@@-yol.ru

Автор Тема: Хендлинг лабрадора!!!  (Прочитано 7909 раз)

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Хендлинг лабрадора!!!
« : 28 Августа 2008, 06:53:34 »
Хендлинг лабрадора!!!
Любезно согласилась дать интервью руководитель питомника Сapas Spirit, успешный хендлер Светалана Лукашова, за что ей огромная благодарность!!!

1.Когда Вы начали заниматься хендлингом профессионально, и почему?
Хочу оговориться сразу: профессиональным хендлером себя не считаю. Думаю, я нахожусь в несколько иной весовой категории, в прямом и переносном смысле этого слова. Когда-то я несколько лет занималась исключительно дрессировкой собак всех пород по различным программам и нормативам. Хендлинг привлек меня интересной возможностью управления собакой в сложной ситуации. Мне приходилось довольно успешно работать в ринге с английскими мастифами, кавказскими овчарками, леонбергерами, бернскими зенненхундами, филами бразилейро, бордосскими и аргентинскими догами и др. В 1994 году я впервые выставила шоколадного кобеля лабрадора, которого до этого несколько раз снимали с ринга за неуправляемость. Мы успешно получили САС под экспертизой г-на Хомасуридзе. Я имела честь выставлять таких к сожалению уже ушедших от нас лабрадоров, как Синаур Теодор Май, чемпион России Кинэл Барби Дэн, чемпион России Ариэль Каспи, с которым нам удалось выиграть ЛПП на «России-1996», первый лабрадор-интерчемпион отечественного разведения, мульти-чемпион Лорц Харви, его прекрасная дочь, интер и мульти-чемпион Рейна Дель Корасон. Позже были другие и … «имя им ЛЕГИОН».

2.Есть ли для Вас что-то различное и уникальное в показе именно лабрадора?
Технически – нет. В свободной стойке я выставляла и зенненхундов и фил. Собака любой породы, обладающая должным темпераментом, смотрится в свободной стойке естественно и эффектно.

3. Какой был Ваш самый большой успех?
Смотря что называть «успехом». Мне нравится работать с шоу-собаками, и успехом я считаю перфектное поведение собаки в ринге. Поэтому, когда совершенно очаровательная лабрадорша, занятия с которой мы начинали с «ползанья по полу» помещения выставки, стала получать от шоу удовольствие и органично смотреться в компании соплеменников, я была счастлива. А результат (чемпионство и CACIB) стали лишь дополнительным бонусом. Формально говоря, наверное, лучшим результатом было Юное Чемпионство Европы Рико Вальенте в Австрии в 1999 году. Пока…

4. Сколько времени вам понадобится перед выставкой на работу с собакой, которую Вы представляете?
Тут многое зависит от личности животного. Если собака не имеет проблем социализации, поведенческих комплексов и негативного опыта, то, как правило, после двух занятий я выхожу с ней в ринг по возможности не крупной выставки и доделываю ее уже в ринге. А сколько времени нам понадобится, чтобы достичь полной самоотдачи собаки (на сколько это вообще возможно, когда мы говорим об управлении живым существом) – спрогнозировать бывает сложно. Кроме того, иногда происходят срывы и откаты назад, особенно в работе с кобелями, которые связаны с различными этапами взросления, состоянием здоровья или просто с нежелательными инцендентами. На достойный уровень взаимосодействия в ринге лабрадор выходит обычно через 3-6 месяцев более или менее регулярной работы в ринге, хотя, разумеется, предела для совершенства нет, что, собственно, и превращает работу хендлера с каждой собакой в перманентный креатив.

5. Вы используете в дрессуре и в ринге помощь игрушки, подкормки и т.д.? Как смотрят на это эксперты в ринге?
Я не использую игрушки, потому, что: во-первых: с их помощью практически невозможно «точечно» выставить собаку в свободную стойку; во-вторых: это может привлечь внимание других животных и, тем самым, помешать им, особенно, если это игрушка с пищалкой; в-третьих: я неоднократно была свидетельницей ситуации, когда случайно оброненная игрушка становилась причиной конфликта экспонентов. Да, честно говоря, и выглядит со стороны это как-то по дилетантски. Пару лет назад на одной из московских выставок был представлен лабрадор из одной соседней страны, внимание которого в ринге хендлер привлекал пластиковой бутылкой, высоко поднятой над головой. Выглядело это просто феерично! Это не помешало ему выиграть, но окружающая ринг публика повеселилась от души.
Конечно, я использую лакомство, как при подготовке собаки, так и непосредственно в ринге. Однако я стараюсь не кормить животное на виду у эксперта, если только это не грозит полным отказом собаки от сотрудничества. Большинство экспертов лояльны к использованию подкормки, если она не дается непосредственно перед осмотром прикуса. За последние 5 лет я сталкивалась лишь с тремя экспертами, которые это запрещали. К счастью мои собаки были настолько подготовлены, что мне удалось выполнить это требование и не кормить собак на виду у них. Впрочем, не скрою, однажды на ма-а-а-ленькой регионалке на Серпуховской заставе в Москве после запрета использования лакомства в ринге я не удержалась, как-то завозражала, повела себя неэтично и спросила эксперта, почему, собственно, на Крафте можно, на Чемпионате Мира можно, а в Областном Доме Офицеров нельзя?

6. Как Вы готовите свободную стойку с собакой, которая вас не знает, и между вами нет связи?
Я стараюсь не выставлять собак, которых не знаю. Иногда ситуация на выставке складывается так, что приходится выручать коллег, работающих на параллельном ринге или на сравнении. К счастью, лабрадоры в большинстве своем обладают хорошим аппетитом и доверчивым характером, поэтому с ними можно договориться очень быстро. Опытные хендлеры обычно просчитывают ситуацию на несколько шагов вперед и за несколько минут обращаются за помощью. Точно также иногда приходится делать и мне, хотя я стараюсь «подстелить соломку» еще до начала выставки. Однако, если собака мне не доверяет, зажимается и стрессует, я ее в ринг не поведу. Выставочное животное должно получать удовольствие от работы в ринге, если же оно в какой-то момент получает негативный заряд, это может иметь для него пожизненные последствия. Сорвать собаку можно и за 10 секунд, а вот восстанавливать придется долго и мучительно. Выходя с собакой в ринг я стараюсь читать обстановку с точки зрения животного и в первую очередь исходить из его интересов. Если я вижу, что ситуация может нанести ущерб психике собаки и ее дальнейшей выставочной практике, я стараюсь такой ситуации избежать, даже рискуя нарваться на недовольство владельцев.

« Последнее редактирование: 28 Августа 2008, 08:01:30 от Canifol »

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Мнение ведущизх заводчиков России!!!
« Ответ #1 : 28 Августа 2008, 06:56:06 »
7. Когда собака очень темпераментная и в слишком возбужденном состоянии, что Вы делаете в ринге, чтобы поставить ее в стойку и помешать ей носить свой хвост высоко (для молодых кобелей), прыгать и кусать свою ринговку?
На самом деле, это четыре разных вопроса. Очень темпераментная собака – наименьшая из проблем. Она, вообще говоря, пройдет сама собой с возрастом и опытом. Хотя, разумеется, такое животное надо перед шоу полноценно выгулять, потренировать на соседнем ринге и общаться твердо и умиротворяюще. Я не расцениваю излишний темперамент, как недостаток для шоу-лабрадора. Это может стать вашим преимуществом, если вы записаны на две, а иногда и три выставки в один день, или вам повезло выиграть ЛПП, и приходится до вечера ждать беста.
Если собака находится в перевозбужденном состоянии, надо выяснить его причину. А их может быть множество: иногда собака излишне голодна и не может справиться с собой, стоя перед вашей поясной сумкой, набитой лакомством. Такую собаку, вопреки обыкновению, надо просто с утра покормить. Если перевозбуждение связано с выраженным половым поведением, то, наоборот, может помочь здоровый голод, содержание собаки на выставке в закрытой клетке, а главное – хороший контакт с животным. Хотя, конечно, если у входа в ринг стоят владельцы с течной сукой, высматривая жениха, как это у нас частенько бывает, ничего вас не спасет. Думаю, если бы все пожелания хендлеров кобелей, высказанные или сформулированные мысленно в адрес этих чУдных людей вдруг материализовались, зрелище бы было не для слабонервных, Хичкок – отдыхает! Если перевозбуждение объясняется психическими особенностями конкретной особи, то для полноценного и качественного показа такого животного необходима серьезная предварительная подготовка. Тут уместно говорить о коррекционной дрессировке а, иногда, медикаментозном вмешательстве. Хотя, если подходить к этому вопросу «по Гамбургскому счету», такие собаки ни выставочными, ни племенными считаться не могут.
Что касается прыжков и кусания ринговок – это вопросы, которые надо решать не в ринге, а в процессе подготовки. Я не вижу ничего непоправимого в том, что лабрадор, особенно молодой, немного похулиганит в ринге, если это не мешает общему восприятию экстерьера животного и остальным экспонентам. В конце концов, это является показателем живого темперамента, свойственного породе. В любом случае, все перечисленные проблемы будет неизмеримо проще разрешить, если собака прошла курс послушания, в результате которого вам удалось обучить и подчинить собаку, сохранив при этом ее, как открытую и жизнерадостную личность, обладающую присущим истинным лабрадорам желанием угодить хозяину.
Мне очень понравилось названия раздела про проблему некорректного положения хвоста в одной из американских книг по хендлингу – « Tale of the tail ». Эта «сказка» имеет в своей основе две составляющие: экстерьерную и эмоциональную. Излишне веселый хвост тотально разрушает общий рисунок экстерьера лабрадора. При некорректном строении, строго говоря, ничего легального поделать нельзя. Если говорить об эмоциях, то хуже всего то, что, как правило, чем счастливее собака, тем выше она держит хвост. Некоторые считают, что в решении этой проблемы могут помочь удары по хвосту чем-нибудь, когда он поднимается. Слышала я и советы (причем даже от экспертов), отвести собаку перед рингом за угол, и …. ну, вы понимаете. Если абстрагироваться от моральных аспектов, на этом пути нас поджидает одна «неприятность»: состояние счастья, которое должен демонстрировать лабрадор в ринге, нельзя распространить только на отдельные части его тела: то есть уши и глаза не могут быть счастливы отдельно от хвоста! Так что тут вам придется выбирать: или высоковатый хвост у собаки с блеском в глазах, или более корректный хвост на затравленном, отводящем взгляд животном. Я для себя выбираю первое. Очень часто собаки, особенно кобели, поддирают хвосты на движении просто потому, что следующий непосредственно за вами экспонент находится в возбуждающей близости от хвоста вашего лабра. Я могла бы сказать: «Тут все просто. Попросите идущего сзади хендлера соблюдать дистанцию». К сожалению, в наших рингах все не так однозначно. Во-первых, у нас для этого не всегда существует физическая возможность. Во-вторых, за вами может бежать новичок, каковыми мы все когда-то были, который или не в курсе, или просто не справляется. И наихудший вариант: вас умышленно преследует нечистоплотный профессионал. И тут бесполезно объяснять ему, что тем самым он в первую очередь унижает себя и свою собаку, публично демонстрируя, что в честной борьбе он не оставляет ей даже мысленно шансов на победу. Но тут уж, как сказал классик:
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной – все то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!

8. Что Вы делаете, когда собака устала, или совсем незаинтересованная и не хочет вилять хвостом в стойке?
Опять несколько вопросов под одним знаком. Давайте по порядку. Извините за банальность, но если собака устала, ей надо дать возможность отдохнуть. Если речь идет о выездной выставке, то лучше приехать на день раньше, чтобы дать возможность лабру восстановиться. Если мы говорим о двух и более выставках в один день, то в процессе подготовки следует вырабатывать у собаки привычку отдыхать в промежутках между рингами. И тут, конечно, выручает клетка, прогулка, игра. Иногда можно попробовать менять лакомство «по нарастающей», в зависимости от предпочтений конкретной особи. Разумеется, определяющим является настрой самого хендлера. В уставшую или вялую собаку приходится «вкачивать» свою собственную энергию. А для этого ею надо обладать и уметь передавать животному. Эта та сторона искусства показа, которой практически нельзя научить: это или есть, или нет.
Если лабр не показывает темперамент именно в ринге, то тут надо докопаться до первопричины. Если ему не нравится сама ситуация выставки (при нормальном фоновом уровне темперамента), можно попробовать связать в его сознании обстановку шоу с чем-то безусловно приятным. Для этого надо ходить на выставки без записи и заниматься с животным на ринге чем-то радостным: игрой, едой и пр., не напрягая на первых порах работой. В этой ситуации при ПОДГОТОВКЕ собаки очень помогает методика кликер-тренинга, при условии ее правильного применения, конечно. Тот веселый перестук, который частенько раздается над нашими рингами, не только приводит в тихий ужас впечатлительных английских экспертов, но и удивляет видавших виды европейцев, сбивает с толку собак и раздражает тех немногих, кто умеет правильно пользоваться это маленькой, но очень эффективной штучкой.
Если собака не виляет хвостом, потому, что у нее не хватает темперамента, как говорится, «по жизни» - ситуация значительно хуже. Впрочем, вот мнение моей заводчицы Mrs. Judith Charlton: «Если у меня есть щенок, который не чувствует себя счастливым в ринге, я стараюсь расслабить его, но если через 3-4 шоу это не удается, я переустариваю его, как домашнего любимца». Если вы – счастливый владелец такого отдельно взятого лабрадора, это означает, что «так распорядился судьбы жестокий жребий» и вам достался экземпляр с невыставочным темпераментом. Что ж, займитесь с ним чем-нибудь другим. Из-за ограниченности качественного племенного материала в развивающихся странах, заводчики при подборе пар часто не уделяют должного внимания темпераменту, забывая, что породный темперамент, как и выдровый хвост, являются отличительными чертами породы. На семинаре, прошедшем после памятной многим Национальной выставки в Нижнем в 2006 Mrs. M.Hopkinson спосили: «какие недостатки сложнее всего поддаются корректировке при разведении?» Она ответила не задумываясь: «проблемы темперамента».

