@@-yol.ru

Автор Тема: ТАКСА охотничья собака!!! Ей необходим СПОРТ или ОХОТА!!!  (Прочитано 2120 раз)

Оффлайн Вишни

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Мы с Вишневой рощи!
Уважаемые таксятники!!! Приглашаю Вас объединиться ради Ваших любимых питомцев. Призываю Вас уделить немного времени своей любимой таксе, дать ей возможность вспомнить, что она охотничья собака, дать ей возможность поразмять косточки. Приезжайте к нам на КУРСИНГ!!!! ПОБЕГАЕМ!!!!  :thumbup0:

Нужен ли ТАКСЕ КУРСИНГ?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории породы. Непосредственный предок таксы — низкорослая гончая: охотничий брак.
Значительно укороченные по сравнению с бракками конечности такс позволяли усыпить бдительность зайцев. Последние не боялись коротконогих собак и убегали от них не так шустро, совершая небольшие круги. Для современных такс курсинг становится тренировкой их навыков гончей собаки, которые никуда не деваются даже через поколения жизни в городских условиях.
Курсинг для такс — это огромное удовольствие, способ выплеснуть энергию. Однако известно, что представители этой породы склонны к хондроидной метаплазии межпозвонкового диска, попросту — смещению межпозвоночных дисков. Многие любители такс сомневаются, не повредит ли курсинг здоровью их любимцев. Однако смещение позвонков может случиться у собаки любой породы и причина для этого не в чрезмерной, а, наоборот, недостаточной подвижности. Кроме того, специалисты считают смещение дисков у такс в первую очередь наследственной проблемой. Здоровым таксам с хорошей наследственностью не стоит бояться проблем с позвоночником. Поэтому перед участием в бегах имеет смысл тщательно изучить родословную и проверить здоровья своей собаки.

Вот еще заметочка в журнале "ДРУГ", почитайте Таксы в бегах
Лучший зверь на свете - такса!!!!