@@-yol.ru

Автор Тема: Авторские права на фотографии, размещенные на форуме.  (Прочитано 37340 раз)

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
К сожалению я прямо сейчас не могу выложить то,что снимала тогда сестра и процесс раскадровки и обработки, тк если первички и соххранились, то в Москве, а тут мы меняли компы несколько раз с того момента,2 вообще новых.Фотки с той выставки  есть в разделе выставки на моем сайте,кстати вообще без авторства. Мы об этом как-то не думали. Там же где фотки с Хельсинки и т.д.  Надеюсь найдем у сестры наш исходник с фотками ивидео и  все разрешиться.  То,что фотки делались на выставке Ольга прекрасно помнит, да и не только она.  А ракурс - там был одни, по другому не подступишься.Те6перь у меня возникают мысли по поводу фотографирования неофициальными фотографами на выставке. На монопородке немцев будем решать с официальным фотографом. А то там и питомники сфотографироваться хотят. Вдруг опять чего-нибудь. Кстати ту фотку,которую брали по твоему согласию вставляли в сайт как есть, с твоей подписью,ни чуть не умаляя твоих авторских прав  - но теперь я ее сниму, а то дождусь обвинения в коммерческом использовании. Размещение на сайте можно и так трактовать,да?
89056343429


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Цитировать
А ракурс - там был одни, по другому не подступишься
странное рассуждение... ведь кроме ракурса есть другие характеристика кадра (баланс белого, цветовая температура и т.д.) это зависит и от фотоаппарата, его настроек в тот самый момент, типа объектива, его линз и т.д. и т.п. да много всего

Цитировать
Кстати ту фотку,которую брали по твоему согласию вставляли в сайт как есть, с твоей подписью,ни чуть не умаляя твоих авторских прав  - но теперь я ее сниму, а то дождусь обвинения в коммерческом использовании. Размещение на сайте можно и так трактовать,да?
:laugh000:

не вижу смысла дальше продолжать этот разговор :doh00000:

а в фотографы на выставку не навязывалась, так что все ok! не обижусь :bye10000:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Ну вот... :cry20000:
А я надеялась, что golden_afina как раз и будет тем самым профессиональным фотографом, поснимает проверку рабочих качеств... :cry20000: :cry20000: :cry20000:


Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Ну вот... :cry20000:
А я надеялась, что golden_afina как раз и будет тем самым профессиональным фотографом, поснимает проверку рабочих качеств... :cry20000: :cry20000: :cry20000:


Ну если я что то   правильно поняла из ентой ситуевины... :g0000000:  То с ней можно договориться...  :victory0:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Теперь у меня возникают мысли по поводу фотографирования неофициальными фотографами на выставке. На монопородке немцев будем решать с официальным фотографом. А то там и питомники сфотографироваться хотят. Вдруг опять чего-нибудь.
 
Ну если я что то   правильно поняла из ентой ситуевины... :g0000000:  То с ней можно договориться...  :victory0:
:idontno0: Сильно сомневаюсь...

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Марго
а когда у вас следующая проверка рабочих качеств будет?  могу там поснимать

Цитировать
Ну если я что то   правильно поняла из ентой ситуевины...   То с ней можно договориться... 

Цитировать
Сильно сомневаюсь...

не.... на моно я теперь уже ни ногой  :laugh000:

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Ну вот... :cry20000:
А я надеялась, что golden_afina как раз и будет тем самым профессиональным фотографом, поснимает проверку рабочих качеств... :cry20000: :cry20000: :cry20000:


Марго,проверку рабочих качеств у немцев надо снимать немчатнику, там нюансов много,лучше на видео и делать раскадровку.Владельцы немцев очень жестко относятся к подобным вещам. Не дай бог чего.ТЫ это прекрасно знаешь. На всех монопородках из ринга снимают официально на видео и это потом можно получить у организаторов. Или кто-то из немчатников по договоренности с организаторами.
Теперь второе. У меня очень много фоток.Дома. Выйду в декрет,времени будет боольше,все рабзеру. Всем желающим могу отдатьвсе для любого и для любого использования. Так что без обид всем
89056343429


Vasil

  • Гость
ну вот, посрались из-за фотографий... при чём посредственного качества :biggrin0:  :thumbup0: (это не в укор фотографу, просто причина клёвая)

за сохранность своих фотографий отвечает только сам фотограф, если он не смог обеспечить сохранность своих авторских прав, то  и претензии предъявлять нужно к себе.
как-уже замечалось на этом форуме: "в потеряной собаке виноват только хозяин...", так же и тут.
Можно на каждом снимке ставить своё имя (которое легко обрезается или стерается ;)), можно ни кому не показывать свои снимки, а можно забыть про всё и просто фотографировать, как это делают многие любители, радуя себя и других хорошими кадрами.
Если все будут друг у друга спрашивать разрешения на фотографирование, то хороших кадров будут единицы, потому что сделать постановочный кадр собаки не сложно и не интересно. При фотографировании собаки важна динамика, а пока вы обсуждаете можно или нет снимать, кадр (собака) уйдёт.
Да и к съёмкам собаки можно относиться по разному. То что снимок получился хорошим зслуга не фотографа, а вашей собаки, так пусть все знают о том, какая у вас собака и разрешайте фотографировать. Относитесь к этому проще.
Для тех кто хочет заработат на соих снимках есть специальные сайты, на которых покупают фотографии различные журналы и др.

З.Ы. Я тут всё пишу об использовании фотографийне в некомерческих целях. Использование чужих фотографий в комерческих целях я обсуждать не хочу, даже если автор не указан, это просто не красиво.

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества

не.... на моно я теперь уже ни ногой  :laugh000:

без комментариев
Vasil

Для тех кто хочет заработат на своих снимках есть специальные сайты, на которых покупают фотографии различные журналы и др.

Извините, не скопировалось - очень согласна с Вами  или когда даете  фотки и файлы сразу озвучиваем цену и условия.

Кстати готова отдать макет и  исходгник, что что придумала и сделала для местной группы при ДОСААФе, то, что продолжают использовать для маек и каталога.  Абсолютно безвозмездно. Мне 100 раз перекопированный экземпляр режет глаз,честно

Так что  думаю все все выяснили и для себя оргвыводы сделали и фотографы и владельцы
89056343429


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Vasil
спасибо! утро вечера действительно мудренее

я тоже считаю, что данный случай - не повод для каких-то там обид и претензий, и громких заявлений.
Прошу прощения у форумчан, у кого мы с катериной отняли время и траффик для чтения данных препирательств. Форум не для этого.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
катерина
Меня лично вполне устраивали фото golden-afina. И на зимнем семинаре, при морозяке, в условиях не очень хорошего освещения Ксюша хорошо находила и снимала классные моменты. Я с Ксюшей заранее договаривалась насчет сьемок на моно нас лично. И что теперь? Будет снимать, если будет кто-то совершенно мне неизвестный, работ которого (которой) не видела. И еще их надо будет забирать (или покупать?) у организаторов и т.д., причем качество фото и сфотографированных ситуаций тоже никто не гарантирует. Неинтересно как-то  :idontno0:

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Кстати подобные вещи вожно выяснить и в личной беседе,правда Оксан? Так что утро-вечера действительно мудренее.
Предлагаю вынести на какую-то выставок все фотки какие у кого сохранились за много лет и подарить желающим - можно с ноутбуком- готова поставить стол на монопородке, все проблемы и обиды закончаться. Вот на это время стоит затратить.

Марго, если тебя это устраивает,ты всегда можешь договориться о съемках где угодно ЛИЧНО твоей собаки и даже отдельно попросить фигуранта придти и поработать или снимать лично твою собаку. Но от организаторов фотограф будет вести видеосъемку, он кстати на монопородках всегда бывает и из ринга снимает только он,особенно на проверке. Там сама знаешь,проблемки бывают и собаки бывает переключаются. Организаторы безопасность каждого фотографа предусмотреть не могут!Лучше не снимать вообще, чем создавать лишние проблемы.Забирать съемки можно у организаторов,при чем бесплатно, я вроде как ни с кого денег ни когда не брала. Качество съемки человека,которого ты даже не знаешь давай не будем обсуждать,ладно?
89056343429


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
По-моему от цели все зависит - любительскую съемку на память может снять любитель; профессиональную с учетом "нюансов работы овчаров" - должен делать профессионал-овчарятник (простите за термин).
Любитель как правило работает бесплатно, от души, профессионал - всегда за деньги (это его профессия, хлеб насущный...)...

Проблема безопасности - профессионала, по крайней мере, решается 35-сантимитровым объективом, который должен быть в кофре у любого профессионала...

Вообще, честно говоря, проблема авториких прав касается больше РЫНКА фотографий, то есть профессионльных фотографов, ибо "авторские воровство" подрывает их заработки. Любители, затевающие подобные "авторские" споры либо пытаются претендовать на высокое звание профессионала, либо просто повышенно-амбициозные люди, желающие поконфликтовать. Из правила есть само собой исключения, нестандартные ситуации. Ну не знаю - например, некоторые верят, что можно фоточку иголочкой проткнуть и сглаз таким образом навести. Понятно, у таких фотку не возьми - скандал на всю ивановскую обеспечен.

Я за свободный обмен фотограиями, идеями. Катерина здорово придумала.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
А тодскажите мне глупенькой, если на выставки есть официальный фотограв, я могу отказаться от его услуг или меня и спрашивать не будут? :idontno0:

Vasil

  • Гость
Если фотограф платный, то отказаться можно, сославшись на незаконное навязывание услуг, мы так в ЗАГСе сделали, послав местного фотографа подальше. Если фотограф бесплатный, ведущий репортаж с выставки, то запретить ему фотографировать наверное не получится.