@@-yol.ru

Автор Тема: обучение полезным вещам  (Прочитано 2968 раз)

Оффлайн Олетти

  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,429
    • питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
обучение полезным вещам
« : 09 Декабря 2008, 09:35:34 »
Приучение щенков и взрослых собак к туалету. Если бы собаки могли выбирать, то они предпочли ходить в туалет не там, где едят, спят и играют. Собаки справляют нужду дома по ряду причин:

Возможно, собака болеет.
Собака не приучена делать это на улице.
Животное может метить свою территорию.
Собака может мочиться, когда возбуждена, испугана, взволнована или расстроена.
В доме, где приручают собаку, нужно отвести пространство и не допускать, чтобы собака справляла нужду в запрещенных местах. Уберите коробки, ящики, куда может забиться животное, но одно-два потайных местечка оставьте, собака должна учиться делать это. Поймите, что приучение к туалету требует времени и больших усилий. Иногда щенков, получается, приучить только к 8-12 месячному возрасту. Как правило, щенок в состоянии учиться лишь столько часов, сколько ему месяцев. Иными словами, четырехмесячный щенок не может оставаться один, больше четырех часов подряд без возможности выйти погулять. Когда щенку исполнится четыре месяца, он должен уметь сходить в туалет ночью, не выходя на улицу. Взрослые собаки из приюта обычно не очень хорошо обучены и нуждаются в повторном обучении.

Как приучать к туалету:

1. Кормите собаку по расписанию питания - каждый день в одно и то же время, а в перерывах между едой убирайте пищу.

2. Всегда знайте, где сейчас ваша собака. Чтобы предотвратить “несчастные случаи”, вам нужно обращать внимание на первичные симптомы, от которых собака хочет избавиться. Обычно к этим симптомам относят медленную ходьбу, жалобный вой, кружение на одном месте, сопение и уход из комнаты. Если вы заметили что-либо из перечисленного, при первой же возможности выведите собаку на улицу. Не все собаки знают, что надо полаять или поскрести дверь, чтобы дать понять своим хозяевам, что им нужно выйти. Некоторые походят-походят и справят свою нужду дома.

3. Если вы не можете следить за собакой, поместите ее в небольшую комнату (закрыв дверь) или посадите на не очень длинный поводок. День за днем давайте собаке больше свободы. Если собака ходит в туалет на улице, дайте ей немного свободного времени дома (15-20 минут для начала). Если все идет хорошо, постепенно увеличивайте время пребывания собаки взаперти или на поводке.

4. Выгуливайте собаку, хвалите ее, давайте угощение, играйте или гуляйте после того, как собака справит нужду на улице. Полезно каждый раз ходить по одному маршруту, так как запах подскажет собаке, что нужно сделать. Лучше выводить собаку на одно и то же место каждый раз, так как запахи могут напомнить собаке сходить в туалет. Некоторым собакам нужно выходить рано утром; другие сначала побегают и поиграют.

5. Выгуливайте собаку в одно и то же время. Щенков надо выводить каждый час, как можно быстрее после еды, игр и сна. Всех собак надо сначала вывести утром, в последний раз ночью и перед тем, как оставить собаку в одиночестве. Взрослые собаки должны выходить как минимум четыре раза в день.

6.Если вы застали собаку в момент справления нужды в помещении, НАКРИЧИТЕ на нее. Сразу же выведите собаку на улицу. Если это щенок, поднимите его; крупную собаку вытащите за ошейник. Задача - напугать собаку, что остановит ее на полпути. Пусть животное завершит свои дела на улице, похвалите ее за это. Если вы не остановили собаку, ничего больше не предпринимайте.

7. Вымойте место испражнения дезинфицирующим средством для ликвидации запаха, который может привлечь в следующий раз собаку сходить в туалет на это же место.

ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Не трите нос собаке, когда она испражняется.
Не ругайте собаку, если только вы не застали ее за этим в неподходящем месте.
Никогда не применяйте физического наказания собаки за ее маленькие неожиданности; даже свернутой в рулон газетой.
Не закрывайте собак, если она загрязняет это помещение.
Если собаке нравится проводить время на улице, не заводите ее сразу после туалета домой - она может еще поучиться "оставлять это" на улице.
Не пользуйтесь очистителями на основе аммиака и хлорки. Так как в моче уже содержится аммиак, это может привлечь собаку сходить в туалет на это же место.
Кроме всего сказанного, будьте терпеливы! Если такое случилось с щенком, это произошло не потому, что он вредный или не способен научиться, а потому, что его хозяин как следует не следит за ним, не выводит достаточно часто или не обращает внимание на сигналы, подаваемые животным.

Приучение собак и щенков к бумажному туалету в доме.

Перед тем, как начать, мы должны разъяснить - приучать собаку к тому, что туалет на улице, лучше с самого первого дня.

Мы не рекомендуем приучать к бумажному туалету, если только для этого нет особых причин- если у вас есть щенок, а живете вы высоко, например, или у вас необученная собака, а вы испытываете проблемы с передвижением. Приучение щенка или взрослой собаки сходить в туалет в квартире вызовет ее непонимание, если вы уже выводили ее на улицу. К этому времени она поймет, что ходить в туалет можно и дома, и может приобрести привычку делать это на специальных подложках, например, на бумаге, подушках, салфетках, автомобильном коврике.

Приучение к "бумажному" туалету дома происходит также, как и к привычному для собаки уличному. Сначала закройте собаку на некоторое время, чтобы она была вынуждена сходить, а затем подведите ее на поводке к бумаге. Подождите, пока собака сходит в туалет, затем не забудьте похвалить и угостить ее за правильное поведение. Если животное справляет нужду где-нибудь, а не на бумаге, громко отругайте, напугав его, возьмите его на руки или потащите за ошейник к бумаге, чтобы оно успело завершить в положенном месте. Ограничьте место для собаки в доме, чтобы вы смогли следить за ним. Если вы постепенно увеличите пространство в доме для собаки, вы сможете контролировать его желание сходить "на бумажку". Если вы не можете все время следить за собакой, надо ограничить пространство для собаки, где она не сможет сходить, пока полностью не обучится.

Некоторые собаки пачкаются, когда ходят на бумагу. Меняйте бумагу чаще, чтобы собака не была вынуждена отодвигать бумагу, чтобы не запачкать лапы. Часто, собаке помогает понять, где именно она должна справлять свои дела, если вы как-нибудь обозначите выделенное для этого место. Вы можете соорудить небольшое ограждение вокруг туалета собаки и сделать туда вход или обеспечить вашу собаку открытой домашней ванной, такой как патио. Она включает в себя небольшой садик размером 60 x 120 сантиметров травы с системой полива. Трава окружена забором с белыми колами и желто-красным водоразводным каналом. Лужайку надо регулярно орошать нейтрализатором запахов и заменять каждый месяц. Менее привлекательная, но гораздо более эффективная альтернатива - поместить на балконе пластиковый кювет (или старый автомобильный коврик с краями) (конечно, балкон должен быть застеклен) и закрыть кювет лужайкой. Преимущество использования газона в том, что собака вырабатывает привычку ходить в туалет на траву, и поэтому ей будет так же удобно делать свои дела на улице.

Перевод Андрея Гарина
По материалам ASPCA Animal Behavior Center 
сайт питомника: http://poodle76.jimdo.com/
skype: malafeeva76