@@-yol.ru

Автор Тема: Клещи и пироплазмоз: профилактика, лечение, обработка  (Прочитано 128830 раз)

Ilya

  • Гость
Ирина, спасибо за ответы ::)
есть еще такой вопрос, про прогулки по лесу (незнаю, насколько он в тему ::1::)
Как обезопасить собаку от последствий при встрече со змеей. Я имею ввиду последствия от укуса ядовитой змеи. Дело в том, что мы любим походы, а в некоторых районах нашей области можно легко встретить гадюк.Собаки - они ж любопытные, сами понимаете, произойти может всякое. Что необходимо иметь при себе (в длительных походах) для перестраховки от несчастного случая?

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
да, меня тоже интересует этот вопрос
мы когда в деревне тоже в лес любим ходить гулять,
тьфу-тьфу-тьфу - все нормально было,
но мне прошлым летом рассказали историю, как змея укусила голдена и ему резко стало плохо... :cry20000: еле спасли...

может с собой что-то брать в лес (какую-то инъекцию?) ведь тут главное - быстрая реакция, а до дома далеко бежать

на компе у себя нашла такую информацию (с ретриверского форума)
Цитировать
Первая помощь.
Укус ядовитой змеи всегда следует расценивать с максимальной серьезностью.
Как узнать, что ваша собака укушена:
на месте укуса очень быстро развивается отек, собака скулит, жалуется, не дает касаться места, куда попал яд.
Укушенную змеей собаку следует нести на руках, чтобы избежать всякого ускорения кровообращения, в машине же – удерживать в неподвижности.
В ожидании помощи укушенного укладывают набок, на случай рвоты, тепло укрывают и обеспечивают неподвижность и покой. При возможности можно обмыть место укуса, напримнр, перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти.

Рекомендации для оказания помощи собакам (от Вет Академии им Скрябина):

1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл

Шприцы (9 штук): 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

1. Новокаиновая блокада. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, в/м

3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в/м.

4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.

5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к

6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к.-сердечное


В любом случае как можно скорее в ближайший медпункт. Собаку нести до машины на руках.
Чего никогда не следует делать.
Нельзя давать алкоголя, чая, кофе, как возбуждаюших работу сердца, но необходимо дать воду во избежание обезвоживания организма. Никогда не надрезать, прижигать или сосать ранку. Назначавшиеся прежде кортикотерапия и гепарин (для локального применения) никак не препятствуют развитию отека и некроза! Также не рекомендовано наложение жгута как нарушающего нормальный кровоток, что может вызвать необратимые последствия.
Всякое лечение требует строгой дозировки препарата, практического опыта и профессионализма. Таким образом, доза сыворотки должна соответствовать степени отравления. Ее превышение может вызвать самые серьезные последствия, с проявлениями анафилактического шока. Еще недавно медики почти не обращали внимания на степень отравления пациента, прописывая ему стандартное лечение. Оно же могло оказаться опаснее самого укуса. В настоящее время вводимая внутривенно сыворотка является единственным действенным средством при серьезных последствиях укуса ядовитыми змеями. Такая серотерапия должна проводиться только в стенах медицинского учреждения.(Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки у укушенных гадюкой обыкновенной служит только развитие анафилактического шока при введении 0,1-0,25 мл сыворотки вследствие аллергии к лошадиному белку.) Для большей эффективности лечения также необходимо установление вида укусившей змеи, что, однако, почти всегда проблематично.


Ирина, поправьте что не так?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2007, 14:04:55 от golden-afina »

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
вот, нашла ту самую историю про укус змеи. Думаю, полезно всем прочитать
Рассказывает Ольга Нечаева:

"Сейчас уже можно вздохнуть и даже попытаться что-то боле-мене членораздельно рассказать..... Но пережить пришлось ТАКОЕ!!
В четверг мы с Танюхой, Настей с Синти ( дочкой Дастика) и Рэйчел( годовалая лабрушка на передержку) поехали "тусить" ко мне на дачу. Рано утром я, как обычно, пошла с песами на речку. Настюха с Танюхой спали. Когда мы уже шли по мосту обратно, я увидела, что песы как-то вокруг чего-то столпились. Кто-то из них семерых взвизгнул... Я была в трех метрах от них, и увидела уползающую под мост гадюку.... Ровно через 30 секунд я поняла, кто взвизгнул. Это была Рэйчел. У нее подкосились ноги, она стала падать, и глазки помутнели. Охренеть можно! Даже сейчас вспоминаю и мороз по коже. До дома идти пару км. Телефон( естесственно) остался дома. Я взвалила эти 30 кг на себя и БЕГОМ помчалась к дому. Сил хватило ровно на 1 км. Я свалилась. Оставить ее на обочине и мчаться за машиной побоялась. И я как Мересьев, едва ли не ползком дотащила ее.. Позвонила врачу.
Нужен был Дексаметазон и Димедрол. Естесственно, их у меня не было! Сажаю собаку в машину, по газам, в ближайший населенный пункт. Аптека. Купила. Вколола. Поехала обратно. Звонок. Настя:" Оля! только спокойно. Дастика тоже укушен! Он в лежку. Морда сильно опухла". Я обратно в аптеку. Больше дексаметазона нет. Димедролом вааще не торгуют. У вет.врача местного выходной. Еду в "Скорую". Буквально падаю на колени. Бесплатно они мне набивают сумку лекарствами и шприцами. Лечу к Дасту. Рэйчел постепенно приходит в себя, оживает, виляет хвостом, глаза без поволоки.
Итак. Дастик. Смотреть на него было страшно. Вколола 3 кубика дексаметазона, через 10 минут 2 кубика димедрола. Начало отпускать.................................................................................................
Спустя три часа я уже могла разговаривать. Собаки стали ходить и есть. Хотя лимфа у Рэйчел была опухшая вплоть до вчерашнего дня.

В этом году змеи активны, как никогда( это я уже сегодня все узнала).
Дачники! Запасайтесь сывороткой или лекарствами! Сегодня я узнаю, в каких аптеках она имеется в наличии и повезу на дачу.

Не дай Бог никому испытать весь этот ужас."

Матаева Ирина

  • Гость
Да, укусы змей вещь очень неприятная.  ::14:: Однако яд гадюки редко убивает собак, они к нему достаточно устойчивы и могут быстро выработать иммунитет при повторных укусах.  :ohmy0000: Чаще всего укусы приходятся в морду или лапы. Главное не паниковать. :eek00000: При себе лучше всего иметь преднизолон и сульфокамфокаин или кордиамин. На укус очень быстро развивается отек и может наступить шоковое состояние имено на этот сучай и нужны выше означенные препараты. Дама, в холодильнаке, можно иметь антигадючную сыворотку, с собой в лес ее взять проблематично, она храниться  при температуре от 0 до +4 С. Обращаться с ней надо осторожно, главное не переборщить. По поводу обкалывания места укуса новокаином: с моей точки зрения это мягко выражаясь нецелесообразно, :idontno0: т.к. новокаиновая блокада усилит кровоток в месте укуса и соответственно будет способствовать всасыванию яда. Нести собаку на руках: это тоже проблематично особенно если собака весит больше 20 кг. :thumbup0: Не давать ей двигаться: крапкое удерживание собаки может иметь обратный эффект, собака будет еще больше сопративляться и нервничать, что тоже не полезно.  :ermm0000: Желательно как можно быстрее доставить собаку к вет. врачу.

С уважением Матаева Ирина.  :bye10000:

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Ирина, спасибо
будем бдительны и будем брать с собой преднизолон и сульфокамфокаин или кордиамин

Ilya

  • Гость
"преднизолон и сульфокамфокаин или кордиамин". Куда колоть, подкожно или внутримышечно и в каких дозах? Хотелось бы выработать что-то вроде инструкции. Дело в том, что мы любим ездить в длительные походы по Волге. И иногда добраться до ближайшего мед пункта в течение нескольких часов не представляется возможным. Можно ли выработать четкий порядок действий на любой укус змеи? Для нас это очень важно, спасибо.

Ilya

  • Гость
Уважаемая Ирина. А может вы какие нибудь лекции проводите или семинары. Я бы с удовольствием послушал лекцию на тему "Оказание первой помощи собаки" да и на любые другие темы... ::)

Матаева Ирина

  • Гость
В нашей местности водятся только гадюки, т.ч. об остальных змеях говорить не будем, о.к?
Прднизолон можно делать в/м или в/в( кто может), сульфокамфокаин и кордиамин длелают п/к.
Дозировки: преднизолон (30 мг/мл) - 0,1 мл/кг,
сульфокамфокаин и кордиамин - 0,5 мл для собак весом до 10 кг, 1 мл для собак весом от 10 до 20 кг, для собак от 20 до 30 кг - 1,5 мл, для собак от 30 кг - 2 мл.
 Если находитесь очень далеко от вет. врача, и отек не спадает, то через 3-4 часа инъекцию преднизолона можно повторить.
Смотреть надо на состояние собаки: цвет слизистых, одышка, поведение, все имеет значение.
Если отек есть, но собака дышит ровно, в сознании, слизистые розовые, то не надо хвататься за шприц, постарайтесь успокоить собаку, создайте ей тень и наблюдайте, если появляется одышка или слизистые приобретают синюшный оттенок, тогда надо принимать меры.

Ilya

  • Гость
Спасибо, теперь будем брать с собой препараты и спокойней себя чувствовать вдали от цивилизации ::)

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Вопрос по пироплазмозу.Насколько я поняла,наша область благополучна по этой бяке.Но от описаний волосы встают дыбом!Нижний,Подмосковье,Воронеж...Мы в кольце,а значит надо быть готовым.Что нужно заготовить сейчас из препаратов?Говорят,многие из ранее применяемых не поступают в продажу?Чем спасать собаку,если случится беда?Ирина Ивановна,Вы ещё заглядываете на форум?

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
--------------------------------------------------------------------------------
Наступила весна. Уже тает снег, недалеко и до зеленой травки. Владельцы животных и ветеринарные  врачи  с напряжением ждут начало пироплазмоза. Для тех, кто с этим заболеванием не сталкивался (и дай Бог не столкнуться) и пишу этот небольшой материал. Даже если Ваша собака никогда не болела и не заболеет, знать про это заболевание каждому владельцу собак нужно обязательно, т.к. каждую весну и осень заболевание носит массовый характер. Итак, что это такое и с чем это едят:

Пироплазмоз (бабезиоз) – это природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – пироплазмами. Возбудители пироплазмоза собак – Babesia canis – одноклеточные, беспигментные паразиты крови.  Переносчиками заболевания являются клещи, заражение происходит в момент укуса. Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их, и выделяют токсины. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от кол-ва паразитов, попавших в кровь (т.е. чем больше клещей-переносчиков укусят собаку, тем хуже), возраста животного,  наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности  и правильности предпринятого лечения.

Что нужно знать владельцу животного об этом заболевании:

Во первых, способ заражения. Паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна.  Что это значит: если вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит поднимать безумную панику  и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит.

Следует также помнить, что не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и если район благополучный по пироплазмозу, то ничего не будет. Но можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет. Самые неблагоприятные районы Московской области по пироплазмозу – южные (Калужское шоссе, Минское, Киевское, район Видного и т.д.). очень много клещей переносчиков в районе окрестностей города Троицк. Это по наблюдениям за несколько лет. Относительно спокойно по Дмитровскому шоссе. В Москве – много заболеваний в районе Ленинского проспекта, Профсоюзной, Ясенево, а также все зеленые районы и парки.  Но это только только те районы, которые вспомнились, откуда часто приезжали. Полностью благополучным никакой район считать нельзя, клещей снимали даже с собак, не покидавших пределы Садового кольца.
Неприсосавшийся (только еще ползающий по шерсти) клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика (если сильно присмотреться). Если во время прогулки в парке вы заметили на шести собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.

Что делать, если вы сняли с собаки клеща – сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека)  скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением.  Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща – наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.
Первые симптомы такие – 1) повышенная температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто не может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород в органам и тканям, в т.ч. к мозгу  4) Самый известный симптом – темная моча (как говорится «цвет мясных помоев», можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем.  5) Шаткость походки
Это основные симптомы. Могут быть и нетипичные проявления, поэтому по весне, когда заболевание приобретает массовый характер,  лучше в случае чего не лениться и лишний раз показать собаку врачу.

По поводу вакцин (тема уже обсуждалась). Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите – бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур «умные» люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!
Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ  применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа  на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в  отдаленной сельской местности.  Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись – именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки.  Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните – если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину – бегите из такой клиники без оглядки! 
Еще один немаловажный момент – если с заболевшей пироплазмозом собакой вы первично обратились в одну клинику, а дальше по каким-то причинам лечиться будете в другой, возьмите из клиники все выписки (что вводили, сколько, когда и пр., а также результаты всех проведенных анализов и исследований). Если вам не отдают результаты анализов, заключение по УЗИ и пр. (бывает такая политика в немногих клиниках) – требуйте, вы имеете на это право, поскольку вы оплатили деньги и вправе получить результаты исследований. Отдельным пунктом узнайте и отметьте, вводился ли (и когда и сколько) специфический препарат (Верибен, Беренил, Азидин и пр.). Это очень важно!

Какие анализы сдаются при пироплазмозе – первое – это мазок переферической крови на пироплазмоз. Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени именно в переферической крови. Делать мазок венозной крови – в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.
Из вены же берется в данном случае общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ (кол-во показателей определяет врач).
Помните, что мазок переферической крови берется иногда несколько раз (если есть характерная симптоматика в начале заболевания, а первый взятый анализ отрицательный). Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.
Лечение пироплазмоза тяжелое (зависит от кол-ва попавших в кровь паразитов, возраста, породы, своевременности обращения  и пр.). Иногда доходит даже до переливания крови (для этих целей используется цельная собачья донорская кровь или ее компоненты, это уже решает лечащий врач, или специалист по гемотрансфузии, или совместно).

И добавлю еще про дифференциальную диагностику - симптомы каких заболеваний могут быть похожи на симптомы пироплазмоза, и наоборот. Во первых - цистит и пиелонефрит (острые или обострения хронических - в данном случае не так важно). Тоже может быть и темная (или с явной кровью) моча, может быть повышение температуры, может быть слабость и шаткость походки (при почечной колике). Во вторых - отравление гемолитическим ядом (от крыс). Также может быть темная моча из-за крови,  будет анемия, слабость. В третьих - гепатит. Из-за билирубина моча может быть темной. В четвертых - лептоспироз.
Это к тому, что одних симптомов часто недостаточно для постановки правильного диагноза и лабораторная диагностика является обязательной.

Заболевание пироплазмозом – тяжелая нагрузка на организм, бывают осложнения после уже проведенного лечения. Иммунитета не вырабатывается, болеть собаки могут несколько раз, но больше 3-4 (если кому так не повезет), как правило, переносят редко.  Если собака перенесла ранее пироплазмоз, при последующих обращениях в клиники даже (с другими заболеваниями), предупреждайте об этом доктора.

Надеюсь, эти советы кому-то помогут. Запомните или распечатайте, чтобы не искать потом,  чтобы были под рукой, не дай Бог пригодятся. Здоровья Вам и Вашим питомцам!

(потырено)
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
а ещё по москве гуляет  корона-вирус. уже есть печальные случаи ... :sad00000: Особое внимание на щенков г..оедов, ибо заражение происходит именно так - фекально-орально.
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
+7 902 330 1972

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
а ещё по москве гуляет  корона-вирус. уже есть печальные случаи ... :sad00000: Особое внимание на щенков г..оедов, ибо заражение происходит именно так - фекально-орально.
В Москве постоянно "гуляют" всякие инфекции. Осенью была паника по чуме.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
ЮЛЬ,спасибо огромное за отклик!Советую всем прочитать внимательно и озадачиться серьезной обработкой животных!Осталось выяснить,кто из наших врачей сможет предоставить качественную помощь в такой ситуации,что бы не метаться по  городу,если это произойдет.А про то,что результаты обследования на руки не отдают-точно,есть у нас в городе такая практика в одной клинике...