@@-yol.ru

Автор Тема: Щенок, лестница,растущие суставы  (Прочитано 8689 раз)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Щенок, лестница,растущие суставы
« : 16 Ноября 2006, 09:34:49 »
А когда пёся должна научится спускаться по лестнице самостоятельно?

Vilma

  • Гость
Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #1 : 16 Ноября 2006, 23:12:56 »
 По лестнице-в НИЗ можно с 6-7месяцев....

А рядом....ну надож по щеку смотреть....характер у всех разный :whistlin:
Одному ОДИН раз покажи и поймет ,а с другим совсем по другому нужно :biggrin0:(это опять я меряю по СВОЕЙ породе :bigwink0:)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #2 : 17 Ноября 2006, 08:17:48 »
По лестнице-в НИЗ можно с 6-7месяцев....
А спросила я к тому... что мы уже несколько дней как могЁм!!!!!! Это и есть очередное обещанное достижение!!! :)))))))))))))))))))
Первые разы таааак прикольно было! Вообще! :))))))))))))))))) Враскаряку в такую.... все четыре лапы в разные стороны и плюх-плюх-плюх-плюх как крабик такой.... :)))))) Оч. смешно!!!! А щас уже слетает только так... иной раз на поворотах заносит - пол скользкий.... я пока спускаюсь она может и пару раз пробежать (на втором этаже живём)!!!!
Вот!
А рядом....ну надож по щеку смотреть....характер у всех разный :whistlin:
Одному ОДИН раз покажи и поймет ,а с другим совсем по другому нужно :biggrin0:(это опять я меряю по СВОЕЙ породе :bigwink0:)
А вот с этим сложнее.... пытаемся на коротком поводке с левой стороны хотя бы к слову приучить, поддёргивая тихонько к ноге... но сложно - она несётся вперёд - всё интересно, всё надо! Так что с "Рядом!" туго ещё совсем пока... :(((

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #3 : 17 Ноября 2006, 10:08:22 »
Ann, хочу немного предостеречь от таких сходов с лестницы, и сбавить немного радостный пыл от этого события
смех-смехом...
для собаки научиться спускаться с лестницы совсем  не проблема!!! НО проблема совсем в другом: когда можно ей это позволять!

поберегите суставчики, они сейачс у вас как раз формируются, и еще совсем не окрепли, и когда собака сходит с лестницы ВНИЗ, то в момент перенесения веса собаки на лапу сверху происходит не работы мышцы, а очень сильный удар на связку (передние лапы), и во-первых, может получится травма, или неправильное разхвитие связки, и лапки могут "поехать"(размет, неправильный постав, который будет затруднять движения). исправлять это будет очень сложно... поэтому лучше не допустить на раннем этапе. :g0000000:
именно поэтому владельцам щенков собак крупных пород советуют по возможности (пока нагрузка не станет непосильной для человека) - спускать или на лифте или на руках....

причем как раз при подъеме ВВЕРХ по лестнице такого не происходит, лапа ставится без резкой сильной нагрузки на связки, и с помощью мышц тело подтягивается вверх.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006, 10:10:28 от golden-afina »

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #4 : 17 Ноября 2006, 10:16:48 »
да?....
даже не знаю.... 2 небольшие лесенки в принципе... от двери до двери... и щас уже стала нормально сбегать... не так как по началу враскорячку...
А как же прыжки например тогда их???

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #5 : 17 Ноября 2006, 10:29:23 »
ну.... сильные прыжки, когда например откуда-то спрыгивает - это я уже написала, что происходит с суставами

если прыжки такие как во время игр с другими пёсами, на обычной земле и т.д. - то это не страшно, нагрузка же меньше

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #6 : 17 Ноября 2006, 10:46:02 »
нагрузка при  переставлении лапы со ступеньку на ступеньку не больше, чем при прыжке, когда она скачет со мной и приземляется на передние лапы... это уж точно!
Я ж не спорю, что она есть нагрузка... но она есть не только при спуске с лестницы... и уж если следить за этим, то получается много чего нельзя ей делать... бедняге...
Ладно, не буду спорить.. :) будем аккуратно - обещаю! :)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #7 : 17 Ноября 2006, 10:46:56 »
Ann
исправлять труднее, чем недопускать....
и кстати ещё одно "но", на случае, если не предупредили вас: на шлейке водить ни в коем случае - это я так... мало ли кому что наговорят об удобстве шлеек - низзя :unsure00:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #8 : 17 Ноября 2006, 10:49:23 »
Ольга
я понимаю.... всё аккуратно! :)
а шлейки... не - она у нас чаще в свободном полёте! :) поводок-то не так уж и часто...

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #9 : 17 Ноября 2006, 10:55:09 »
про лестницу и суставы - наше дело предупредить, вы уж сами смотрите и решайте, собакин-то ваш, но про лестницы собачники придумали не просто так и не вчера... просто очень многие на этом "собаку съели" (звиняюсь за тавтологию :blush200:) :bigwink0:
и вообще: суставы и связки - это самое слабое звено у собак крупных пород (т. е. которые растут бурно и резко и разница между взрослой собакой и щенком намного больше, чем у собак небольших пород). и лабры и голдены - не сключение...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #10 : 17 Ноября 2006, 10:57:11 »
кстати, мы с Эни только недавно начали подниматься вверх , а вниз - на ручках и риджика привезут таскать будет, а насчет нагрузки - поверьте на лестнице она гораздо выше, чем при играх, дело в том что в играх она подсознательно все равно распределяет сама нагрузку, а здесь поля для таких маневров нет у нее и на передний плечевой пояс нагрузка идет ооочень большая, и это при условии, что у нее сейчас ещё и косточки не окрепли и суставчики до конца не сформированы, а связки вообще слабенькие - одна микро травма, которую вы даже не заметите и все пойдет наперекосяк... и поверьте будет оочень обидно, когда при стартовых отличных данных собаки вам поставят - размет и неправильный постав, более того, есть смешные моменты (это я про крабика) а если она таким же крабиком будет всегда передвигаться - это будет уже такая беда :unsure00:
В общем мы не вправе за вас решать, что и как делать и как быть. ... выбор всегда остается за вами.....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #11 : 17 Ноября 2006, 10:57:53 »
Афин.. я ж поняла же ж ... :)))))
вы предупредили - спасибо, я не пропустила мимо ушей! (глаз точнее...)  :)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #12 : 17 Ноября 2006, 11:03:50 »
ваабче-то  :secret00: шлейка иногда применяется, например в скиджоринге
но там шьется специально индивидуальная шлейка, потому как если где-то не так не по собаке подогнано, то нагрузка распределяется неравномерно и травмы неизбежны..  :sad00000:

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #13 : 17 Ноября 2006, 11:06:48 »
 :peace000:  :hand0000:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Щенок, лестница,растущие суставы
« Ответ #14 : 17 Ноября 2006, 12:19:09 »
насчет шлейки, просто купленной и вообще шлейка и щенок несовместимы (видели на выставке ТАКСУ после шлейки, лапы как у французского бульдозика и постав такой же) + ко всему (уж не знаю от шлейки или нет) впалая грудь,  широкая, развитая - но плоская
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group