@@-yol.ru

Автор Тема: топ-десятка самых распространенных собачих болезней  (Прочитано 8743 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
от Радио Маяк

"Американское общество ветеринарного страхования составило список десяти самых распространенных причин, по которым собаководы обращались к ветеринарным врачам в прошлом году. Список этих проблем был обнародован, чтобы собаководы знали «врагов» в лицо, ведь профилактика — это лучшее лечение.

Собак чаще всего беспокоят заболевания ушей. При отите (воспалении среднего и внутреннего уха) собака чешет ухо и трясет головой. Ухо на ощупь горячее, кожа покрасневшая и отекшая. Чаще всего отит вызывают микробы. Они живут в организме каждой собаки, но при определенных обстоятельствах (переохлаждение, снижение иммунитета, неправильное кормление) могут вызывать заболевания, в том числе и отиты. Существует и породная предрасположенность к отиту. Чаще всего страдают вислоухие собаки, у которых ухо хуже очищается. А также, как ни странно, собаки со стоячими ушами: у них широко открытый слуховой проход легче загрязняется. Заниматься самолечением отита не стоит, только врач сможет определить, что вызвало воспаление и назначить правильное лечение.
Часто встречается отодектоз — это воспаление уха, которое вызывает микроскопический ушной клещ.
Гематома ушной раковины возникает при травме, а экзему и дерматит могут вызывать множество причин.

За заболеваниями ушей следует аллергия — извращенная чувствительность организма к тому или иному веществу. У собак она может быть на что угодно: мясо, яйца, блошиные укусы, шампуни, сладкое, копченое… Симптомы аллергии: зуд и перхоть, сухость кожи, выпадение шерсти. Определить причину аллергии и правильно назначить лечение сможет только ветеринарный врач.

На третьем месте — расстройства желудка. Об этой проблеме у собак я рассказывал в одной из программ. Загляните на сайт zoomagazine. ru. Чаще всего это состояние возникает, когда пес полакомится чем-нибудь нежелательным для собачьего желудка, например, тортом или салатом оливье. У некоторых собак чувствительный желудок и им необходима специальная диета.

на четвертом месте в списке находятся доброкачественные опухоли. В отличие от злокачественных, они не образуют метастазы. Однако тоже могут быть опасны, если расположены вблизи жизненно важных органов и нарушают их работу. Тип опухоли врач определяет, взяв ее образец на гистологическое исследование.

Пятые по распространенности — инфекции мочеполовой системы, вызываемые различными болезнетворными бактериями, в том числе стафилококками.

На шестом месте кожные болезни, в их числе демодекоз и зудневая чесотка. Демодекоз вызывают микроскопические клещи рода Demodex. А зудневую чесотку вызывают другие клещи, проделывающими крошечные ходы под кожей.

Седьмое место в печальном рейтинге занимают вывихи. Это самая частая из травм. Самый распространенный — вывих бедра. Вывих коленной чашки распространен у маленьких собачек (той-пуделей, пекинесов, чи-хуа-хуа).

На восьмом месте заболевания глаз. У собак часто встречаются не только травмы глаз, но и наследственные заболевания, к которым предрасположены некоторые породы. А самым распространенным глазным заболеванием можно назвать конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза собаки из-за попадания в нее грязи и микроорганизмов.

На девятом месте колиты — воспаления слизистой оболочки толстой кишки. Главный признак этого заболевания — безуспешные попытки собаки испражниться. Владельцы нередко считают это следствием запора и дают слабительное, чего делать при колите не следует. Надо обратиться к врачу. Доказано, что в развитии большинства случаев колита у собак ключевую роль играет неправильное кормление.

Замыкают самую неприятную для собаководов топ-десятку рваные, инфицированные раны, чаще всего возникающие у собак из-за драк с сородичами или в результате травм.

К сожалению на собаке не всегда все «заживает как на собаке». И тут им бывает нужна помощь врача. И наша тоже — мы ведь друзья? Здоровья вам и вашим питомцам! "

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Наш опыт: пять из десяти. Аллергия, расстройство желудка, кожные, заболевания глаз, рваные раны (в основном резанные - ненавижу подростков, бьющих бутылки - как я их ненавижу!)

Есть на эту тему дивный старый анекдот. Армянское радио спросили: может ли у собаки быть инфаркт? Армянское радио ответило: может, если ей создать человеческие условия.

Так-то!  ::1::
Den&Len + Merr&...

tigrina

  • Гость
голден -Афина,а мжно я украду эту статейку?

