@@-yol.ru

Автор Тема: интересно  (Прочитано 8782 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
интересно
« : 15 Декабря 2006, 10:17:56 »
сидела тут читала, интересовалась и задумалась: собака --поводырь????  :g0000000:
есть ли спец.док-ты определяющие, какая порода именно может быть поводырем? есть ли у них спец док-ты???....
почему заинтересовалась, т.к. это очень хитрая штука, ни в одной стране мира, если ты-собака поводырь тебя не запихнут в багажное отделение самолета, сколько бы ты не весила, ни одна страна мира не запретит какой бы ты породы опасной не была въезд к себе..тебе можно ходить по магазинам и даже в любой ресторан...тебе можно быть везде и всюду, но вот должна ли ты при этом быть при слепом хозяине???
на собак - поводырей не распространяется НИ ОДИН даже из самых дебильных наших проектов собак....
нет ни запретов на вязки ни намеков на стерилизацию, ни намордников - если ты- собака-поводырь..
Обсудим????
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006, 10:26:17 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


v

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #1 : 15 Декабря 2006, 10:55:36 »
Намёки на стерилизацию есть, при чём очень конкретные
Суку стирилизуют после первой течки, кобеля вроде в год кастрируют.
Готовят поводырей в спец.питомниках. Я, конечно, не знаю подробностей, но наверное этот питомник и справку выдаёт, что собака является поводырём, при чём справка выдаётся после серьёзных экзаменов на психическое спокойствие и работу поводыря...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006, 11:07:37 от Vasil »

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: интересно
« Ответ #2 : 15 Декабря 2006, 10:57:56 »
ооо ещё более интересно... кто что конкретно знает об этом??? кто может подробно рассказать и дать ссылки???
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


v

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #3 : 15 Декабря 2006, 11:07:25 »
У нас дома книжка про лабров есть, там немножко описано как готовят таких собак. В нете ни чего интересного не нашёл, вроде в России один питомник только в подмосковье есть

v

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #4 : 15 Декабря 2006, 11:09:44 »
Справку, наверное, можно какую-нить липовую сделать. А настоящая собака-поводырь это уже и не совсем собака: она ни на кошек, ни на птиц, ни на противоположный пол реагировать не должна

mif

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #5 : 15 Декабря 2006, 16:05:35 »
Два часа из жизни будущего поводыря.

