@@-yol.ru

Автор Тема: Стандарт породы  (Прочитано 11850 раз)

Rocheby9

  • Гость
Стандарт породы
« : 15 Декабря 2008, 00:51:56 »
FCI породный стандарт-344
Происхождение: Япония
Развитие породы: США


Дата утверждения стандарта:  05. 01. 2006
Использование: собака компаньон


Классификация FCI: группа 5 (2-ая до 1.01.2006),  без рабочего использования

(Историю породы опускаю, так как она есть выше)

Общий вид: Крупная собака, гармонично сложена, энергичная и бдительная с крепким массивным костяком.
Важные размеры: отношение (коэффициент) высоты в холке к длине корпуса — от 9 до 10 ( индекс формата 110)
для кобелей и от 9 до 11 (индекс формата — 120) для сук, глубина груди равна половине высоты в холке,
длина морды относительно к длине черепа как 2:3.

Темперамент: Дружелюбный, отзывчивый, чувствительный, горделивый и смелый, послушный и храбрый.

Голова: Массивная,  гарманирующая с корпусом, широкая, без складок кожи. Череп плоский и широкий, челюсти квадратные и мощные, с легким подвесом. Голова при осмотре сверху выглядит в форме тупого треугольника. Морда широкая и объемная. Переход от лба к морде хорошо выражен, но не резкий. Лоб разделяет небольшая бороздка. Мочка носа широкая, крупная, черная у собак белого окраса может быть печеночного цвета, но черный нос всегда предпочтительней. Губы черные, толстые, плотно прилегающие.

Зубы: Прикус ножницеобразный и допускается прямой, зубы тупоконечные, сильные и крупные, с полным зубным рядом.

Глаза: Темно-коричневые, относительно маленькие, почти треугольной формы, глубоко посаженные. Веки плотно прилегающие, черные.

Уши: Являются характерной чертой породы. Они маленькие по отношению к остальной части головы и стоят на крепких хрящах. Вытянутое вперед, ухо должно достать до верхнего края века. Уши треугольной формы, слегка закруглены на концах, широкие в основании, поставлены широко, но не слишком низко, слегка наклонены вперед над глазами, на уровне загривка.

Шея: Массивная и мускулистая, относительно короткая, постепенно расширяющаяся к холке. Выпуклый загривок сливается с основанием черепа.

Корпус: Длина корпуса больше высоты собаки в холке. Ребра достаточно выпуклые. Кожа упругая плотно прилегающая.

Грудь: Широкая, глубокая и объемная.

Спина: Прямая, крепкая.

Поясница: Крепкая и мускулистая, слегка выпуклая.

Живот: Умеренно подтянут.

Хвост: Большой и толстый, посажен высоко. Собака несет его поднятым над спиной или сбоку и загнутым на три четверти, в кольце или двойном кольце; конец хвоста спадает вниз достаточно далеко набок. Основание хвоста толстое и крепкое. Опущенный вниз хвост доходит до плюсны. Шерсть на хвосте грубая, прямая, густая, без намека на подвес.

Передние и задние конечности: Лопатки крепкие и мощные, косо поставленные. При осмотре спереди передние конечности с массивным костяком, прямые. Угол наклона пясти 15 градусов по вертикали. Задние конечности с массивным костяком, мускулистые. Бедра плотные и сильные. Угол сочленения коленного сустава умеренный, скакательные суставы низко опущенны, не вывернутые ни внутрь, ни наружу.

Лапы: "Кошачьи", сводистые в комке, на толстых подушечках. Направлены строго вперед.

Движения: Быстрые и мощные с шагом умеренной длины. Спина при этом остается прямой и крепкой. Задние конечности двигаются по одной линии с передними.

Шерстный покров: Двухслойное покрытие. Подшерсток густой, мягкий, плотный, короче чем остевой волос. Остевой волос прямой жесткий на ощупь, не прилегающий. Шерсть на голове, конечностях и ушах короткая. Шерсть на холке и крестце около 5 сантимертов, что немного длиннее, чем на остальных частях тела, за исключением хвоста, где шерстяной покров самый длинный и густой.

Окрас: Любой подобно красному, оленьему, включая белый тигровый, пятнистый, пегий - с маской или нет (у белых маски нет), или с проточиной на морде (пятном на лбу). Цвета чистые и ясные, пятна четкие, равномерно распределены. У пятнистых на белом фоне равномерно расположенные пятна, покрывающие голову и более чем одну треть туловища. Подшерсток по цвету может отличаться от окраса шерсти.

Размер: Высота в холке: для кобелей 66—71 см (26—28 дюймов), в идеале 68—69 см; для сук — 61—66 см (24—26 дюймов), в идеале 65 см.

Недостатки и пороки:Любое отклонение от предшествующих пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок:

-нос-"бабочка" или депигментированная мочка носа;
-висячие или полустоячие уши;
-перекус или недокус, отсутствие зубов (кроме 2 из ПМ—1 и/или М—3);
-легкий костяк или легкий корпус;
-серповидный или прямой хвост;
-вывернутые наружу или внутрь локти;
-не развитая мускулатура;
-наличие воротника или очёсов на конечностях и подвеса на хвосте;
-длинная шерсть;
-кобели меньше 63,5 см, суки меньше 58 см;
-агрессивность и злоба;
-криптохизм
http://www.fci.be/nomenclatures_detail.asp?lang=en&file=group5
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 13:56:05 от Ольга »

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Стандарт породы
« Ответ #1 : 15 Декабря 2008, 12:09:29 »
Valenti, если РКФ принял и утвердил, то значит это официальный документ, вот какие разночтения я нашла

в старом стандарте:  Длина шерсти на холке и крупе около 5 см, на остальных частях корпуса несколько длиннее; на хвосте шерсть наиболее длинная и обильная. (Т.е. ВЕЗДЕ шерть длиннее)

в выложенном стандарте от Rocheby9:
Шерсть на холке и крестце около 5 сантимертов, что немного длиннее, чем на остальных частях тела, за исключением хвоста, где шерстяной покров самый длинный и густой. (Т.е. ВЕЗДЕ шерсть короче)

Правильно будет: Везде шерсть короче, чем на холке, за исключением хвоста.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008, 16:01:12 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн ВВП

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 480
  • www.indevor.ru
    • Американская Акита питомник INDEVOR
Стандарт породы
« Ответ #2 : 04 Января 2009, 00:52:53 »
Длинношерстность проблема в породе с которой борются все заводчики. Такие щенки не могут участвовать в выставках и использоваться в разведении. Хотя некомпетентность некоторых экспертов привела к тому, что у нас уже имеются чемпионы с таким племенным браком  >:(

Вот такие красивые длинношерстные акиты – домашние любимцы:   


Так же встречаются собаки с недостаточно густым подшерстком, которые всегда выглядят как полинявшие. У таких собак нет нарядного хвоста, шерсть на воротнике и штанах одинакова по длине с шерстью на корпусе.     

Valenti

  • Гость
Стандарт породы
« Ответ #3 : 04 Января 2009, 08:46:15 »
http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0812/61/3c81030d38c9.jpg.html
И собаки с короткой шерстью выглядят неестественно. Большая голова на тонкой шее.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Стандарт породы
« Ответ #4 : 04 Января 2009, 10:17:05 »


Valenti
Это фото, которое Вы выложили в виде ссылки.


Valenti

  • Гость
Стандарт породы
« Ответ #5 : 04 Января 2009, 10:37:11 »
Ну, да. В целом то собака хорошая. А шея выглядит неестествено тонкой.

Оффлайн ВВП

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 480
  • www.indevor.ru
    • Американская Акита питомник INDEVOR
Стандарт породы
« Ответ #6 : 04 Января 2009, 13:02:22 »
Valenti
Так выложите фото всех своих акит в пример короткошерстности :yes00000:, а не фото раздетой суки после щенков.
Представленная здесь как пример недостатка сука, родилась у меня, пять лет назад, от двух Интерчемпионов, сама сука живет в Волгограде и является Интерчемпионкой, Чемпионкой 5 стран. Вот ее фото, на которых отлично видна ее «тонкая» шея:





Оффлайн ВВП

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 480
  • www.indevor.ru
    • Американская Акита питомник INDEVOR
Стандарт породы
« Ответ #7 : 04 Января 2009, 13:17:57 »
Это еще щенки из двух пометов от разных кобелей:












астра

  • Гость
Стандарт породы
« Ответ #8 : 04 Января 2009, 14:04:28 »
 наш пострел- везде поспел! ВАЛЕНТИ, ну не знаете вы толком акит, ну оставьте вы их в покое, занимайтесь своими лайками, и тем более не имеете право ставить на обсуждение фото чужой собы! вам уже это не раз говорили и не на одном форуме! :thumbdow: >:(

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Стандарт породы
« Ответ #9 : 04 Января 2009, 20:00:49 »
Ой,как здорово не разбираться в акитах!Смотришь фотки и тааащишься......До чего обаятельны!И все равно-хорошие они или плохие...

Valenti

  • Гость
Стандарт породы
« Ответ #10 : 05 Января 2009, 09:42:47 »
Астра, Вы которая Мона? Здравствуйте. Я уже объяснял, если выложили далеко не лучшее фото - будьте готовы не только к похвалам. Это раз.  Это фото не я выложил. Моя ссылка не активна. Кому интересно тот и посмотрел. Это два.  И третье. Хотелось бы , чтоб что-то существенное от Вас исходило, а не ля-ля.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Стандарт породы
« Ответ #11 : 05 Января 2009, 12:27:33 »
Valenti считаю, что в данном случае астра и ВВП правильно вам указали на некорректность.
1. сука после щенков и это ВСЁ объясняет
2. некорректно ставить пусть даже неактивной ссылкой фото чужих собак, тем паче прекрасно вам известных,
и мало того, видимо уже не впервой вы пытаетесь это сделать.
3. обсуждение и спор как таковые не имеют место быть, для собак, склонных к линьке, в один момент (щенки, аллергия, лето)
это могут быть собаки с "неестественно тонкой шеей" а в другой чемпионами множества стран.
4. существенность и "ля-ля" будут определять админы и модераторы.
5. этот форум для ДРУЖЕСКОГО общения, спорщики и скандалисты здесь не приживаются.
6. Акит очень люблю, так что не разрушайте мои грёзы, что хоть в одной породе тишь и гладь а не вечные склоки.

С Уважением ко всем и надеждой на конструктивные диалоги!
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн ВВП

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 480
  • www.indevor.ru
    • Американская Акита питомник INDEVOR
Стандарт породы
« Ответ #12 : 05 Января 2009, 12:59:40 »
А я все же хочу продолжить именно тему стандарта, а не спорить с человеком, который «плавает» в породе  ::16::

Наиболее сильные собаки в США и Англии, при этом они по типу отличаются друг от друга, хотя между этими странами постоянно идет импорт – экспорт, использование производителей и замороженной спермы.
Но, тем не менее, в 2008 году, топ акитой в Англии стала собака американского происхождения:


А в Америке уже третий год в число лидеров в породе входит сука, импортированная из Англии:   


Как видно, собаки отличаются по типу, что не мешает делать головокружительную карьеру английской собаке в США, а американской в Англии  :thumbup0:


Valenti

  • Гость
Стандарт породы
« Ответ #13 : 05 Января 2009, 22:29:02 »
Ольга, я не понял. Что , обсуждения и споры на данном форуме не допускаются? И к тому же я считаю некорректным выкладывать не лучшие фото и ожидать восторженных похвал.И наверное за 40 лет содержания собак, я могу иметь представление, как выглядит сука после щенков.Да и Вы наверное тоже. А скандалить я вообще не намерен, спорить могу. Хотелось бы, чтобы и Вы это поняли.

астра

  • Гость
Стандарт породы
« Ответ #14 : 06 Января 2009, 09:51:16 »
ВАЛЕНТИ, если бы я вас не знала, я бы так не писала. вы когда появились на форуме у нас, тоже переругались со всеми, теперь тоже самое-здесь. разговаривать с вами о серьезном-это не возможно, существуете только вы и ваши мнения, с мнением других вы не считаетесь и ловите кайф в ругани.  :thumbdow: а ругаться  я не желаю. я прихожу общаться и искать новых друзей. :bye10000: