »
Стандарт породы

УТВЕРЖДЕН ПРЕЗИДИУМОМ РКФ 27.12.2011 Г. ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

ТОЙ-ФОКСТЕРЬЕР

хостинг фото
 

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Соединённые Штаты Америки.

 

ДАТА ОПУБЛИКОВАНИЯ ОРИГИНАЛЬНОГО СТАНДАРТА: 08.07.2003г.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Декоративный терьер, компаньон.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 9. Декоративные собаки, компаньоны.

 

Не признан ФЦИ.

 

ОБЩИЙ ВИД: Той-фокстерьер – хорошо сбалансированная, маленькая собака атлетического вида, демонстрирующая в равной мере как грацию и проворность, так и силу с неутомимостью. Его гибкое мускулистое тело имеет  плавные элегантные очертания, что создаёт впечатление легких движений и нескончаемой выносливости. От природы собака холёная, горделивая, активная и всегда начеку.  Костяк должен быть крепким, но не чрезмерно, и всегда пропорционален размерам собаки. Общий баланс имеет очень большое значение. Характерными чертами породы являются: элегантная голова, короткая блестящая шерсть доминирующего  белого цвета в сочетании с преобладающе полностью окрашенной головой, высоко посаженный, короткий хвост.

 

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Той-фокстерьер действительно обладает характеристиками, как декоративных собак, так и терьеров. Признаки и тех, и других оказывают влияние на личность и характер той-фокстерьера. Как терьер, той-фокстерьер демонстрирует проницательный ум, храбрость и живость. Как тоя, его характеризует миниатюрный размер и способность отдавать свою безграничную неизменную любовь хозяину. Той-фокстерьер умён, внимателен и дружелюбен, предан своим владельцам. Он быстро учится новым командам, стремится понравиться и адаптируется практически к любой ситуации.  Той-фокстерьеры,  как и другие терьеры, хладнокровны, энергичны, решительны, их нелегко запугать. Это очень живая, игривая и жизнерадостная маленькая собачка. Отсутствие у любой особи типичных для терьера свойств и характерных черт  расценивается как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

 

ГОЛОВА: элегантная, сбалансированная, без  признаков грубости. Выражение умное, внимательное, проницательное и заинтересованное.

 

Черепная часть: умеренно широкая, слегка округлая и слегка клинообразная. Умеренный переход ото лба к морде,  достаточно заметен. При взгляде спереди голова постепенно расширяется от мочки носа к основанию ушей. Расстояние от мочки носа до перехода ото лба к морде равно расстоянию от стопа до затылочного бугра. Скулы плоские и мускулистые; область под глазами хорошо заполнена.

 

Морда: скорее крепкая, чем сухая, пропорциональна голове в целом, линии лба и морды параллельны.

 

Мочка носа: чёрная, за исключением коричнево-окрашенных собак, у которых мочка носа в тон коричневых пятен.

 

Губы: тонкие, плотно прилегающие.

 

Зубы: предпочтителен полный комплект крепких белых зубов с ножницеобразным прикусом.  Утрата зубов не расценивается как недостаток в том случае, если прикус можно определить как правильный.

Глаза: ясные, блестящие и тёмные, включая края век, за исключением коричнево-окрашенных собак, окантовка глаз которых должна быть в тон коричневым пятнам. Глаза круглые, слегка выпуклые, но не выпученные, с приятным умным выражением. Они хорошо посажены по сторонам, но не в косом разрезе, с плотно прилегающими веками. 

 

Уши: стоячие, остроконечные, треугольной формы,  посажены высоко и близко друг к другу, но никогда не соприкасаются. Размер ушей  пропорционален голове и корпусу.

 

ШЕЯ: хорошо посажена, поставлена гордо со слегка выпуклым загривком, изящно изогнутая, сухая, мускулистая, без подвеса. Она пропорциональна голове и корпусу, постепенно расширяется, плавно переходя в плечи.  Длина шеи примерно равна длине головы. Линия верха ровная как в стойке, так и в движении.

 

КОРПУС: сбалансированный  и слегка сужается от ребер  к пояснице.

 

Линия верха: с выраженной холкой, прямая, горизонтальная и мускулистая.  Короткая  и сильная  в пояснице.

 

Круп: находится на одном уровне с линией верха и хорошо закруглён.

 

Грудь: глубокая и мускулистая, с хорошо изогнутыми рёбрами. Грудь в глубину доходит до локтей. Передняя часть груди хорошо развита.

 

Линия низа: умеренно подтянутая, подчеркивающая грацию и элегантность.

 

ХВОСТ: посажен высоко, держится поднятым, пропорционален размерам собаки. Хвост купируют на  уровне третьего или четвёртого позвонка. Не купированный хвост не штрафуется.
 

 

КОНЕЧНОСТИ

 

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: при осмотре спереди прямые и параллельные. Углы передних конечностей хорошо выражены.

 

Плечи: поставлены устойчиво, с развитой, но не слишком, мускулатурой. 

 

Лопатки: хорошо наклонены назад, плавно переходя от шеи к спине.

 

Локти: прилегают к груди и направлены строго назад.

 

Пясти: крепкие и прямые, но одновременно гибкие. 

 

Лапы: маленькие, овальные, направлены вперёд, без размёта и косолапости. Пальцы крепкие, сводистые, в комке, с толстыми подушечками.

 

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: при осмотре сзади прямые и параллельные. Углы задних конечностей хорошо выражены.

 

Бёдра и голени: сильные, мускулистые, хорошей длины.

 

Колени: ясно обозначены, с хорошо выраженными углами.

 

Скакательные суставы: крепкие.

 

Плюсны: короткие и прямые. Прибылые пальцы должны быть удалены.
 

 

РУБАШКА

 

ШЁРСТНЫЙ ПОКРОВ: короткий, блестящий, шелковистый, хорошей структуры, мягкий на ощупь. Шерсть немного длинней вокруг шеи, однородно покрывая корпус.

 

ОКРАС: Пятнистый — доминирующий белый цвет в сочетании с преобладающе полностью окрашенной головой.

 

Трехцветный. Преобладающе чёрная голова с отчётливо выраженным подпалом на скулах, челюстях и над глазами.  Туловище белое более,  чем на 50%,  с чёрными пятнами или без них.

 

Белый с коричневыми пятнами и обязательным подпалом на голове. Преобладающе коричневая голова с отчётливо выраженным подпалом на скулах, челюстях и над глазами. Туловище белое более, чем на 50%, с коричневыми пятнами или без них.     

 

Белый с рыжими пятнами. Преобладающе рыжая голова. Туловище белое более, чем на 50%,  с рыжими пятнами или без них.         

 

Белый с чёрными пятнами. Преобладающе чёрная голова. Туловище белое более, чем на 50%,  с чёрными пятнами или без них. 

 

Цвета должны быть насыщенными и чистыми. Белая проточина допустима,  но она не должна касаться глаз и ушей. Чистый белый цвет предпочтителен, но небольшое количество крапа не является поводом для снижения оценки. У черноголовых трехцветных собак  пятна на туловище должны быть чёрными.  У коричневоголовых трехцветных собак пятна на туловище  должны быть коричневыми.  У обоих трехцветных окрасов может быть небольшой подпал вдоль пятен на груди и под хвостом, как при обычной двухцветной пятнистости.               

 

РАЗМЕР: 21,5 — 29 см (8,5 - 11,5 дюймов), предпочтительно 23 — 28 см (9 - 11 дюймов). Той-фокстерьер  имеет квадратный формат, когда высота в холке примерно равна косой длине туловища. При этом рост  измеряется от холки до земли,  а косая длина  туловища - от выступа плече - лопаточного сочленения до седалищного бугра.  Допустим чуть более растянутый формат у сук.         

 

ДВИЖЕНИЯ: свободные, плавные, с хорошим вымахом и сильным толчком. Линия верха остаётся прямой, голова и хвост держатся поднятыми при движении.         

 

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от выше указанных пунктов расценивается как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

 

-       Голова яблоковидной формы.

 

-       Пятна, которые простираются  ниже локтя или скакательного сустава, кроме крапа.

 

-       Гарцующий шаг.

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

 

        -  Агрессивность или трусость.

 

         - Любая собака ниже 21,5 см и выше 29 см.

 

         - Не cтоячие уши у собаки  старше шести месяцев.

 

         - Светлая мочка носа.

 

         - Перекус, перекос челюсти, недокус более 3 мм.

 

         - Белая проточина,  простирающаяся на глаза или уши.

 

         - Любой окрас, кроме предусмотренного стандартом. 

 

Собаки, имеющие физические или поведенческие аномалии дисквалифицируются.

 

N.B.  Любой кобель должен иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Больше о наших той-фоксах и цвергпинчерах
https://vk.com/club145667445