@@-yol.ru

Автор Тема: В ближайшие 10 дней ярославцы смогут увидеть одну из самых больших бабочек мира!  (Прочитано 2962 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
В Ярославской области, в Бабочкином домике Ярославского Дельфинария появилась на свет уникальная огромная бабочка «Павлиноглазка Атлас». Кокон бабочки-уроженки Филлипин привзли в частный музей живых бабочек, где были созданы все условия для её рождения: влажность около 90%, температура +26°C - настоящие субтропики. Но даже это не гарантировало появления бабочки на свет. И всё-таки, после трёх недель томительного ожидания, чудо произошло.

Бабочка «Павлиноглазка Атлас», или просто «Атлас» водится в субтропических лесах Юго-Восточной Азии, на юге Китая, встречается в Малайском архипелаге, Индонезии и Таиланде. В Гонконге этого гиганта называют «Мотылек голова змеи», из-за сходства верхней части крыл со змеиными головами. Крупнейший документально подтвержденный образец имел размах крыльев 262 миллиметра (общей площадью 400см2), а неподтвержденный – 289.
«Павлиноглазка»-ночной житель, днём она спит. Но так даже удобнее замерить размах её крыльев-около 24 сантиметров.
Жаль, что полюбоваться этой уникальной бабочкой ярославцы и жители области смогут только в течение 10 дней. Продолжительность жизни бабочки данного вида составляет всего 3-10 дней.

 
"Так как бабочки этого семейства, а это сатурнии или павлиноглазки живут очень мало, из-за того, что не имеют ротового аппарата, то есть когда они выходят из кокона, не пьют и не кушают. Они живут за счет запасов, которые наела гусеница", - объяснила ГТРК «Ярославии» экскурсовод-администратор частного музея живых бабочек Оксана Жихарева.
 
Адрес:
Ярославский Дельфинарий:
Ярославская область, Ярославский район,
п. Дубки, ул. Школьная, д.1.
тел. (4852) 99-44-77
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group