Я иду по городу с собакой. С будущим поводырем слепого. Мы занимаемся. Псу еще далеко до конца учебы. Он, как любят шутить мои коллеги, еще полупроводник. До момента, когда за поводырскую шлейку возьмется слепой, нам с Джеком работать и работать. А со стороны кажется, что пес уже вполне обучен. У него и выражение «лица» подходящее – серьезно-сосредоточенное.
Снег сверкает под январским солнцем, и на мне темные очки. Они кстати еще и потому, что я частенько закрываю глаза, чтобы, проверяя, справится ли со сложным участком маршрута собака, ненароком не подсказать ей верное решение. Пусть учится соображать самостоятельно. Мое открывание-закрывание глаз интригует прохожих, и мне неловко. А за темными стеклами очков я могу проделывать это, не привлекая лишнего внимания к себе. Но мы все равно выделяемся среди толпы. Я имитирую поведение слепого человека: неуверенная походка, осторожные движения, характерное постукивание тростью. Опознавательные знаки собаки поводыря, поблескивающие на необычного вида шлейке, и белая трость в моей руке дополняют картину. И, хотя притворяюсь я исключительно для тренировки собаки, ввожу в заблуждение и людей.
Невольно слышу, что говорят прохожие. Вот, деликатно понижая голос, молодая мама объясняет расшалившемуся сыну: «Тише, тише, смотри, вон собачка какая умненькая! Тетечка слепая, а собачка ее ведет, не мешай!.. Работай, работай, молодец какой!» - Это уже моей собачке. Джек в восторге. Если и есть у него недостатки, то этот - самый главный. Поклонников своего таланта он чует за версту. Все бы ничего, но малейшее внимание со стороны окружающих заставляет его начисто забыть о том, чем он занимается. Вот и сейчас. Хвост неистово виляет, морда счастливая, и, конечно, он бодро переступает через высоченный бортовой камень, перед которым должен был остановиться. Я делаю вид, что оступаюсь, чувствительно поддергиваю нарушителя шлейкой, заставляя встать перед преградой. Игривое настроение покидает Джека, и он виновато косится на меня. И поделом, ничего здесь сложного. На городских маршрутах десятки бортовых камней, Джек давно усвоил, как поступать. Но одно дело – знать, что нужно делать, другое – выполнять, ни на что не отвлекаясь. «Что на меня-то смотреть! Смотреть, куда меня ведешь надо; тоже мне, любимец публики!» – Ворчу я. Мы повторяем этот кусочек нашего маршрута несколько раз. Убеждаюсь, что Джек осознал свой промах, напоследок пес получает особенно крупный кусок любимого лакомства, и мы идем дальше. Этот маршрут Джек должен выучить наизусть. Значит, все повороты, развилки, переходы дорог запомнить. Я назвала маршрут «почта», мы и в самом деле идем к почте. Для Джека это слово - команда и маленькая подсказка. Когда мы будем сдавать экзамен, и место темных очков займут светонепроницаемые, Джеку придется точно провести меня по маршруту, не ошибиться самому и не дать сбиться мне. А уж, с какими сложностями столкнемся в пути, никто не предугадает. Конечно, бортовые камни, ступеньки, выбоина в асфальте, трамвайные рельсы и прочие постоянные препятствия никуда не денутся. Их пес тоже наизусть выучит, главное, чтобы не ошибся, засмотревшись на что-нибудь. Но то и дело возникают неожиданные ситуации, и пес должен разобраться в них быстро, принимая решение в прямом смысле «на ходу». Снующие прохожие не облегчают его задачу. Только Джек развернулся, чтобы обойти выставленную на тротуаре рекламу, как стайка галдящих школьников бросилась ему наперерез. Скорее чудом, чем стараниями Джека избежав столкновения с ребятишками, огибаем вывеску и оказываемся нос к носу с упитанной дворнягой, с деловым видом семенящей навстречу. Дворняга раздраженно оскаливается на Джека, но продолжает свой путь, не останавливаясь. Джек, не успевший как следует рассмотреть дворнягу, начинает крутить головой и оглядываться. Я потряхиваю его шлейкой, чтоб угомонился. Это действует, тем более что перед мордой пса возникает сумка с торчащим из нее батоном хлеба. Джек всеяден. В его понимании любые объекты органического происхождения и не только они – это еда. Батон – это очень хорошая еда, вкусная и большая. Джек принюхивается и прибавляет ходу. Я не успеваю выяснить, как далеко он собирается зайти в своем стремлении закусить, потому что владелец сумки неожиданно меняет направление и, попутно заехав бедному Джеку батоном по физиономии, устремляется к автобусу. Мне смешно, а Джек печально вздыхает и облизывается. Но зевать некогда. Впереди сложный переход: в этом месте нет бортового камня, отделяющего тротуар от проезжей части. Перед столбиком, который служит нам с Джеком ориентиром, толпится народ. Джек обязательно должен пробраться к ориентиру, и дать мне возможность «найти» его тростью. Так будет поступать его будущий слепой хозяин. Собака не должна выводить его на дорогу без предупреждения. Джек растеряно замирает перед закрывшими ему проход людьми; я жду, что он предпримет дальше. Наконец, народ устремляется на дорогу, и Джек, вдохновленный его примером, явно собрался туда же. В последний момент он спохватывается, сворачивает к столбику и останавливается. Я усердно хвалю его, лакомство стремительно исчезает в пасти. Понимая, что Джек был на волосок от ошибки, заставляю его несколько раз подвести меня к столбику, пробираясь среди вновь образовавшейся толпы. Пожилая дама, наблюдавшая за нашими маневрами, расценивает их по-своему, и, довольно бесцеремонно ухватив меня за рукав, предлагает перевести через дорогу. Я соглашаюсь, пусть Джек привыкает, что его хозяину помогают, берут под руку. Вопреки расхожему мнению, собак поводырей не учат различать сигнал светофора или иным способом определять, можно ли переходить дорогу. Не все можно доверить собаке, даже самой умной и дрессированной. Хотя многие собаки приспосабливаются. Мне один слепой рассказывал, что его старенькая уже овчарка ловко пристраивалась к ожидающим перехода людям и переводила его через дорогу, двигаясь вместе с ними. Никогда не ошибалась. Но это уже дело опыта собаки и сотрудничества между слепым и его поводырем. Такое взаимопонимание со временем складывается и не у всех. Многие не осмеливаются довериться собаке в таком опасном месте. Я бы не решилась. Мы перешли дорогу, но дама тянет нас подальше от проезжей части, и в сторону от нашего маршрута. Я торопливо благодарю ее за помощь и уверяю, что дальше мы справимся сами. Мне интересно, сообразит ли Джек, как вернуться на наш маршрут, мы оказались совсем на другой дорожке. «Джек, «почта!», вперед!» - проникновенно командую я, невольно подчеркивая интонацией, что все не так просто. Но малоопытный Джек не улавливает намека и бодро шагает прочь от маршрута. Значит, застряли надолго. Повторяем снова и снова. Наконец, до Джека доходит, что, куда бы я ни отвела его в сторону от маршрута, нужно выбираться на знакомую дорогу. До почты уже рукой подать, Джек приободряется, предвкушая близкий отдых и прогулку. Обычно, он без задержек поворачивает к крылечку, потом мы поднимаемся по лестнице, и Джек с энтузиазмом подводит меня к входу, упираясь носом прямо в дверную ручку. Он любит заходить внутрь, хотя, что его так привлекает, не понятно. Сегодня весь тротуар уставлен машинами. Даже я не сразу понимаю, как пробраться к ступенькам. Но у Джека здесь личный интерес (далась ему эта почта!), поэтому его сообразительность резко возрастает. Виртуозно проведя меня через скопление машин, он останавливается перед узеньким проходом между потертым «жигуленком» и красоткой-иномаркой. Действительно, дальше только гуськом, вместе нам не протиснуться. Наконец, пробрались. На почте нам не то чтобы рады, но и не выгоняют. Конечно, ведь я не слепая, да и Джек еще не поводырь, вроде мы тут на птичьих правах. Но учить его где-то надо. Он подводит меня сначала к стулу у стены, потом к окошку кассира. Не очень старается, надо сказать, больше людей разглядывает, выискивает потенциальных поклонников, поросенок! Прямо «звездная болезнь» у животного! Ладно, «Ищи дверь!» Он разочарованно шлепает к выходу. Останавливается перед дверью, но, не успеваю я «найти» ручку, как дверь распахивается, и растрепанного вида особа, отпихнув меня, врывается в помещение. Трость выпадает из моей руки и со стуком падает на пол. «Стоят тут на дороге!» - Слышу я уже за спиной. В таких ситуациях я чувствую себя очень плохо. Получается, что мешаю людям, но у слепого не будет выбора. И это злобное шипение сзади станет не просто неприятным, но и оскорбительным. Джек уже собрался поднять мне трость, он в этом асс, но его опережает галантный старичок. Со словами: «Вот, Ваша палочка!» - Он протягивает мне трость. Я тихонечко говорю «апорт», и Джек аккуратно, но решительно забирает трость из рук изумленного старичка и подносит к моим. «Хорошо!» - Джеку, «Спасибо!» - дедушке, и мы гордо удаляемся. Маленькая компенсация за понесенные моральные потери.
В скверике напротив почты, где я отпускаю Джека побегать, никого. Он носится, счастливый роется в снегу. Я кидаю ему снежок, и он с восторгом прыгает за ним в сугроб. Посмотрели бы на него сейчас те, кто считает, что у собаки-поводыря нелегкая жизнь. Более счастливое создание и вообразить невозможно. Почти все время с хозяином, не сидит один одинешенек дома, как иные «счастливцы», разбирая от безделья и скуки хозяйскую квартиру. Работать, конечно, приходится. Но, если обучение и бывает порой в тягость, то после, набравшись опыта, собаки выполняют свою работу автоматически, и, многие с явным удовольствием. Даже обижаются, если хозяин по какой-то причине не берет с собой. А в остальном – «все, как у собак». Прогулки, игры, любовь и ласка хозяина и его семьи. И у хозяина заботы как у всех прочих: хорошо покормить, вовремя погулять, и вымыть лапы после прогулки. Ночной звонок ветеринару, если что случилось. И его недешевый визит, если дело серьезное. И когда-нибудь, через много лет, его печальный последний визит…, и мешок с остатками корма, который уже некому доесть, еще долго пылится в углу. И не поднимается рука выбросить изжеванного резинового зайца и старенький мячик, закатившийся под диван. А, когда, надевая пальто, случайно задеваешь висящую рядом шлейку, никто не бежит проверить: «Ну что, вместе идем?» И некому сказать в ответ: «Конечно, вместе, куда ж я без тебя!»
Пошли, Джек, обратно, рано нам о грустном думать. Снова голоса за спиной. Группка парней лет по восемнадцать, может и постарше. Сначала о чем-то своем болтают, хохочут, дурачатся. Я обращаю внимание на их правильную речь, не засоренную ненормативной лексикой. Редкость в наше время. Вдруг слышу восторженные слова одного: «Вот это собака! Такую бы мне!» Он, конечно, имеет в виду: такую красивую или умную или что-то в этом духе. А у меня от его слов мороз по коже. Не дай Бог, тебе такая собака понадобится! Слишком много прошло передо мной таких мальчиков, чьи жизни в одну минуту были исковерканы войной. Короткая вспышка, боль, и темнота навсегда. Подумайте, навсегда! А он смеялся только что и думал, что все впереди. Сколько нужно сил, чтобы выдержать, вернуться к жизни. Преклоняюсь перед теми, кто выстоял.
Возвращаемся мы не по заученному маршруту, а так, выбирая дорогу на мой вкус. Дойдя до развилки, где пес предусмотрительно останавливается, я подаю команду «Вправо» или «Влево» и Джек поворачивает в нужную сторону. В таком «свободном полете» его задача: не отклоняться от прямой дороги, без команды никуда не сворачивать, обходить все преграды или предупреждать меня о них остановкой. Быть внимательным, не отвлекаться, не отвлекаться, не отвлекаться! Я специально сворачиваю туда, где сложнее. Чем больше всяких каверз одолеем сейчас, чем больше опыта появится у собаки, тем легче будет слепому. Ему тоже предстоит учиться. Учиться понимать собаку, чувствовать ее движения, учиться подавать команды и ориентироваться в обстановке. Учиться доверять собаке, не забывая контролировать и проверять ее действия. Джеку тоже будет сложно. Новый человек, неловкий и непривычно неуверенный, путающий команды и делающий все невпопад. А главное, боящийся обидеть собаку, чем хитрый Джек не преминет воспользоваться. А мне предстоит сделать так, чтобы, никогда не имевший собак, слепой человек научился управляться с Джеком. А тот, в свою очередь, воспринял его как своего хозяина и стал бы работать, как полагается. За те две недели, что отводятся обычно на передачу собаки слепому, попотеть придется всем троим: мне, Джеку и его новому хозяину. Он так ждет собаку. Звонит чуть не каждый день, волнуется. Но торопиться нельзя. Пес должен пройти всю программу. Десятки таких маршрутов как сегодня отшагаем мы с Джеком, прежде чем они встретятся.


