@@-yol.ru

Автор Тема: груминг пуделей  (Прочитано 43221 раз)

татьяна

  • Гость
Re: груминг пуделей
« Ответ #15 : 27 Марта 2007, 21:28:27 »
Да кажется так его зовут. Его отдали одной мадаме, живет припеваючи. Стрижется часто, ухоженный. Правда я координаты его не брала, хозяйка всегда ко мне домой его привозит. Если надо, то возьму.

Оффлайн ulyayar

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,044
  • Масяня
    • питомник пуделей "Оранжевое Настроение"
Re: груминг пуделей
« Ответ #16 : 27 Марта 2007, 22:17:41 »
А документы на него отдали?

Стремиться надо видеть далеко,
И что-то в жизни делая своей,
Когда покажется,что это так легко,
Подумай,а не станет вдруг трудней?

татьяна

  • Гость
Re: груминг пуделей
« Ответ #17 : 28 Марта 2007, 09:32:04 »
Да документы у нее на руках (родословная+ все заявления и копии паспортов для переоформления владельца), она не переоформляет, говорит "есть ли смысл? может и вязок-то не будет?" :ermm0000:

Оффлайн ulyayar

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,044
  • Масяня
    • питомник пуделей "Оранжевое Настроение"
Re: груминг пуделей
« Ответ #18 : 29 Марта 2007, 21:02:06 »
посмотреть бы его
а чтоб вязки были рекламировать надо
напиши его происхождение полностью
Стремиться надо видеть далеко,
И что-то в жизни делая своей,
Когда покажется,что это так легко,
Подумай,а не станет вдруг трудней?

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #19 : 19 Июля 2007, 07:27:01 »
Вот фото стрижек, взятые с РУСФОРУМА
стрижка "Континенталь"



"Английский Лев"



« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 11:30:04 от Олетти »

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #20 : 28 Июля 2007, 11:06:41 »
полюбуйтесь на экзотические стрижки пуделей
http://www.starwoodcenter.com/gallery/board.asp?page=1
Что-то насмотрелась, хочу свою Стасю покрасить :doh00000:

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #21 : 28 Июля 2007, 14:55:33 »
Это из серии "дело было вечером, делать было нечего" :shuffle0:



это догадайтесь кто стал "розовым и пушистым"?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 09:31:10 от Олетти »

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #22 : 28 Июля 2007, 16:23:10 »
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007, 09:26:59 от татьяна »

Оффлайн ulyayar

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,044
  • Масяня
    • питомник пуделей "Оранжевое Настроение"
груминг пуделей
« Ответ #23 : 29 Июля 2007, 12:13:36 »
Прикольно.
Мне кажется, можно было гриву не трогать, а уши покрасить полностью и немножко укоротить.
А вообще здорово!
Приведешь 12-го ее?
Стремиться надо видеть далеко,
И что-то в жизни делая своей,
Когда покажется,что это так легко,
Подумай,а не станет вдруг трудней?

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #24 : 29 Июля 2007, 13:03:02 »
Уши не трогала из тех соображений, что они хуже всего заращиваются, а остальное проще наростить и смыть. На гриве просто пряди сделаны.
12 мож и приведу. Меня ее просят на САСIB в Псков захватить :secret00:, вот думаю, может захватить показать. ;-)

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #25 : 26 Сентября 2007, 10:43:09 »
Шерсть пуделя

    Шерсть пуделя уникальна! Из неё можно вязать полезные лечебные вещи, можно оборачивать ей больные суставы и мышцы, а можно просто согреваться в холодную погоду.
    А самое главное, что пудель не линяет и не имеет неприятного запаха. Шерсть не будет валяться у Вас по квартире. Расчёсывая собаку, Вы за небольшой промежуток времени накопите (если будете складывать очёсы) довольно много ценной шерсти.
    Ещё (это очень важно) на шерсть пуделя не бывает аллергии, и если Вам очень хочется иметь собаку, но у Вас аллергия на шерсть животных, то смело можете завести пуделя по вашему вкусу.
    Стрижкой Вы можете изменять внешний вид вашей собаки, как Вам понравится! Чтобы Ваш пудель всегда выглядел хорошо, его шерсть требует постоянной заботы.
   
