@@-yol.ru

Автор Тема: Изоспороз, или "а почему вакцины не держат???"  (Прочитано 3035 раз)

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Изоспороз, кокцидиоз, цистоизоспороз - это заболевания, вызывеамые простейшими и в условиях интенсивного животноводства приносящие довольно ощутимый потери.

Вот немного тут описано - http://www.zooclub.ru/dogs/vet/104.shtml

На сегоднышний день "занос" изоспороза на прежде благополучный питомник выглядит примерно так:
принесли алиментиков. Прогнали глисты, почле чего у щенков начался понос. Пролечили его обычными способаки и благополучно забыли. Иногда - эти щенки таки погибают, не смотря на лечение. И владельцы грешат на сильную заглистованность, на "пробой вакцины", слабый иммунитет и т.д. Проходит ненмого времени и начинают "сыпаться" остальные щенки. Владельцы п-ка жалуются на то, что "вакцина пробила", у щенков понос но "какой-то не такой", "наверное это корона", "все делали как надо а щенки все равно погибают " и т.п.
Как это выглядит: щенки заболевают обычно по одному, в начале заболевания часто кратковременный подъем температуры, потом она падает и чатсо становится ниже нормы. Часто в начале заболевнаия серозные истечения из носа. Щенки не едят, но обычно пьют пока могут. Сперва начинается рвота слизью, потом понос - этакого розово-кровавого цвета, без зловонного запаха. Очень быстро развивается обезвоживание, большинство из щенков на этой стадии уже не выздоравливают.
На вскрытии - язвы в тонком кишечнике, очень сильно увеличена печень и огромный, наполненный желчью желчный пузырь (печень может настолько увеличиться, что даже вздувеатся живот еще при жизни), очаги воспаления в легких. Лимфоузлы юрыжеечные с кровоизлияниями, селезенка в одних случаях увеличена, в других нет и серая, вялая.
Владельцы лечат это по схеме вирусного заболевания, но толку нет. И порой погибает около 70% всех щенков, попадающих на питомник в течение длительного времени.
Как диагностировать?
1. фекалии - на наличие цист
2. соскобы слизистой тонкого кишечника - видно цисты, внутриклеточные включения
2. проращивнаие найденный цист в термостате - для идентификации вида цист. Это процедура долгая, и обычно ее не делают. Хотя надо бы, чтобы хоть знать насколько опасный для других животных этот вид.

Как лечить?
1. Сразу, при появлении первых признаков заболевания щенков начинать кормить сульфаниламидами. Если успели в начало - то обычно щенки не сильно "переквашиваются" пару дней и все. Если не успели - то сульфаниламиды инъекционно. Но на таких стадиях чатсо и это не помогает, изоспор главное "поймать" как можно быстрее.
2. капельницы -много, солевые, реосорбилакт, глюкоза, витамины и все что есть. Сульфокамфокаин.
3. Поение кипяченой водой с чаем, травками не концентрированное.
4. Щадящая диета.
Кто болеет?
1. Щенки от рождения до 2 недель - редко, если мать тоже как раз заболела - обычно погибают все.
2. Щенки сразу после отъема - т.е. 1-4 мес - заболевают и погибают первыми самые-самые: самые товарные, самые упитанные, самые красивые и т.п. Небольшой % не заболевает или переболевает почти не заметно.
3. От 5 мес - и взрослые - болеют кто более явно, кто менее, но в основном отлежатся пару дней с поносом, потом сами потихоньку поднимаются. Погибают очень редко.

Как не допустить и избавиться?
1. Не брать алиментиков и чужих собак. Своих ни к кому не возить.
2. Всех, кто новый, или свой но вернулся откуда-то - с вязки ли, из другого питомника - на карантин на месяц. Причем полный карантин - никаких контактов со своими собаками , отдельная миска, отдельный веник для вольера, и в вольеры к карантинным ходить в отдельной обуви.
3. Избавиться - очень сложно. Помогает минимум 6 мес без щенков - вообще, никаких - ни своих, ни чужих. И регулярная дезинфекция в это время.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=2122.0
здесь еще одно продолжение темы.
Думаю должно быть небезинтересно заводчикам...

Оффлайн Троя

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,386
Tsvetkova,
Спасибо за темку!...познавательно...о такой заразе нужно знать... ;-)

Оффлайн василисушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
спасибо... Думаю полезная информация побольше бы узнать о диагностике у нас в городе анализ делают??? запросто можно с чем нибудь перепутать...

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
спасибо,полезная информация,еще если возможно расскажите о дезинфекции и могут ли собаки носить вирус бессимптомно долгий срок.....

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Ну,девочки,для меня ж это все тоже открытие! Могу только ссылки на темы кидать...
Про дезинфекцию,хлорка не берет,берет...марганцовка!

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
На всякий случай, вдруг кому пригодится
Цитировать
Поступила новая информация

Для профилактики, хорошие результаты показал Соликокс.
Дается в месяц, ну и дальше раз в месяц до четырех месяцев, но обычно люди обходятся 1-2 обработками.
Дозировка 2 мл на 1 кг

Преимущества, нет ограничение после вскрытия бутылки, фасовка (есть флаконы по 10 мл, что очень удобно для владельцев мелочевки, есть бутылки по литру, что хорошо для владельцев питомников крупняка), цена (литровая бутылка порядка 25 дол), и он не такой гадостный на вкус.

Цитировать
В Москве появился Стопкокцид. Щенки его потребляют вполне охотно. Фасовка по 10 и 100мл. Выпускает Api-San.
И еще. При изоспорозе больше всего страдают почки. Что бы ни делали, чаще всего щенки погибают еще в самом начале заболевания - вылетают почки. Сначала писают щенки все реже - веты и хозяева списывают на обезвоживание. Хрена! Моча становится сначала интенсивно желтой, потом начинает густеть, а потом мочеотделение прекращается совсем, зато взлетает температура до уровня фибриляции.
Чтобы избежать этого, можно и нужно поить сбором, обязательно содержащим бруснику, мать-и-мачеху, тысячелистник, солодку и ромашку. Я покупаю Бруснивер, желчегонный сбор (ромашка, мята, ноготки, тысячелистник, пижма) и докидываю туда мать-и мачеху.
Если у щенка рвота, можно делать теплые микроклизмы - 5-10мл. Чтобы избежать травмирования кишки, добавьте в отвар крахмал или отвар льняного семени.