@@-yol.ru

Кошки => Породы кошек => Канадский сфинкс => Тема начата: JaneSht от 15 Ноября 2006, 10:44:16

Название: Описание породы - канадский сфинкс
Отправлено: JaneSht от 15 Ноября 2006, 10:44:16
Публикации о породе Канадский сфинкс - описания, стандарты!
Название: Re: Описание породы - канадский сфинкс
Отправлено: JaneSht от 15 Ноября 2006, 10:46:24
Канадский сфинкс - о породе
 
Цитировать
«Сфинкс» - это слово обладает магией, оно вызывает ассоциации. Это пирамиды, пески, мистика древнего Египта. А что же такое кошка-сфинкс? Это тоже магия, но реальная, состоящая из плоти и крови. Это кошка - статуэтка. Это мягкие линии тела, магия гармонии, взгляд зеленых глаз прямо в сердце. Это не кошка, это поэзия. Сфинкса нельзя назвать кошкой, это существо, пришедшее к нам с другой планеты. Это воплощение всего лучшего, что есть в живой природе и человеке. Они очень похожи на человека: у них лапки, как ручки, они любят спать под одеялом, уложив розовые ушки на подушку, смотрят прямо в глаза, не отводя взгляда, что не свойственно животным.

Это кошка - шок. Первый шок - когда вы впервые видите сфинкса. Никто не остается равнодушным при виде этого удивительного существа.

Второй шок - это ощущение горячего, голого, замшевого тельца в ладонях. Кто рискнет взять это существо на руки, уже никогда не выпустит.

Третий шок - это магия личности сфинкса. Когда вы общаетесь со сфинксом, то его необыкновенная, экзотическая внешность кажется лишь дополнением, приложением к его удивительному характеру. Это существо не терпит одиночества, оно хочет постоянного общения с вами. Ему важно не то, что есть дом, а то, что вы в нем. Сфинксу необходимо находиться рядом с вами, смотреть на вас, спать, прижавшись всем телом, чтобы его целовали в нос.

Это необъяснимо словами, но факт то, что один раз заведя сфинкса, вы уже не измените ему никогда, он навсегда займет в вашем сердце уголок. И жизнь будет делиться на периоды: до сфинкса и после сфинкса. Хочу подчеркнуть, что речь пойдет о канадском сфинксе.

Вообще в мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов:

- канадский сфинкс;
- донской сфинкс
- петербургский сфинкс (или петерболд).

© Анна Бельченко,
питомник «Nostalgie»

Название: Re: Описание породы - канадский сфинкс
Отправлено: JaneSht от 15 Ноября 2006, 11:33:13
Сфинксы и дети.

Цитировать
Сфинксы и дети.

То, что выделяет Сфинкса из ряда других пород, поднимая его на ступень выше покрытых шерстью собратьев, - это их уникальный характер, словно СФИНКСЫ уже совсем не кошки. Не побоюсь повториться, сказав, что вместе с шерстью Сфинксы утратили часть своей кошачьей независимости. Такая кошка не "гуляет сама по себе", а почти сознательно, по-собачьи преданна человеку и постоянно нуждается в его обществе.

Эти качества делают КАНАДСКОГО СФИНКСА незаменимым в семье, где есть дети.

Для малышей СФИНКС настоящая "нянька". Общаются они почти на равных. Без устали гоняются друг за другом на четвереньках, кувыркаются, дерутся, целуются, отнимают друг у друга игрушки, зачастую не замечая, как устают, засыпают вместе. При этом вы можете не опасаться за здоровье и благополучие вашего чада. КАНАДСКИЕ СФИНКСЫ не только любвеобильны и навязчиво ласковы, они полностью лишены агрессии. Иногда сердце замирает при виде того, что вытворяют с ними дети: поднимают за уши, за хвост, водят за задние на передних лапах, рисуют на боку авторучкой или маркером, да и многое другое, на что способна неутомимая детская фантазия. А Сфинксы при этом только блаженно жмурятся и громко тарахтят.

Исцарапанный или покусанный сфинксом ребенок - это нонсенс. В породе КАНАДСКИЙ СФИНКС ведется отбраковка при выявлении особей с нестабильной психикой.

Артистические данные и прекрасные способности КАНАДСКИХ СФИНКСОВ к дрессуре делают интересным общение с ними детей старшего возраста. В зависимости от степени одаренности обеих сторон, Сфинксы могут выполнять простые команды: приносить предметы, исполнять несложные трюки, "разговаривать", открывать двери, дружить с любыми другими питомцами, даже с потенциальной "добычей" (мыши, крысы, хомячки).

В некоторых случаях воспитанность этих животных граничит с интеллигентностью. Сфинкс абсолютно не злопамятен, не таит обид и не мстит. Если вы случайно или умышленно причините ему боль (ветеринарные манипуляции), будьте уверены, через пять минут Сфинкс будет искать контакта с вами, приставать со своими вечными ласками, поцелуями, песнями.

О таком друге можно только мечтать. Он не обманет, не предаст и всегда будет искренне любить вас.

© Елена Чернова,
питомник «Grand Oray»
Название: Re: Описание породы - канадский сфинкс
Отправлено: JaneSht от 29 Ноября 2006, 10:24:06
Кстати, вот еще про характер сфинкса:
"
Sphynx is part monkey, part dog, part child, and part cat.
Вот так любят писать на зарубежных сайтах по поводу характера сфинкса.
Сфинкс - это немного обезьянка, немного собака, немного ребёнок и немного кот.
"
Подтверждаю: все точно так! :tongue00:
Название: Re: Описание породы - канадский сфинкс
Отправлено: Yarina от 01 Декабря 2006, 00:36:51
 :yes00000: :yes00000: :yes00000: