@@-yol.ru

Автор Тема: Позиция РКФ по проблеме "опасных собак" и ее освещению СМИ  (Прочитано 18144 раз)

DimazZ

  • Гость
RuningDogs
Цитировать
Кстати, самое время подумать о регистрации "кинологических питомников" (Ст.6 п.7). Пока процедуру не ужесточили :)

Ха! Или клуб, кстати!!!!! Нуна думать! Пока не поздно!!!!!!

чёрт

  • Гость
Кажется ентот депутат(чтоб ему) опросил рядом сидящих у кого какие породы собак и исключил из списка.
дачи ентих депутатов охраняют ох не пудели.

Вообще легче получить разрешение на оружие, чем лицензию на собаку

Оффлайн Аленка

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 113
    • Пропала собака!!!
 ::16::УЛЕТ! ::14:: Слов нет. Одни звуки остались - тв в д ма!, ур ы!

Yarina

  • Гость
Меня удивил очень список пород. Лишка они хватили :newconfu:

Похоже, что дейтвительно у частников, у кого не оформлены питомники, собаки должны быть кастрированы :bye10000:.  А почему мало  практикуется у собачников регистрация питомников?
Лецензии, скорее всего можно будет купить, поэтому разработчики  кастрацию и придумали.


 Господа собачники, а РКФ достопочтенная Вас бросила, мда.


Мое отношение к этому вопросу неоднозначное. С одной стороны,я бывшая собачница (керри), собак люблю. Но на моего 3-летнего ребенка нападала выброшенная (как оказалось) собака, метис со стаффом. Если бы не мой опыт собачницы, то в лучшем случае, мой ребенок остался бы изуровадованным.
Я была рядом и правильно все сделала. Даже если бы чей-то ребенок гулял с мамой, но она не имела опыта общения с собаками - все закончилось бы плохо. Если бы это была собака крупнее, то и у нас это могло закончится плачевно.
Нужна дрессировка собак гражданами, которые их держат. Настоящая, квалифицированная, не липа.
 И зачем Вам репродуктивная собака в квартире, доме, ... если Вы не являетесь кинологом или владельцем питомника? - Просто интересно.
А еще есть категория разведенцев, они и наплодили ублюдочных псов с тронутой психикой, напродавали кому - попало >:(

Реально только предлагать новый нормальный список пород, относящихся к агрессивным. Боритесь за это. Далеко не все породы, перечисленные в законе, агрессивны и даже потенциально опасны. Это мое личное мнение. Пусть РКФ подсуетиться.


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
поэтому и подписываемся под этим обращением
не факт, что поможет, но пробовать надо

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Yarina, +1

Разумный стронний взгляд незаинтересованного человека. Что касается вопроса "Зачем в доме нестирилизованная собака..." то с точки зрения разведения собак любых пород ответ предельно прост: снижая разнообразие производителей ты обрекаешь породу на вырождение. История "голубых кровей французских королей" наиболее известный пример такого вырождения, но на самом деле это просто факт, и доказывать тут нечего. И если у тебя хорошая собака (а судя результатам выставок, у многих частных лиц,в том числе присутствующих на этом форуме, хорошие собаки, котрые попадут под стиризизацию - моя, кстати, тоже), ты, как ценитель породы, ОБЯЗАН сохранить этот уникальный генофонд в ее детях - для совершенствования породы. Это как... Ну, например, купил ты картину Пикассо, и в ванной повесил. Ну и что, что она от сырости испортится? Зато я люблю на нее лежа в ванной смотреть. - Безответственно это.
А мы что собираемся в собачниках воспитать? Ответственность. Совершенно противоположную весчь.

А тут - надо попытаться подбором при скрещивании убрать недостатки и закрепить достоинства. По идее, конечно, этим должен заниматься заводчик, питомник - этож разведение. Так что мысль о создании большего количества питомников верна. Но не под каждую же хорошую собаку его заводить? Хотя, конечно, можно оформить один, на заводчика, а хозяину отдавать в совладение, аренду... Но по проекту закона и это не канает - лицензирование не даст...

Вот насчет разведенцев собак с ублюдочной психикой - 100% ЗА. Ужесточать надо контроль за этим делом. Но не путем же тотальной стирилизации!!! Фразу "Лучшее средство от головной боли - гильотина" только ненормальный поймет буквально.

А остальное... Без сдачи минимума по дрессировке нельзя заводить собаку - однозначно, лицензии нужны (если отбросить стерилизацию), но только не кормушку для швали околозаконной из этого делать...

