@@-yol.ru

Автор Тема: Клещи и пироплазмоз: профилактика, лечение, обработка  (Прочитано 128843 раз)

Матаева Ирина

  • Гость
Кстати проснуться не только клещи, но и блохи, причем они проснуться раньше.  :yawn0000:
Давайте поговорим о том, чем нам грозят укусы клещей ( точнее не нам, а нашим четвероногим лохматым и не очень). Сразу  скажу, что клещевым энцефалитом собаки не болеют, но в нашей местности имеется такое заболевание как пироплазмоз, которое как раз клещами и переносится :newconfu:, вакцин от него нет. По счастью заболевание регистрируется не часто, за всю мою практику здесь, было три случая,  :bigwink0:что обнадеживает. Тем не менее укус клеща это неприятно, на месте укусов развиваются воспалительные процессы, и иногда это требует оперативного вмешательства. :confused:
Ну вот, теперь по существу. Для защиты от клещей сейчас имеется не мало препаратов, какие-то более действенные, какие-то менее. Обрабатывать животных надо, как только температура окружающей среды стойко перевалила за плюсовую отметку. Из препаратов достаточно хорошо себя зарекомендовавших могу отметить "Фронтлайн", "Килтекс", "Болфо"  :thumbup0:. Раньше был не дорогой, но эффективный ошейник "Привентик", но его уже не выпускают :idontno0:. Возможно по весне появяться новые препараты, посмотрим :g0000000:. По поводу "Адвантикса" могу сказать, что на моих собаках он работал не плохо (ни одного клеща не сняла), но были на него и жалобы. Возможно что жалобы эти не совсем обоснованы :idontno0:, ведь любой препарат наносимый на кожу в виде капель или ошейника, требует чтобы кожа была здоровой, только тогда он работает нормально.  :thumbup0:

Ну для начала наверное хватит. Жду ваших вопросов. С уважением Матаева Ирина. :bye10000:

Vilma

  • Гость
 Возможно ли Ирина Ивановна в вашей клинике купить Фронтлайн?(сейчас)
Или например,привезти собачку и опытные врачи ее обработали?(некоторые плохо понимают анатацию к применению....)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
а мы два пошлых теплых сезона обрабатывались каплями "Hartz". там каждый месяц надо.
ездили в деревню, в лес, все нормально. клещики и даже мушки всякие, компары не одолевали

но один раз я чуть-чуть запоздала на неделю с очередной обработкой - и в итоге словили клеща.. :confused:

Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Я применяла до прошлого лета Hartz, но клеща таки на притравке поймали, перешла на Frontline, кстати, он есть в разных формах выпуска, кто что предпочитает, в целом препаратом довольна, но говорят, появилось много подделок.
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
до прошлого лета Hartz, но клеща таки на притравке поймали, перешла на Frontline
у нас наоборот получилось, с Frontline штук 10 :((, а капли Hartz - отлично
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Ilya

  • Гость
Волнует такой вопрос: безвредны ли названные препараты для щенков ? И какой все-таки предпочтительнее: для приема внутрь, или для наружного применения?
 :g0000000:

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Внутрь???? :eek00000: разве бывает?
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Ilya

  • Гость
Внутрь???? :eek00000: разве бывает?

Как я понял, да. Цитирую статью о фронтлайне:
"При назначении внутрь собаке весом 15 кг дозы 640мг/кг (что соответствует 72 пипеткам) и кошке массой 4 кг дозы 320мг/кг (что соответствует 26 пипеткам), значимые побочные реакции отсутствовали. Прием внутрь большего количества препарата сложно представить в (реальной жизни, если только проникнуть на склад готовой не расфасованной продукции в  окрестностях Тулузы"

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Ilya
я первый раз слышу, что есть таблетки от клещей для приема внутрь  :newconfu:

как-то вроде все обходились наружными каплями в холку и на спину, ну и/или ошейник и/или спреи на шерсть

Ilya

  • Гость
Может я че-то не правильно понял. Может в статье имели в виду апробацию препарата на безвредность :g0000000:

Ilya

  • Гость
Все правильно. Препараты наружные. Это я маху дал :biggrin0:. Там в статье видимо приводят пример о безвредности препарата. А я не разобрался сразу. Cмотрел здесь
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007, 11:18:16 от Ольга »

Матаева Ирина

  • Гость
Как видите мнения разделились :g0000000:. Думаю, что про любой препарат можно хоть раз в жизни сказать, что он не сработал  :shuffle0:, это еще зависит и  от количества клещей в местности, где вы гуляете. Кстати, на некоторых препаратах (например "Килтекс") производители пишут, что клещ может попасть на животное, но не может присасываться. По поводу "Хартц", все что об этой фирме знаю, меня устраивает, продукция обладает хорошим качеством. :good0000:
По поводу "Фронтлайна" у нас в клинике: имеются капли на данный момент, ближе к теплому сезону закупим и сперй, если будет что-то новенькое и эффективное сообщу дополнительно :bigwink0:.
Для щенков: "Килтекс" можно использовать начиная с 2-х месячного возраста, "Адвантикс" и " Фронтлайн" начиная с 8 недель. Побочных явлений на эти препараты практически не наблюдается. Однако аллергические реакции все-таки возможны, это зависит от животного и все предусмотреть нельзя. Если такая реакция возникнет, то надо естественно немедленно обратиться к врачу. Дома самим можно сделать супрастин или любой другой анигестаминный препарат и к врачу.

С уважением Матаева Ирина. :bye10000:

Vilma

  • Гость
Ilya
я первый раз слышу, что есть таблетки от клещей для приема внутрь  :newconfu:

как-то вроде все обходились наружными каплями в холку и на спину, ну и/или ошейник и/или спреи на шерсть


 :laugh000: :laugh000: :laugh000: :laugh000: :laugh000: :laugh000: Афиночка......я умиляюсь.... :biggrin0:

Vilma

  • Гость
Как я понял, да. Цитирую статью о фронтлайне:
"При назначении внутрь собаке весом 15 кг дозы 640мг/кг (что соответствует 72 пипеткам) и кошке массой 4 кг дозы 320мг/кг (что соответствует 26 пипеткам), значимые побочные реакции отсутствовали. Прием внутрь большего количества препарата сложно представить в (реальной жизни, если только проникнуть на склад готовой не расфасованной продукции в  окрестностях Тулузы"


Дайте ссылку на статью,плиз, :whistlin:  ктож такое написал ВНУТРЬ... >:(

Матаева Ирина

  • Гость
Читайте внимательнее!  :eek00000: Человек уже извинился за неточность  :poster_p:  и дал ссылку на статью см. выше. Речь, конечно же, идет об испытаниях на безвредность препарата. :yes00000: Насколько мне известно противоклещевых прапаратов для внутреннего употребления нет, да это и не нужно. Паразиты сверху, чтож их изнутри травить, это все равно что из Ярославля в Москву ехать через Магадан.

 С уважением Матаева Ирина. :victory0: