@@-yol.ru

Автор Тема: ДРЕССИРОВКА СОБАК - у клуба Якорь ( центр города )  (Прочитано 3065 раз)

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
МАЛКОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
Профессиональный дрессировщик, инструктор- фигурант.
Живу и работаю в городе Ярославле.
Профессиональной дрессировкой занимаюсь с 1995 года. Прошел обучение в Ростовской школе служебного собаководства МВД.
До 2003 года инспектор-кинолог в Центре Кинологической Службы МВД - по поиску взрывчатых, наркотических веществ с собаками специального назначения.
С 2009 года - фигурант-инструктор (сертификат РКФ №2759).

С 2007 года с н.о Юста 4-х кратный призёр Чемпионатов России среди кинологов ГНК, неоднократный победитель в разделах послушание ( ОБИДИЕНС ) и защитном разделе соревнований. Последний результат 2-е место на Чемпионате России в Краснодаре в 2010 г
Студент Финской школы  фигурантов
Провожу индивидуальные и групповые занятия по ОКД, ЗКС, КС, коррекция поведения.
Оказываю консультационные услуги по выбору собаки, ее приобретению.
Телефоны  для  связи 8 903 827 99 88
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 08:37:12 от Эра »
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
Также проводятся  занятия с  выездом как в черте города , так  и  за его  пределы
Телефоны  для  связи 8 903 827 99 88
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
12 ч ·
"Собаки – наилучшие профессионалы"
Статья известнейшего дрессировщика, неоднократного Чемпиона Мира в Бельгийском ринге - Bart Bellon, опубликованная в группе RSV2000
«Пришло время, чтобы контролирующие органы такие, как FCI, KPNV, DSV и пр. рассказали бы нам всю историю до конца о том, «как собаки обучаются», даже если эта история звучит неприглядно.
Для того чтобы успешно принимать участие в спортивных программах, с защитой или без неё, собаки должны уметь работать с позитивными (*), с негативными (**) подкреплениями, с аверсивной стимуляцией (***), и коррекциями (****). Это правило действует и для собак в их ежедневной жизни.
Собака, однако, - это супер-эгоист, единственный движущий момент для нее – это улучшение собственной ситуации!
Для этого есть два пути: приятное – усилить, а неприятное – уменьшить.
В процессе обучения мы должны задаться вопросом, обучаем ли мы собаку желаемому действию, или отучаем собаку от нежелательного действия?
"1. ОБУЧЕНИЕ ЖЕЛАЕМОМУ ДЕЙСТВИЮ: работает по двум системам: позитивное подкрепление или негативное подкрепление (avoidance training – дрессировка путём избежания неприятного).
a. Позитивное подкрепление: усиливаем «приятное» в том случае, если собака делает желаемое действие (позитивное поощрение), и игнорируем или не поощряем, если собака не делает желаемое действие.
b. Дрессировка путём избежания неприятного: снимаем лёгкое неприятное раздражение в тот момент, когда собака выполнила желаемое.
c. Если собака чему-то научилась, но желаемое действие выполнить не может, то при позитивном методе это действие можно только лишь игнорировать. При дрессировки избежанием собаке дают коррекцию и, когда собака возвращаются к желаемому действию, в качестве поощрения коррекция снимается.
2. ОТУЧЕНИЕ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО: отключить от нежелательного поведения путём поощрения или игнорирования, к величайшему сожалению, не получается. Нежелательное поведение можно блокировать лишь с помощью ощутимого неприятного раздражения. В этом случае мы говорим о так называемом аверсивном раздражении.
Факт состоит в том, что дрессировка собак при помощи позитивного подкрепления работает отлично, но только в стерильном окружении. Проблемы начинаются в тот момент, когда отвлекающие моменты становится выше, чем мотивация. Если бы мы были Давидом Копперфильдом, мы бы могли в любой момент волшебным образом достать из кармана мотивацию, которая была бы выше, чем отвлекающие моменты. Но реальность выглядит совсем по-другому.
Высокопоставленные дамы и господа, которые должны управлять нашими спортивными кинологическими союзами, должны покончить с тем, чтобы говорить лишь об одной стороне медали. История с позитивным подкреплением сама по себе есть сказкой, которая многим нравится. Это хорошая пропагандистская «утка», которую нам подсовывают в течение многих лет. Реальность нам показывает, что до сегодняшнего дня ни один из этих «позитивистов» ничего не смог показать на высоком спортивном уровне! В противоположность этому мы можем назвать много команд, которые находятся на спортивной вершине благодаря комбинации между «да» и «нет». Позвольте мне сформулировать эту мысль по-другому: если в ближайшем будущем кто-нибудь из сторонников дрессировки методом положительной мотивации окажется на вершине классических дисциплин включая защиту, то он должен тот час же стать примером для подражания многим другим спортсменам. В большинстве случаев такие собаки либо не выполняют формальные требования, либо у них слишком много драйва либо что-то еще не так….
Фактом есть также и то, что с начала 90-х годов дрессировка по технике избежания неприятного стала повсеместной модой. Проблема состояла лишь в том, что дозировка негативного подкрепления или коррекции были совершенно не соизмеримы с реальной потребностью.
После того, как Карин Приор заявила на весь мир во всеуслышание о своем «кликере», начиная с 90-х годов и по сей день идея строить тренировочный процесс на положительном подкреплении стала слишком преувеличенной тенденцией в мире дрессировки служебных собак.
Эта тенденция сейчас изменяется в сторону использования негативного подкрепления, аверсивного раздражения и коррекции. Мы опять пришли к выводу, что собака – это не человек и ей по прежнему нужен порядок подчинения такой, как в дикой стае. И нам, людям, нужно осознать тот факт, что в понимании собаки легкое раздражение (укус..) сразу же приводит к подчинению порядку, принятому в стае, и мгновенно и, притом, – легко - принимается нашими четвероногими друзьями. Нам надо быть очень осторожными при сравнении поведения зверей (собак) с человеческими чувствами (т.н. антропоморфизмы). В конце концов мы же не запрещает тюленям плавать в ледяной воде через опасность простудиться, мы, также, не запрещаем рыбам плавать в воде из за опасности утонуть! Почему же мы, люди, дистанцируется от переноса наших человеческих чувств на, например, лошадей. У каждого из нас перед глазами стоит картина стальных удил в зубах лошади, к которым крепиться поводья, которыми управляет всадник. А теперь попробуйте представить, что бы возопили защитники прав животных, если бы я попробовал так управлять своей собакой?!
Ну а как быть с типичной картиной всадника – молодой или в возрасте, мужчина или женщина бьет свою лошадь шпорами или погоняет хлыстом. И никто на возмущается!
Я полагаю, что здравое разделение чувств лошади и человека связано с ее размерами. Животное слишком большое, чтобы войти в наш дом и прилечь на диване…!
Так вот – я обращаюсь к тем функционерам, которые руководят нашими спортивными союзами: «Довольно Вашей «страусиной» политики пропаганды исключительно позитивистских методов обучения собак. Признайте тот факт, что негативные раздражения в виде дозированных коррекций и индивидуально подобранной аверсивной стимуляции имеют право на существование. Признайте это и закрепите этот факт надлежащими инструкциями!
То, что Вы обучаете членов Ваших союзов положительным методам дрессировки, - есть обязательным пунктом программы. Но дайте тем же самым людям информацию о негативном стимулировании – аверсивном раздражении и коррекциях. Давайте посмотрим на дрессировку трезво и дадим возможность нашим собакам обучаться дальше в том стиле, который им наиболее понятный и близкий их природе. Конечно же – тренинг должен выглядеть пристойно. Но на самом деле – методы обучения должны быть гуманны, дружественны по отношению к животному, но – также – и эффективны!»
- Барт Беллон
_______________________
(*) Позитивное подкрепление: стимулирование во время выполнения желаемого действия с целью его частого повторения собакой.
(**) Негативное подкрепление: легкое неприятное раздражение, которое прекращается, как только собака выполняет то, что от нее добивается дрессировщик. В этом случае преследуется та же цель – желаемое действие должно заменит нежелаемое.
ВНИМАНИЕ: в академических кругах немецкой биологической науки и науки о поведении животных используют в этом случае совсем другой термин.
(***) Адверсивное раздражение: достаточно неприятное раздражение во время нежелательного действия
(****) Коррекция: сильное, неприятное раздражение «после того» как собака не выполнила известное ей и уже выученное действие. Это не равнозначно аверсивному раздражению
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388


Даже такие  парни с удовольствием   занимаются
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
При необходимости поднятия величины мотивации животного к работе наиболее логичным представляется применение метода пищевой депривации. С целью создания последующей устойчивой способности обучаемого животного быстро активироваться к необходимой нам деятельности представляется логичным предварять применение метода пищевой депривации специфическим визуальным стимулом из пальцев, сложенных во всем известную "дулю" и дополнять вербальным сигналом "Хрен тебе, а не пожрат
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388


Ученик - не знаю  как фото развернуть ((
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
Занятия по защитному  разделу -  среда в 18.30
суббота в 11 часов
предварительно звоните
Занятия по послушанию  - по предварительной записи

8 903 827 99 99
"MydOgTraining"

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Занятия по защитному  разделу -  среда в 18.30
суббота в 11 часов
предварительно звоните
Занятия по послушанию  - по предварительной записи

8 903 827 99 99
В последних цифрах телефона нет ошибки?

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388
В последних цифрах телефона нет ошибки?

Простите великодушно

8 903 827 99 88
"MydOgTraining"

Оффлайн Эра

  • +7(903 827 99 88)
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 388






Занятия  в центре суббота 2-.04
"MydOgTraining"