Вообще, любую проблему можно решить двумя способами: запретить или отрегулировать. Запретить проще. Помните? : нет человека - нет проблемы. С собакой та же фигня.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2006, 19:59:11 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
RuningDogs +1 и огромный респект
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


JaneSht

  • Гость
Ну вот и я почитала таки проект закона.
Про перечень пород ничего не могу сказать: плохо в них разбираюсь, но в целом согласна с Дашей (Yarina) на 100%, я бы на ее месте не смогла бы помочь своему ребенку, и считаю, что у безответственных хозяев необходимо стерилизовать собак.
(Да и вообще, я за то, чтобы стерилизовать (кастрировать) животных (имею в виду и собак, и кошек), если не продумано их разведение, и со здоровьем и с психикой у животинок будет лучше).
(В соседней теме кто-то написал про агрессивную кошку: вот если бы безответственный хозяин кошки стерилизовал бы кошку, то у нее скорее всего не было бы агрессивности, и уж точно не появилось бы несчастных котят, которые никому не нужны :sad00000: )
Согласна, что лицензирование нужно вводить, если человек найдет время для получения лицензии, то скорее всего человек более-менее серьезен и, возможно, не выбросит собаку на улицу. (это, конечно, лишь предположение)

И мне тоже любопытно: а почему если гражданин (владелец собаки) серьезно подходит к вопросу о развитии породы, то он не регистрирует свой питомник?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
JaneSht
1. ээ к сожалению, у собак о здоровье и стерилизации в связке не говорится, т.к. стерилизация для них не облегчение как у котов и кошек, а очень большие психологические трудности, и даже физические...
2. "И мне тоже любопытно: а почему если гражданин (владелец собаки) серьезно подходит к вопросу о развитии породы, то он не регистрирует свой питомник", потому как это длительная и трудоемкая процедура, потому как необходимо иметь специальное образование :( кинолог, ветеринар, биолог, генетик), и зачем детям моей собаки регистрировать свой питомник, если все вопрсы по их размножению будем решать мы?
3. В принципе позиция людей-несобачников понятна, и эта позиция совпадает отчасти и нашими мнениями, например в разрезе, что собакой должне заниматься психически здоровый человек, но вот тут и предлагают лицензирование, как решение, которое из нормальных собачников вытащит немалые деньги, а ненормальные все так же будут плодиться и размножаться.. Вообще закон имеет направленность на уничтожение собак, которые и без их внимания под надзором и под воспитанием....
А вот как только начинается вопрос про бездмных и агрессивных, тут же все смолкают на фразе в бюджетах нет средств ни на создание аппарата по их отлову и содержанию, ни по стерилизации., т.е. власти признают свою беспомощность в этом вопросе, зато горазды кричать на тему стерилизации собак, которые в руках ответственных людей... т.е. этот закон для ЧЕСТНЫХ собачников.
В пятницу днем по домашнему шла передача про наших животных в ее рамках гостями передачи были: гл. редактор журнала "Йорки" и президент РКФ Иншаков... так вот редактор кричала, что собаке весом более 10ти кг, нечего делать в городе и эту идею она будет продвигать в законопроект, .... мол маленькая собачка - дома и гуляет..., в городе должны быть только декоративки...
Иншаков заявил более трезвую на мой взгляд позицию:
  1.     " часть пород действительно должна быть ограничена. Возложить ВСЮ ответственность ЗА ВСЕХ собак на заводчика, особенно на ТОСА_ИНУ, КА ДЕ БО, Фила Бразильеро, Ротвейлеры, Були, Стафы итд.."

2.      "Все крупные собаки должны ВМЕСТЕ С ХОЗЯЕВАМИ СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ на послушание, управляемость, в возрасте 1год пройти ТЕСТ на агрессию. после чего им будут выданы СПЕЦЖЕТОНЫ, и вот только с таким жетоном на шее у собаки, а так же вместе с док-ми к нему хозяин будет иметь ПРАВО спускать ее с поводка и гулять без намордника" не прошли тесты, не получили лицензирование???? - ГУЛЯЙТЕ ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ ТОЛЬКО В НАМОРДНИКЕ И  ТОЛЬКО В СПЕЦ МЕСТАХ
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006, 11:54:24 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


JaneSht

  • Гость
JaneSht
1. ээ к сожалению, у собак о здоровье и стерилизации в связке не говорится, т.к. стерилизация для них не облегчение как у котов и кошек, а очень большие психологические трудности, и даже физические...
Недавно мне знакомая (кошатница) рассказывала о том, что у нее умерла взрослая собака (кобель) от рака из-за того, что не вязалася и пытался сам как-то удовлетворить свои потребности и поранился при этом; а как мучался перед смертью.... Она очень жалела, что не стерилизовала (кастрировала) его в детстве... уже не один год прошел, до сих пор жалеет.
Я не спорю, т.к. не знакома с психикой и физиологией собак в части кастрации, просто привожу пример.

