@@-yol.ru

Автор Тема: Права и обязанности вожака стаи  (Прочитано 8268 раз)

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Права и обязанности вожака стаи
« : 14 Января 2007, 02:30:15 »
Процесс подготовки собаки делится на 3 этапа:

1.Обучение  (собака получает представление о том , что она должна делать ответ на тот или иной сигнал дрессировщика).

2.Дрессировка (собака учится выполнять команду даже тогда, когда не хочется).

3.Совершенствование (Доведение навыков "до блеска" по качеству и темпу исполнения).
 
На этапе обучения подавляющему большинству собак подходит метод положительного подкрепления, собака обязательно должна работать весело и радостно.
Одновременно надо приучать собаку к посторонним раздражителям, пока еще не требуя выполнения навыков. Важно так же начать приучать собаку к абсолютному доминированию дрессировщика. Понятие о "вожатской" роли дрессировщика нужно формировать заранее.
Собака обязательно должна признать в дрессировщике вожака их "микростаи”   
Вот краткий перечень вожатских прав и обязанностей.

** Вожак ест первым и может дополнительно отнимать еду у нижестоящих членов стаи;

** Вожак спит в лучшем месте, на его месте никто не спит; 

** Вожак идет первым, ведет стаю;

** Вожак следит, чтобы стая держалась вместе;

** Вожак решает, будет ли стая драться, и сам первый должен ее защищать;

** Вожак решает, как принять чужака и защищает жилище;

** Вожак сам решает, что он будет делать;

** Вожак начинает охоту.

Если коротко, то владельцу нужно соблюдать следующие правила чтобы в иерархии " стаи " занять ранг выше своей собаки:   

** Собака должна есть после хозяина, никогда не давать кусочки  попрошайке, если попрошайничество продолжается – это симптом неправильных отношений;

** Дрессировщик должен умышленно ронять кусочки еды на пол и забирать их обратно, не позволяя подбирать собаке;

** Всю еду собака должна” зарабатывать” – хотя бы выполнением самых простых команд; 

** Собака не должна находиться выше дрессировщика (в прямом смысле слова: если он прилег на диван, то место собаки - на полу); эффективно пораньше обусловить пищей положение “ лежать“ (самое “ низкое” в представлении собаки);

** Дрессировщик, а не собака первым проходит через любые двери; опережайте собаку при подъеме по лестнице – собака должна снизу вверх подходить к дрессировщику, а не наоборот;

** Собака не должна вольготно ложиться “на проходе”, собака не должна спать на наших креслах и кроватях, а вот дрессировщик должен периодически садиться на ее место; когда мы ходим по дому,  собака должна уступать нам дорогу;

** собака должна позволять хозяину делать с собой все; нужно регулярно тискать, ощупывать собаку, имитировать осмотр прикуса, измерение температуры и т. п. ;лояльное поведение поощряется пищей, при сопротивлении дрессировщик не отступает, но и не проявляет поспешности, добиваясь своего применением пищевых стимулов. Дрессировщик не должен позволять собаке “ фамильярничать” во время приветствия. Невинные прикусывания, постановка лап, запрыгивания на дрессировщика при встрече, часто являются попытками собаки повысить свой иерархический ранг в “ семье – стае”.

Владельцу собаки трудно осознать необходимость доминировать над своим милым существом. Ведь многие, даже доминантные собаки не несут угрозы жизни хозяина. Просто собака, считающая себя вожаком, не будет стабильно выполнять команды дрессировщика. Работа по установлению правильных иерархических отношений нужна всегда, когда есть необходимость в точности и безотказности работы.

К особям с исключительным стремлением к лидерству приходиться применять механическое воздействие в качестве отрицательного подкрепления. Например, в момент проявления агрессии на другую собаку, дрессировщик может ущипнуть собаку за шерсть или за холку. Подчеркну, что именно в момент проявления агрессии, а не после. В идеале дрессировщик должен, предвидя возможную агрессию своей собаки, заранее запретить ее  (командой или специальным сигналом). Если собака не начнет агрессию – применить положительное подкрепление, а если начнет – то отрицательное подкрепление “вожатского характера”. Воздействие в данном случае не значит: “Ах, ты так, тогда я тебе отомщу!”. Смысл воздействия: ”Напоминаю, вожак – я! Только я могу решать, кого атакует стая, а не какой-то песик”.                                         
 :wub20000:

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #1 : 14 Января 2007, 12:37:04 »
Елена Лапшина
СУПЕР! :good0000:
спасибо за такое понятное изложение данной темы, все по полочкам

действительно, столько соблазнов у нас в какой-то ситуации сделать ошибку (с точки зрения правильности поведения как вожака стаи), так что всем надо быть очень внимательным не тольуо к поведению собаки, но и к своему собственному...
 