mif

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #6 : 15 Декабря 2006, 16:09:38 »
Перевозка слепых/глухих пассажиров

Перевозка слепого/глухого Пассажира возможна при предъявлении соответствующего документа.
Слепой/глухой Пассажир перевозится с сопровождающим лицом или в сопровождении собаки-поводыря. При отсутствии сопровождающего лица агент при бронировании места слепому/глухому Пассажиру должен предупредить перевозчика об этом факте с целью оказания помощи такому Пассажиру при регистрации и доставке к воздушному судну.
Когда слепой Пассажир следует в сопровождении собаки-поводыря, собаку разрешается провезти бесплатно в пассажирском салоне воздушного судна сверх нормы бесплатного провоза багажа.

mif

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #7 : 15 Декабря 2006, 16:10:21 »
По поводу публикации !Какого цвета истеричная собака"
в газете "Мой зверь" №10(16) 2000 г.

Плохому танцору ноги мешают
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
Следуя порочной традиции ниспровергать все советское, Е.Карлова доходит до настоящего кощунства, с подлинным цинизмом отрицая самое существование отечественной школы дрессировки собак-поводырей, зачеркивая колоссальную работу основателей школы, ее заслуженных работников, о которых Иваны, не помнящие родства, могут прочитать в прилагаемых материалах. Эти дрессировщики отличались настоящим профессионализмом, не перекладывая собственные ошибки в методике и процессе обучения на "тупых" собак с "дурацкими фантазиями". Уважающий себя специалист никогда не прибегнет к таким, с позволения сказать, определениям.
Не ничего нелепее, чем предположить, что инвалиды годами ждали очереди, чтобы получить собаку на цепь или торговать породистыми щенками. К сведению относительно молодых собаководов с затуманенными "рынком" мозгами, в 60-е - 70-е годы цена на щенков определялась клубом и была более чем доступна. Таким образом, с одной стороны, покупка собаки не была затруднительна в финансовом отношении, а с другой - продажа щенков не приносила выгоды заводчику.
Напротив, многие инвалиды сами приобретали щенка, выращивали его в своем доме, затем отдавали на обучение в школу и получали уже подготовленного, отлично работающего поводыря (Л1; таких собак я знала и лично - колли Польди, Золли).
Совершенно фантастическая благостная характеристика немецких овчарок , с которой не согласятся, вероятно, и самые рьяные, но при этом реалистичные поклонники породы. В породе наверняка есть и такие спокойные, тихие, даже флегматичные экземпляры, но насколько это типично? Вот данные обследования, проведенные в Бельгии: 62% бельгийцев, владеющих собаками-поводырями, озабочены проблемами, связанными с характером их собак, в основном бельгийских и немецких овчарок. В связи с этим Бельгийский центр собак-поводырей начал ввозить в страну лабрадоров и голден-ретриверов изчастных питомников Англии (Л6).
Безосновательно превознося немецких овчарок, Е. Карлова, не задумываясь, порочит все остальные наши традиционные (и показавшие на деле свои способности - Л1 - Л4) служебные породы. Применяется при этом корявый и невыразительный жаргон, чего стоит уродливое словечко "востари", употребленное в статье дважды. Нет сомнений, что Е.Карлова занималась многоборьем именно с немецкими овчарками, привыкла к их особенностям и не может работать по-другому, да и стаж у нее в работе с поводырями весьма невелик - всего 6 лет (Л11) в сравнении с двадцатилетним стажем других ее теперешних коллег по УКЦ "Собаки - помощники инвалидов" , образовавшимся на развалинах школы собак-поводырей в Купавне (в Британии дрессировщик собак-поводырей два года учится, а затем сдает экзамены - Л6). Резкие и безапелляционные суждения, весьма характерные именно для поклонников немецких овчарок, подтверждают пристрастия Е. Карловой. И ни одна другая порода слова доброго не заслуживает. Даже явно больная, судя по описанию, сердечной недостаточностью, собака (в статье - "собака с дыркой") служит для дискредитации ненавистных "восточников". Да и большинство описанных в статье "неспособных" - это явные случаи невроза, вызванного резкой переменой судьбы вкупе со "знающим" и самоуверенным дрессировщиком.
