@@-yol.ru

Автор Тема: Кошку накажешь - ОНА «ОТОМСТИТ». КП от 18 ноября 2006  (Прочитано 4146 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Многим кошатникам знакома такая ситуация: вы отругали питомца за очередную шалость, а он в ответ нагадил в несанкционированном месте (это может быть ваша комната, кровать, чистое белье, тапочки, в зависимости от фантазии хвостатого забияки). «Отомстил! - думает большинство хозяев. - Как такого обидчивого воспитывать?» А теперь представьте, что для мести коту пришлось бы не только проанализировать ваши взаимоотношения, но и обдумать коварный замысел.
Наш эксперт - зоопсихолог, кандидат биологических наук Елена НЕПРИНЦЕВА считает, что мурки на такое не способны.
ВСЕ КОНФЛИКТЫ ОТ НЕПОНИМАНИЯ

Во-первых, судить о поведении котов по человеческим меркам нельзя: мы слишком по-разному смотрим на мир. Обычай мстить вообще присущ только людям. У кошек похожие действия вызывают не злопамятность, а страх и непонимание поступков любимого хозяина. Представьте ситуацию: мурка точит когти об диван. Она не видит в этом ничего предосудительного, это ее естественное поведение. А вы ругаетесь. Кошка удивлена, испугана - мало ли что еще вы сделаете. Как реагировать, ей тоже не ясно: что ж теперь когти не точить? Бывает, что для животного в такой ситуации единственный выход - проявить агрессию.
Второй важный момент: почему питомцы используют в качестве «аргументов» именно «лужи» и метки? У многих животных это один из способов заявить о себе. Когда у кошки с хозяином не складываются отношения (она прекрасно понимает, что вы сильнее, свою зависимость от вас), то она пытается усилить свое «я», почувствовать себя увереннее. Нагадив вам в тапочку, она перебивает ваш запах своим (животные живут в мире ароматов, этим во многом объясняется выбор мест, где они пакостят).
Наконец, многих людей удивляет, что мурки запоминают обиды. Дело в том, что конфликт (для вас, может быть, и незаветный) вызывает у животного стресс. Это состояние продолжается какое- то время, причем кошка сначала может занять пассивную позицию, а потом попытаться переломить ситуацию в свою пользу.

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ИЗБЕЖАТЬ ССОР

Не подавляйте Зверя
Некоторые хозяева считают, что нашкодившей мурке надо показать, кто в доме главный. Этот метод часто срабатывает с собаками. Но барбосы - стайные животные, у них лучше развиты групповые взаимоотношения, им легче общаться. А мурки по натуре одиночки. Ваши попытки построить иерархию им непонятны. Тут нужна хитрость. Например, зверь точит когти? Вместо того чтобы ругаться, придумайте, что могло бы заменить ему полюбившийся диван. Если у кота есть когтеточка, но он не проявляет к ней интереса, побрызгайте ее спреем со «вкусным» запахом (спросите в зоомагазине) или купите другую, в виде игрушки. Возьмите лапы кота и проведите ими по поверхности. Это, конечно, хлопотно, но наказанием ничего не добьешься.
Предлагайте дружбу, но не навязывайте
Да, у кошек «холостяцкая» натура, но и их можно приручить. Тем более что домашние зверьки - это практически особый вид животных, они настроены на контакт с хозяином. Ваше поведение должно соответствовать схеме: шаг навстречу - ожидание реакции. То есть можно погладить кошку, позвать к себе на колени, но нельзя ее хватать и тискать.
Улучшите жилищные Условия
У кошек несколько основных потребностей, кроме ощущения безопасности и еды: ходить в чистый туалет в укромном месте, охотиться, точить когти, время от времени оставаться в одиночестве, иметь наблюдательный пукнт гденибудь наверху и т. д. Таким образом, вы должны предоставить своей питомице: лоток, игрушки, когтеточку, закрытый домик для раздумий о жизни, подстилку на подоконнике, чтобы она могла оттуда следить за ситуацией в доме... Чем более комфортные условия вы создадите, тем меньше будет поводов для конфликтов.
Не разрушайте руганью отношения
Когда вы наказываете кошку, она дезориентируется, теряет чувство уверенности. Поэтому потом нужно показать, что вы ее любите и все хорошо.

Что делать с охотником за пятками?"Наша Беська (британ_ ская молоденькая кошка, 8 месяцев от роду) повадилась кидаться на меня. Причем не во время игры, а просто так. Я иду по коридору на кухню, она вылетает откудато и вцепляется мне в ногу. Царапается чувствительно. Откуда такая агрессия по отношению к любимой хозяйке?"
Чаще всего так проявляется не агрессия, а охотничье поведение. Стремление выслеживать и атаковать добычу - это инстинкт, кошки не могут его контролировать. Действительно, нападают мурки обычно из засады: в коридоре, из_за угла, возле приоткрытой двери. А за ноги хватают потому, что именно они двигаются. Если животное во время игры в охотника сильно ранит вас, то это может быть настоящая агрессия (нужно разбираться, чем она вызвана). Или же неаккуратная игра. Во втором случае следует отучать кошку от привычки выпускать когти. Можно в этот момент легонько шлепнуть ее, например, мухобойкой, или топнуть ногой и шикнуть. Молодые кошки могут кусаться, просто не рассчитав свои силы. Если вы хотите совсем прекратить подобные игры, порекоменую более суровый способ: брызните в атакующую кошку водой и издайте какой-нибудь страшный звук (можно взять игрушку-пищалку, свисток и др.). Он станет предупредительным сигналом для животного. Через некоторое время вам не нужно будет носить с собой брызгалку, достаточно отпугнуть звуком. Теперь надо показать кошке, что ей можно делать. Ведь желание поохотиться никуда не денется, она будет искать другие объекты. Привяжите мягкую игрушку или бантик к веревочке и протащите по коридору. Пусть кидается на него сколько хочет и грызет в свое удовольствие. Причем делайте это регулярно.

Комсомольская правда. Ярославль. 18 ноября 2006

JaneSht

  • Гость
golden-afina, :good0000:
Хорошая статья, даже удивительно! Абсолютно со всем написанным согласна!
(название только не совсем корректное, непрочитавшие статью люди могут неправильно понять...)

Rosinka

  • Гость
я своего кота не наказываю, так как вроде незачто, но почему он гадин в детскую постель а не на пол например? пусть даже на палас, просто иногда закрываю комнату где стоит его горшок, забываю, и он гадит на кровать, вот почему именно туда, и не на первый этаж а на второй,(кровать двух ярусная).?