@@-yol.ru

Автор Тема: Статья о выставке в Комсомольской правде (газета от 14 ноября)  (Прочитано 9747 раз)

DimazZ

  • Гость
Итак, о нас написали в газете Комсомольская правда
Я не соглашусь с рассказом об Эни: история, рассказанная корреспонденту была совершенно другая!!! Эни просто застряла в "стоячем положении" между диваном и стеной, и стояла она естественно не всю ночь! Я не видел ни одного "собачника", который  станет оставлять собаку дома с пристегнутым поводком!!!!, но первый блин комом. Впредь будем рассказывать журналистам подробнее.
Главное, я так думаю, положено начало сотрудничества! Уря!

http://www.yar.kp.ru/daily/animal/doc147624/
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:00:56 от Ольга »

Kleopatra

  • Гость
 ::14:: вот это "трудности перевода"! с языка собаколюбов  :idontno0:
всем победителям выставки - ураураура!!! :thumbup0:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:08:21 от golden-afina »

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Цитировать
вот это "трудности перевода"! с языка собаколюбов
 
это точно...
но не расстраивайтесь,  просто когда мы - собачники все носимся с собаками на выставке, и становимся абсолютно непонятными нормальному люду (ИКС не зря ведь... :bigwink0:) и порой плохо доносим то, о чем хотели сказать человеку, который живет другой жизнью (который еще не окунулся в этот мир со своими причудами...)

не задумываясь о том, кто стоит перед нами, мы все же говорим на своем языке, и кто тут разберет, ЧТО ТАКОЕ лучший бэбик породы и лучший бэбик выставки, что это разные вещи, и как эти титулы соотносятся, кто ведь разберет (без пол-литра :ph34r000:)...
а так же,  КТО такой профессиональный хендлер и что этот специалист и есть та самая симпатичная гламурная девушка с йорком на руках.... :doh00000:
и то, что ни один нормальный хозяин собаки не оставит собаку в квартире в ошейнике, а тем более на поводке...

в этой суете, мандраже перед рингом, мы иногда даже не задумываемся о том, что когда специфически пошутив на своем языке (у врачей, например, есть тоже свой странный юмор, как одно из проявлений так называемой профессиональной деформации; кинолог или собаковод тоже от этого не застрахован), у собеседника, который далек от наших мелочей жизни с питомцем, могут возникнуть совсем другие образы, о которых он потом расскажет, немного добавив СВОЕГО, чтобы сложилась картинка, и из этого выводы сделает совсем не те, о которых мы хотели поведать.

Конечно, повлияло на результат и то, что встреча с корреспондентами получилась несколько сумбурной, рваной. Человек, который пришел на выставку получил от нас какие-то обрывки фраз, он и склеил их по-своему. И почему мы обижаемся на мир, который именно таким образом нас понял в той ситуации, если мы сами являемся причиной такой реакции. Вывод один – нам нужно учиться находить этот общий язык...

Данная статья как раз и есть отражение ситуации: это взгляд со стороны. Все правильно. Поэтому нам тем более нужно общаться с прессой, доносить до людей, чем же занимается этот «закрытый мирок собачников» на выставках, почему они ведут себя так, а не иначе. Нужно эту пропасть учиться преодолевать.

Помните, какими мы приходили к своим заводчикам за тем самым ласковым хвостатым существом. Мы не понимали, когда нам показывали титулы и заслуги отца или матери этого щенка, что этот сложный список аббревиатур означает, мы только открывали рот, мол «да, список большой, но непонятный». Не знали, какую работу вел заводчик, чтобы взять на себя ответственность стать им  и т.д.
Все это было нам до лампочки, нужно было нам только РУССКИМ языком объяснить что к чему, а не кинологическим.

Данная статья – это повод развивать (начинать и продолжать) нашу работу со СМИ. Задуматься о том, КАК мы говорим на тему собаководства с окружающими и о том, что сделать, чтобы нас понимали.
в общем, надо налаживать диалог с внешним миром, в том числе и с прессой...
а отрицательный опыт – это тоже опыт, который открывает для нас направление, в какую сторону двигаться...

P.S. понаписала много, но это просто течение мысли, которое выливалось через клавиатуру, может быть сумбурно, может это только моё ИМХО, возможно кто-то не согласится... и это нормально  :yes00000: так как это всего лишь мое субъективное мнение...



в голове сейчас правда еще вдруг начала крутиться мысль... может я зря это.. привлекла внимание газеты к нам-собачникам... раз все так вышло не совсем идеально и правильно... :mellow00:  грузанулась я что-то...
блин, у меня у самой-то лично ну никак не получилось пообщаться с корреспондентом в воскресенье, приехали поздно и все бегом... да с собакой (внимание все на нее было...) ээээх... хотелось как лучше, а получилось... :confused:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:08:44 от golden-afina »

DimazZ

  • Гость
golden-afina
В принципе, статья нормальная, надо только после рингов подходить... Мы бы столько интересного рассказали!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:09:00 от golden-afina »

JaneSht

  • Гость
Для меня, человека далекого от собаководства, статья очень даже нормальная! :good0000:
Я даже не сразу поняла, что конкретно в статье неправильно на ваш взгляд, и уж совсем не обратила внимания на наличие поводка! :wink0000:

Я скорее читала статью с той точки зрения: насколько про выставки собак пишут грамотнее, чем про выставки кошек :shuffle0:
Про кошек тоже по-разному пишут, бывает более-менее, а бывает и не очень. Считаю, что эта статья относится к "более-менее", так что все более-менее Оки! :good0000:
А чтобы грамотнее писали... ну разве что нужно искать корреспондента-собачника, ну или в нашем случае кошатника, вот он-то и напишет все правильно  :biggrin0:
Ну или собачникам и кошатникам становиться внештатными корреспондентами! Вот у golden-afina, по-моему, очень даж хорошо получается излагать свои мысли! :wink0000:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:09:14 от golden-afina »

DimazZ

  • Гость
JaneSht, golden-afina у нас вааще супир!!!!!  :thumbup0:  :thumbsup:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:09:26 от golden-afina »

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
угу, угу, а вот еще примерчик: у меня сестра - журналист, в прошлом году (год собаки) нужно ей было статью новогоднюю, и пришла ессно ко мне.. за стаканчиком вина я ей порассказывала истории про центавра, что такое выставки, САСы, хендлеры... Когда статья вышла!!! :newconfu:
Если б не сестра была, поубывала б. В общем-то все верно, но: пару слов заменить на чуть другие, акценты в историях расставить, и совсем другое получилось :))
 "Читателю нужен скандальчик и немного жути", да что объяснять.. посмотрите что у нас по телевизору... вот журналисты и ...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:10:10 от golden-afina »
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
и (пардон) ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
мы с утра были, на бернов посмотрели... по отзывам судили не адекватно :ermm0000:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:10:25 от golden-afina »
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
в общем и я оставила свое мнение,..вчера что-то весьма разозлилась, а потом даже смешно на себя сталло, ведь ещё год назад я бы читала эту статью и не нашла бы НИОДНОЙ нестыковки  :biggrin0:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:10:45 от golden-afina »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
А golden-afina как всегда права..сами виноваты.. более того Оксан спасибо..выступила в роли миротворца! никогда нельзя высказывать сразу свое мнение, надо перекипеть и переждать :yawn0000:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 16:10:59 от golden-afina »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vilma

  • Гость
Комсомолка
« Ответ #10 : 14 Ноября 2006, 13:31:53 »
Побежала покупать :thumbsup:

Где хоть газетки продаются? :laugh000: :tongue00: :tongue00: :tongue00:,сто лет не покупала прессу :tongue00: :tongue00: :tongue00:

Vilma

  • Гость
Комсомолка
« Ответ #11 : 14 Ноября 2006, 13:36:40 »
  Ну вот и ВИНОВАТАЯ нашлась :laugh000: :tongue00: :tongue00: :tongue00:,АФИНКА ::5:: :tease000: Это она поздно пришла,и НЕ ПОГОВОРИЛА  КАК НАДО :tongue00:(надеюсь поняли ,что я шучу...)
Оксан :hand0000:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Комсомолка
« Ответ #12 : 14 Ноября 2006, 13:42:56 »
Vilma
 :laugh000: :laugh000: :laugh000: :laugh000: не Оксана, у нас просто молодец, поговорив с Вами я немного пришла в себя, но окончательно перекипела после разговора с golden-afina , хоть и отвлекла ее от работы..... в обсчем спасибо, что такую взрывчатую как я регулируете :shuffle0:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Комсомолка
« Ответ #13 : 14 Ноября 2006, 15:14:39 »
 :eek00000: :eek00000: :eek00000: :eek00000: уже с ума схожу, 5 человек, прочитали статью в комсомолке и узнали  :doh00000: двое задали вопрос: "А чё серьезно, Вы так над Энькой изгалялись???? Что она у вас СУТКИ была задвинута диваном???"
В обсчем сплетни полетели :cry20000: :cry20000: :cry20000: :cry20000:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vilma

  • Гость
Re: Комсомолка
« Ответ #14 : 14 Ноября 2006, 16:26:27 »
:eek00000: :eek00000: :eek00000: :eek00000: уже с ума схожу, 5 человек, прочитали статью в комсомолке и узнали  :doh00000: двое задали вопрос: "А чё серьезно, Вы так над Энькой изгалялись???? Что она у вас СУТКИ была задвинута диваном???"
В обсчем сплетни полетели :cry20000: :cry20000: :cry20000: :cry20000:
Да какие сплетни,Оль, ну напишите....да ,с поводочком спит....без него НЕ МОЖЕТ,любит она его :tongue00: :laugh000: ну и все в это духе. :shuffle0:   Вы чего?????  Газеты еще не то могут написать....надо уметь ИМ прощать. ВОТ :cool0000: