@@-yol.ru

Автор Тема: Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?  (Прочитано 8741 раз)

Оффлайн soloveva

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« : 28 Января 2010, 14:19:09 »
Здравствуйте,форумчане! ::) В этом году зима холодная. (а для наших такс,наверное даже очень).Раньше я в сильные морозы или выходила "у подъезда", или вообще "на 5 минут",но без "одежды", а с прошлого года решила преобрести "таксячую одёжку",оно конечно красиво и вроде бы для собак комфортно,но не "избалуются" ли они окончательно?(я имею ввиду привыкание организма,адаптация к холоду),т.к. в одежде они всё-равно - то одну ,то другую "замёрзшую" лапу поднимают?  Хочеться всё-таки услышать ваше мнение. С уважением,Лена. :-) :-)

Оффлайн soloveva

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #1 : 28 Января 2010, 14:27:30 »
Так мы теперь на прогулки выходим!

Оффлайн Галина78

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Таксы Катановой Галины
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #2 : 28 Января 2010, 21:09:11 »
Чувствительность к холоду индивидуально у каждой таксы. У кого шкура потолще тот лучше переносит морозы ( я не имею ввиду упитанность, а именно сама шкура). У меня все собаки по разному чувствуют себя на морозе. Двое спокойно переносят морозы до -20, спокойно ходят лапы не поджимают. Остальные не такие морозостойкие. Гуляем всегда без одежды.

бывает даже вот так в снег зароются



а вот такие вылезают

Мои сайты  тел. +7(921)722-39-12

Оффлайн soloveva

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #3 : 28 Января 2010, 21:33:38 »
Всё может быть. Но почему же тогда раньше собака(которая жила в более прохладном помещении и ходила без одежды),теперь стала мёрзнуть? Не повлияла ли на неё смена темп.режима(сейчас у меня дома +31)? :idontno0:

Оффлайн Галина78

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Таксы Катановой Галины
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #4 : 29 Января 2010, 02:48:09 »
Всё может быть. Но почему же тогда раньше собака(которая жила в более прохладном помещении и ходила без одежды),теперь стала мёрзнуть? Не повлияла ли на неё смена темп.режима(сейчас у меня дома +31)? :idontno0:

может быть и повлияло. Из очень тёплого помещения, сразу на мороз, конечно замерзнешь. Вспомните себя, как утром нехочется вылезать из тёплой кровати, все равно чувствуешь прохладу, пока не расходишься.
 Может быть еще у меня закаленнее, потому, что мы живем в своем доме и отапливаемся печкой, температурный режим постоянно меняется.
Мои сайты  тел. +7(921)722-39-12

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #5 : 29 Января 2010, 16:54:45 »
Всё может быть. Но почему же тогда раньше собака(которая жила в более прохладном помещении и ходила без одежды),теперь стала мёрзнуть? Не повлияла ли на неё смена темп.режима(сейчас у меня дома +31)? :idontno0:
потому что ваша собака не испытывает нужды "одеваться" т.е. наращивать зимнюю шерсть, т.к. в помещении очень тепло. т.е. она остается с летним шерстным покровом, если бы они жили в более прохладном помещении, тогда все было бы иначе. этой зимой у меня в квартире жара и духота, умираем сами, а собаки и вовсе зимой начали линять, стоит ли говорить, что теперь мы мерзнем на улице не успевая выйти?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #6 : 29 Января 2010, 16:55:34 »
Как вариант: возраст. С возрастом обмен замедляется. Все старики больше мерзнут. Бабульки и летом в валенках ходят - у собак тоже самое. Хотя в вашем случае скорее всего виной большой перепад температур. Если стараться почаще вытаскивать собак на улицу (понемногу) - постепенно привыкнут и к такому перепаду. Собака, как человек - ко всему быстро адаптируется.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн soloveva

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #7 : 29 Января 2010, 20:53:27 »
Cпасибо за отзывы и внимание к моей проблеме. А с чувством юмора у форумчан вообще прекрасно! почаще бы его в "рассуждения" и жизнь стала бы ещё веселей!Но всё же... Для чего тогда существует "собачья одежда"? Или же всё- таки это влияние Моды или западных тенденций? :yes00000:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #8 : 31 Января 2010, 23:37:30 »
собачья одежка и мода, и необходимость.
ряд пород не могут без одежды даже летом (голые китайцы обгорают), ну а на минус 20 минус 30 мне кажется
или на минуту гулять или дать побегать, но в одежде. Но одежда ещё должна быть качественная, удобная,
и практичная. Так же если вы владелец длинношерстной породы, то лучше болоневый комбезик на весну-осень,
чем стирать собаку после каждого выгула и погуляв час, мыть сушить два часа - никаких сил не хватит.
Мое мнение насчет одежды, что собаки, так же как и мы - развиваемся, и то что было дико ещё двадцать лет назад сегодня норма.
А норма сегодня это экономия времени и сил, путем материальных затрат.
В морозы это экономия на лечении собаки от простуд и обморожений, в слякоть экономия времени на мытье, экономия денег на шампунях, на времени на сушку, на кондиционерах итд. Ну а летом это экономия денег на лечении ожогов, тепловых ударов итд.
Так что одежа для собаки современного человека это экономия денег на ветеринарах и лечениях, экономия сил на мытье, и экономия времени на всем этом.
вот как то так. может и сумбурно. но в целом вроде получилось.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #9 : 01 Февраля 2010, 13:28:46 »
Cпасибо за отзывы и внимание к моей проблеме. А с чувством юмора у форумчан вообще прекрасно! почаще бы его в "рассуждения" и жизнь стала бы ещё веселей!Но всё же... Для чего тогда существует "собачья одежда"? Или же всё- таки это влияние Моды или западных тенденций? :yes00000:

Для пожилых короткошерстных собак, мелких короткошерстников - это необходимость. Простая биофизика, вот смотрите (по-моему я где-то это уже писал). Каждая живая клетка при совершении работы (движении) вырабатывает примерно одинаковое количество тепла (возьмем некую "стандартную" работу). Поверхность кожи отдает тоже примерно одинаковое количество тепла (при условном "стандартном" подшерстке). А теперь главное. С увеличением размера животного площадь поверхности растет в квадрате, а объем, как известно, в кубе (и количество клеток, соответствено, тоже в кубе). Вывод? Чем крупнее собака, тем (при прочих равных) ей теплее - она вырабатывает больше тепла, а теряет его относительно меньше.

Поэтому мелочевку (если она не располагает ахрененным подшерстком) надо одевать. Эта закономерность работает во всем животном мире: слон имеет больщие уши не для того, чтобы лучше слышать - это дополнительные органы теплообмена, он слишком большой. А полуторасантиметровая землеройка спит по 15 минут - потому что если не восполнит дефицит быстротеряемых калорий - умрет через полчаса...

А вот "рюшечки" на костюмчиках - это уже от лукавого :-)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 13:43:47 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #10 : 01 Февраля 2010, 16:03:42 »
У меня жестик Руня  носится так, ей плевать на мороз, бывает лапу подожмет, я ей потру и дальше бегать, а вот Лада гулять ходит только в теплом комбезе на 5 минут. И то поджимает все ноги и падает на спину  :yes00000: (честно) типа несите меня домой. Разница в возрасте у них 1 год. Так, что нам без комбеза никак нельзя, у нас их несколько штук и толстовки и свитера, но носит их только одна. Хотя в самый сильный мороз на жестика я натянула толстовку, побоялась, что простудится.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Оффлайн soloveva

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #11 : 01 Февраля 2010, 19:59:46 »
Очень разные мнения,я-растерялась... :sad00000:,:Я сделала выводы: значит,чтобы дольше гулять нужно "одеваться потеплей",а чтобы моя лысая собака(облезла после прошлой пустовки,как голая китайская,да так и не обрасла)восстановила свой шерстяной покров,держать её "в строгом теле"(как Кутузова),т.е. "с голым задом на мороз" ну...хоть на 5 минут...для "обрастания". Так что ли?... :huh00000:  :idontno0: :bye00000: :bye00000:

Оффлайн soloveva

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #12 : 01 Февраля 2010, 20:05:58 »
Да, насчёт возраста:" Старшей " - 3  с небольшим года,а  "младшенькой "2 "с - хвостиком" (это ,думаю,уж не такая и "глубокая "старость!) :doh00000: :bigwink0: :bye10000:

Оффлайн Галина78

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Таксы Катановой Галины
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #13 : 01 Февраля 2010, 21:02:03 »
Я думаю, если градусов -10, то вполне можно и без одежки погулять, даже полчаса. Если температура ниже, а хочется подольше погулять, то можно и приодется. Хотя все равно мерзнут незащищенные места. У моих например: у одних начинают мерзнуть лапы (переступают с ноги на ногу), а у других уши (наклоняют голову). А если градусов -20, то наверно и самим хозяевам гулять то не очень хочется.
Мои сайты  тел. +7(921)722-39-12

Оффлайн soloveva

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
Как Лучше "пережить" МОРОЗЫ ?
« Ответ #14 : 01 Февраля 2010, 21:13:53 »
Что верно, то верно! Так что будем продумывать и прогулки и "гардероб" - по погоде! :thumbsup: :thumbsup: