@@-yol.ru

Автор Тема: Уход за собакой после тяжелой болезни  (Прочитано 7779 раз)

Оффлайн LaraCR

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,061
  • Реппи и Бравик (бедлингтон и уиппет)
    • Бедлингтоны Ярославля
Добрый день. Решила узнать мнения и поделиться своим опытом как ухаживать за песой после перенесенного заболевания. Думаю тема будет полезна для всех. :baby0000:

Оффлайн LaraCR

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,061
  • Реппи и Бравик (бедлингтон и уиппет)
    • Бедлингтоны Ярославля
Уход за собакой после тяжелой болезни
« Ответ #1 : 09 Октября 2008, 11:27:36 »
Мы три недели назад после 4-х дневного пребывания у заводчика в Москве подхватили неприятную болячку стафилококковый гастроэнтероколит. Неделю был сильнейший понос, боль в животе, отказ от пищи, воды, слабость. Собака боялась двинуться лишний раз, чтобы не начались неприятности. Были и бессонные ночи, когда соб засыпал только сидя и с подложенной под голову рукой. В результате обезвоживание и сильная потеря в весе.
Лечились антибиотиками плюс витамины и имуномодуляторы. Ставили капельницы. Потом курс пребиотиков. Сейчас принимаем пиобактериофаг.
Вопрос в том, как лучше выводить собаку из состояния голодовки? Чем лучше кормить в этот период? Лечебный корм или натуральный? Влажный или сухой? Вливать воду насильно или дождаться когда собака сама начнет пить?
Это одна сторона вопроса. Далее какими должны быть физические нагрузки в это время? Как часто гулять и нужно ли играть если пес активный?

Оффлайн LaraCR

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,061
  • Реппи и Бравик (бедлингтон и уиппет)
    • Бедлингтоны Ярославля
Уход за собакой после тяжелой болезни
« Ответ #2 : 15 Октября 2008, 16:34:08 »
Спасибо Олетти за информацию.

ПРО ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТ
Назначение диетического кормления. При этом следует учитывать возрастные и породные особенности животного.

После установления диагноза болезни назначают голодный режим до 12—24 часов со свободным доступом к воде или регидрационным раствором. Кроме воды в другую миску наливают без ограничений куриный или говяжий бульон 2-й варки искармливают его в течение 10 дней. В миску с кипяченой водой желательно добавлять отвары или настои из лекарственных растений слабой концентрации таких, как: корневище змеевика, корень алтея, череда, листья шалфея, кора дуба, душица обыкновенная, лапчатка прямостоячая, сушеница топяная, тысячелистник обыкновенный, ромашка аптечная, корневище аира, вахта трехлистная, солодка голая, чага, зверобой продырявленный, плоды черники, черемухи обыкновенной, щавель конский, льняное семя, ольха серая (ее соплодия), корни и корневища кровохлебки лекарственной. Все указанные растения обладают различными лечебными свойствами — обволакивающими, вяжущими, слизистыми и противовоспалительными.
   

В настоящее время широко применяют отвар плодов черемухи, можжевельника, ольхи и др. с лечебной и профилактической целью. При желудочно-кишечных расстройствах с успехом применяют настойку лекарственных трав, включающую 15 г кровохлебки, 15 г календулы лекарственной, 20 г зверобоя продырявленного, 5 г полыни горькой. Перед употреблением смешивают 10 мл спиртовой настойки этих трав и 40 мл воды. За 30—40 мин до начала кормления двукратно или на голодный желудок препарат вводят в дозе 0,5 мл/кг.

На 2—3-й день с момента постановки диагноза животным скармливают сырые яйца из расчета: одно яйцо 2—3 раза в день до выздоровления. На 3—4-й день лечения в рацион вводят в небольшом количестве жидкие (на воде или бульоне) рисовую или геркулесовую каши или отвары риса и овса с добавлением небольшого количества вареного куриного или говяжьего фарша (1—2 столовые ложки на прием). Первая порция этого корма задается в небольшом объеме—одна чайная ложка для кошек и одна столовая ложка для собак. Если у животного после такой дачи не проявляется расстройство пищеварения в виде рвоты и поноса, то дозу корма постепенно увеличивают.

На 4—5-й день лечения к указанному рациону добавляют в небольшом количестве свежие комнатной температуры молочно-кислые нежирные продукты: простоквашу, кефир, молоко, кальцинированное молоко, детскую молочную смесь, а также ацидофилин и ацидофильное молоко. В эти же дни рисовую и овсяную каши можно готовить на молоке или заменять их другими — манной, пшенной, ячневой, гречневой. Желательно использовать в рационе с первых дней лечения отвар льняного семени.

На 7—9-й день в рацион вводят вареные мелкоизмельченные овощи — морковь, капусту, картофель. Начиная с 10-го дня лечения животных постепенно переводят на нормальный рацион.