9. Какая, по-вашему, должна быть ринговка: из какой материи, какой модели, какого цвета?
Мне удобнее работать с ринговкой типа «удавка», длиной 160-180 см. из нейлона цвета, максимально близкого в окрасу собаки.

10. На что, по-вашему, эксперты очень много обращают внимание?
Тут все зависит от конкретного эксперта. В целом, породники-лабрадористы уделяют значительно больше внимания выражению и темпераменту, чем оллраундеры. Последние, естественно, больше впечатляются правильной анатомией и качеством движений. Это общее место, разумеется. Вообще, если вы считаете, что ринг (как и суд) – место торжества Справедливости, вам не надо туда ходить. Как известно, на вопрос: «Что есть истина?» Пилат не получил ответа даже у Иисуса, чего уж нам, грешным, роптать? Любая собака имеет недостатки. Человеческая природа такова, что мы склонны замечать чужие проблемы и игнорировать свои. Редко в каком классе есть очевидный лидер и столь же очевидный лузер. И нет не ошибающихся экспертов. Зато есть нечестные и некомпетентные. Это данность, которую надо просто принимать, если вы хотите заниматься «шоу-бизнесом». А еще надо знать, что у каждой собаки будет свой день и даже самая спорная собака, когда-либо выходившая в ринг, обязательно когда-нибудь выиграет у тех, которые признаны более правильными. Если взглянуть на выставки с этой точки зрения, становится не очень важным, на что, собственно, обращают внимание эксперты.
Несколько лет назад, в ознаменование Миллениума в Великобритании прошла необычная выставка MCLRC, в которой могли принять участие любые собаки, за исключением СС-винеров. Собаки были разделены на 8 классов по 8 собак в каждом. Экспертиза проходила в три этапа – у трех экспертов. Первый – авторитетный английский оллраундер отсеивал четырех собак в каждом классе. Второй эксперт–породник из Европы, отсеивал еще двоих. И, наконец, третий – авторитетнейший британский эксперт-породник, из двоих оставшихся в каждом классе выбирал победителя. А потом все втроем выбирали ЛПП из победителей классов. Интересно было бы взглянуть на такое соревнование, правда? Чтобы предотвратить шквал вопросов мне на почту сразу скажу, выиграла тогда совершенно очаровательная Carromer Camisol из класса юниоров.

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Мнение ведущизх заводчиков России!!!
« Ответ #2 : 28 Августа 2008, 06:58:03 »
11. Какие секреты есть у хорошего хендлера для прикрытия некоторых недостатков собаки?
Наверное, у каждого – свои. Да и недостатки, подлежащие камуфлированию - разные. Мне сложно ответить на этот вопрос также коротко, как на предыдущие.  Он требует тщательного разбора каждой конкретной проблемы и каждой конкретной собаки.

12. Как мы можем особо подчеркнуть хорошие стороны собаки и придать им значение?
А зачем как-то особенно подчеркивать, что у вашего лабрадора прочный верх? Имеющий глаза, да увидит. Не станете же вы ставить лабрадора к эксперту ….тылом, чтобы он заметил, какой у него классный выдровый хвост?

