@@-yol.ru

Автор Тема: Особенности поведения XOLO  (Прочитано 6142 раз)

Оффлайн Tecuani

  • вирус К
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • это Ханна
    • питомник Текуани
Особенности поведения XOLO
« : 08 Октября 2010, 21:06:27 »
!не доверчивы к посторонним,даже эксперты особо к ним не лезут..психика тонкая..если не подружиться толка не будет..
Не соглашусь. Будешь со мной спорить?  :whistlin:
за лысыми будущее

olmax

  • Гость
Особенности поведения XOLO
« Ответ #1 : 09 Октября 2010, 01:12:26 »
Не соглашусь. Будешь со мной спорить?  :whistlin:
Привет,Юля!!!С чем не согласишься?

Оффлайн Tecuani

  • вирус К
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • это Ханна
    • питомник Текуани
Особенности поведения XOLO
« Ответ #2 : 09 Октября 2010, 13:42:32 »
Оль, с тем что я процитировала.
Вот еще раз
Цитировать
не доверчивы к посторонним,даже эксперты особо к ним не лезут..психика тонкая..если не подружиться толка не будет.
Вот с этим я не согласна. С тонкой психикой, с недоверием, с тем что для того что бы был толк надо как-то особо подружиться.
Ты описываешь отдельных представителей породы.
Я могу описать своих собак: устойчивая крепкая психика, контактность, дружелюбие, доверчивость ко всем и желание дружить всегда и везде.

ЗЫ: кстати может отделить обсуждение, касающееся породы в целом, от твоей личной темы?
за лысыми будущее

olmax

  • Гость
Особенности поведения XOLO
« Ответ #3 : 09 Октября 2010, 14:59:53 »

ЗЫ: кстати может отделить обсуждение, касающееся породы в целом, от твоей личной темы?
Да.я наверное попрошу отделить! :blush200:А ты.Юлечка!Давай тоже свою темку создавай!И покажи людям нашу бабушку и родственников!И детишкоВ!!!Уж больно они у тебя класнючие!Прям таки деточки!!! :inlove: :inlove: :inlove:

olmax

  • Гость
Особенности поведения XOLO
« Ответ #4 : 09 Октября 2010, 15:21:21 »

Ты описываешь отдельных представителей породы.
Я могу описать своих собак: устойчивая крепкая психика, контактность, дружелюбие, доверчивость ко всем и желание дружить всегда и везде.


Ну вот видишь?Ты тоже говоришь о своих собаках!А я соответственно о своих!Конечно после 10-15 мин общения,если человек моим нравится,то они и общаться будут и ласкаться,а так им это просто не надо!И их напрягает повышенное внимание со стороны посторонних..А Чуня повзрослев вообще очень насторожена к посторонним..А особенно не любит когда с ней панибратски пытаются общаться!и еще стараются по голове погладить!Она не агрессор,но крысу сделать может..Жулик,тот вообще ни с кем из посторонних не общается!И Мышь по мере роста особо не горит желанием..Конечно после некоторого времени постараются все и на ручках посидеть! :smile000: :baby0000:

Конечно я с тобой спорить не могу!ТК опыта у Вас НААА много больше! :shuffle0:

Оффлайн Tecuani

  • вирус К
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • это Ханна
    • питомник Текуани
Особенности поведения XOLO
« Ответ #5 : 10 Октября 2010, 19:44:38 »
Ну вот :) Быстро пришли к тому что ксоло бывают разные. Какие правильные... Лично я не могу сказать категорично. Могу только сказать что мне нравятся собаки именно с таким характером как у моих. Я расцениваю ксоло как собак компаньонов которые должны быть социальны и общительны. Я допускаю что какие-то собаки могут быть недоверчивы. Но я все же не соглашусь с тем что тонкая психика это норма. Я считаю что у ксоло психика должна быть устойчивая. Собака не должна быть ни трусливой. ни агрессивной, ни взвинченной. Это в принципе спокойные собаки. Конечно они активы физически, но они не должны быть излишне возбудимы. Я бы сказала что они сангвиники. Не холерики.
Так же надо сказать что в формировании характера собаки большую роль играет социализация, это очень важный момент в выращивании щенка. У ксоло это важнее чем у других собак. И отсутствие правильной социализации скажется на ксоло более негативно чем на других породах.
Так же надо сказать что к сожалению в нашей породе достаточно собак больных на голову. Их владельцы объясняют это примитивностью породы и считают что так и должно быть, вместо того что бы признать что это не норма и исключить таких собак из разведения.
за лысыми будущее