3. При сильном обезвоживании и истощении полезно искусственное кормление собак и кошек через прямую кишку питательными и лечебными жидкостями. В качестве питательных смесей применяют 2—20%-е растворы глюкозы (рец. 131), 0,5—1%-е растворы натрия хлорида (рец. 132), растворы Рингера (рец. 133) и Рингер — Локка (рец. 125), отвары рисовые, овсяные, льняного семени, мясной куриный или говяжий бульон, пептон с физраствором (1 :10), молоко и комбинации указанных веществ.

Перед введением лекарственной питательной смеси прямую кишку освобождают от содержимого. Для этого делают теплую очистительную клизму, которая снимает болевые ощущения, снижает тонус мускулатуры, что важно для удержания введенного в прямую кишку питательного или лечебного компанента. С этой целью используют теплую воду, мыльный раствор или растворы дезинфицирующих веществ в слабой концентрации — калия перманганата, риванола, резорцина, фурацилина, борной кислоты, салициловой кислоты и др. Через несколько минут после клизмы и выведения содержимого в прямую кишку вводят подготовленную обычным способом (как зонд) резиновую трубку, в свободный конец которой вставляют воронку объемом 100—200 мл или грушу вместимостью 100-200 мл и вливают питательную или лекарственную смесь в количестве: кошкам — 50—100 мл, собакам— 100—500 мл 2—4 раза в сутки. После введения питательной смеси вытаскивают наконечник резиновой трубки, а корень хвоста прижимают к анальному отверстию и дают животному успокоиться.

4. При тяжелом течении гастроэнтерита и гастроэнтероколита, сопровождающемся обезвоживанием организма эффективны парентеральные внутривенные и подкожные для собак и подкожные для кошек инъекции (рис. 7, 8). С этой целью используют солевые растворы подкожно струйным, а внутривенно капельным методами с помощью капельниц. Применяют и другие активные лекарственные вещества, например: 0,9%-й раствор натрия хлорида, раствор Рингера или Рингер — Локка с добавлением или отдельно 5—40% растворов глюкозы. К этим растворам желательно добавлять аскорбиновую кислоту или цианкобаламин. Внутривенно наряду с изотоническими можно применять гипертонические (5—10%-е) растворы натрия и кальция хлорида глюконата кальция. Дозы изотонических растворов в зависимости от степени дегидратации для внутривенного введения собакам—5—100 мл/кг и подкожного—10—100 мл/кг массы тела.

Подкожные инъекции больших объемов наиболее удобно делать в области лопатки или холки, лучше в нескольких точках, собакам—100—500 мл жидкости, кошкам таким же образом можно ввести 20—300 мл. Желательно повторять инъекции 2—4 раза в день, при необходимости несколько дней подряд.

5. Из средств для парентерального питания больных собак и кошек широко применяют плазмозаменители в форме питья — энтеродез 5 г в 100 мл кипяченой воды по 100 мл приготовленного раствора 1—3 раза в сутки в течение 2—7 дней; регидрон — 20 г на 1 л кипяченой воды внутрь постепенно в течение суток. Для собак внутривенно широко используют гемодез и гемодез “Н” капельным способом по 5—10 мл/кг желательно струйно или капельно 20—100 мл; полиглюкин и реополиглю-кин капельно до 400 мл в день. Хорошим лечебным эффектом обладают также: гидролизин, который вводится внутривенно капельно (суточная доза до 200 мл): полиамин внугривенно капельно (суточная доза до 500 мл); полифер внутривенно капельно (суточная доза до 500 мл); казеина гидролизат, способ введения и доза те же, что и для гидролизина, и др.

6. При всех видах воспаления в желудочно-кишечном тракте у собак и кошек, которые обычно сопровождаются недостатком пищеварительных ферментов, для улучшения пищеварения назначают перед дачей корма натуральный или искусственный желудочный сок (рец. 136) в дозе 5—10 мл. Применяют также пепсин или абомин в дозе 300—500 ед./кг, трипсин — 0,1—0,3 мг/кг и панкреатин — 0,01—0,07 г/кг, мезим-форте по 1—3 драже в день, пепсидил внутрь по 1—2 столовые ложки 3 раза в день, химопсин, химотрипсин согласно наставлению и др. Можно также назначать ферменты микробного происхождения, обладающие действием, сходным с пепсином и трипсином — реннин, лизосубтилин, протосубтилин, бактисубтил, солизим и др. В качестве диетического средства можно применять лактолизат в дозе 5—7 мл/кг ежедневно до выздоровления.

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Уход за собакой после тяжелой болезни
« Ответ #3 : 16 Октября 2008, 15:31:38 »
Спасибо! Полезная имформация.