@@-yol.ru

Автор Тема: Норвежская лесная кошка  (Прочитано 4005 раз)

Беляна

  • Гость
Норвежская лесная кошка
« : 07 Января 2011, 00:08:22 »
Добрый день!
Разрешите рассказать и показать редкую в наших краях породу НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ.

Откуда же они, эти норвежские лесные?

О происхождении этой породы точных сведений нет, версий несколько. Известно, что живут эти кошки в Норвегии с давних времен. О них говорится в преданиях и мифах, в эпосе викингов, в волшебных сказках. Жители Норвегии утверждают, что wegies (от norwegies), скогкэты или гоблинкзты, или коты-тролли, как они называют норвежских лесных кошек, с незапамятных времен жили в лесах страны и давным-давно сами пришли к человеку, поселились рядом с его домом и стали стеречь хозяйские припасы от грызунов. Словом, совсем по Киплингу.
В старинных норвежских преданиях упоминаются огромные пушистые коты, которых Фрейя, богиня красоты, любви, изобилия и сражений впрягала в свою колесницу, направляясь по мирным делам, а на ратные подвиги ее вез огромный золотой ощетинившийся кабан.
В эпосе викингов присутствуют огромные волшебные кошки бога-громовержца Тора. Они обереги и талисманы, сопровождают викингов в походах, залечивают им раны, а когда вождь викингов уплывал на плоту в вечную жизнь, то рядом с ним был его обнаженный меч и священная кошка бога Тора. Возможно, викинги завезли в Норвегию дикую короткошерстую кошку FELIS SIVESTRIS GRAMPIA из Шотландии и она либо мутировала, либо к ней подмешались крови длинношерстых кошек, завезенных из Малой Азии викингами, купцами, путешественниками. Далее свое дело завершил естественный отбор. В условиях сурового климата Норвегии, под ветром, снегом, дождем в густых лесах и на скалистых берегах фиордов возникла эта порода крупных, мощных животных в теплой непромокаемой шубе, с когтями, пригодными для лазанья по деревьям и отвесным скалам, энергичных, ловких охотников. Человек принял минимальное участие в создании этой породы, не вливал в нее другие крови, и потому она по праву считается в Норвегии аборигенной.

В России порода до сих пор остаётся редкой, несмотря на широкое распространение по всему миру (даже в далёкой Тасмании есть питомники))

Это первые норвежата на ярославской земле  ::1::


деффачка Фрэя


мальчик Фродди


толстяк Форест



Фиджи

Если вас заинтересовала эта удивительная порода, с удовольствием отвечу на все вопросы :-)

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Норвежская лесная кошка
« Ответ #1 : 07 Января 2011, 03:37:27 »
красапеты)))
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Беляна

  • Гость
Норвежская лесная кошка
« Ответ #2 : 07 Января 2011, 20:01:02 »
Спасибо) Детки действительно отличные получились.
 Вот фото мамы и папы.




Оффлайн Сабина

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 409
Норвежская лесная кошка
« Ответ #3 : 07 Января 2011, 22:00:42 »
Папа красавец, окрас супер!