@@-yol.ru

Автор Тема: ВЫ ОБРАБОТАЛИ СОБАК (от блох клещей и т.д.)?  (Прочитано 18610 раз)

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Кстати, о слепнях: вылета этих крылатых тварей нам всем ждать еще недели три, сейчас их просто нет. Комарики - да...
Den&Len + Merr&...

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Цитировать
Что касается репеллентов и комаров - а что вы так из-за этого кипишуете? В природе всех кусают - и ничего. И клещи - тоже невелика беда: вырвал, йодом помазал - и все дела, зажило, как на собаке. Со временем рука набивается - процедура занимает секунду. Кому надо - обращайтесь, научу, с отцовской лайки я в день снимал штук по 10-15. Неприятно, но не более. Шансов погибнуть под колесами машины у городской собаки в сотни раз больше, чем от укуса клеща - с этой точки зрения лучше послушанием заниматься, чем тратить время и нервы на эти проблемы... Повесили ошейник, два раза в день осмотрели на предмет наличия ползающих и присосавшихся - и достаточно. Места присасывания известные - голова, брови, за ушами. Говорят, еще в паху и подмышками - но я ниразу за всю жизнь их там не видел. В остальных местах для них слишком грубая кожа - небывает их там. На этом, собственно, принцип действия ошейника основан. Это мое мнение - туриста, походившего на байдарках по рекам Ярославской, Вологодской, Архангельской, Новгородской, Ивановской и других областей, в основном в компании с доберманом - есть некоторый опыт в этой части.

По-моему, просто не надо относиться к собаке, как к ребенку - она собака, и достойна адекватного к ней отношения. Тогда вырастет спокойное животное, не скулящее от комариных укусов и не с отбитым репеллентами нормальным собачьим чутьем.

По поводу укуса клещами-у нас проблемная зона, почитайте информацию департамента здравоохранения и СЭС - так что тревога вполне оправдана. Есле кому-то Слава Богу повезло и из нн-го количества десятков клещей не оказалось носителя энцефалита, баррелиоза-большое счастье, так что риск не оправдан. Люди кстати болеют тем-же баррелиозом в нашей области ОЧЕНЬ тяжело.Так что по отношению к клещам давайте повышать грамотность.

По поводу коморов и мошки -моя площадка на берегу Которосли, там у нас это бедствие-поэтому практически в приказном порядке обрабатываем детским спреем от комаров - иначе гладкошерстые породы все время чешуться и "мух" ловят. У некоторых особо нежных - до волдырей от мошки. И у владельцев кстати тоже.Зачем такие проблемы?
Что применять я поясню, купить обработать - для владельцев не сложно.
По поводу действий инструктора - здесь надо спрашивать тех, кто занимается ИПО и желательно не первый месяц. Хотя я знаю, что начальные навыки начинают отрабатывать с 4 месяцев. Опять-же каждлая собака индивидуальность и подходить надо индивидуально. Если Вы до этого момента были довольны - проговорите с инструкторм ситуацию еще раз.Опять же советы не видя собаки - дело бестолковое.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007, 10:53:51 от golden_afina »
89056343429


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Давайте повышать.

http://encephalitis.ru/
Данные по России. «По состоянию на 4 августа 2006 года в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами обратились 232,7 тысяч пострадавших».

По статистике в медучреждения обращается в среднем каждый двадцатый укушенный. Иными словами – 4 654 000 укушенных. Кстати, данные о числе обратившихся – не по России, а по Центральному округу. В Сибири людям даже в голову не приходит с этим в больницу идти. Так что цифра занижена в разы, если не в десятки раз.

«За период с 20 апреля по 4 августа 2006 года по данным оперативного мониторинга в 19 субъектах Российской Федерации клещевым вирусным энцефалитом заразились 1661 человек, что на 24% меньше, чем в 2005 году (2254 случая)».

Считаем процент, получаем: 0.0356…%. Три с половиной СОТЫХ процента.

По боррелиозу Лайма примерно такая же статистика. И того – семь сотых процента. На машине скорее убьешься… Но от руля добровольно никто не отказывается.

Кстати, у нас не проблемный регион. «Наибольшее число обращений зарегистрировано в Кемеровской (33,6 тысяч человек), Свердловской (24,7 тыс.), Пермской (19,9 тыс.), Новосибирской (17,5 тыс. ), Томской областях (15,1 тыс. ) областях и Красноярском крае (20 тыс. человек)». У нас регион, где выявлены природные очаги – и только-то.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Наша облась считается проблемной по энцефалиту, нам даже вакцину в прошлый год бесплатную завозили! Только наше население и клещей боиться и вакцину боиться. В Рыбинске в августе прошлого года 2 сметных исходу у людей от энцефалита это точная информация, уверяю вас. В Ярославле мой знакомый заразился баррелиозов в позапрошлом году. Очень большие проблемы. Так что риск - неоправданный- дорого обходиться. В любом случае - каждый сам творец своего счастья.
А на счет руля - есть добровольно отказавшиеся, я вас уверяю. Люди все-таки умеют здраво оценивать свои возможности.
89056343429


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
мы  вот например обрабатываем свою собаку против клещей исключительно из-за возможности заражения пироплазмозом. Не знаю, как в этом году по нашей области, но в других областях есть... И если вовремя не отследить - то собака может "угаснуть" за несколько дней..  :confused:
для собаки опасно именно этот вид заболевания
на себе же проще вовремя отследить ползающую тварь, на собаке сложнее (хотя в свете последних событий в деревне прочесываем шкуру частой расческой каждые полчаса)
а вытащить клеща - это дело такое.. первый раз страшно, а потом рука набивается, проблем никаких, аккуратно, терпеливо, методично...
но если клещ впился - он сразу впрыскивает свои гадостные заражающие "прибамбасы" (если таковые у него имеются), поэтому тут главное - предупредить.

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
RuningDogs
мне нравится как трезво вы оцениваете ситуацию.
когда читаю посты на форуме, у меня возникает ощущение, что я свою собаку ненавижу. потому что не вожусь с ней как с ребенком, а отношусь как к собаке. понятно что я ее люблю, но все таки...
а по поводу клещей, то я нахожусь в постоянной панике, почитав эту тему...пошле ваших постов стало как то спокойнее. спасибо.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Люди все-таки умеют здраво оценивать свои возможности.

Согласен. Но статистики это не меняет: вероятность быть зараженным от укуса 0.07% это 7 случаев на 10 000 укусов, или чуть меньше, чем один на 1000 укусов. А реально, с учетом того, что для развития любого заболевания нужна "критическая масса" болезнетворных микробов (иначе говоря - чем раньше снял укусившего гада - тем меньше щансов) - еще меньше.

Моя сокурсница умерла от энцефалита, когда мы учились на втором курсе. Была укушена в Рыбинском районе, на даче. Но я не перестал после этого ходить в лес, в походы, бояться травы и пр. Просто регулярно осматриваю себя, своих близких, выполняю элементарные правила безопасности (о них можно прочитать на том же сайте,откуда взята информация - они очень простые). И считаю, что свожу таким образом риски к круглому 0.
Я живу по законам вероятности (миром правят числа), поэтому не перестаю выходить на улицу от того, что кого-то убило сорвавшейся с крыши глыбой льда. Просто стараюсь не ходить под козыриками крыш, насколько это возможно. И не бросаю руль от того, что число ДТП в 2006 году выросло на 10 процентов. Правда, абсолютно всегда пристегиваюсь в машине - не для ментов, а для себя.

А мысль относительно того, что "Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу" - и меру опасливости перед природой, дык она верна абсолютно.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007, 12:33:06 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Сегодня, в Золотом Кольце по Рыбинску - укушено 635 человк(это явно только обратившиеся)

.....противоклещевого иммуноглобулина нет ни в одной аптеке города....Каждый второй клещ,которого приносят на исследование,оказывается энцефалитным. Делайте выводы господа
89056343429


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Сегодня, в Золотом Кольце по Рыбинску - укушено 635 человк(это явно только обратившиеся)
.....противоклещевого иммуноглобулина нет ни в одной аптеке города....Каждый второй клещ,которого приносят на исследование,оказывается энцефалитным. Делайте выводы господа

Если это правда - то в ближайшие полтора месяца (две недели инкубации плюс от недели до месяца - на борьбу организма) только один Рыбинск ожидает порядка 317 смертей/энцефалоувечий, что перекроет результат ВСЕГО ПРОШЛОГО ГОДА (а не первых двух месяцев) ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ в 158 раз (было две смерти, вроде бы, да?). Вы считаете, это реально?

Мой опыт: два года назад моего ребенка укусил клещ на резинотехнике. Подцепила примерно в это же время, прозевали, обнаружили только на следующее утро, стало быть частов 15 прошло. Прививки нет, колоть глобулин поздно (оптимально - первые 6 часов). Позвонил в районную больницу (№7), нашел знакомую медсестру, попросил узнать, сколько обусловленных клещами болезней зарегистрировано в районе в последнее время (статистика по инфекционке в больницах ведется строго). Выяснилось, что за поседние 15 лет ниодного случая - дальше данных небыло. Я даже париться не стал на тему определения энцифалитный клещ или нет - выдернул, плюнул и забыл.

Справедливости ради отмечу, что никогда бы не позволил себе подобного легкомыслия, если бы это случилось в Рыбинске, Мышнике или Угличе. Это действительно неблагополучные места, там очаги. Так что лучше делать выбор в пользу разумной профилактики. Но не страха. Кстати, где-то в материалах мне попадалась информация о том, что фармпредприятия оплачивают такого рода информацию газетам, чтобы повысить спрос на препараты типа йодоперина и других - их довольно много. И достигают реального коммерческого успеха.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007, 17:40:42 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Без комментариев.
89056343429


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Лучше всего - прививки. Жаль, собакам их от "клещевых болезней" не делают   :((((
Den&Len + Merr&...

JaneSht

  • Гость
Я не про собак, но про клещей расскажу.
К сожалению, столкнулась недавно с одним, такое знакомство очень неприятно, но полезно: раньше имела лишь поверхностные знания, щас хорошенечко поичкала информацию по клещам.

Я бы советовала таки в будущем не вынимать клеща самостоятельно, т.к. можно оставить его частично  в коже по неумению...

Мой опыт: 20.05 укусил клещ, через час его вытащили в Соловьевском травмопункте (детям нужно в 3-тью детскую обращаться), завернули в бумажку, сказали в понедельни 21.05 утром прийти в областную СЭС сдать клеща на анализ за 250 рублей. Очередь была просто огромная...
Результат был уже готов в 13:30 21.05, мне повезло, что клещ был не заражен энцефалитом. осталось почти месяц ждать не заболею ли боррелиозом... :dry00000:
Если у клеща находят энцефалит, звонят сдавшему клеща человеку, этот человек должен прийти в СЭС, взять направление и обратиться в травмопункт по месту жительства для бесплатного введения иммуноглобулина.

Если Вы вытащили клеща сами, также обращайтесь в СЭС на Воинова,1: если клещ целый, то его примут на анализ.

Если Вы потеряли клеща или он не целый и не подходит для анализа, то иммуноглобулин Вам будут вводить только платно; если Вы застраховались от укуса клеща, тогда иммуноглобулин введут бесплатно.

На настоящее время (на 21.05) зараженных клещей 14% среди всех клещей... (среди тех, кто сдал клеща на анализ в СЭС)

Самое главное: осматривать себя и одежду каждые 1-1,5 часа, т.к. клещ всасывается не моментально, а в течение этого времени.
(жаль, что я это узнала только сейчас, т.к. собиралась осмотреть себя дома, но до дом ане успели добраться...)

И еще: клещи сейчас и в области, и в Ярославле, в любом районе города, в любом парке и дворе может укусить клещ, потому как территорию сейчас никто от клещей не обрабатывает.

И пара комментов к писавшим выше: вот уж сомневаюсь, что где-то конкретно очаги в области: я тоже винила себя за неосмотрительность, что поехали погулять в Белкино (да, вероятность в лесу поймать клеща выше, но не намного).
Когда пришла в понедельник 21.05 к открытию СЭС, уже была 64-той, а за мной человек 100 стояло, и все шли-шли и шли с клещами...
Люди стоявшие в очереди: кого-то укусили на даче, кого-то в  лесу, у кого-то детей укусили прямо во дворе, кого-то на Красной площади, кого-то на Набережной...

Ну а случаев заболевания мало почему? - да потому что вот вводят таки иммуноглобулин тем, кого укусил энцефалитный клещ... а кто-то и без анализа вводит иммуноглобулин, платя боольшие деньги, либо по страховке.

Насчет стоимости иммуноглобулина: у меня данные из интернета: 15-200 рублей задозу (забыла в чем он меряется), так эта доза рассчитана на 10 кг веса... т.е. если Вы весите 60 кг, то Вам нужно 6 доз по 150-200 рублей. Но по радио слыша, что иммуноглобулин подорожал и доза стоит 400-500 рублей (возможно, речь о Москве)

Так что будьте осторожны, периодический осмотр - это очень важно!

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Все правильно. Только ОЧАГИ имеется ввиду не где клещи встречаются - это действительно повсеместно, а где они заражены энцефалитом. Природный очаг - это местность, где популяция грызунов является носителем энцефалита или боррелиоза. Сами они не болеют - но являются переносчиками и человека через клеща заразить могут. В Африке с сонной болезнью такая же фигня. Там газели - носители, но сами не болеют, а мухи це-це - переносчики.
Соответственно - 14 % энцефалитных клещей - это "средняя температура в больнице". Где-то (в каких-то районнах) - 50 процентов, где-то - 0.

Поэтому очень важно знать, ГДЕ (в какой местности) тебя укусил клещ. Такие зоны - Рыбинск, Углич, Мышкин. К сожалению, из-за миграций животных и птиц они имеют склонность к расширению.
Den&Len + Merr&...

JaneSht

  • Гость
Все правильно. Только ОЧАГИ имеется ввиду не где клещи встречаются - это действительно повсеместно, а где они заражены энцефалитом.

Ок, согласна. Добавлю: по моим данным в этом году зараженного клеща нашли в детском парке на пр.Ленина (информация из какой-то газеты), на Красной площади (информация СЭС) - вот и очаг: весь город...

Поэтому очень важно знать, ГДЕ (в какой местности) тебя укусил клещ. Такие зоны - Рыбинск, Углич, Мышкин. К сожалению, из-за миграций животных и птиц они имеют склонность к расширению.

Да, поэтому в трамвопунктах и СЭС записывают, где и куда укусил клещ. Но статистика по данному сезону сформируется минимум к середине сезона, а полнее к концу сезона. Как Вы сами написали, животные мигрируют, зоны расширяются ...
Поэтому данные, где человека укусил клещ, смогут самому человеку что-либо сказать, только к середине-концу сезона...
Т.е. сейчас нереально быть уверенным в чистоте клеща, если тебя укусили в каком-тоопределенном районе города или области.

Очень рада, если все всё знают, спокойны и т.п.
Мне бы вся эта информация помогла, если я получила бы ее вовремя.



DimazZ

  • Гость
Вот препараты, которые можно купить в магазинах "Верный друг"

http://dogs.yol.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=123