@@-yol.ru

Автор Тема: Стандарт мопса (FCI) от 24.06.1987 г.  (Прочитано 3805 раз)

BOSENOK

  • Гость
Стандарт мопса (FCI) от 24.06.1987 г.
« : 11 Июня 2009, 11:02:59 »
ОБЩИЙ ВИД. Подчеркнуто квадратная, коренастая собака. Она концентрирует в себе пропорциональность форм, компактный формат и сильно развитую мускулатуру.

ХАРАКТЕР. Обаятельный, благородный, интеллигентный.

ТЕМПЕРАМЕНТ. Жизнерадостный, уравновешенный, живой и веселый.

ГОЛОВА. Голова большая, массивная, круглая, но не "яблоком", без ясно выраженных костей черепа. Морда короткая, тупая, квадратная, не курносая. Морщины большие и глубокие.

ГЛАЗА. Темного цвета, очень крупные, круглые, с мягким вопросительным выражением, очень блестящие, а при возбуждении - полные огня.

УШИ. Тонкие, маленькие, мягкие, похожие на черный бархат. Есть два вида: "роза" и "кнопка" - предпочтение отдается последнему.

ПАСТЬ. Плотный перекус. Резцы широкой нижней челюсти всегда на прямой линии. Перекошенный рот, высовывающийся язык, виднеющиеся зубы крайне нежелательны.

ШЕЯ. Слегка изогнута, имеет сходство с гребнем, сильная, толстая, достаточной длины, чтобы нести голову гордо.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Ноги очень сильные, прямые, умеренной длины, взаимно параллельные, хорошо поставлены под собаку.

ТУЛОВИЩЕ. Короткое и мощное, широкое в груди, с хорошо выраженными ребрами. Линия верха прямая.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Ноги сильные, прямые, взаимно параллельные, умеренной длины с хорошо выраженными углами.

ЛАПЫ. Не такие длинные, как у зайца, и не такие круглые, как у кошки. Пальцы хорошо разделены, когти черные.

ХВОСТ. Закручивается настолько плотно, насколько это возможно. Двойной завиток предпочтительней.

ДВИЖЕНИЯ. При взгляде передние конечности поднимаются и опускаются, находясь строго под плечом. Лапы направлены прямо, не развернуты ни внутрь, ни наружу. При взгляде сзади картина аналогичная. Передние конечности двигаются с хорошим сильным взмахом, задние - с сильным толчком. Для походки характерны легкие перекатывающиеся движения (Mops Poll).

ШЕРСТЬ. Тонкая, короткая, мягкая и блестящая. Не длинная, не жесткая и не пушистая.

ОКРАС. Бежевый (fawn), серебристый (Silver fawn), абрикосовый (apricot), черный (black). При любом окрасе должен быть четкий контраст между основным цветом и маской. Отметины ясно определены: маска, уши, родинки на щеках, "алмаз" на лбу, "ремень" на спине и когти.

РАЗМЕР. Идеальный вес 6,5-8,5 кг.

НЕДОСТАТКИ. Всякие отклонения от вышеупомянутых пунктов должны расцениваться как недостатки, и серьезность, с которой они должны приниматься во внимание, должны быть в строгом соответствии со степенью отклонения. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

forum.klopsiki.ru/index.php


Оффлайн midnight_mask

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
Стандарт мопса (FCI) от 24.06.1987 г.
« Ответ #1 : 11 Июня 2009, 13:35:10 »
Стандарт мопса. (Обновленный)
Официальный стандарт FCI №253 от 11.05.1998 / Великобритания

МОПС

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Китай

ПАТРОНАЖ: Великобритания

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО СТАНДАРТА: 24.06.1987 г.

НАЗНАЧЕНИЕ: Собака-компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 9 - Собаки-компаньоны и той-породы; Секция 11 - маленькие молоссы. Без рабочих испытаний.

ОБЩИЙ ВИД: Подчеркнуто квадратный и коренастый, это "многое в малом" выраженное в компактности форм, хороших пропроциях и твердости мускулатуры.

ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Огромное обаяние, чувство собственного достоинства, интеллект. Уравновешенный, жизнерадостный, подвижный.

