@@-yol.ru

Автор Тема: Электроошейник...  (Прочитано 27372 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Электроошейник...
« Ответ #60 : 23 Января 2007, 12:16:54 »
Еще одна "трезвая" статья Про электронные ошейники (личный взгляд и наблюдения)  :good0000:

P/S/ кстати, поройтесь на этом сайтике еще: очень много полезных и прикольных статеек, написанных Татьяной, в разделах "Интересности" и "Полезности":

« Последнее редактирование: 23 Января 2007, 12:20:36 от golden-afina »

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Электроошейник...
« Ответ #61 : 29 Января 2007, 00:08:58 »
Сообщение от ЗООСЕРВИС
Здравствуйте! Я впервые на этом прекрасном сайте и меня очень заинтересовала тема о РЭО.
Я работаю с РЭО более 7 лет. В прошлом году 2 мес. учился в Германии на эту тему и имею Германский сертификат по профессиональной дрессировке с применением РЭО.
Консультирую покупателей РЭО в магазине «Природа» в Ярославле.
Есть 2 способа использования РЭО для обучения собаки
1 – Отработка надёжного выполнения команд
2 – Прекращение нежелательного поведения (далее по тексту НП)
Начинающим пользователям РЭО я советую заниматься самостоятельно только п. 2. (НП), а из навыков отрабатывать только подход по команде «Ко мне». Почему? Во- первых потому, что РЭО сравнительно дорогой прибор и многие начинающие, заплатив 250-300$$ за прибор пытаются «отработать» каждый свой затраченный цент нажатием кнопки на пульте. Во- вторых для работы с РЭО нужна практика, особенно в выборе интенсивности воздействия, а по методике отработки прекращения НП с РЭО не затрагивается Ваш контакт с собакой и возможно допускать некоторые ошибки. В этом случае, чтобы прекратить НП вы молча нажимаете кнопку и собака получает наказание, которое заранее дозировано и не зависит от Ваших эмоций, при этом собака не связывает наказание с Вами (кара приходит как бы «свыше», не от Вас) и чаще всего собака при этом бежит к своему защитнику-хозяину, который вместо того, чтобы лупить за провинность всегда хвалит за подход, что усиливает контакт. В-третьих, собака, даже без поводка всегда находится под контролем и постоянно обучается, сама создаёт для себя варианты поведения и, если вожатый при этом не «спит», то за правильное поведение получает похвалу от вожатого, а за НП получает наказание, но не от любимого хозяина, а «свыше», при этом любит подлого и хитрого хозяина ещё больше.
Что касается отработки НАДЁЖНОГО выполнения команд, то это высший пилотаж радиоэлектронной дрессировки и при этом собака должна знать, что от неё требуют, то есть должна УЖЕ быть обучена ДРУГИМИ методами требуемому от неё навыку, и РЭО применяют для более быстрого и чёткого их выполнения, а дрессировщик должен четко знать и уметь ВОВРЕМЯ нажать кнопку, с заранее правильно подобранным уровнем самого низкого для данной собаки воздействия. Для этого дрессировщик должен правильно «видеть» свою собаку. Так как у большинства любителей эти навыки отсутствуют, то без профессионала здесь не обойтись и не обольщайтесь по этому поводу, так как только навредите. В Германии, например, пульт, всегда в руках инструктора при отработке навыков, даже если любитель занимается с РЭО не первый год.
    Сторонникам обучения собаки «только с поводком» скажу, что ещё не встречал за 25 лет работы в кинологии более длинного и удобного поводка, воздействие которым собака не связывает со своим вожатым, чем РЭО. Бросать камни, ключи, метко стрелять из рогатки, причём чтобы собака не заметила откуда идет воздействие намного сложнее, чем незаметно для собаки нажать кнопку в своём кармане.
    С другой стороны в НЕОПЫТНЫХ руках РЭО подавляет в собаке естественные стремления и желания, что нежелательно, особенно в спорте, поэтому в большинстве пультов РЭО предусмотрена защита собаки от дурака, который стремится из живой собаки сделать телевизор с лентяйкой, но к сожалению не на всех дураках срабатывает…
  Для меня нет вопроса нужен или не нужен РЭО в дрессировке вопрос в том, в чьих руках пульт или поводок, потому что в неопытных руках и поводок страшное для собаки орудие!