@@-yol.ru

Автор Тема: Щенок... что должен уметь и как этого добиться  (Прочитано 42679 раз)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Впос таков: Что должен уметь щенок в 4 месяца???
Может мы много от своей требуем?... Шило в одном месте... и некоторые команды явно видно, что понимает, но начинает юлить у ног, таак размахивать хвостом, что просто попа от стены к стене... не до выполнения уж... и с 30 раза оно может всё же и ляжет, как её просят... Или же команда "На место!" Бесприкословно почти всегда, максимум, приходится повторять более строго... но!!! она там отметится и возвращается! то же самое часто бывает с "Лежать"  - ляжет... похвалишь - вскочит... или посто вскочит сразу после того как уложится...
Короче говоря... какие команды должен знать и выполнять подросший щенок (кроме тех, кот. нужны на улице - мы отстаём в этом плане) и как наказывать за невыполнение? Дать понять, что если не сделает, ни чего не получит или же всё же добиваться выполнения приказа... хоть с 50-ого раза?

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
вот очень полезные правила для начинающих обучать собаку послушанию

Если вашей собаке много лет и вы собрались ее дрессировать, она все равно начинающая

1. В воспитании должны принимать участие все члены семьи;

2. Кто бы не занимался с щенком, все должны обучать его по одинаковым правилам;

3. Дрессировка щенка - это игра + отдых + работа;

4. Заниматься дрессировкой со щенком необходимо не менее 10 минут в день;

5. Какие команды молодая собака должна знать: "КО МНЕ", "МОЖНО", "ТЯНИ", "ДАЙ", "РЯДОМ", "СИДЕТЬ", ПОКАЖИ ЗУБЫ", "КТО ТАМ", "ГУЛЯЙ", "ЛЕЖАТЬ", "МЕСТО", "ГОЛОС", "ФУ", "АПОРТ", "БАРЬЕР", "СТОЯТЬ", "МОЛЧАТЬ" или "ТИХО";

6. Если ваш питомец не выполняет команду "КО МНЕ", можете считать, что у вас нет собаки;

7. Если вы не уверены, что щенок выполнит вашу команду, то лучше ее не подавать, а если подали, то добейтесь любым способом, чтобы он выполнил ее;

8. Любую команду необходимо отменять другой командой ("КО МНЕ" - "ГУЛЯТЬ", "СТОЯТЬ" - "ЛЕЖАТЬ", "КО МНЕ" - "СИДЕТЬ" и т.д.);

9. Любое упражнение, которое выполняет ваш питомец, должно выполняться только так, как на данное время он должен и способен делать. Лучше вообще ничего не делать, чем делать это неправильно;

10. 100% - выполнение - 100% подкрепление: положительное - награда, лакомство и т.д.; отрицательное – наказание;

11. Если внимание собаки направлено не на Вас, то она будет игнорировать ваши действия и команды. Необходимо максимально возможно привлекать внимание питомца к себе (назвать кличку, просто разговаривать, хвалить, вызывать на игру и т.д.);

12. Любая команда произносится только ОДИН РАЗ!;

13. Все запрещающие команды разучиваются через разрешающие или одновременно;

14. Хвалить, ласкать, гладить, давать лакомство необходимо только тогда, когда щенок действительно заслужил награду за свои действия и свое поведение;

15. Если ваш питомец что-то делается не так или вообще не делает, то ищите причину такого поведения в себе и со своих действий! Легче предупредить, чем исправить;

16. Все новое начинают, разучивают со щенком в знакомой обстановке, т.е. без отвлечений (дома, на месте прогулок, на дрессировочной площадке).
Занимайтесь с собакой ВЕЗДЕ где только можно, т.к. при приучении выполнения упражнений только в определенном месте (например, дрессировочная площадка), собака не будет Вас слушаться в любых других условиях и ситуациях.

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Оксан... это всё понятно... и в книжках разных умных 100 раз прочитано... но... одно но! живём мы не по книжке!!! Вот я и задала вопрос - в смысле может кто-то чем-то лично своим поделиться?  И опять же: каждая команда даётся только один раз и при этом надо что бы щенок обязательно её выполнил... при обучении это нереально! Может для взрослой умной собаки только так и должно быть... а до этого нашего чуда ещё достучаться надо!
Всё, выше перечисленное в  этом списке, мы стараемся выполнять... она не глупая совсем... но подлиза ещё та и подхалим какого свет не видывал... Если даётся команда "лежать", такое впечатление, что она просто уверена, что после выполнения будет что-то вкусное или приятное... и тут же начинается не выполнение, а выклянчивание и ожидание этого самого вкусного или приятного... Она понимает команду, хорошо понимает... тон может распознать, кот. она подаётся (и это всё оч. хорошо видно)... но эмоции берут верх! :( и она выолняет только когда немного успокоится... а это явно не один раз моего "лежать"!!!
И потом... я не знаю что для неё ещё сложно и поэтому не могу знать чему ещё рано учить... пару недель назад попробовали голос, но тут же сами и осеклись... она ещё и без команды-то не разу не гавкала.... Зато сегодня показала на что способна и насколько  именно " Гав", а не скуление.... а просили "Лежать"... орала долго... прыгала, вытворяла такое, что не описать... и всё потому, что видела и знала, что ей должны вот-вот что-то дать (вкуснятину, игрушку, погладить, животик почесать.... всё, что угодно)
Так что вот... Интересно как вели себя питомцы ВАШИ... чтоб хоть было с чем сравнивать и к чему стремитья... а то фраза "Если вы не уверены, что щенок выполнит вашу команду, то лучше ее не подавать" как-то странно звучит, когда я не знаю что он выполнит... (хотя думаю, уже многое должна понимать... если не всё)
И интересно, как научить команде "Покажи зубы"??????? :)))))) Правда интересно! и надо...

Vitar

  • Гость
Ann это нормально,а чтобы собанька не бесилась нужно :
1)хорошенько выгулять-наиграться;
2)без поводка не заниматься(сейчас точно нельзя),вот тогда и
снимется вопрос о невыполнении команды,поводком поможете;
3)вкуснятина-это опять же нормально и хорошо,в вашем возрасте мотивировка
должна идти только на вкусняшку;
4)занимайтесь недолго по времени;
5)играйте активно в перерывах.
Ну и самое главно,как сказал в свое время Денис: 15 мин в день каждый член семьи.
Вот вам 45 мин занятий,но не все сразу.А то собака возненавидит и вас и занятия. ::)

Vitar

  • Гость
И еще,послушанием заниматься нужно будет всю жизнь.Это еще и от темперамента,я так
понимаю зависит.В 4 месяца сидеть как вкопанный вряд ли кто-то будет.Со временем команды
добавляются и собака начинает тормозить с пройденными ранее,поэтому нужно будет повторять.
Вот нам уже 16 месяцев,но мы все еще занимаемся послушанием,готовимся сдавать ОКД.
Пусть уйдет на это много времени,но это стоит того. :yes00000:
Конечно,глядя на взрослых послушных собак,хочется тоже супер послушную собаку,
ну вот для этого и стоит работать,работать и работать.А это все время.Вот.
 :whistlin:

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Vitar
спасибо! А то вот сидишь и представляешь... ты ей "лежать"... а она кругами ходит подпрыгивая вокруг тебя, поскуливая, потупив глазки и прижав уши... довольнющая такая!!! :)))
Вот с воскресенья будем нагуливаться-набесиваться... а то щас ей не где совсем :(
по времени - примерно так и есть... ну когда как...когда 5 позанимаюсь сначала, а потом ещё раз или два...
но только если  2 раза по 15... больше нет членов семьи... :))))))))))))))
без поводка не заниматься...  8/ не надевали ещё толком и уж точно не занимались с ним.... Сегодня же вечером будем практиковать! :)

Vilma

  • Гость
Ann  Ваш шенок умничка...все его повадки свойственны вашему возрасту :bigwink0:
Учить послушанию....сидеть,лежать,.....надо тогда,когда  щенок еще НЕРАЗЫГРАЛСЯ(наверно уже поняли  :bigwink0:)
Команда подается ОДИН раз-несогласна(для такого возраста :eek00000:!!!) Щенок привыкает к вашему голосу,старается его понять....
А зачем команда "голос"?(мне вот он не нужен :idontno0:)
И некоторые команды даются легко...другие,понимаються щенком попозже.
самое главное,выйдя на улицу:ЩЕНОК должен услышать ВАШ ГОЛОС "Ко мне" -и... подбежать :thumbup0:
кода освоится  на улице(3-5дней) приучить ходить "Рядом" (но это надо показывать :tongue00:)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Vilma прям бальзам на сердце.... :)))))))))) Умничка конечно, но хочется всегда большего... этим ненасытным людям! :))))
Иной раз прямо похвастать хочется её достижениями... вот щас например хочется... ;-)
Готовишь пока ей еду (накладываешь, смешиваешь, разогреваешь) она то прыгает, то сидит и ждёт с умоляющим видом сзади... щас, 3 дня уже наверно сегодня, как командой "На место" она туда отправляется!!! правда ненадолго, как я уже говорила, и из-за двери через несколько секунд опять высовывается мордаха голодная, но в кухню уже ни-ни, ни одной ногой!!!! :)))) Повторное "На место" - и опять через какое-то время выглядывает... Принесёшь, поставишь ей миску (кормим на ее месте, не на кухне) и она без разрешения не ест!!! Меня так это обрадовало, что теперь для этого даже "Нельзя" говорить не надо! Просто поставила и ушла в кухню, одним глазом наблюдая... :) потом "Возьми"... и раздаётся чавканье! :)))))) Вот в этом я уверена, что это хорошо, что тут она молодец! :)))) Правда всё это пока на секунды счёт... но всё же ОНО маленькое ещё и только-только начала так слушаться при таком соблазне! :))))

Vilma

  • Гость
 :biggrin0:Умнички :baby0000:(маленькие ,все непоседы...и ждать  от НИХ усидчивости-ну просто нереально :bigwink0:
ВСЕ ПОТИХОНЕЧКУ ::) и терпение с нашей(хозяев) стороны :shuffle0:

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
сейчас действительно возраст у щенка ткой, что требовать у него прямо-таки осознанного выполнения команды а тем более выдержки - это нереально!
а пока надо игратьс ней, найти контакт, стать для нее самым главным в жизни, чтобы  ей было интересно подходить, поэтому игра и вкусняшка - это самое главное!!!
"ко мне" - это вообще самая наиглавнейшая команда, я помню фразу, как нам сказали, когда мы забирали Афинку-щенком: учитае, чтобы КО МНЕ было как ОТЧЕ НАШ!
на улице будет оочень много отвлекающих факторов, все интересно, хочется побесится... не лишайте щенка этой возможности (если условия выгула позволяют и нет дорог поблизости или )агрессивных собак, и только потом не надолго поманили, если она подбежала - бурно звалим, даем самое вкусно лакомство, гладим, даже если не подбежала и отвлеклась - ни в коем случае не ругайте ребенка (от вас должно исходить только все самое лучшее)!

с поводком тоже аккуратно.. во-первых у вас сейчас время и возможность поприучать ее к ношению ошейника, одевайте его ненадого на время игры, пообщряйте вкусняшкой... потом незаметно прикрепляйте к нему легкий поводочек, не дергайте, пусть он свободно и незаметно повисит... и сразу снимайте, потом увеличите время...

где-то с месяцев 5 хорошо бы позаниматься с инструктором, просто некоторые вещи нужно показывать (как Vilma сказала), а не объяснять словами, и желательно с тем который в своей работе учитывает специфику породы.

а пока сильно не грузите щенка, а только направляйте его, поощряйте за правильно сделанное, будте последовательны, и все получится!

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
:) Бум стараться!!! :)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Ann, это правда уже серьезное достижение!!! сидеть перед самой миской с щенячьим-то аппетитом хотя бы несколько секунд - это СУПЕР!!!  :laugh000: :laugh000: :laugh000:
МОЛОДЦЫ!!! :thumbup0: :thumbup0:

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
golden-afina  спасибо!!!! И мне тоже это нравится... :))))

Vilma

  • Гость
golden-afina  спасибо!!!! И мне тоже это нравится... :))))

Это маленькие праздники :bigwink0:.....и ЭТО ооооочень приятно!
Надеюсь скоро опять нас порадуете :shuffle0:
А с показом зубов,будьте осторожны.....могу при встрече научить(....скоро выставка :bigwink0:,приходите)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак