@@-yol.ru

Автор Тема: Хейлетиоз .  (Прочитано 2956 раз)

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Хейлетиоз .
« : 29 Февраля 2012, 14:00:01 »
У нас в Ярославле в ряде клиник  появилась новая фишка-проверять всех на Хейлетиоз .
http://webmvc.com/bolezn/catdog2/heiletio.php
То,что проверяют,-это здорово.Но вот лечение почему то назначается в виде курса иньекций ивомека!
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1460
Я не коим образом не хочу учить врачей как кого лечить...Пишу в основном для просто собаковладельцев!
Спрашивайте ЧТО вашей скотинке вколоть собираются.Потому что борьба с этим наружным паразитом не сложнее борьбы с блохами!
Заодно хочу высказать своё "фи" врачам,которые при первой же жалобе на почесуху ставят диагноз аллергия и колют тут же преднизалон.  :thumbdow:

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Re: Хейлетиоз .
« Ответ #1 : 29 Февраля 2012, 14:29:23 »
Лечение.
Цитировать
Хейлитиоз вызывается клещами, которые паразитируют на поверхности кожи. Поэтому для борьбы с ними подойдут обычные инсектоакарицидные средства, продающиеся в зоомагазинах. В связи с маленьким возрастом щенка, можете помыть его инсектоакарицидным шампунем (против блох и клещей). Перед преобретением внимательно прочитайте инструкцию, нет ли ограничений по возрасту. Обработку нужно будет повотрить через 2 недели. Если шампуня будет недостаточно. то через 2 недели уже можно будет применять например, Адвантикс.
Также обязательно обработайте помещение и предметы ухода, например неостомозаном или бутоксом.
Цитировать
Вопрос:
 Недавно купила щенка мопса 2 мес. и обнаружила что она вся чешется, покрыта перхотью, маленькими прыщиками и болячками. Ветеринар сделала соскоб и сказала что это клещ - хейлитиоз. По ее назначению использовала капли Фронтлайн. Уже второй день идет после обработки, а собака как чесалась, так и чешется. Прыщи все на месте, перхоть тоже, плюс появилось покраснение под ухом. Нужно ждать дальше? Или может чем-то еще можно ее обработать?
ответ:Назначенное лечение абсолютно правильное. Повторить обработку фронтлайном нужно через 3-4 нед. после первой обработки. Проверьте правильно ли подобран размер пипетки фронтлайна.
Могу посоветовать также обработать квартиру, подстилки щенка неостомазаном. Зуд уйдёт через несколько дней, т.к. полноценное действие препарата начинается только спустя 2-3 дня - внимательно ознакомтесь с инструкцией. Покраснение за ухом может быть аллергической реакцией ( на клещей или фронтлайн) или расчёсом. Если перхоти очень много посоветуйтесь с вашим врачём по поводу кератолитических шампуней.
Цитировать
  Диагностика
Вдоль спины, а особенно в области крестца, заметна перхоть. Если высыпать ее на тем-ную бумагу, может быть заметно движение клещей. Соскобы можно не делать, так как клещи всегда на поверхности кожи или в шерстном покрове.

Лечение и контроль
Для лечения собак купают с использованием инсектицидных шампуней. Проводится 3 обработки с недельным интервалом