@@-yol.ru

Автор Тема: Авторские права на фотографии, размещенные на форуме.  (Прочитано 37336 раз)

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
На выставке немецких овчарок обязательно работает профессиональный фотограф, т.к. мы должны сдавать в РСВНО отчет по выставке (а не только в РКФ) с фотками победителей как минимум. Наше НКП такое решение приняло. Поэтому, наверное, некоторые владельцы и приняли эту систему предоставления фоток при регистрации. Но расстановку фотографировать все равно должны. Это касается только немцев, я про другие НКП не знаю. МЫ ведь даже черновики керунга сдаем в 2 место в РСВНО и РКФ. Единственный НКП.  Кать, ты просто на монопородках по немцам давно не была. Там давно уже на видео всегда проверку снимают, иногда на фотик, бывают накладки. Но это не правильно конечно. Кстати все спорные моменты у немчатников всегда на кусачке. От нее вся выставочная карьера зависит. Заявить официально, что чья-то собака не кусается  - это надо иметь доказательства на 200%. Можно задать на форуме вопрос - как с кусачкой - посмотри если хорошо, ответят и похвалят, если нет- то обязательно сошлются на результаты официальной проверки где-то, назвав дату, эксперта и фигуранта!.  НЕ откупалась там-то. Хотя за рингом я думаю, вы все слышали подобные переговоры в некорректной форме. Любитель может снимать из-за ринга, но представлять это на форумах и сайтах, особенно без согласия владельцев НЕЛЬЗЯ! Это съемка для себя или, пожалуйста, свою собаку на своем сайте! С главных выставок НКП и выставок ранга КЧК, ПНК съемки делаются официальные и эти диски и кассеты всегда можно купить у организаторов. Я не имею право даже красиво снять размножить и продавать. Конечно на нашей выставке - да снимайте из-за ринга, сколько хотите - для себя любимых и своих друзей по их просьбе. Пожалуйста, без согласия владельцев не вывешивайте в Интернет даже очень удачные по ситуации и качеству кадры и не дай бог перепутать клички или номера экспонентов! Хотите сфоткать чужую собаку - попросите поставить. Это принято и корректно.
На проверке поведения каждая собака проходит двойную проверку клейма - особенно если собак много на старте у выпускающего. Не менее чем эксперт-стажер и ПОСЛЕ кусачки второй  раз. Конечно, трех штук я и так упасу, а вот когда работали на Московских встречах с Женей он судил проверку, а я выпускающим, то попытка подставить собаку на кусачке была.
Да и еще - все организаторы - это на все выставки должны представить кормовым фирмам фотку награждения победителей или там всех участников их кормами. Вот хоть как. Поэтому в некоторых ситуациях ты отказаться не можешь.
Это в вкратце - по моему получилось пособие по организации выставок.
Фотограф кстати бесплатный, в ЗАГСЕ я кстати тоже отказалаь
89056343429


Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
катерина Я уточняла информацию не по монопородке НО,  :idontno0: так как данную породу не держу! Но нужную информацию для себя вычитала, спасибо! :shuffle0: :biggrin0:

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Любитель может снимать из-за ринга, но представлять это на форумах и сайтах, особенно без согласия владельцев НЕЛЬЗЯ! Это съемка для себя или, пожалуйста, свою собаку на своем сайте!

Вот это я не очень понял. Формулировка "не корректно" или "не принято" - все было бы нормально. Но что значит НЕЛЬЗЯ фотографировать и вывешивать на форумах и сайтах? Я не призываю нарушать нормы корректного поведения, сам всегда спрашиваю, если снимаю конкретную собаку. Но если я снимаю ринг (что я делаю регулярно), и потом выкладываю, например, на этом форуме фото как отчет о выставке (что я делаю время от времени) - я что, должен у каждого, кто находится в ринге разрешение спросить? На основании какого закона, указа, устава? Какой закон меня эдак обязал?

Ну и наконец, нюанс, не имеющий прямого отношения к теме: в моем кармане лежит удостоверение члена Союза журналистов. Там черным по белому написано, что может ограничить мое профессиональное право на получение информации и фото- и видеосъемку: "Ущемление свободы массовой информации посредством установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации" (Закон о СМИ, ст.58).