Уход за шерстью пуделя
Использован частично текст из книги М. Н.Сотской «Пудель»

    Щенок рождается покрытым щенячьим пухом, который со временем выпадает и заменяется юношеской шерстью. Она мягкая, покровные и остевые волосы еще не имеют четкой выраженности. Постепенно, по мере взросления пуделя корковый слой покровных и остевых волос становится все толще и шерсть приобретает необходимую структуру.
    Фактуру шерсти определяет ее густота - количество волосков на еди­ницу поверхности кожи, толщина волос и форма их завитка. Шерсть бы­вает шнуровая — когда остевой и покровный волос вместе с подшерстком скручиваются в шнуры, курчавая — эластичная, образующая равно­мерные локоны.
    Фактура шерсти зависит как от наследственных факторов, так и от состояния кожи. Красивый шерстный покров правильной структуры, по­зволяющий смоделировать прическу любого фасона, может сформироваться у пуделя только при планомерном и совершенно специфическом для породы уходе за кожей и шерстью, в сочетании с полноценным кормлением.

    Для ухода за шерстью пуделя необходим ряд инструментов.
   &nbsp1. Гребенка с металлическими зубцами. Она должна быть очень крепкой, с достаточно длинными зубцами, плавно заточенными на конус, но в то же время не совсем острыми. Ясно, что расчески для карликового и королевского пуделей должны быть разными.
     2. Щетка-пуходерка.
   &nbsp3. Па­рикмахерские ножницы.
   &nbsp4. Кусачки для ногтей.
     5. Машинка для стрижки. Для гигиенических целей достаточно иметь ручную машинку из тех, что производятся у нас в стране. Если вы собираетесь заниматься стрижкой всерьез — приобретите электрическую импортного производства, Они бывают разные, так что перед тем как ее покупать, обязательно посоветуйтесь со специалистами.
    Уход за шерстью пуделя включает ряд последовательных действий, обязательное выполнение которых необходимо.
   
Расчесывание шерсти
    Ежедневная гигиеническая мера. Расчесывать пуделя нужно очень тщательно: от самой кожи до конца волоса, не оставляя на теле собаки ни одного непрочесанного места. Сначала расчешите пуделя гребнем, но при этом не царапайте кожу острыми зубцами!
    Тщательное расчесывание — это прежде всего массаж волосяных сумок, способствующий лучшему распределению жировой смазки по коже и волосам. При ее нехватке волосы становятся ломкими и сухими. Обязательно расчешите и тщательно разберите все колтуны, они образуются из отмирающих и живых волос. После того как собака хорошо расчесана гребнем, прочешите ее щеткой-пуходеркой. Маленького щенка и подростка с еще не очень густой шерстью с целью массажа можно прочесывать массажной щеткой.
    В период линьки отмершие волосы, перевившиеся с соседними, не могут самостоятельно выпасть, и если их не вычесывать, то образуются колтуны. Если при прочесывании шерсти собаки гребенка не достает до кожи, захватывая лишь верхние части волос, у кожи часто образуется слой сплошного войлока из колтунов, избавиться от которого можно, только срезав его под ноль. Сплошной колтун доставляет массу неприятностей: под ним прекрасно себя чувствуют разнообразные кожные паразиты. Кожа недостаточно очищается и не вентилируется, что способствует развитию разнообразных экзем.
    Иностранные фирмы предлагают различные препараты, облегчающие расчесывание колтунов и предупреждающие их образование. Некоторые из них действительно эффективны. Используются они поразному, обычно к ним прилагается достаточно подробная инструкция. В периоды повышенной опасности образования колтунов можно использовать различные масла, которые наносятся на шерсть и поверхность кожи, чаще всего применяют специальные препараты, содержащие норковое масло. Иногда масло рекомендуют добавлять в шампунь.
    Применять антиколтунины и масла нужно только в определенные моменты для каждой собаки, строго с учетом индивидуальных качеств ее шерсти и кожи. О необходимости их применения нужно посоветоваться с мастером, который стрижет вашу собаку, или со специалистами в клубе.
         
Мытье пуделя
    Прежде всего собаку нужно тщательно расчесать, не оставив ни единого колтуна. Не следует надеяться, что после мытья собаки колтуны расчесать будет проще. Как правило, после этого они сваливаются еще больше, и в них остается грязь. Уши заткните кусочками ваты, смоченными вазелиновым маслом или силиконовым кремом. Это поможет уберечь слуховой проход от попадания воды.
    Заранее приготовьте шампунь. Лучше всего использовать специальные "пуделиные" шампуни, их выпускают многие фирмы, поставляющие в нашу страну зоотовары. Существуют шампуни для собак разных окрасов. При отсутствии специальных можно использовать и обычные шампуни — детские или для сухих волос. Перед мытьем шампунь разводят теплой водой в таком соотношении, чтобы образовалась хорошо мылящаяся суспензия.
     Перед нанесением шампуня собаку необходимо хорошо намочить чистой водой.
     Разумеется, лучше всего это делать в ванне с помощью эластичного душа. Но при отсутствии удобств придется довольствоваться корытом и лейкой. Вода для мытья должна быть достаточно теплой, но не горячей. На хорошо смоченную шерсть наносится разведенный шампунь и втирается в нее до образования обильной пены.
     Лапы удобно намыливать, опуская их по очереди в емкость с разведенным шампунем. Сильно загрязненные места приходится намыливать дважды. В последнюю очередь шампунь наносится на голову и уши — старайтесь, чтобы мыло не попадало в глаза пуделю. После этого шампунь тщательно смывается проточной водой. Остатки мыла на коже собаки могут вызвать у нее сильный зуд. Затем на мокрую шерсть наносится бальзам-ополаскиватель. Его, так же как и шампунь, удобно использовать в разведенном виде. Если ваш шампунь уже содержал в себе кондиционер, ополаскиватель можно не наносить.
    Через некоторое время (указанное на флаконе с ополаскивателем) собаку нужно снова тщательно ополоснуть чистой водой. Дайте собаке отряхнуться, некоторые умеют это делать по команде хозяина. Отожмите руками воду с длинной шерсти и вынимайте собаку, завернув в специальное полотенце. Вытирать ее не нужно. Во время мытья проверьте, в каком состоянии находятся околоанальные железы, и при необходимости очистите их от содержимого.
    Следующая необходимая процедура:
   

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #26 : 26 Сентября 2007, 10:43:42 »
Cушка феном
.      К фену щенка необходимо приучать с детства. Сушка производится одновременно с многократным расчесыванием. Струя теплого воздуха из фена направляется под прядь волос, оттянутую щеткой. Сначала прочесываются и высушиваются участки тела с более короткой шерстью. Если у собаки мягкая, пухлявая шерсть, те части тела, которые не подлежат пока сушке, нужно покрыть полотенцем, чтобы шерсть на них не высохла преждевременно. Главная цель, которая преследуется в процессе фенования, — как можно лучше распрямить шерсть пуделя. И чесать, и феновать шерсть необходимо до полного ее высыхания. Не забудьте вынуть вату из ушей. Уши изнутри нужно протереть сухой ватой и неплохо тоже просушить феном. Фен для сушки собаки должен быть достаточно мощным. Из отечественных фенов лучше всего "Олимп", мощностью 1 кВт.
    Очень хороши специальные фены для сушки собак, они бывают пока только иностранного производства и часто продаются в комплекте с ма­шинками для стрижки.
    Во время сушки следите, чтобы струя воздуха не была слишком горя­чей.
     В отличие от собак большинства других пород, пудель нуждается в регулярном мытье — 1 раз в 5-6 недель. Кроме того, большинство владельцев регулярно моют лапы и животы собакам после прогулки, это нужно проделывать без мыла, можно затем просушивать феном обязательно расчесывая шерсть во время фенования, чтобы шерсть не спутывалась в колтуны.
   
Стрижка
         Мытье и сушка — обязательная прелюдия перед стрижкой, которая должна проводиться один раз в 3-4 месяца и, конечно, необходима перед каждой выставкой. Работа мастера-парикмахера — это всегда творчество художника. Стрижка собаки, хотя она и производится по определенной форме, всегда совершенно индивидуальна. Подобно тому как модельер шьет платье модного фасона с учетом конкретной фигуры, мастер подгоняет прическу собаки к ее особенностям. Прическа может превратить "гадкого утенка" в прекрасного лебедя. Однако неправильно выполненная стрижка или фасон, который не идет данной собаке, может создать у эксперта иллюзию недостатков, которых нет на самом деле. В настоящее время издано достаточно много всяческих пособий, в которых описаны методики разных стрижек. Но научиться стричь пуделя по книжке невозможно. Если владелец собаки хочет овладеть этим искусством, необходимо поступить на курсы по обучению стрижке или договориться об индивидуальных уроках с мастером.
    В то же время существует гигиенический комплекс, который должен уметь выполнять каждый владелец пуделя. Ежемесячно нужно аккуратно подстригать шерсть на морде, концах лап, под хвостом, возле гениталий. Однако надо помнить, что ножницы для стрижки должны быть специальные (для стрижки). Этими ножницами больше ничего резать нельзя, ни бумагу, ни ткань. Они тогда быстро затупятся и собака не будет давать вам её подстричь, так как они будут щипаться. Собака просто привыкнет к тому, что стричься, это больно! Держите ножницы для стрижки собаки в специально отведённом месте и пусть никто к ним не прикасается. Это очень важно!
    Шерсть на морде лучше стричь машинкой, но можно и ножницами. Часто неопытные владельцы собаки выстригают шерсть на голове почти до середины лба, чтобы она не попадала в глаза. Отрастить ее до требуемой длины потом будет трудно, а в процессе роста волосы снова станут лезть в глаза. С самого раннего возраста приучайте щенка к ношению резинок, с помощью которых шерсть на голове собирают в "топ-кнот". Пучок волос, которые лезут в глаза, стяните круглой резинкой, отрезанной от наконечника пипетки. Шерсть на концах ушей тоже полезно собирать под резинку или заплетать в косичку. При этом самое главное -не защемить часть ушного хряща, иначе можно вызвать его некроз!
    У пуделя обильно растет шерсть между пальцами, между мякишами и на самих пальцах. Она сильно пачкается, в ней застревают репьи и прочие колючки, а в городе частенько налипают куски вара и мазут; зимой в этих местах скапливается снег и намерзают льдинки. Поэтому шерсть здесь раз в месяц (лучше один раз в две недели) нужно тщательно состригать, помня при этом, что верхняя граница стриженой шерсти — основание пальцев. Самая распространенная ошибка, которую совершают владельцы, — слишком высоко обстриженные лапы.
    Стрижка пуделя производится на столе, высота которого должна быть удобной для парикмахера. Чтобы лапы собаки не скользили, на стол кладут резиновый коврик. Необходимо обеспечить хорошее освещение и свободный подход к столу со всех сторон. Очень удобны специальные столы для стрижки собак, которые выпускаются и в нашей стране.
    Щенка пуделя нужно приучать к причесыванию сразу на столе. Одновременно можно начинать отработку выставочной стойки. К участию в выставках допускают собак, подстриженных строго определенным образом. Это отмечено в Стандарте. Право каждой новой прически на участие в выставках утверждается в FCI. Любая прическа должна быть выполнена тщательно и аккуратно. Найдя несколько колтунов у безупречно сложенной собаки, эксперт вправе наказать владельца снижением оценки или лишением ее титула.
    Прически пуделя все время претерпевают изменения, которые диктует мода, а вернее, модные мастера. Так, например, еще совсем недавно при оформлении задних ног в прическе "скандинавский лев" сильно состригали шерсть на задней поверхности, подчеркивая угол скакательного сустава, теперь же шерсть на бедрах оставляют практически нетронутой.
    Стрижка "Модерн" хорошо смотрится только при условии ее безупречного исполнения. На первый взгляд она кажется проще в уходе, но предусмотренные ею пышные штаны требуют повышенного внимания. Чаще всего к этой стрижке приходится прибегать в том случае, если у пуделя не получается грива — слишком короткая шерсть на голове, — что часто бывает из-за не вполне добросовестного ухода за шерстью пуделя или наличия блох, а также у суки после выращивания щенков.
    В англо-американском стандарте породы предусмотрена "спортивная" стрижка, которая по технике выполнения близка к "модерну", но имеет более короткую шерсть на ногах.
Выставочные стрижки должны выполняться с точным соблюдением всех деталей. Смешивание деталей различных фасонов не допускается. Собаки, подстриженные неправильно или не по стандарту, могут быть временно дисквалифицированы и оставлены без оценки, так же как и собаки, недостаточно хорошо подготовленные к выставке.
    Прически пуделей, которые не выставляются, могут быть самыми разнообразными, мастер может проявить любую художественную фантазию. Важно только, чтобы прическа гармонировала с общим обликом собаки. Пудель должен всегда быть красивым и вызывать чувство восхищения у окружающих.
    Стричь собаку к выставке нужно как можно ближе к сроку ее проведения. Идеальный вариант — со стола на ринг. Но поскольку каждый мастер перед выставкой стрижет многих собак, это чаще всего невозможно. У каждой собаки есть свои нюансы, которые необходимо учитывать при подготовке к выставке. Иногда стрижка машинкой морды вызывает раздражение кожи, которое проходит только через несколько дней. В таком случае морду необходимо стричь заранее, чтобы к моменту выставки раздражение успело пройти. У некоторых белых собак с очень темной маской создается впечатление слишком больших глаз, им также рекомендуется стрижка за несколько дней, чтобы морда успела побелеть за счет подросшей шерсти. В первые дни после стрижки в "классического льва" собаки могут ощущать некоторый дискомфорт, горбить спину, поджимать хвост, должно пройти некоторое время, прежде чем собака адаптируется к своему новому облику.
    Если вы стрижете своего пуделя за несколько дней до выставки, то накануне его необходимо снова вымыть и хорошо отфеновать.

Оффлайн LaraCR

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,061
  • Реппи и Бравик (бедлингтон и уиппет)
    • Бедлингтоны Ярославля
груминг пуделей
« Ответ #27 : 26 Ноября 2007, 13:47:16 »
У меня такой вопрос. Может ли кто-нибудь подстричь бедлингтона? Может у кого-нибудь из заводчиков или владельцев пуделей был подобный опыт.

татьяна

  • Гость
груминг пуделей
« Ответ #28 : 26 Ноября 2007, 15:47:01 »
 У меня знакомая заводчик бедлингтонов могу у нее узнать, когда увижу. Ирина на суздалке живет, эту породу держит давно

Оффлайн LaraCR

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,061
  • Реппи и Бравик (бедлингтон и уиппет)
    • Бедлингтоны Ярославля
груминг пуделей
« Ответ #29 : 26 Ноября 2007, 22:00:33 »
Если Вы про Ирину Буторину, то мы с ней по тел.общались один раз. Примерно с полгода назад или чуть больше. Она почему то отказалась нас стричь. Но Вы уточните пожалуйста. :baby0000:
Буду признательна. Кстати это она предложила обратиться к "пуделистам".