@@-yol.ru

Автор Тема: КЛАМБЕР спаниель  (Прочитано 6228 раз)

cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« : 30 Сентября 2008, 18:58:07 »
Начинаем рекламировать породу.
Для начала позвольте немного истории и происхождения:

 КЛАМБЕР СПАНИЕЛЬ  /CLUMBER SPANIEL/     
 Порода охотничьих собак, FCI  109,8 группа,секция 2/рабочие испытания/                               

Как и у многих пород, история происхождения спаниелей скрыта в глубине веков. Некоторые историки полагают, что еще в Древней Греции существовала порода длинношерстных собак с висячими ушами, наиболее пригодных для соколиной охоты, и что с Балканского полуострова эти собаки попали в Испанию. Большинство исследователей склонны считать, что спаниели как порода ведут свое начало именно из Испании и название породы звучит как "эспаньоль".
   Первые литературные упоминания о спаниелях относятся к ХVI веку. В книге об охоте говорится, что в 1390 году король Испании отправил в подарок французскому герцогу Гастону де Фуа пару спаниелей, что было поистине королевским подарком. Чуть раньше спаниели попали в Англию. В 1386 году в английской книге об охоте со спаниелем упоминается как о незаменимом помощнике при охоте с сетью - огнестрельное оружие тогда еще не было изобретено. После его изобретения спаниель проявляет свои таланты подружейной собаки. Его ценили также за красоту и добрый нрав.
   До конца XIX века о спаниелях в нашей стране знали лишь понаслышке, хотя в Англии, Германии, Франции, Италии этих собачек успешно использовали на охоте по вальдшнепу, дупелю, перепелу. Несмотря на то, что исторической родиной группы спаниелей следует считать Испанию, истинными создателями породных типов несомненно были англичане. В Англии издавна существовало несколько пород спаниелей, среди которых наибольшую известность получили коккер-спаниели, суссекс-спаниели, фильд-спаниели, кламбер-спаниели, и чуть позже спрингер-спаниели.

Породе более 200 лет. Впервые о ней упоминается в английском журнале "Сельский спорт" в 1801 г, где приводится наиболее распространенная версия появления кламбера в Англии.
Кламбер выведен в Великобритании в конце18   начале19 века, однако английские кинологи приписывают породе французское происхождение, французы же считают породу английской. Кламбер-спаниель был выпестован и введен в моду герцогом де Ноайлем. В начале Великой французской революции герцог де Ноайль отправил своих собак в целях безопасности герцогу Ньюкаслскому в Ноттингемпшир в его поместье Кламбер-Парк   отсюда спаниель получил свое название. Во время революции герцог Ноайльский погиб, оставив своих спаниелей в наследство Великобритании. Расцвет породы отмечался в 19 веке, а стандарт был принят в Великобритании в конце 19 века.
Они были исключительно желто-пегого окраса, отличались приземистостью, удлиненностью формата, грубым сложением и короткими ушами. На тяжелом медленном галопе или небыстрой рыси они, пользуясь в основном нижним чутьем (следовая работа), методично обыскивали кустарниковые заросли, приморские камыши и тростники. Кламберы были молчаливы (их называли немые спаниели), при подъеме птицы голоса не отдавали и только мелодичное позвякивание надетого им на шею колокольчика выдавало направление их поиска. В начале XIX века их активно использовали на фазаньих охотах, но затем в угоду моде им подняли рост, голова стала более грубой и сырой, веко отвислым

По преданию, в создании породы изначально участвовали бассеты и ныне не существующие альпийские спаниели, близкие родственники сенбернаров. От этих пород кламбер взял мощный костяк, тяжелую брыластую голову и текущее нижнее веко. При чрезвычайно мощном сложении, кламбер необычайно легко и мягко двигается, недаром в Англии его так любят охотники и спортсмены. Эти спаниели были выведены для работы на вязких, покрытых густой травой и кустарником почвах, на виду у хозяина. Собака удивительно гармонична, характер полностью соответствует внешности. Благодаря необыкновенно мягкому характеру, кламбер особенно легко обучается работе в поле. После войны наступил некоторый упадок племенной работы, но с демократизацией породы в Англии началось ее возрождение. Кламбер-спаниель, кроме Англии, приобрел популярность  в Дании, Бельгии, Голландии, Франции и США.
К 19 веку кламбер спаниель плодотворно разводился в Англии, порода была был усовершенствована и успешно представлена на показе. Вплоть до второй мировой войны кламбер был породой исключительно аристократов. С 1840 г. среди собак, принадлежавших английскому королевскому дому, обязательно присутствуют кламберы.

Несколько британских монархов, присутствующих при показе кламбер спаниеля, включая короля Джорджа V, принца Альберта - супруга Королевы Виктории, короля Эдварда VII и его сына, одобрили кламбер спаниеля.
Но основой всех континентальных питомников, из которых лучшие находятся в Швеции, являются английские производители. В Англии этот добродушный, немного мощный с виду пес являлся фаворитом высшего общества.
Порода не отличается плодовитостью: обычный помет не более 4-6 щенков. Поэтому получение щенков затруднено, но при большом желании иметь собаку возможно. Кламбер отличается выносливостью и неприхотливостью. Не любит жару, но прекрасно переносит холод. В питомниках все собаки содержатся в вольерах, там же выращиваются щенки.
В кламбере очень удачно сочетаются веселый ровный нрав, абсолютно лишенный суетливости, присущий мелким спаниелям, отсутствие меланхолии и подавляющих размеров, свойственных сенбернарам и ньюфам, которых он напоминает сложением. На охоте и прогулке всегда контролирует хозяина и в то же время не требует особого внимания. Обладает большим чувством собственного достоинства и, как говорят англичане, большим сердцем. Практически не лает.
В кратком изложении стандарта сказано, что кламбер спаниель настолько отличается от других спаниелей, что его трудно считать одним из группы спаниелей. Он массивнее, обладает более крепким костяком и очень отличается окрасом и сложением.
 Собака с мудрым выражением; очень массивная, но достаточно живая; двигается вперевалочку, характерным для породы аллюром. Окрас. Чисто белый, с лимонными отметинами (допускается оранжевый оттенок); небольшие пятна на голове и крап на морде; белый окрас туловища предпочтителен. Голова. Большая, квадратная и массивная, с широким черепом и подчеркнутым затылком; тяжелые нависающие брови "домиком"; тяжелая морда, с сырыми, мясистыми губами   брылями; мочка носа квадратная, телесного цвета. Хвост. Низко посаженный, хорошо обросший, держится примерно на уровне спины. Лапы большие и круглые, одетые густой шерстью.
    Стандарт породы разработан в начале XX века.
     Особенностью кламбер-спаниеля можно назвать также походку вперевалочку, которая обусловлена длинным корпусом и относительно короткими ногами. В своем поведении он отличается большей сдержанностью, нежели другие породы спаниелей. В Германии кламбер-спаниель встречается очень редко и никогда не используется для охоты. Раньше хвосты этих собак купировали.
Кламбер   самый тяжелый из спаниелей,вес кобелей примерно 25-32 кг , суки   20,5-27 кг., средний рост колеблется от 40 до 50 см.
Общение с кламбером доставит наслаждение людям любого возраста, от маленького ребенка до старика, так как собака подчиняется командам с удовольствием, удивительно спокойна и практически не требует поводка и вполне может содержаться как  декоративный любимец всей семьи. Он легко уживется с любыми домашними животными. Жизнь в квартире идеальна для этой собаки. Кламбер спаниель не требует активных или долгих прогулок, он практически бездейственен. Несколько минут игры в день - и кламбер весел и счастлив. Поэтому если у вас мало свободного времени, но вы хотите завести собаку, - кламбер спаниель идеально вам подходит!Особенно отмечается полное отсутствие агрессии в характере.К тому же кламбер чрезвычайно эстетичен и поражает чистым окрасом, шелковистой шерстью и гармоничным сложением.Мы надеемся на развитие, а впоследствии - долгую жизнь этой замечательной породы в России.



Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #1 : 01 Октября 2008, 20:25:27 »
cher а какой уход за шерстью? И нужен ли груминг?   :g0000000:  :baby0000:

cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #2 : 01 Октября 2008, 20:41:48 »
Всё,что надо делать, это расчёсывать шерсть,потому,что за ушами могут быть колтуны,если не чесать,я это делаю 1 раз в неделю,мою только перед выставкой,обычным шампунем без заморочек на ночь,утром сухой и красивый,я вообще в груминге полный   ноль, :eek00000: поэтому то,что с кламбером не надо ни чего делать перед выставкой для меня как бальзам на душу,я как вижу что собак начинают пудрить и стричь,мне плохо становится  :newconfu:,потому,что не умею это делать.Вот и весь уход за кламбером!


cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #3 : 01 Октября 2008, 20:47:23 »
Фото кламбера  на выставке "Россия 2008"







cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #4 : 02 Октября 2008, 11:36:10 »
Что бы запульнуть в хозяев Антошки,что бы они вышли в эфир и рассказали про него подробнее...

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #5 : 02 Октября 2008, 12:05:43 »
cher Постараюсь помочь  ;-)

cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #6 : 02 Октября 2008, 13:53:18 »
Только не на смерть(запульнуть)    ::2::

cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #7 : 02 Октября 2008, 15:21:29 »
Наши дети:





В ноябре уже ждём внуков.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #8 : 03 Октября 2008, 14:26:02 »
cher
На фото собаки такие беленькие, красивые  :good0000: А как добиваетесь белизны? Какие-то специальные средства?

cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #9 : 03 Октября 2008, 16:25:35 »
Так они сами по себе белые,могу иногда перед выставкой помыть,а так в основном щёткой чешу,вот и весь уход,а чего заморачиваться?!   ::)

cher

  • Гость
КЛАМБЕР спаниель
« Ответ #10 : 04 Октября 2008, 23:29:00 »
Да чтож такое,придётся ехать в Ярославль и разбрасывать кламберов как листовки,что бы хоть кто- то заинтересовался!   :yawn0000: