@@-yol.ru

Общие => Ветеринария => Консультации ветеринара => Тема начата: Галактика от 31 Мая 2007, 22:51:33

Название: Чем обработать собаку?
Отправлено: Галактика от 31 Мая 2007, 22:51:33
Так и непонятно, чем обработать собаку.
Мы живём в Челябинской области, состояние по клещам просто катастрофа, т.к. его поймать можно во дворе. В соседнем доме чаушку вытаскивали с того света неделю, правда, она была обработана "Барсом".
Мы ездили на выставки в ОРСК и ОРЕНБУРГ. При нас свалился ротвейлер из Челябинска, обработанный Фронтлайном и в Хиллсовском ошейнике - посидел перед выставкой под деревьями на стадионе (где и проходила выставка) в центре города.
Ему срочно сделали уколы, но я забыла, что именно ввели. Укола было четыре внутримышечно, собака к Бесту немного оклемалась. И тут же вывели немца, который тоже поймал клеща.
Народ, видимо, не чувствует реальной опасности, собаку потерять очень легко, в густой шерсти клеща найти почти невозможно. Я жила лет 25 назад во Владивостоке, было много клещей, ловили и мы и наши собаки, но не было пироплазмоза и энцефалита.
Большая просьба к знающим ветеринарам, посоветуйте, что надо иметь в аптечке и какие действия предпринять, чтобы спасти собаку (с людьми в нашем городе проще - дефицита в лекарствах нет).
Название: Re: Чем обработать собаку?
Отправлено: Галактика от 24 Июня 2007, 00:25:32
Поскольку ответа не дождались, :idontno0: то смогли сами найти ответ, с которым поделемся с Вами:

"Так называемой вакцины нет (если Вы имеете ввиду прививку - вроде как от бешенства или чумки). Есть только лекарственные средства - противоядия как бы - их вводят в случае, если поставлен диагноз пираплазмоз. Это ВЕРИБЕН, БЕРЕНИЛ, АЗИДИН. Но это очень токсичные вещества, строго дозируемые по весу собаки. Знаю, что в местности, где постоянно фиксируют случаи пироплазмоза, рабочим собакам в качестве "прививки" вводят дозу азидина, но это лекарство плохо влияет на печень."
Название: Re: Чем обработать собаку?
Отправлено: DimazZ от 25 Июня 2007, 10:53:23
Галактика
Ответа не было, ибо это уже много раз обсуждалось на нашем форуме.
пользуйтесь поиском.

тема закрыта.