@@-yol.ru

Автор Тема: Соловки  (Прочитано 3955 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Соловки
« : 04 Апреля 2008, 13:06:53 »
На подлёте:


Вид с моря:


Вид со стороны Святого озера:


Во дворе:


Монастырский двор:


Около монастырского некрополя:


Святое озеро:


Соловецкий монастырь:


На закате (август 2007)

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Соловки
« Ответ #1 : 04 Апреля 2008, 13:17:58 »
Ольга
Здорово!!!
Это ваши фотографии? В смысле были там?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Соловки
« Ответ #2 : 04 Апреля 2008, 13:28:51 »
Ann
нет, фото не мои, автор к сожалению не был указан :-(
Соловки, это какое-то сказочное воспоминание детства - остров, где на территории монастыря растут апельсины.
была в очень раннем возрасте.
хочу поехать уже осознанно.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Соловки
« Ответ #3 : 04 Апреля 2008, 13:30:12 »
Мы с Главным были там в 2006-м. В прошлом году хотели повторить - но не собрались. Коллекция фотографий огромная, а впечатлений - просто не объяснить и не объять. Абсолютно уверен, что хотя бы один раз в жизни там должен побывать каждый - не зависимо от вероисповедания. Там реально промысел Божий осуществляется - поверьте атеисту со стажем.

Причем желательно побывать в ближайшие год-два, пока коммерциализация не задушила дух монастыря и демонстрацию лагерных костей не превратила в бизнес.

Кому интересно - пишите, поделюсь, как там и что. В плане финансов поездки там все необъятно широко - от почти полного 0 до "как в Испанию съездить", Мы планируем повторить в конце июля - начале августа (раньше там гнус, позже - сезон штормов). Не знаю, получится ли...
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Соловки
« Ответ #4 : 04 Апреля 2008, 13:36:37 »
RuningDogs
классно! Завидно! Хочеееется... но не получится к сожалению в этом году :-(

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Соловки
« Ответ #5 : 04 Апреля 2008, 14:13:04 »
Кстати, колокол, кторый стоит во дворе (его видно на 2-х фотках) отлит я Ярославле. Его тимператор Александр, если я не ошибаюсь, монастырю подарил. Это по результатам бомбардировки монастыря в середине 19 века английской эскадрой. Они тогда за сутки 2 тонны ядер выпустили, и не убили ни одного человека. При том, что монахи в открытую ходили по стенам крестным ходом все это время. А за иконой Богоматери нашли неразорвавшееся ядро - в окно влетело и закотилось, понимаешь... Сие нарекли чудом.

Еще прикол: когда англичане подошли к монастырю, они в соответствии с военно-морским кодексом стали холостыми выстрелами из пушек передавать требование о сдаче (типа морзянки,что ли). Монахи, морскому делу не обученные, подумали, что начался обстрел, и долбанули из всех своих стволов (пушек-мортир), их было не то пять, не то семь, остались со времен Ивана Грозного (реально! - других не было!) - прямой наводкой. И подбили флагман! В результате чего эскадра спешно рейтировалась, и оттуда уже, и безопасного для пяти монастырских пушек расстояния, учинила свою "бойню".
Den&Len + Merr&...