Выставку мы к какой из трех "тайных" категорий отнесем? Ни к какой? Тогда "НЕЛЬЗЯ" - это как раз запрещать мне что-либо фотограировать и публиковать где бы то ни было. Нарушение свободы слова, однако. Прокуратура за такое запрещательство может привлечь по полной.


« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008, 19:28:44 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
До кучи: что значит "привлечь по полной". УК РФ, ст.144.

Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов
1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Так что с этими журналистами действительно по осторожнее надо...
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Нарушение свободы слова, однако.

RuningDogs, а Вы не заметили ничего странного в последнее время? По-моемому мы как раз и движемся в этом направлении. У меня от некоторых фактов, происходящих со знакомыми мне людьми, шерсть становится дыбом.... ;-)
+7 902 330 1972

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Вот это я не очень понял. Формулировка "не корректно" или "не принято" - все было бы нормально. Но что значит НЕЛЬЗЯ фотографировать и вывешивать на форумах и сайтах? Я не призываю нарушать нормы корректного поведения, сам всегда спрашиваю, если снимаю конкретную собаку. Но если я снимаю ринг (что я делаю регулярно), и потом выкладываю, например, на этом форуме фото как отчет о выставке (что я делаю время от времени) - я что, должен у каждого, кто находится в ринге разрешение спросить? На основании какого закона, указа, устава? Какой закон меня эдак обязал?

Ну и наконец, нюанс, не имеющий прямого отношения к теме: в моем кармане лежит удостоверение члена Союза журналистов. Там черным по белому написано, что может ограничить мое профессиональное право на получение информации и фото- и видеосъемку: "Ущемление свободы массовой информации посредством установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации" (Закон о СМИ, ст.58).

Выставку мы к какой из трех "тайных" категорий отнесем? Ни к какой? Тогда "НЕЛЬЗЯ" - это как раз запрещать мне что-либо фотограировать и публиковать где бы то ни было. Нарушение свободы слова, однако. Прокуратура за такое запрещательство может привлечь по полной.




О, я проста тащусь от красивой, точной , логичной формулировки! Отлично.

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Вот это я не очень понял. Формулировка "не корректно" или "не принято" - все было бы нормально. Но что значит НЕЛЬЗЯ фотографировать и вывешивать на форумах и сайтах?

Выставку мы к какой из трех "тайных" категорий отнесем? Ни к какой? Тогда "НЕЛЬЗЯ" - это как раз запрещать мне что-либо фотограировать и публиковать где бы то ни было. Нарушение свободы слова, однако. Прокуратура за такое запрещательство может привлечь по полной.



А он у Нас вооще молодец!!! :thumbup0: Всегда все понятно и логично! :good0000: RuningDogs +1 !!! :blush200:

Оффлайн Bgg

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,617
  • МОИ ЛЮБИМЫЕ НЕМЦЫ...
катерина , по-моему тебя что-то далеко занесло! Это что за барские замашки по поводу съёмок на
монопородке? Да пусть снимают все, кто хочет и как хочет! Я ведь тоже была не на одной монопородке, и нигде не слыхала про запрет на съёмку!
Мне, наоборот интересно посмотреть на фото моих собак, снятых из разных ракурсов.
Когда я увидала фото моей Уши в результатах Яхромы, я обрадовалась, хотя снято не очень..
И заметь, у меня никто не спрашивал разрешения снимть и размещать... :bye00000:

ЩЕНКИ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ, ДРЕССИРОВКА,
ВЯЗКА СОБАК.
 
Мои телефоны: 8 903 690 27 72;  8 929 079 38 03

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Только видя несколько фото,в том числе и в свободном состоянии,можно представить собаку "в живую".Это касается всех пород,где практикуется "ручная"стойка.А если владелец против,значит есть что скрывать.На кавказячих моно тоже всегда съемка,всегда фотоотчет.И в журнале(с опозданием на пару лет...) и на сайтах,и на форумах.Ругаются,конечно,за качество кадров,бывает.Но чаще снимает президент НКП,а она профи.