ГОЛОВА: Крупная, объемная, круглая, не "яблоковидная".

ЧЕРЕПНЯ ЧАСТЬ:
Череп: Без углубления. Четко очерченные складки.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Морда: короткая, тупая, квадратная, не вздернутая

Челюсти\зубы: Небольшой перекус. Перекос челюсти; зубы или язык, полностью (постоянно) видимые при закрытой пасти крайне не желательны. Резцы на широкой нижней челюсти располагаются почти на прямой линии.

Глаза: Темные, очень крупные, круглой формы, с нежным и участливым выражением, очень блестящие, и полные огня при эмоциональном подъеме.

Уши: тонкие, маленькие, мягкие как черный бархат. Двух типов - "роза" - маленькое ухо, приподнято на хряще и отведено назад, приоткрывая слуховой проход; "кнопка (пуговица)" - ухо, заложенное вперед, прижатое краями к черепу, закрывает слуховой проход, углом направлены к глазу. Предпочтение отдается последнему типу.

ШЕЯ: Немного выгнута, напоминает гребень, сильная, толстая, достаточной длины, чтобы нести голову гордо (высоко)

КОРПУС: Короткий и крепко сбитый (компактный)
Линия верха (спина): Ровная, ни горбатая, ни провисшая
Грудь: Широкая грудная клетка с хорошо очерченными (округлыми) ребрами

ХВОСТ (Завиток): Высоко посажен, закручен как можно туже, прижат к бедру. Очень желателен двойной завиток.

КОНЕЧНОСТИ


ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Очень сильные, прямые, умеренной длинны, хорошо поставлены под корпус.
Плечи: Хорошо наклонены.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Очень крепкие, умеренной длины, хорошо стоят под корпусом. Прямые и параллельные при осмотре сзади.
С хорошо выраженными углами.

ЛАПЫ: Ни настолько длинные, как у зайца, ни настолько округлые, как кошачьи, пальцы хорошо разделены, когти - черные.

ПОХОДКА\ДВИЖЕНИЯ:
При взгляде спереди, передние конечности поднимаются и опускаются, находясь строго под плечом, пясти смотрят прямо, не выворачиваются ни наружу ни во внутрь. При взгляде сзади - конечности движутся аналогично. Передние конечности движутся с хорошим сильным взмахом, задние - с продуктивным толчком. Для походки характерны покачивающиеся движения задней части.

ШЕРСТЬ
ВОЛОС: Тонкий, гладкий (прилегающий), мягкий, короткий и блестящий, ни жесткий, ни пушистый.
ОКРАС: Серебристый, абрикосовый, бежевый, черный. В каждом светлом окрасе должен быть четкий контраст между основным цветом, ремнем и маской. Отметины четко очерчены: маска, уши, "родинки" на щеках, "алмаз" ("отпечаток пальца") на лбу, ремень, когти, как можно чернее.

ВЕС: Идеальный вес 6,3 - 8,1 кг (14-18 фунтов).

***(Примечание (в стандарте этой фразы нет): В настоящее время мопсы несколько тяжелее.)

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от перечисленных пунктов рассматривается как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности и влияния на здоровье или полноценное существование собаки.
Любая собака, показывающая серьезные физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

ПРИМЕЧАНИЕ:
кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Оффлайн midnight_mask

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
Стандарт мопса (FCI) от 24.06.1987 г.
« Ответ #2 : 11 Июня 2009, 15:52:06 »
Думаю кому-нибудь будет интересно проследить, как менялся стандарт и соответственно сами мопсы на протяжении времени. Со своим корявым английским попробовал перевести отрывок из книги The prize pugs of America and Englend 1891 год, M.H.Cryer. Отрывок касается стандарта мопсов, по которому их оценивали до появления Английского мопс клуба.

