@@-yol.ru

Автор Тема: Клещи и пироплазмоз: профилактика, лечение, обработка  (Прочитано 128841 раз)

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
4. Фенилпиразолы (Фипронил, Пирипрол)

Эти группа являются довольно новой среди средств для борьбы с паразитами. Их действие основано на блокировке передачи импульса через ГАМК-ергические рецепторы нервной системы кровососов, что приводит к их параличу и гибели. Фенилпиразолы умеренно токсичны для теплокровных, могут вызывать возбуждение и усиление двигательной активности, вплоть до интенсивных центральных судорог. Следует с осторожностью применять при любых формах судорожных приступов.

Фипронил в организме теплокровных быстро абсорбируется, постепенно метаболизируется и выделяется с экскрементами в виде неразложившегося фипронила и его производного — сульфона. Он обладает низкой растворимостью в воде и высокой липофильностью, депонируется в сальных железах и волосяных луковицах.. Наиболее высокую концентрацию в тканях теплокровных животных отмечают на 7-е сут, причем около 40 % — 60 % от введенной дозы остается в организме, в основном в жировой клетчатке. Инсектицидная активность фипронила оказалась высокой — продолжительность остаточного действия составила более 30 суток. Является медленно действуюущим ядом. Расы насекомых, устойчивые или толерантные к пиретроидам, фосфорорганическим и карбаматным инсектицидам, чувствительны к препарату.

Раньше фипронил монопольно применялся в средствах Фронтлайн, но на сегодняшний день это самое распространенное действующее вещество для борьбы с клещами, выпускается очень много препаратов разных торговых марок, содержащих фипронил.

Примеры препаратов:

Средства Фронтлайн, Мериал С.А.С., Франция.

Ошейник Барс, Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО, Россия

Спрей Барс форте

Капли Барс форте

Капли БлохНэт, ООО «НПК «СКиФФ», Россия.

БлохНэт спрей

Капли Дана Ультра ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.

Фиприст Спот Он, АО «КРКА» Словения

Мистер Бруно спрей, ООО «Биогард», Россия.

Пирипрол -новое действующее вещество, аналог фипронила, разработан специально для собак. Нет отзывов о переносимости, клинические испытания показывают высокую токсичность для кроликов, единичные случаи нейротоксических реакций у животного, у человека. Пока нет достоверной статистики по опыту применения у животных.

Пример: Капли Прак-тик® (Prac-tic®)

производитель «Klocke Verpackungs-Service GmbH»/ «Клоске Верпаскунг-Сервис GmbH», Германия

5. Ювенальные гормоны

Применяются также регуляторы роста насекомых (ювенальные гормоны),нарушающие нормальное развитие вредителей. Например, метопрен, регулирующий процесс линьки насекомых. Находит свое применение ингибитор хитина паразитов — луфенурон. Пирипроксифен — это гормональный инсектицидный аналог высокой эстрогенной активности, созданный для вмешательства в процессы развития насекомых. При применении пирипроксифена особи как мужского, так и женского пола насекомых приносят потомство с физическими пороками.

Надеемся, что представленная информация поможет вам сделать осмысленный выбор и понимать чем именно вы обрабатываете свою собаку.

Оффлайн Флуфи

  • Флуффи Коэл - лабрадор ретривер
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,748
  • СЧАСТЬЕ-ЭТО ЛАБРАДОР!!!
Флуфи,
Не перестарайтесь!
Достаточно мощные препараты!
Бережёного Бог бережет!  :biggrin0: Естесственно, это не одновременно: капли раз в месяц, ну и Больфо только если в поле...
У нас есть щенки лабрадора чёрного окраса. Тел. 8-920-129-25-31


Оффлайн Флуфи

  • Флуффи Коэл - лабрадор ретривер
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,748
  • СЧАСТЬЕ-ЭТО ЛАБРАДОР!!!
laabriki
Спасибо за подробную информацию! Очень полезной оказалась! :good0000:
У нас есть щенки лабрадора чёрного окраса. Тел. 8-920-129-25-31


Оффлайн ru.ДОЛьФ

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
Добрый день, спасибо за информацию!
А "Прак тик" кто-нибудь пробовал? Его активно сейчас советуют...
У наших друзей сеттер и кролик, только вчера обсуждали препараты - используют Прак-тик  ::14::, так как у собы аллергия на фронтлайн, про опасность для кролика, видно не знают(

Оффлайн Сэм_Тотоша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,902
  • тел.8 961 024 75 19 д. 94 00 74 Елена.
Я обрабатываю Прак-тиком уже три года.В этом году хочу опять его использовать.В прошлом году присосавшиеся клещи были,пять штук на 3 собак,но и клещей в прошлом году было море.
наш сайт    http://www.monnabrava.ru

Оффлайн ru.ДОЛьФ

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
Сэм_Тотоша, спасибо!!!

Оффлайн Irin

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 538
Может сейчас не так и актуально, но если кому-то интересно, то вот нашла на просторах интернета статью про пироплазмоз
http://greatdane.chudoforum.ru/t123-topic
+7 910 бб3 3б45

Оффлайн IRSULA-DIKS

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 216
У нас на породном форуме появилась вот такая информация. Возьмите на вооружение, я думаю, это актуально всем.
Совет из "одноклассников" от нашей форумчанки по Шерику
Елена Нижегородова
40 лет, г. Березники (Пермский край)

КЛЕЩИ: "Я последние несколько лет в поездках в "неблагополучные" районы в дополнение к каплям обязательно использую муравьиный спирт. Перед какой-то очередной поездкой в пироплазмозную Европу прочитала этот совет на песике и бегом побежала затариваться. И я хочу сказать, что мне очень нравится. За все время поездок мы словили клеща лишь один раз (я поседела на всю голову), и именно после того, как я пропустила обработку муравьиным спиртом.....
Он разводится напополам с водой в брызгалку и перед каждой прогулкой собака пробрызгивается. Имеет едва уловимый кисленький запах, вообще никак не чувствуется на шерсти. Стоит копейки. Муравьи - природные антагонисты клещей.
Буду рада, если мой совет кому-нибудь пригодится."

Оффлайн ракша

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • ЖУС ЯРИЗ БЭЙЛИ БРИСК