JaneSht
2. "И мне тоже любопытно: а почему если гражданин (владелец собаки) серьезно подходит к вопросу о развитии породы, то он не регистрирует свой питомник", потому как это длительная и трудоемкая процедура, потому как необходимо иметь специальное образование :( кинолог, ветеринар, биолог, генетик), и зачем детям моей собаки регистрировать свой питомник, если все вопрсы по их размножению будем решать мы?

Ну тогда нужна доработка проекта закона, т.к. дети собаки, если кто-то их курирует, должны тогда относиться к определнному питомнику, а их владельцы быть либо членом питомника, либо клуба. Считаю таки это требование разумным, потому как курировать разведение должен питомник (а так и происходит в реале, как я поняла), просто нужно членство владельцев собак продумать...

Ну а об остальном  человеку "не в теме" сложно рассуждать, в целом согласна с Вами! Главное, при внесении предложений о доработке закона не забывайте и о людях, которые не так ответственны как Вы!

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
т.е. таким образом получилось бы: хочеш щенков? - тогда сам за них и отвечай, сам следи за их судьбой, подбирай хозяев, составляй договор, предусматривающий: "в случае ненадлежащего содержания, договор считается прекращенным в одностороннем порядке и собака возвращается заводчику",.. это правильно на мой взгляд... тогда многие нечистые на совесть заводчики задумаются, о том не сколько баксов лежит в брюхе собаки, а сколько головной боли им предстоит, и тогда само собай останутся только ЗАВОДЧИКИ, А РАЗВОДЧИКИ канут в лету
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
JaneSht в части психологии и стерилизации много мифов ходит, известно одно СТЕРИЛИЗАЦИЯ У собаки только по медицинским показаниям,. есть некоторые умницы, которые вяжут дважды суку для здоровья а щенков на помойку..., вот так плодятся бездомные...
а про взяимосвязь рака и желания вязаться??? хмммм, не видела и не слышала ни одного случая, что мужик бы помер без вязок, равно как и женщины.... есть и старые девы и аскеты и миллион всяких причин, но все живы здоровы.....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


JaneSht

  • Гость
Ольга, да, в приведенном мной примере - случай сыграл свое дело, но если бы собака была кастрирована, этого случая бы не было.

Таки не стоит сравнивать кошек и собак с людьми: кошки и собаки не могут контролировать свои рефлексы, в отличие от людей...

Ну а про то, что щенков на помойку ради здоровья собаки: без комментариев, вот поэтому я за стерилизацию.

В вопросах об ответственности хозяев: абсолютно с Вами согласна!

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Между прочим, здесь в пылу дискусси несколько толковых предложений прозвучало... Пересортировать бы это дело да составить список предложений к проекту этого закона. А то чуть что законодатель начинает вопить: мол, критиковать все горазды, а вы сами попробуйте... Вот и попробовать.

И вообще, психилоги говорят, что протестное поведение неконструктивно... :)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006, 18:14:37 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Vilma

  • Гость
т.е. таким образом получилось бы: хочеш щенков? - тогда сам за них и отвечай, сам следи за их судьбой, подбирай хозяев, составляй договор, предусматривающий: "в случае ненадлежащего содержания, договор считается прекращенным в одностороннем порядке и собака возвращается заводчику",.. это правильно на мой взгляд... тогда многие нечистые на совесть заводчики задумаются, о том не сколько баксов лежит в брюхе собаки, а сколько головной боли им предстоит, и тогда само собай останутся только ЗАВОДЧИКИ, А РАЗВОДЧИКИ канут в лету

Ага,Оль,....чего то в этом роде.
Эх..хорошо бы ввели... 2.      "Все крупные собаки должны ВМЕСТЕ С ХОЗЯЕВАМИ СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ на послушание, управляемость, в возрасте 1год пройти ТЕСТ на агрессию. после чего им будут выданы СПЕЦЖЕТОНЫ, и вот только с таким жетоном на шее у собаки, а так же вместе с док-ми к нему хозяин будет иметь ПРАВО спускать ее с поводка и гулять без намордника" не прошли тесты, не получили лицензирование???? - ГУЛЯЙТЕ ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ ТОЛЬКО В НАМОРДНИКЕ И  ТОЛЬКО В СПЕЦ МЕСТАХ