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
голден -Афина,а мжно я украду эту статейку?
tigrina, этот вопрос здесь не уместен... так как материал не мой, а Радио Маяк

Chip and Del

  • Гость
Наш опыт: пять из десяти. Аллергия, расстройство желудка, кожные, заболевания глаз, рваные раны (в основном резанные - ненавижу подростков, бьющих бутылки - как я их ненавижу!)

Есть на эту тему дивный старый анекдот. Армянское радио спросили: может ли у собаки быть инфаркт? Армянское радио ответило: может, если ей создать человеческие условия.

Так-то!  ::1::

Мне кажется  в обратном порядке порядке :).

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
По нашему печальному опыту: выкупались в пруду на Папанина 1 (!) раз - итог: уши - отит, "под хвостом" - вагинит. А там ведь народ летом плещется с утра до ночи. У соседей туда же плюхнулась ВЕО, итог - месяц лечили экзему. Ну, а на первом месте лапы, т.е. резаные раны... Бутылки, подростки, чтоб им! Так и хочется эту бутылку да ему же об какое-нибудь место раскокать, чтобы на своей дубовой шкуре почувствовал  ::6::

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Дык это же статья АМЕРИКАНСКОГО общества ветеринарного страхования. У них там подросток учителя застрелить на уроке - всегда пожалуйста, а бутыку разбить - ни-ни. Другая культура, словом.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Ну да... А у нас теперь и учителя грохнуть запросто, и бутылку тоже, причем можно это все совместить - грохнуть учителя бутылкой... Печально становится... Но это уже совсем другая тема, sorry!

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Марго
мне тоже...а лучше их заставить босиком по стеклу походить

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
А у нас в прошлом году почти что так и получилось  ::) Детишки радостно колотили буьылки, и не видели, что с одной стороны дороги к ним приближается мужчина с ВЕО, а с другой - я с НО. И вот мы остановились почти напротив друг друга, и мужчина как раз и сообщил детишкам (13-15 лет), что сейчас мы собачкам-то "волшебные слова" скажем и детишки-то и призадумались... Осколки они ногами постарались смести к бордюрам. Конечно, не выход, и не вариант, но это все получилось спонтанно. И у него, видимо, ВЕО резала лапы, и у меня тоже, т.ч. просто НАБОЛЕЛО!!! Покусов не было, травли тоже!

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Мн-да, где бы у нас найти собаку, весящую больше трех кг и не резавшую лапы? Честно говоря, и я грешен тем же - угрожал и заставлял собирать голыми ручками в пакетик. Одного архаровца отводил домой, родителям, чуть не за ухо. Не помогает... Может, не тот метод?
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Наташа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Мы хоть и дворняги, но сиравно благородные:)
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, если кто может. У моей собаки что-то с ухом. В нем все хлюпает, пес постоянно трясет ухом, трется мордой о пол, чешет ухо. Я взяласть чистить - там такая коричневая, вонючая бяка! Никак не вычистишь! Надо какой-то раствор что ли?
Может кто знает, что это за болезнь такая? Ухо не красное, не вспухшее - все нормально. Только там грязь ужасная. На отит вроде не похоже...

Подскажите, что делать? :bye00000:
Лечим ухи....

Жасмин

  • Гость
Уши собакам постоянно надо чистить, а еще выдирать оттуда волосы, потому что они способствуют большему загрязнению. Для нас это большая проблема. ::16:: Это и больно и не приятно. Но здоровье и красота требует жертв. Ватную палочку надо смочить в камфорном спирте или перекиси водорода, зафиксировав голову и открыв пошире ухо необходимо палочкой все вычистить, причем палочку постоянно менять. Еще существуют ушные присыпки. Лучше конечно проконсультироваться с ветеринаром, он также и покажет и поможет почистить ушки. Нам к примеру, прописали ушные капли Оптибиовин.

Twiga

  • Гость
Да уж, резанье лап и не только - это вечная проблема >:( У меня такса так себе бок распахала - наткнулась на битую бутылку, а т.к.  дорожный просвет мальнький :blush200: резано-рваная рана :sad00000: к счастью  удачно все зажило.
А добер однажды нашел разбитую 3хлитровую банку со сметаной за гаражами и решил полакомиться. Результат - довольная морда и порезаный язык. Кровищи было :eek00000:

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Наташа, ушки не запускайте, обязательно идите к врачу...
коричневая вонючая бяка - либо это результат деятельности бактерий или какая-нибудь аллергия, или клещ... вот поэтому и нужно как можно скорее обратиться к врачам, чтобы взять необходимые мазки из уха и выяснить первопричину этих выделений и начать лечить, пока не перешло в хроническую форму
Выздоравливайте!