Делать обобщенные выводы о качествах той или иной породы по собакам, попадающим в питомник случайным образом в достаточно взрослом возрасте, следовательно, в сложных обстоятельствах (если все благополучно, собак в питомник обычно не сдают) недобросовестно и безответственно. При этом надо помнить, что, чем более интеллектуально развита и способна собака, тем тяжелее на ней отзываются такие стрессы. И здесь решающей является квалификация дрессировщика, его способность индивидуально работать с с собакой, а не подгонять всех под привычную торопливую методику.
Служба собаки-поводыря является, пожалуй, самой сложной из всех собачьих профессий. Даже в наиболее подходящих породах процент способных к этой службе собак не превышает тридцати.
Ретриверы получили широкое распространение в Англии (а оттуда - во всем мире) для этой работы, поскольку там это массовая порода, многоплодная, достаточно крупная и массивная (собака-поводырь должна быть отнюдь не мелкой - Л2), так что предпочитать "небольшой размер" по меньшей мере странно) и, что очень удобно, безразличная к перемене обстановки, включая владельца. Как у всех подружейных собак, ушные проходы их закрыты плотными висячими ушами, что позволяет им легко переносить грохот, который для собак с открытыми ушными раковинами превышает болевой порог.
Таким образом, это очень удобная порода для массовой подготовки рабочих собак. При этои и среди ретриверов далеко не каждая собака может быть поводырем. В начале работы в Британии (в 30-х годах) количество таких собак составляло 20%. Сейчас это количество достигает 80%, благодаря специальному разведению от отобранных производителей и целенаправленному воспитанию щенков в частных домах до достижения годовалого возраста. Далее подготовка собаки продолжается год, и в два года собака передается своему владельцу, причем процесс передачи занимает месяц (Л6).
Не сомневаюсь, что при таком целенаправленном рабочем разведении превосходно зарекомендовавшие себя в отечественном опыте колли и эрдель показывали бы не худшие результаты. Для иллюстрации позволю себе несколько цитат из высказываний в прессе С. Бочковской, бывшего старшего методиста школы в Купавне, ныне руководителя УКЦ "Собаки - помощники инвалидов", под чьим началом работает Е.Карлова: "Наиболее подходящие... породы - это восточноевропейская овчарка, колли, эрдель-терьер, доберман-пинчер, черный терьер. Но пока здесь дрессируются собаки первых трех пород, проявляющие, как сказала, Светлана Петровна (Бочковская - прим.мое), "удивительный собачий ум" (Л4, 1990 г.). "Наилучшим образом соответствуют основным требованиям немецкая (восточноевропейская) овчарка, шотландская овчарка (колли), эрдельтерьер"(Л5,1991 г.). Еще в 1999 году читаем:" Особо хочется отметить поводыря Лорда породы колли...Лорд очень быстро и уверенно выполнил все нормативы, доказав, что ...работа поводыря собаке не в тягость, а в радость" (типичная черта породы - прим. мое)(Л9).
Что касается пород, то в Бртиании используются лабрадор- и голден-ретриверы, но в основном - метисы этих двух пород, полученные от скрещивания чистопородных производителей. Заметим также, что за рубежом собаки-поводыри обычно стерилизуются.
По публикациям 90-х годов (Л7,Л8) подобная система предполагалась и у нас в Купавне. Однако где все это? Новый центр подготовки вновь закупает собак у населения, заранее ограничиваясь всего двумя породами (лабрадор и немецкая овчарка), слепо и неточно копируя с Запада. Неясно лишь, существует ли еще подготока собак-поводырей, в каком количестве и для кого это доступно. Зато как достижение преподносится подготовка собаки породы ка-де-бо (?!) в возрасте всего 1 год (?!) (Л12,Л13) и проведение соревнований собак-поводырей, интересных, вероятно, но имеющих мало общего с их реальной работой.
"Мой зверь" заявил себя как интересная газета для серьезного собаковода, заинтересованного в работе с собакой и в совершенствовании своей породы в первую очередь в отношении присущих ей, создавших породу, рабочих качеств. Такой читатель ждет от газеты не столь лихих, а взвешенных и содержательных материалов.
С уважением КОГАН Елена Владимировна ,радиоинженер
собачник с 38-летним стажем, питмоник колли "Эвенделл"


mif

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #8 : 15 Декабря 2006, 16:11:23 »
Надеюсь всех опять не загрузил большими постами ::) :bye10000: :g0000000: :biggrin0:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: интересно
« Ответ #9 : 15 Декабря 2006, 16:15:48 »
mif РЕСПЕКТ и +1
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: интересно
« Ответ #10 : 15 Декабря 2006, 16:19:54 »
mif....
Цитировать
Два часа из жизни будущего поводыря.
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЗА ЭТОТ РАССКАЗ.....
читаю...., а слёзы катятся и сползают по щекам....
................
...........
............

даже не знаю, что добавить....

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: интересно
« Ответ #11 : 15 Декабря 2006, 16:23:48 »
mif, откуда этот текст "Два часа из жизни будущего поводыря."?

mif

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #12 : 15 Декабря 2006, 16:48:01 »
Ольга  :good0000:

golden-afina
Это вам сюда
http://www.animalkingdom.ru/articles/001/052/00590.html
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006, 10:54:16 от DimazZ »

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: интересно
« Ответ #13 : 15 Декабря 2006, 17:51:39 »
начнем с первоисточника: Сайт центра, где тренируют собак-поводырей http://www.guidedogs.ru/

Более того, Российский ретривер клуб периодически проводит акцию сбора средств для фонда подготовки собак для инвалидов,
в этом я убедилась, когда сама год назад приехала в Москву на одну из выставок клуба «РЕТРИВЕР-ОСЕНЬ-2005». там стояла копилка для пожертвований.

и в итоге:
Цитировать
Ленси - молодая черная собака породы лабрадор начала обучение еще зимой этого года. Мы приобрели Ленси, когда ей было чуть больше года. Мы не знали тогда, что Ленси предстоит стать собакой поводырем Евгения Адамовича Барановского. В то время старенькая собака Евгения Адамовича Джесси еще была жива, хотя уже почти не работала; но Евгений Адамович не решался заводить вторую собаку, и тем более, расставаться с Джесси. Джесси умерла, когда Ленси уже была почти подготовлена, и мы подумали, не сможет ли она заменить Джесси. Евгений Адамович очень переживал, и, кроме того, очень беспокоился, сможем ли мы быстро подготовить замену Джесси. Сначала мы не были уверены в том, что Ленси подойдет Евгению Адамовичу, он уже не молод, а собака довольно энергичная. Но Наташа, дрессировщик, занимавшийся с Ленси, вдруг сказала: «Знаете, чем больше я занимаюсь с ней, тем больше она становится похожа на Джесси». Много лет назад Наташа подготовила Джесси, и хорошо знала ее поведение. Это развеяло наши сомнения. Решение было принято. Когда мы сообщили Евгению Адамовичу, что собака для него вот-вот будет готова, и, больше того, Наташа сможет поехать к нему передавать собаку, он был просто счастлив. Евгений Адамович, познакомившись с Ленси, сразу заметил, что она похожа на Джесси. «Даже фигура такая же!»- растроганно сказал он. Действительно, Ленси весьма плотного сложения, типичного для лабрадоров, и Джесси была такой же. Ленси и Евгений Адамович прекрасно поладили, они осваивают новые для Ленси маршруты. Евгений Адамович снова может смело ходить по всему городу. Приятно осознавать, что в судьбе Ленси приняли участие многие люди, которые, возможно, даже не догадываются об этом. Дело в том, что на прошлогодней выставке «РЕТРИВЕР-ОСЕНЬ-2005» мы проводили сбор средств, которые пошли в фонд подготовки собаки для Евгения Адамовича. Так и получилось, что участники и гости выставки, которые внесли свой вклад в нашу копилку, оказались причастными к подготовке собаки поводыря для Евгения Адамовича Барановского. Евгений Адамович сердечно благодарит всех за помощь!


mif, а автор этого текста про "два часа из жизни будущего поводыря" Елена Орочко - она и есть директор Учебно-кинологического центра (ссылка на него в начале этого поста)

mif

  • Гость
Re: интересно
« Ответ #14 : 15 Декабря 2006, 21:36:58 »
golden-afina
Совершенно правильно, именно она.