@@-yol.ru

Автор Тема: История породы  (Прочитано 2823 раз)

Оффлайн Танечка

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
История породы
« : 16 Апреля 2009, 21:18:45 »
В средневековой Англии каждый дворянин имел стаю гончих и охотился с ними на ту или иную дичь в соответствии своему рангу в дворянской иерархии. Олени считались королевской дичью, и охота на них была привилегией высших сословий. Для охоты на оленей использовали рослых собак — бакхаундов, прародителей оленегонных гончих - стагхаундов и лисогонов фоксха¬ундов. Мелкие землевладельцы охотились на зайцев с небольшими гончими, которых называли биглями от французского «Веglе».
Изначально существовали две популяции малорослых заячьих гончих: «южная гончая» и «северный Бигль». Южные гончие были медлительны и тяжеловесны, тогда как северные собаки отличались проворством и энергичностью. В середине XIX века Парсон Ханивуд продемонстрировал в Эссексе отличную свору гонцов, удачно сочетающих лучшие свойства исходных собак обоих типов. С тех пор каждая известная псарня или заводской ПИТОМНИК обязаны своим происхождением биглям из этой стаи.
Охота с биглями на протяжении нескольких веков была достоянием среднего сословья. Но традиционная любовь англичан к животным открыла этим замечательным собакам двери королев¬ских покоев. На протяжении веков бигли оставались любимцами королей, и особенно королев Англии. Так как собаки, составлявшие королевские стаи, должны были быть выровнены по типу и окрасу, то дворцовая селекция способствовала становлению облика и характера Биглей намного раньше, чем это произошло у мелкотравчатых охотников. Во всяком случае, современный тип представителей этой породы установился до начала XVII века.
Тогда же бигли нашли себе вторую родину и поклонников на территории современной Франции.
Американский континент бигли завоевали значительно позже. В середине1860-х гг. генерал Ричард Роуэтт из Карлинсвилля, штат Иллинойс, завез а США Биглей, подкупавших благородством и крепостью сложения. А в 1880 г, мистер Арнольд из Провиденса, штат Род-Айленд, привез стаю биглей из Северной Англии, и это тоже оказало влияние на развитие породы в Америке. В 1896 г. Джеймс Л.Кернохан привез из Англии свору Биглей, от которых было получено много первоклассных собак.
В 1888 г. был образован Национальный клуб «Бигль», который провел первые полевые испытания. С того времени по всем Соединенным Штатам стали широко проводить полевые испыта¬ния, на которых присуждались дипломы. Кроме того, многим клубам было разрешено проводить неофициальные пробы собак в работе. На состязаниях экспертиза проводится раздельно для гончих ниже 33 см и для собак выше 33 см в холке.
Ныне в США бигли — одна из самых популярных пород. Этих собак содержат в качестве домашних любимцев и для охоты на зайцев, лисиц и енотов.
В дореволюционной России Биглей заводили отдельные любители, выходцы из Прибалтики, но после 1917 года их уже не стало.
Вторично российские собаководы узнали Биглей только в шестидесятые годы, когда группу собак этой породы ввезли в страну в качестве лабораторных животных для медицинских исследований. На свою беду бигли оказались лучшими для экспериментальных работ благодаря «железному» здоровью и устойчивой психике, сохраняющейся даже при содержании в вивариях. Наши любители собак, прослышав о печальной участи, уготованной породистым животным, приняли меры для их спасения, и вскоре большинство завезенных Биглей нашли пристанище в добрых руках новых хозяев.
по книге «Твоя охотничья собака» В.Гусев

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 21:36:50 от Танечка »


" Красота Без Тщеславия, Сила Без Нахальства, Смелость Без Злости
И Все Благодетели Человека Без Его Пороков".

Оффлайн Танечка

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
История породы
« Ответ #1 : 16 Апреля 2009, 21:38:33 »
Что же представляет собой Бигль?

Рост Биглей делает их удобными для содержания в квартирных условиях и перевозки общественным транспортом в сумке или рюкзаке. Короткая, гладкая шерсть требует минимальных забот по уходу за ней. Нарядный белый окрас с темным чепраком и рыжими подпалинами («румянами»), с черной мочкой носа и большими, выразительными глазами придает облику Бигля особую привлекательность.
Бигль хорошо выглядит и на фоне снега, и в зелени летнего сезона, и в асфальтовом мире современного города. Но главное достоинство Биглей — их замечательный характер, неприхотливость в части содержания и кормления, подлинный дар служения хозяину и его семье.
На протяжении многих столетий Биглей разводили как стайных собак. А в наше время стаю соплеменников собаке заменяют хозяин и его семейство. Видимо, поэтому преданность Биглей по отношению к близким людям и выдержка в общении с другими домашними животными безграничны.
Заставить Бигля драться просто невозможно. Трудно представить себе ситуацию, в которой бы Бигль зарычал, а тем более пустил в ход зубы. Если 6иглю что-либо не нравится, будь то человек или собака, он просто отходит. Ничто не может вывести из равновесия наших четвероногих друзей, кроме прямой угрозы хозяину со стороны посторонних.
В общении с другими собаками бигли легко устанавливают контакт и порой занимают первые места в иерархии собачьей стаи, утверждаясь в ней без драки, а «силой характера».
Бигль отнюдь не флегматик. Это очень подвижная, всегда готовая к игре или прогулке собака. Он очень вынослив, может проходить в день десятки километров, не проявляя признаков усталости. Охотники с успехом используют Биглей как азартных неутомимых помощников. Основная специальность этих собак — преследование (гон) зверя по следу, во время которого Бигль оглашает окрестности звучным красивым голосом. Однако контактность и смышленость этих собак позволяют с успехом использовать Биглей для поиска пернатой дичи, таящейся в зарослях, и для подачи сбитых выстрелами птиц.
У себя на родине Биглей считают прежде всего зайчатниками, но их успешно применяют и для гоньбы лисиц, на облавах по кабану и другим копытным животным в качестве помощников загонщиков, а также для поиска подранков по кровяному следу.
В сравнении с отечественными гончими эти маленькие гонцы не отличаются особой самостоятельностью в полазе (поиске зверя) и вязкостью в его преследовании. Но эти особенности в сочетании с мягким, покладистым нравом Биглей, их уравновешенностью и отличной дрессируемостью привлекают симпатии городских охотников, лишенных возможности держать отечественных гонцов.
Короткая гладкая шерсть Биглей почти не имеет подшерстка. Но при наружном содержании с ранней осени Он вырастает достаточным, чтобы собака могла перезимовать в вольере с утепленной будкой и с регулярно пополняемой подстилкой.
Основное поголовье Биглей содержится любителями, которые держат их не для охоты, а в качестве домашних любимцев благородного породистого облика, живого, веселого и покладистого нрава. Но дремлющие охотничьи задатки, свойственные этим потомственным гончим, легко пробуждаются, и щенка от «диванных собак» становятся Отличными полевыми работниками.


по книге «Твоя охотничья собака» В.Гусев


" Красота Без Тщеславия, Сила Без Нахальства, Смелость Без Злости
И Все Благодетели Человека Без Его Пороков".