ЗООСЕРВИС

  • Гость
   Или я чего-то недопонял, или Катерина что-то другое хотела сказать, но снимать моего щена на монопородке я доверю только Оксане Серовой!
Именно её удачные снимки наших "отказников" позволили им найти своих хозяев! Спасибище Оксана ОГРОМНОЕ! Остались только Кузя - лесовичёк и Белка - почти лабр. Использовать чужие фотки, я думаю нельзя, если это даёт прибыль, которой потом не делятся с мастером.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
ЗООСЕРВИС
Смотри ответ №20 на 2-й странице этой темы. golden-afinaне будет на монопородке 20 апреля. :idontno0:
 

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
катерина Я уточняла информацию не по монопородке НО,  :idontno0: так как данную породу не держу! Но нужную информацию для себя вычитала, спасибо! :shuffle0: :biggrin0:
Я почему и сослалась про монопородку
89056343429


Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества


Так что с этими журналистами действительно по осторожнее надо...
так да,а то бывает читаешь статью и свои слова не узнаешь.
89056343429


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Марго , Bgg , ЗООСЕРВИС,  давайте так (про моно), как вариант:
если катерина, как официальный организатор мероприятия, не будет против моего нахождения в месте проведения выставки с фотоаппаратом, то по индивидуальному желанию хозяина собаки, я смогу сделать несколько кадров ее в работе, а также какие-то экстерьерные фото.
вывешивать потом какие-то фотографии других собак (или людей) с этой выставки в публичное место в интернете буду только с согласия и по просьбе участников выставки (владельцев данной собаки).

жду обратной связи как со стороны участников выставки, так и со стороны катерины

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
катерина , по-моему тебя что-то далеко занесло! Это что за барские замашки по поводу съёмок на
монопородке? Да пусть снимают все, кто хочет и как хочет! Я ведь тоже была не на одной монопородке, и нигде не слыхала про запрет на съёмку!
Мне, наоборот интересно посмотреть на фото моих собак, снятых из разных ракурсов.
Когда я увидала фото моей Уши в результатах Яхромы, я обрадовалась, хотя снято не очень..
И заметь, у меня никто не спрашивал разрешения снимть и размещать... :bye00000:



Галь, это не барские замашки это разумный подход к проведению. Представь каждый со своим фотографом,все в ринге. Там эксперту места не хватит. Пусть все снимают из-за ринга. Но вот официальную информацию предоставляют только организаторы в РСВНО. И для спонсоров тоже.
 И потом- вот после каждой выставки ,уже много лет, слушаю жалобы на неудачные фотки,сделанные кем-то,где-то,чеьей-то собакой и куда-то вывешенные. Ты я думаю их тоже слышала и не раз. Вспомни хотя-бы Ивановскую выставку. Там такие ракурсы,владельцы в ужасе от того,что видели. У меня некоторые экземпляры до сих пор дома лежат. Так же было с ДОСААФА,особенно когда на проверке пререпутали собак,а попали откусавшиеся и неоткусавшиеся. В прошлом году после монопородки в Костроме вывесили фото и написали,что это УРЗУС - не откуслся - а его вообще не привезли. ТЫ вспомни скандал с Косашвилевским журналом и фотками собак. Я сама присутствовала при разговоре с Тимофеевой. Поэтому, что-бы не вызывать у владельцев отрицательных эмоций и здравого опасения, что где-то появится непонятно что лучше сразу порешать,как это будет.
А на счет Яхромы - там в ринг тоже ни кого,ни когда  в ринг снимать не пускают. Максимум расстановку,когда эксперт закончил и сфотографировал. ТАм насколько я помню, что бы избежать неудачных фоток можно представить свою для отчета.
ЗООСЕРВИС
при всем моем уважении к прау выбора владельцами  фотографа доля своих собак учесть все пожелания - просто невозможно. Мне за последние 2 дня предложили уже трех человек. Так что давайте остановимся на том, что в ринге снимает один фотограф и скорее всего я сама уже только расстановку и проверку. Мне это надо для отчета. А уж вы своих с любым фотографом любой техникой. Но вот потом, за то,что появится от всех фотографов любителей и профессионалов я ответсвенности точно не несу.
И всем уж. Наслушавшись скандалов из-за фоток со всех выставок за много лет сама спрашиваю или показав фотку или предупредив, что собираюсь куда-то разместить. Если потом звонят и просят снять снимаю. Поэтому моих фоток висит значительно меньше,чем их есть на самом деле
89056343429