Первый стандарт Мопса (взятый из книги «Собаки британских островов» 1878 год)

Голова………………………………. 10
Уши………………………………….. 5
Глаза………………………………… 5
Родинки……………………………… 5
Маска, моршины……………………. 10
След на спине………………………… 5
Окрас…………………………………. 10
Шерсть…………………………………10
Шея………………………………..........5
Тело……………………………………10
Ноги м ступни…………………………10
Швост………………………………….10
Фирма и размер………………………..5

Всего………………………………….100

1. Голова, максимальная оценка 10 баллов, череп должен быть похож на обезьяний и иметь значительный объем, но в пропорции не такой большой как у бульдога. Морда короткая, но снова не бульдожья, нижняя челюсть без отступа, квадратная, зубы должны быть в линейку. Если нижняя челюсть выступает вперед это почти всегда указывает на примесь бульдога. Язык большой, часто высовывающийся изо рта, но этот пункт должен рассматриваться индивидуально. Щеки очень полные и мускулистые.
[Примечание автора: Вообще не признано что «современный мопс» происходит от бульдога, даже при том, что нижняя челюсть выступает вперед, есть много мопсов с нижней челюстью сильно отличающейся от бульдожьей. В настоящее время, если язык висит изо рта, это говорит против собаки.]
2. Уши, максимальная оценка 5 баллов, являются маленькими, формы виноградной лозы и тонкими и должны умеренно прижиматься к голове; раньше их всегда коротко обрезали, но теперь это вышло из моды. Уши являются черными с небольшой примесью бежевых волос. [Небольшую примесь бежевых волос сейчас рассматривают как нежелательную.]
3. Глаза, максимальная оценка 5 баллов, темные и большие, с мягким выражением. Недолжно быть никакой тенденции плакать, как у игрушечного спаниеля.
4. Черные родинки, максимальная оценка 5 баллов, должны быть у каждого щенка, с двумя или тремя волосками из каждой родинки. [На родинки сейчас не обращают большого внимания, поскольку они встречаются у всех собак]
5. Маска, алмаз, морщины, максимальная оценка 10 баллов. Они должны рассматриваться совместно, поскольку они все зависят главным образом от цвета. Морщины, правда, состоят из кожи, но должны создавать черные полосы на морде и лбу.
Маска должна простираться по всей морде, заходя чуть выше глаз, алмаз должен иметь тот же самый цвет. В линии госпожи Виллобой, черный цвет распространяется почти на весь череп, и не имеет такой четкой границы как в линии Моррисон, в которой этот пункт хорошо выражен и является предпочтительным.
6. След на спине, максимальная оценка 5 баллов, черная полоса вдоль всей спины показана всеми прекрасными мопсами, и чем более отчетливо выражена, тем лучше. Как в случае с маской,  более отчетливая полоса в линии Моррисон чем в линии Виллобой. Когда полоса расходится в ширину по спине это носит название «седло» и часто встречается в мопсах Виллобой, хотя изредка встречается и у  Моррисон. Конечно, этим восхищаются и осуждают сторонники разных линий.
7. Цвет, максимальная оценка 10 баллов, линия Моррисон отличается теплыми тонами, в то время как линия Виллобой – холодный камень. При скрещивании мопсов двух линий цвет часто является промежуточным.
8. Шерсть, ценность 10 баллов, короткое мягкое и глянцевое по всему телу, но на хвосте более длинная и грубая. Прекрасный хвост указывает на вливание кровей бульдога [Смотри примечание по голове.]
9. Шея, ценность 5 баллов, я вляется полной, крепкой и мускулистой, но без любой тенденции к обвислости; что снова указывает на крови бульдога [Смотри примечание по голове.]
10. Туловище, ценность 10 баллов, является очень плотным и сильным, с широкой грудью и круглыми ребрами. Поясница должны быть очень мускулистой, выглядеть короткой и толстой, специфичной для этой собаки.
11.Ноги и ступни, ценность 10 баллов. Ноги должны быть прямыми, с хорошей костью, мускулистыми. Ступни должны быть маленькими и узкими. В обоих линиях пальцы хорошо разделены, но в линии Виллобой лапы имеют форму как у кошки, в то время как у Морриссон ноги зайца. Не должно быть белого напястях, ногти черные.
12. Хвост, ценность 10, должен закругляться и быть прижат к спине, до такой степени чтоб не проходил дневной свет. Завиток должен быть немного больше чем на один круг.
13. Размер и симметрия, оценивается в 5 баллов. Размером мопс должен быть от десяти до двенадцати дюймов высотой, чем меньше тем лучше. Хороший экземпляр должен быть очень симметричным.