@@-yol.ru

Автор Тема: Стандарт породы  (Прочитано 3415 раз)

Оффлайн Lava

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 18
Стандарт породы
« : 22 Мая 2008, 12:56:26 »
СТАНДАРТ ПОРОДЫ ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ FCI №101

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Франция.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА: 28.04.1995.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Компаньон, сторожевая собака, собака для удовольствия.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 9 Компаньоны и тои.

Секция 11: Маленькие молоссоидные собаки. Без рабочих испытаний.

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ:
Вероятно происходят, подобно всем молоссам, из Эпируса и молоссов Римской Империи, родственник английских бульдогов, аланов (средневековая порода), мастифов и маленьких мастифов Франции, бульдог, которого мы знаем - результат различных скрещиваний, сделанных восторженными селекционерами в популярных кварталах Парижа в 1880-х годах. В то время бульдог, являвшийся собакой мясников и швейцаров («les Halles») рынков, легко завоевывал высшее общество и артистический мир благодаря своему специфическому внешнему виду и характеру. Первый клуб породы был основан в 1880 в Париже. Первые собаки зарегистрированы в 1885, а первый стандарт принят в 1898 - год, когда французский бульдог был официально признан Французским кеннел клубом как порода. Первые собаки показаны на выставках в 1887. Стандарт, измененный в 1931,1932 и 1948, был повторно сформулирован в 1986 H. F. Reant и R. Triquet (опубликован FCI в 1987), и затем снова изменен комитетом Клуба Французского Бульдога в сотрудничестве с R. Triquet в 1994.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:
Типичный молосс небольшого размера. Мощная для своего небольшого размера собака, короткая, компактная во всех пропорциях (частях), гладкошерстная, короткомордая, курносая, со стоячими ушами, с естественно коротким хвостом. Должен производить впечатление активного животного, интеллигентного, очень мускулистого, компактного сложения с крепким костяком.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР:
Общительный, живой, игривый, спортивный, страстный. Особенно нежный к своему владельцу и детям.

ГОЛОВА:
должна быть очень мощная, широкая и квадратная, покрывающая ее кожа образует почти симметрические складки. Голова французского бульдога характеризуется сокращением верхнечелюстно-носовой части в следствие чего череп увеличивается в ширине настолько, насколько теряет в длине.

ЧЕРЕПНОЙ ОТДЕЛ:
череп широкий, почти плоский, лоб очень выпуклый. Надбровные дуги рельефные, разделенные бороздой особенно развитой между глазами. Борозда не должна продолжаться на лоб. Затылочный бугор едва развит.

СТОП (Переход от лба к морде):
Сильно выражен.

ЛИЦЕВОЙ ОТДЕЛ:
Мочка носа: Широкая, очень короткая, вздернутая, ноздри широко открыты и симметричны, направлены наискось вверх. Расположение ноздрей также как и вздернутость носа (то есть курносость) не должна, однако, препятствовать (свободному) нормальному носовому дыханию.

Морда (Щипец): Очень короткая, широкая с концентрическими симметрическими складками, спускающимися на верхние губы (длина морды составляет около 1/6 общей длины головы).

Челюсти: Широкие, квадратные и мощные. Нижняя челюсть образует плавную кривую, заканчивающуюся перед верхней челюстью. При сомкнутых челюстях, выступающее положение нижней челюсти (прогнатизм - перекус) ограничивается изгибом костей нижней челюсти. Эта кривая необходима для того, чтобы избежать слишком большого отхода нижней челюсти.

Зубы: Резцы нижней челюсти никогда не должны быть расположены позади верхних резцов. Нижние резцы образуют округлую арку. Челюсти не должны иметь отклонения от горизонтали или перекоса. Величина смещения резцов верхней и нижней челюстей друг относительно друга (отход) строго не лимитировано, но обязательбным условием является то, чтобы верхняя и нижняя губа сходились так, чтобы полностью закрыть зубы.

Брыли: Толстые, слегка свободные и черные. Верхняя губа должна полностью смыкаться с нижней, закрывая зубы, которые никогда не должны быть видимы. Профиль верхней губы плавнозакругленный. Язык никогда не должен быть виден.

Щеки: Мышцы щек хорошо развиты, но не рельефные.

Глаза: С живым выражением,низко посажены, довольно далеко от носа и особенно от ушей, темные, довольно большие, явно округлые, слегка выпуклые. Белки глаз не видны, когда собака смотрит прямо вперед. Веки должны быть черные.

Уши: Среднего размера, широкие в основании с закругленными концами. Высоко посажены на голове, но не слишком близко друг от друга, стоят вертикально. Ушные раковины открыты вперед. Кожа должна быть приятной и мягкой на ощупь.

ШЕЯ:
Короткая, слегка изогнутая, без подвеса.

КОРПУС (туловище):
Линия верха: Плавно поднимается вверх к пояснице и быстро снижается к хвосту. Такое строение является следствием короткой поясницы.
Спина: Широкая и мускулистая.
Поясница: Короткая и широкая.
Круп: Наклонный.
Грудная клетка: Цилиндрическая и глубокая, ребра бочкообразные, очень округлые.
Грудь: Широкая.
Живот и фланги: Подтянутый без чрезмерного подрыва.

ХВОСТ:
Короткий, низко посаженный на крупе, близко к ягодицам, толстый в основании, узловатый или с изломами от рождения и сужающийся к концу. Даже в движении должен остаться ниже горизонтали. Относительно длинный хвост (не длиннее скакательных суставов)с изломамим и тонкий допустим, но не желателен.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Передние лапы, при осмотре спереди и в профиль вертикальные и параллельные, широко поставленные.
Лопатки и (верхняя часть лап) плечи: Короткие, мощные, с крепкой и видимой мускулатурой. Верхняя часть лап должна быть короткой, локоть прижаты к телу.
Предплечье: Короткие, прямые и мускулистые.
Лапы: Округлые, маленького размера, так называемые «кошачьи», хорошо поставленные на земле, слегка развернуты наружу. Пальцы плотно сомкнуты, когти, короткие, толстые и хорошо отделенные. У тигровых разновидностей когти должны быть черными, у пятнистых и палевых - темные когти предпочтительнее, хотя допускаются и светлые.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Сильные и мускулистые, задние конечности немного длиннее передних, поэтому зад несколько приподнят. При осмотре сзади и в профиль задние конечности вертикальны и параллельны.
Бедра: Мускулистые, крепкие не слишком округлые.
Скакательный сустав: Расположен достаточно низко. Задние лапы не должны быть не слишком прямыми и с не слишком выраженными углами.
Плюсна: Крепкая и короткая. Французский бульдог должен рождаться без прибыльных пальцев.
Лапы: Хорошо компактные.

ДВИЖЕНИЯ:
Свободные движения, лапы, перемещаются параллельно средней оси тела.

ШЕРСТЬ:
Красивая гладкая шерсть, плотноприлегающая, глянцевая и мягкая.

ОКРАС:
- Однородный палевый, тигровый (пестрый) или нет, или с ограниченным количеством пятен.
- Пестрый палевый или нет, со средним или большим количеством пятен.
Допускаются все оттенки, от красно- до светлокоричневого (кофе с молоком) цвет. Чисто белые собаки относятся к «пестрым с большим количеством белых пятен». Если собака имеет очень темную морду, темные глаза с темными веками, как исключение может допускаться некоторая депигментация морды для очень красивых субъектов.

РАЗМЕР и ВЕС:
вес не должен быть менее 8 кг или более 14 кг для бульдога в хорошей кондиции, размер пропорционален весу.

НЕДОСТАТКИ:
Любое отклонение от вышеприведенных параметров должно рассмотриваться как недостаток, серьезность которого должна быть расценена в соответствии степени отклонения от стандарта.

- Мочка носа узкая или стиснутая с хроническим храпением «хрюкающим дыханием» .
- Губы, не смыкаются.
- Светлые глаза.
- Подвес.
- Свободные (вывернутые) локти.
- Прямой скакательный сустав или вывернутый вперед.
- Высоко поднятый хвост, или слишком длинный или ненормально короткий.
- Крапчатый окрас.
- Слишком длинная шерсть.
- Депигментация губ.
- Неправильные движения.

ПОРОКИ:
- Видимые резцы при закрытой пасти.
- Видимый язык при закрытой пасти.
- Связанные движения передних лап («»игра на барабане«»).
- Розовые пятна на морде, кроме пестрых.
- Чрезмерный или недостаточный вес.

ДИСКВАЛИФИКАЦИИ:
- Разноглазие (глаза разного цвета - heterochromatic).
- Цвет мочки носа любой другой, но не черный.
- Заячья губа.
- Собаки с нижними резцами, расположенными позади верхних резцов.
- Собаки с постоянно видимыми клыками при закрытой пасти.
- Не стоячие уши.
- Следы хирургических операций ушей, хвоста или прибыльных пальцев.
- Прибылые пальцы на задних конечностях.
- Окрас черный и подпалый, мышиносерый, каштановый.
- Бесхвостость.

Перевод Слипченко В.

КОММЕНТАРИЙ Светланы Леви-Ильиной:

Стандарт французского бульдога менялся в 1931, 1932, 1986, 1987 ( в рамках FCI), 1994 гг. Но изменения и дополнения к стандарту 28.04.95 года, на мой взгляд самые значительные. Главное, что изменилось - это:
Общее впечатление: типичный молосс малого размера.
Голова.
Глаза: Пигментация век обязательно должна быть черной. Допускается незначительное отсутствие пигмента на веке, при условии, что нос абсолютно черный, а глаза очень темные.
Нос: Длина спинки носа, должна обеспечивать свободное нормальное дыхание.
Корпус.
Верхняя линия спины: Постепенно поднимается к пояснице, а затем резко падает к хвосту. Такая верхняя линия подразумевает короткую поясницу.
Когти: У темных собак обязательно черные, а у светлых - могут быть в тон преобладающего цвета, хотя это и нежелательно.
Цвет
Здесь больше всего изменений. Новый стандарт предполагает больше цветовых вариаций, чем старый.
Основной цвет: Fauve - по французски - коричневый, в немецком переводе встречается faeb-nak, что означает серо-желтый. Стандарт подчеркивает, что допустимы все оттенки данного цвета от рыжего до кофе с молоком. Также возможны однотонные, пестрые и пятнистые собаки. У пестрых - неограниченное количество пестрин, у пятнистых - пятна среднего размера, пестрые или однотонные, могут быть и доминирующие пятна, сюда же относятся и абсолютно белые собаки.