а ведь устанавливать эту иерархию надо с первого дня пребывания собаки в доме, так? то есть с самыми мальнькими щенятками?

DimazZ

  • Гость
Re: Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #2 : 15 Января 2007, 11:23:02 »
Елена Лапшина
+1

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Re: Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #3 : 15 Января 2007, 11:35:07 »
а мне книжка понравилась. в том числе и про вожака стаи Конрад Лоренц. Человек находит дpуга....там в принципе тоже самое говориться, что и вы изложили. http://www.lib.ru/PSIHO/LORENC/drug.txt можно тут почитать. Довольно интересно и полезно на мой взгляд.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #4 : 15 Января 2007, 12:07:05 »
cujo
ТОЧНО! хорошая книженция.. у меня она даже в реальном виде есть (куплена еще в детстве, когда мы с подругой лет в 12-13, плохо соображали но страшно хотели стать кинологами и все думали, где же есть такой факультет  :laugh000:, скупали всю литература про собак :shuffle0:)

и еще классика жанра - Фишер "О чем думает ваша собака"  :yes00000: (кому нада - могу выслать :secret00:)

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Re: Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #5 : 15 Января 2007, 12:08:46 »
golden-afina кинь сцылочку:)

Оффлайн Bgg

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,617
  • МОИ ЛЮБИМЫЕ НЕМЦЫ...
Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #6 : 10 Октября 2008, 10:48:46 »
Поздновато, но всё же прочитала эту статью.... :idontno0:
Одно могу сказать - такой "галиматьи" ещё нигде не читала! ::18::
Готова поспорить на каждой строчке :ph34r000:
ЩЕНКИ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ, ДРЕССИРОВКА,
ВЯЗКА СОБАК.
 
Мои телефоны: 8 903 690 27 72;  8 929 079 38 03

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #7 : 10 Октября 2008, 13:40:52 »
Bgg
вы о чём конкретно о самой статье  Елены_Лапшиной или о ссылке, которую дала cujo.
и уж, пожалуйста поконкретней, не просто "фу" а "фу", но с объяснениями. Т.к. сказать "плохо"
может каждый, но объяснить свою точку зрения я всё же попросила бы.
Хотя не секрет, что каждый дрессировщик, имеет свои взгляды, свои методы, своё понимание
этого великого действа: "воспитание собаки", и в зависимости от того, совпадают ли методы и способы с взглядами хозяина:
люди выбирают того или иного дрессировщика, а результат примерно у всех должен быть одинаковый:
сданный курс послушания, с наименьшими затратами для владельца в финансовом плане (кто-то за три месяца успевает выйти на сдачу, а кто-то по три года ходит на площадкуи всё без толку, хотя конечно всё зависит не только от дрессировщика но и от желания хозяина и его исполнительности, и так же от самой собаки, её психики, её породы, степени запущенности итд, но в некоторых  случаях можно применить поговорку: "если все ученики получили 2 за экзамен, это значит, что не ученики тупые, а учитель плохой")
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Bgg

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,617
  • МОИ ЛЮБИМЫЕ НЕМЦЫ...
Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #8 : 10 Октября 2008, 14:05:33 »
Ольга , я конкретно о статье Елены, а конкретно раслисывать не стала только потому, что надо выводить цитаты,
а выводиться будет вся статья - надоест стирать.
Я говорила не о дрессировке(на свой вопрос по дрессировке Вы сами же и ответили)
Я говорю об сосуществовании рядом собаки и человека.
Лена, надеюсь, ты-то меня поймёшь!
Для тех, кто меня не понял: методы дрессировки я и не собиралась затрагивать.
Они у всех свои!
ЩЕНКИ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ, ДРЕССИРОВКА,
ВЯЗКА СОБАК.
 
Мои телефоны: 8 903 690 27 72;  8 929 079 38 03

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Права и обязанности вожака стаи
« Ответ #9 : 10 Октября 2008, 15:32:27 »
Bgg
вот так вот уже легче и понятнее. и не обидно.
у каждого так же своё виденье сосуществования собаки и хозяина,
тут уже не только дрессировщики, но и обыватели должны иметь своё мнение, если вырастили хотя бы одну собаку. к кому то построже кого то наоборот приласкать...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group