13. Что мы можем сделать, если нелояльные конкуренты умышленно движутся медленно, когда они перед нами, или же умышленно спешат, когда находятся за нами? Как мы должны отреагировать?
Во-первых, как я уже говорила, это может происходить не обязательно по злому умыслу. Во-вторых, если вы имеете определенный опыт работы в ринге, вы знаете, что когда эксперт наблюдает за групповым движением собак в ринге, он не крутится в центре, как веретено, а, как правило, стоит лицом в одну сторону. Если экспонент перед вами двигается с вашей точки зрения излишне медленно, вам ничего не мешает отстать от него, находясь за спиной у эксперта и догонять, находясь в поле его зрения. Хотя в наших рингах в основном преобладает другая тенденция – многие участники шоу несутся натурально как на пожар. И сколько бы им не говорили эксперты, заводчики и коллеги, что лабрадоров следует показывать в умеренном темпе с тщательной проработкой двухтактного движения – все бесполезно. Отчасти в этом виноваты некоторые наши оллраундеры, требующие длительной и скоростной рыси. Формулировки, типа «на седьмом кругу собака устала» еще встречаются в описаниях наших лабрадоров. Мне даже страшно представить, что бы случилось с уважаемыми, но очень пожилыми английскими заводчиками, попади они под экспертизу г-на М. Хотя всем понятно, что опытному глазу истинного профессионала для оценки качества движения вполне достаточно одного - двух кругов.
Сложнее обработать в ринге ситуацию, когда бегущий сзади наступает вам на пятки. Это однозначно приводит к отвлеканию животного, и, в худших случаях, к конфликту между собаками, особенно если это взрослые кобели. Тут приходится обращаться к бегущему сзади с вежливой просьбой соблюдать дистанцию. К сожалению, наша местами убогая кинологическая действительность такова, что ответ на вашу просьбу может быть самым неожиданным, высказанным в очень широком диапазоне нашего Богатого и Могучего. На бегу вы можете узнать кое-что новое о себе, о выставляемой вами собаке, о ее рентгеновских снимках и местах их изготовления, о ваших и ее родственниках и всех ваших предыдущих победах. А чаще всего эти страдающие комплексом собственной неполноценности персонажи просто продолжают «наезжать» на вашего лабра, кося под глухонемого, но очень деловитого специалиста по показу. Что ж, плохих хендлеров ровно столько же, сколько плохих дворников и министров. Во всяком случае, не следует им уподобляться, опускаясь до их дешевых приемчиков. Это бывает не просто, но если вы претендуете на квалифицированное управление собакой, вы должны уметь качественно управлять собой.

14.Что мы должны сделать, если нелояльные конкуренты стремятся понизить концентрацию внимания собаки, которую мы представляем?
Тут выход один – готовить собаку так, чтобы ее ничто не отвлекало. Я пытаюсь поддерживать с собакой такой контакт, чтобы то, что говорю собаке я было для нее важнее окружающего «шума». Правильно выстроенные взаимоотношения хендлера и собаки – материя тонкая, зачастую рациональному анализу не поддающаяся. Кроме того, довольно трудно с уверенностью сказать, что вам мешали сознательно. Тут можно легко скатиться в манию преследования, объясняя свои ринговые непобеды происками врагов.

15 Какая одежда к выставке, по-вашему мнению, самая подходящая: какой цвет, вид, удобство, и почему?
У хендлеров каждой породы свои традиции выставочного костюма. Думаю, показывать лабрадора в вечернем платье с декольте неуместно. На мой взгляд, удобнее всего брючный костюм неярких зеленых тонов, на фоне которого хорошо смотрятся лабры всех трех окрасов. Я являюсь приверженцем английской школы хендлинга, в которой принято показывать собаку, а не себя. Честно говоря, битье себя пятками по э-э-э ягодицам на движении на мой взгляд выглядит нелепо, особенно если при этом собака, пугаясь столь странной манеры передвижения, вкладывается в ринговку и гребет в центр ринга. Обувь должна быть удобная, с мягкой, не скользящей подошвой, не издающей громких звуков на бегу даже по покрытию из крашенных досок.
 
16. Есть у Вас какие-то секреты, которые часто помогают Вам хорошо представить собаку в ринге?
Какие же секреты могут быть у человека, много лет стоящего посреди ринга, окруженного толпой народа? Мне кажется, что формула успеха в любой сфере – это сочетание знаний, таланта и опыта. Я стараюсь постоянно учиться, читая и наблюдая за теми людьми, работа которых мне нравится. Одно из самых сильных впечатлений последних лет – знакомство с не побоюсь этого слова великой английской дрессировщицей Mrs. M. Ray. Несмотря на то, что она не занимается хендлингом, как таковым, я получила колоссальное удовольствие, наблюдая за ее работой. Общение с такими людьми дает мощный импульс для дальнейшего самосовершенствования.

17. Можем ли мы исправить самые массовые виды иноходи для лабрадоров иноходь (THE PACE) и "КРАБООБРАЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ ?
Есть несколько общеизвестных способов борьбы с иноходью. Во-первых, собак, склонных к иноходи лучше поднимать сразу в довольно быструю рысь, а не плавно наращивать скорость, как мы это часто делаем. Во-вторых, надо предпринять меры, чтобы собака начинала движение с высоко поднятой головой. Это можно сделать, либо поднеся к морде руку с лакомством спереди - сверху, поднять собаку на рысь, а потом убрать лакомство от морды, либо просто поддержать собаку под подбородок на нескольких первых темпах рыси. Еще один способ поднять собаку на рысь – начинать движение с разворота, в сторону, противоположную той, куда направлена голова стоящей собаки. Иногда помогает способ, когда сначала собаку поднимают в галоп, делают буквально несколько темпов, а потом сокращают ее до рыси. Для закрепления правильного аллюра может здорово помочь кликер. В случае если собака начинает иноходить, ее следует остановить и попробовать поднять в рысь заново. Никогда не позволяйте иноходить собаке при отработке рингового движения даже на тренировках, не говоря уже о выставке.
Собак, склонных к crabbing, следует показывать на умеренных скоростях. Очень важно, чтобы при отработке движения ринговка была демонстративно провисшей. Хорошо помогают также тренировки движения вдоль стены и движение собаки с правой от хендлера стороны, что позволяет собаке найти баланс на движении. Разумеется, в ринге нам придется держать собаку слева. Мне кажется, в борьбе с crabbing очень эффективно также двигать собаку почти сзади от себя, чтобы животное стремилось вперед, а не в бок. К сожалению часто собаки, которые на тренировках демонстрируют правильное движение, на выставках зажимаются и вновь начинают иноходить или бочить. Поэтому отработку корректного движения с такими особями надо доделывать в реальных условиях, работая на расслабление животного в ситуации шоу. Опыт показывает, что с такими собаками лучше начинать выставляться под открытым небом, и лишь добившись устойчивого результата, записывать их на выставки, проводимые в помещениях.

18. Как Вы определяете хорошо ли поставлена собака в свободной стойке, когда Вы находитесь прямо напротив него?Стоя спереди видно практически все, за исключением может быть задних ног, да и то лишь в ситуации, когда они стоят на ширине бедер, что как раз очень желательно. Для того чтобы убедиться, что задние выставлены корректно, можно просто наклонить корпус в нужную сторону. При этом важно не смещать область пояса, если там у вас висит поясная сумка с лакомством, так как в этом случае собака последует за сместившимся лакомством и нарушит баланс.

19. Что мы можем сделать, если собака бежит, ткнувшись носом в землю?
Тут как раз все наоборот. Если выставка проводится на земле, впитавшей в себя массу интересных для животного запахов, оторвать его нос от земли бывает сложнее. Кроме того, ринг часто бывает усыпан кусочками лакомства, выпавшими из карманов хендлеров. Во-первых, в этой ситуации хорошо бы дать собаке возможность обследовать ринг до начала работы, если получится. Поможет и хороший контакт, и выработанное на тренировках правило не поднимать лакомство с пола. Хотя, если на ринге присутствуют запахи течной суки, увы, мало что поможет, если вы выставляете кобеля. Я бы все же рекомендовала пообъяснять собаке требуемое положение головы на тренировках с помощью кликера. Попытки двигаться с выставленной вперед рукой с кусочком почти всегда обречены на неудачу: желаемого эффекта вы, скорее всего не добьетесь, а выглядит это довольно неуклюже.

                                                                                                                                        Взято с mylabrador.ry

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #3 : 28 Августа 2008, 11:56:44 »
Очень интересно! Спасибо, Canifol !

Оффлайн Сэм_Тотоша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,902
  • тел.8 961 024 75 19 д. 94 00 74 Елена.
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #4 : 28 Августа 2008, 13:00:55 »
Canifol спасибо,бум совершенствоваться еще и еще,ибо нет предела совершенству....... :blush200:
наш сайт    http://www.monnabrava.ru

Оффлайн Vitality

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 198
  • 45 кг чистого золота!
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #5 : 28 Августа 2008, 17:28:24 »
Супер-статья! спасибо! :good0000:
Мы хоть и не лабрадоры, но тоже в свободной стойке выставляемся :blush200:

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #6 : 28 Августа 2008, 19:50:24 »
Всегда рада помочь!
 :shuffle0:  :throb000: :throb000: :throb000:

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #7 : 06 Сентября 2008, 19:00:44 »
Canifol
очень интересное интервью полезное могут вынести не только лабрадоры

Оффлайн Сэм_Тотоша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,902
  • тел.8 961 024 75 19 д. 94 00 74 Елена.
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #8 : 04 Октября 2008, 20:48:27 »
Статья взята с сайта Национального Клуба Породы.
Лабрадор и Вы в одном ринге.
 

(Инструкция безопасного поведения в ринге

или

 как не испортить экстерьер собаки неумелым хэндлингом.)

 

Лабрадор – это одна из самых интересных пород для хэндлинга, потому что хэндлинг этой породы строится именно на контакте с собакой. Если Вам удалось подобрать ключик к веселой и открытой лабрадорской душе, то показ в ринге будет удовольствием для обоих.  Лабрадор всегда готов работать, готов помогать вам, а Ваша задача - показать ему, что выставки  - это приятно и весело. Собака, приученная к выставкам, будет с большим удовольствием работать и общаться с Вами.

В чем же заключается хэндлинг?

 

Как правило, экспертиза в ринге начинается с осмотра  всех собак в стойке; в стойке же происходит и описание собаки, поэтому Вы должны заранее научить своего Лабрадора принимать это положение.

 

Стойка Лабрадора отличается от стоек большинства других пород,  поскольку собака находится  в так называемой «свободной стойке» - стоит прямо перед хэндлером, не отводя от него взгляда и виляя хвостом, передние конечности и плюсны перпендикулярны поверхности, ринговка (выставочный поводок) находится в раскрытом положении, т.е. лежит на плечах у собаки. Но самое главное - то, что лабрадор должен принимать эту стойку самостоятельно, без помощи Ваших рук. Это достигается  не только тренировочными занятиями  (которые обязательны), но, прежде всего,  контактом, который складывается у Вас с собакой.

 

После общего осмотра всех собак может последовать общее же движение. Движение происходит по кругу по направлению против часовой стрелки, при этом поводок и собака находятся у Вас с левой стороны. Старайтесь соблюдать дистанцию  (не приближаться, но и не отставать) по отношению к остальным участникам. В движении Лабрадор также показывается на открытой удавке. Движение осуществляется рысью. При подготовке к выставке нужно научить собаку спокойно бежать рядом с Вами рысью, а не галопом или иноходью, не натягивая поводок, не догоняя впереди впереди собаки.

 

Общий осмотр позволяет эксперту определить уровень собак в ринге, а также дает возможность собакам немного освоиться, успокоиться и размяться перед индивидуальным осмотром.

 

Индивидуальный осмотр начинается с показа зубов. Это обязательная процедура, к которой нужно приучать щенка с младенчества. Вы аккуратно приподнимаете губы собаки таким образом, чтобы продемонстрировать прикус Вашего питомца. При этом постарайтесь, пожалуйста, не перекрывать кислород собаке, зажимая ее нос ладонью. Это обязательно приведет к негативной реакции лабрадорчика – он либо вообще откажется показывать зубы, либо будет «отбрыкиваться» от Вас и эксперта всеми четырьмя лапами. Некоторые эксперты могут попросить Вас также показать и комплектность зубов собаки. Для этого поднимите губу сначала с одной стороны морды, потом с другой, показывая премоляры и моляры (зубы сбоку).

 

Затем эксперт ощупывает Вашу собаку, уточняя для себя пропорции ее головы, корпуса, соотношение плеча и лопатки, бедра и голени, длину хвоста, а также проверяет реакцию вашего питомца.  У кобелей также производится осмотр гениталий. Не забывайте об этом и приучите своего мальчика спокойно относиться к этому этапу осмотра. Нормальный лабрадор достаточно спокойно реагирует «на ручную экспертизу» (если не сказать, что он безумно радуется этому), но если Ваша собака недоверчиво относится к чужим людям, то следует обратить внимание на ее поведение.

 

Следующим этапом индивидуального показа является движение. Эксперт может попросить Вас пробежаться по кругу, что Вы делаете так же, как и при общем осмотре. Такое движение позволяет оценить прочность линии верха, толчок задних конечностей собаки, вымах передних, насколько широко собака при движении захватывает пространство, насколько четким и плавным ходом она  обладает. Не мешайте собаке, постарайтесь двигаться широко и спокойно.

Чтобы увидеть постав задних конечностей, эксперт попросит Вас показать движения собаки по прямой («от меня и на меня»). Выполняя эту фигуру, хэндлер должен двигаться четко по прямой от эксперта и на него, не загораживая собой собаку и не демонстрируя только свои собственные движения. Вы должны постараться отдалиться от собаки настолько, насколько это позволяет длина поводка, и показать свободные движения собаки.

 

Эксперт может также попросить Вас показать движения лабрадора «по треугольнику». Как же правильно продемонстрировать эту фигуру? Сначала вы движетесь по направлению от эксперта, не загораживая собаку, демонстрируете постав задних конечностей Вашей собаки.

Затем поворачиваете налево и двигаетесь параллельно положению эксперта. Это позволяет эксперту увидеть прочность линии верха, четкость движений собаки. При выполнении поворота постарайтесь не наступать на лапы своему питомцу, будьте осторожны и не упадите сами, а лучше потренируйтесь делать эту фигуру заранее. Можете использовать какое-нибудь слово (например, «Поворот») при выполнении поворота.

Затем Вы снова поворачиваете налево, демонстрируя постав и движение передних конечностей. Далее Вы двигаетесь к эксперту и останавливаетесь на некотором расстоянии перед ним. Выполняя данную часть фигуры, не забывайте – Вы не должны закрывать от эксперта собаку!

При выполнении треугольника собака находится у Вас с левой стороны (внутри треугольника).

 

Следующим этапом оценки собаки является ее описание в стойке. О стойке уже упоминалось выше, поэтому подчеркну лишь то, что собака показывается в свободной стойке. Постарайтесь зафиксировать собаку в этом положении на как можно более долгое время, чтобы дать эксперту возможность описать ее.

 

После получения описания и оценки Вы либо остаетесь в ринге для сравнения с другими участниками (оценка «большая перспектива» - для классов щенков и бэби, оценка «отлично» - для остальных выставочных классов), либо при получении более низкой оценки покидаете ринг. Не забудьте забрать диплом и описание.

 

Сравнение собак происходит в движении и в стойке. При этой процедуре старайтесь внимательно следить за экспертом и выполнять его указания, не упуская из виду собаку, соблюдать дистанцию  с другими участниками ринга. Иногда эксперт просит двух экспонентов одновременно  показать движения собак по прямой, для того чтобы сравнить постав передних и задних конечностей. Для этого спокойно возьмите собаку в левую руку  и повторите движения по прямой, не забывая о том, что вы делаете это параллельно с другой собакой. Выполняя этот «маневр» следует соблюдать определенное расстояние, чтобы не мешать Вашим конкурентам и, конечно же,  своей собственной собаке.

 

И вот последние минуты перед расстановкой ….. Какое же место вы займете…. Вот определено четвертое место.. и.. это не Вы…. Третье …. И опять это не о Вашей собаке…  И вот самый волнующий момент- первое или второе?

 

Вот Вы и ПЕРВЫЕ. Поздравляю Вас!

Но, независимо от места, которое вы заняли, самое главное - Вы достигли взаимопонимания с Вашей собакой.
А это – то, для чего вы ее завели.

Удачи!

 

Мария Бибаева

 
наш сайт    http://www.monnabrava.ru

PAVLINA

  • Гость
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #9 : 23 Мая 2010, 16:12:51 »
очень интересная статья :good0000:

Оффлайн ALmTalm

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,572
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #10 : 10 Декабря 2010, 13:56:07 »
Спасибо огромное! Очень полезная информация!

Оффлайн ТатьянаАрон

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • АРОН-БАРОН
Хендлинг лабрадора!!!
« Ответ #11 : 10 Декабря 2010, 19:41:06 »
Очень важная информация: все так откровенно и по существу! Сразу чувствуется, что эти люди - на своих местах, дело свое знают и любят. Будем учиться. СПАСИБО!!! ::3::