olmax

  • Гость
Особенности поведения XOLO
« Ответ #6 : 11 Октября 2010, 16:21:16 »
Ну вот :) Быстро пришли к тому что ксоло бывают разные. Какие правильные... Лично я не могу сказать категорично. Могу только сказать что мне нравятся собаки именно с таким характером как у моих. Я расцениваю ксоло как собак компаньонов которые должны быть социальны и общительны. Я допускаю что какие-то собаки могут быть недоверчивы. Но я все же не соглашусь с тем что тонкая психика это норма. Я считаю что у ксоло психика должна быть устойчивая. Собака не должна быть ни трусливой. ни агрессивной, ни взвинченной. Это в принципе спокойные собаки. Конечно они активы физически, но они не должны быть излишне возбудимы. Я бы сказала что они сангвиники. Не холерики.
Так же надо сказать что в формировании характера собаки большую роль играет социализация, это очень важный момент в выращивании щенка. У ксоло это важнее чем у других собак. И отсутствие правильной социализации скажется на ксоло более негативно чем на других породах.
Так же надо сказать что к сожалению в нашей породе достаточно собак больных на голову. Их владельцы объясняют это примитивностью породы и считают что так и должно быть, вместо того что бы признать что это не норма и исключить таких собак из разведения.
Юль,А получается,что мы сами же себе растим то,что нам нравится..и характер у собак по этому разный,да и рождаются они все с разными нравами..Просто мы(хозяева) это уже корректируем и лепим,что нам удобно! :yes00000: :baby0000:

Оффлайн Tecuani

  • вирус К
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • это Ханна
    • питомник Текуани
Особенности поведения XOLO
« Ответ #7 : 11 Октября 2010, 16:45:44 »
Мы конечно лепим и корректируем, но есть какие-то моменты в характере которые относятся не к воспитанию, а к наследственности. Мы говорим о них тут :) И из собаки с сильной психикой сложно сделать истерика. А из истерика не получить собаку с устойчивым поведением.
за лысыми будущее

olmax

  • Гость
Особенности поведения XOLO
« Ответ #8 : 12 Октября 2010, 00:39:17 »
А из истерика не получить собаку с устойчивым поведением.
Ну и истерики бывают не всегда наследственными! :yes00000:

Оффлайн хаах

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • г.Воронеж. Далматин и немножко Ксоло :)
Особенности поведения XOLO
« Ответ #9 : 12 Октября 2010, 09:44:28 »

Вот и мне так кажется. Хотя, наверное не наследственную истерику вполне возможно убрать со временем правильной дрессировкой и занятиями а наследственную только свести к минимуму.  :g0000000:
Если вам роют яму- не мешайте. Выкопают, сделаете бассейн

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Особенности поведения XOLO
« Ответ #10 : 12 Октября 2010, 11:41:55 »
мне кажется этот ответ вполне решит ваши разногласия, равно как и тема в целом
http://dogs.yol.ru/forum/index.php?topic=2807.msg48863#msg48863
 :baby0000: :baby0000: :baby0000:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Tecuani

  • вирус К
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • это Ханна
    • питомник Текуани
Особенности поведения XOLO
« Ответ #11 : 12 Октября 2010, 15:56:03 »
Истерики конечно не всегда наследственные. Но при выборе породы, мы задаемся вопросом именно о врожденных особенностях характера собаки определенной породы. Вот и хочется поговорить именно о том что вложено природой. И о том что и как надо учитывать при разведении породы. На что обращать внимание. Что норма, а то не норма. Что поощрять, что просто допускать (читай прощать), а что браковать.
Хочется напомнить о том в каким условиях наша порода жила изначально. Да, ксоло - порода примитивная. Но что это значит? Значит ли это что она должна быть возбудимой, недоверчивой, импульсивной и пр.? Что подразумевается под примитивностью? Звезданутость? Или самостоятельное формирование лишь про косвенном участии человека в древние времена? Говорить о формировании без участия человека мы не можем. Человек всегда был рядом и влиял на собак. Влияние зависело от функиций которые человек на собак возлагал. Это могла быть охота, охрана, помощь пастухам, перевозка грузов, украшение в конце концов и пр. Естественно что особям более подходящим под определенные функции уделялось больше внимания, им могли кинуть лишний кусок или такую суку могли пустить в укрытие в момент щенения. Человек не подбирал пары, но в любом случае оказывал какое-то влияние на отбор. Что делали ксоло? Какова была их функция? Они не были охотниками, они не были охранниками, они не пасли стада. Они не делали ничего :) Они просто тусовались около жилища человека и их брали с собой в постель. Более того из предлагали для постели почетным гостям. Это мы находим в древних текстах. А теперь подумаем каким характером должна обладать собака которая спит в одной кровати с гостем, т.е. фактически чужим человеком? Должна ли она быть недоверчивой? Должна ли она быть агрессивной или наоборот трусливой? Для меня ответ очевиден, собака должна быть компанейской. И если собака не несет никакой работы, то никто не будет терпеть ее дурной нрав. Звезданутую собаку съедят первой. Ксоло одна из немногих примитивных пород, не выполняющих каких-то особых функций при жизни. Только мертвым ксоло находилось применение - их ели и их хоронили с умершими, т.е. использовали в ритуальных целях. Живые же ксоло были просто собаками и не должны были доставлять хлопот. Поэтому я не соглашаюсь с параллелями проводимыми между ксоло и другими примитивными породами, такими как например басенджи и тайские риджбеки. Эти две породы - охотники. А охотники как все мы знаем это уже отдельная песня, вот они должны быть азартны и должны обладать определенной злобой. И хорошему охотнику человек мог простить некоторые закидоны за хорошую работу.
Подытожу. ИМХО ксоло - собака которая должна быть беспроблемной, контактной, адекватной, с уравновешенной психикой. Что мы сейчас имеем в породе не всегда этому соответствует. Увы...
за лысыми будущее

Оффлайн хаах

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • г.Воронеж. Далматин и немножко Ксоло :)
Особенности поведения XOLO
« Ответ #12 : 13 Октября 2010, 10:04:33 »
Хм...никогда не знала, что ксоло использовали только как грелку(ну про ритуалы то ясно)  :wink0000:
Почему то думала, что поднимать шум на посторонних тоже входило в их обязанности, как и сопровождение на охоте...Как то не очень логично получается(хотя, может это логика современного человека, а не  индейца тех времен) Человек же должен был  много времени тратить на добычу еды. Соответственно держать  "лишний рот" только из за того, что во вполне теплом климате класть его под бок и всё...хм...вот уж действительно разные времена, разные народы, разные мнения  :yes00000:
Если вам роют яму- не мешайте. Выкопают, сделаете бассейн

Оффлайн Tecuani

  • вирус К
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • это Ханна
    • питомник Текуани
Особенности поведения XOLO
« Ответ #13 : 14 Октября 2010, 00:13:21 »
А на американском континенте охотится было не на кого. Индейцы занимались собирательством и земледелием. Никаких копытных или каких-то других животных на которых можно было охотиться там не было. Потому и ели собак. Что касается охраны, то это действительно только "звоночки", никакой реальной охраны от ксоло ждать не приходилось потому что во-первых они без зубов, во-вторых они были маленькие (порядка 40 см). И поднятие шума не такая уж важная функиция, требующая особых навыков и умений.
за лысыми будущее

Оффлайн хаах

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • г.Воронеж. Далматин и немножко Ксоло :)
Особенности поведения XOLO
« Ответ #14 : 14 Октября 2010, 13:06:29 »
Понятно. Буду знать  ::1::
Если вам роют яму- не мешайте. Выкопают, сделаете бассейн