@@-yol.ru

Автор Тема: Применение лакомства при дрессировке собак  (Прочитано 10187 раз)

Shep

  • Гость
Re: Применение лакомства при дрессировке собак
« Ответ #15 : 18 Января 2007, 23:24:37 »
Да, ревность логичное чувство, но в ситуациях с собаками мы чаще всего имеет дело с установлением иерархии. Просто они делают это по-своему, а мы склонны видеть те чувства, к которым привыкли. Эни привыкла быть одна, что-то делать и получать за это лакомство. Появляется Шели. И Эни - я буду делать то же самое, но медленно и вальяжно, а лакомство получать снова и снова. Я, Эни, выше тебя, Шели, т.к. получаю больше лакомства, чем ты. Приблизительно вот так. Поэтому и лучше заниматься одновременно с двумя, поощряя обеих, но по-разному.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Re: Применение лакомства при дрессировке собак
« Ответ #16 : 19 Января 2007, 20:39:28 »
А если собака не пищевик? Т.е. даже голодная: вечер и утро не кормили, лакомство не интересно, причем варианты лакомства менялись не один раз. Ну неинтересна ей еда вообще! Т.е. ест, чтобы с голода не помереть, а вот "корячиться" за вкусняшку - еще чего удумали :) Причем пробовались варианты не кормить 3 дня, т.е. полностью, стояла только вода. Никакого ажиотажа к еде после этого не возникло. Активно ест только во время течки и все. Что посоветуете?

Shep, уточните, на каких занятиях ваша собачка не берет вкусняшку. На ОКД, например, вместо лакомства можно использовать другую "мишень" - что нибудь такое, что ваша собачка находит приятным, интересным или нужным для себя, и это заставляет ее сосредоточить внимание на ней. Если для вашей собачки интересны многие вещи, выбирайте объект, который вы можете держать в одной руке и положить в карман, когда в нем отпадет необходимость.
Такой мишенью может стать теннисный мяч, игрушка - пищалка, канатик, палочка и т. д.
Например, для дрессировки своей ШЕЛТИ я использовала кожаную рукавичку с натуральным мехом (маленькая собака быстро наедается, а играть она хочет всегда). Это ли не счастье - вцепиться в добычу?
Моя ВЕО просто шизеет от игрушки - пищалки, а знакомый доберман - маньячит на палку.
Этот способ дрессировки называют НАВЕДЕНИЕМ, или СПОСОБОМ МИШЕНИ.
Своими действиями вы должны навести собаку на то, чтобы она выполнила действо необходимое вам,или вызвать ее действия, приводящие к нужной позе. Метод наведения делает отрабатываемые навыки нужными самой собаке, вкладывает понятный для нее смысл и облегчает ее послушание. Он также ускоряет образование ассоциации между командой и выполняемым действием.
Привлекайте внимание вашей собачки движением мишени перед ее носом. Когда она сосредоточится на объекте, перемещайте мишень таким образом, чтобы собака выполнила требуемое действие самостоятельно, ведь известно что собака легче запоминает то, что выполняет сама, чем то, к чему вы ее принуждаете.
Можно вводить команду не сразу, только после того, как собака поймет чего вы от нее хотите. После непродолжительной тренировки вы научитесь, не произнося ни слова, руководить ее поведением. Тогда можно вводить команду. Скоро собака свяжет команду с действиями.
 Давайте только одну команду, не повторяйте ее несколько раз.  Если собака все же не подчиняется, используйте один из способов принуждения. Пищевое подкрепление при данном способе не обязательно.
 Ваша собака следует за объектом - мишенью и выполняет команду - хвалите ее и через секунду поиграйте с ней игрушкой-мишенью. Постепенно увеличивайте время от выполнения приема до подкрепления - игры.
 
 ЗКС - совсем другая история. Если интересно расскажу. Еще раз спасибо за вопрос. На самом деле эта проблема многих собак, особенно тех, кому не нужна дополнительная энергия на обогрев своего тела, и без еды такие собаки  могут прожить достаточно продлжительное время.
   У  собак кроме потребности жезнеобеспечения есть еще потребности зоосоциальные и саморазвития. Потребность в игре - одна из них.  Я знаю одного пуделя, который оскорбляется и обижается, когда хозяйка предлагает ему кусечек  "вкусняшки", зато за слова одобрения, ласку и игру готов горы свернуть, лишь бы "маме" понравиться.
    А некоторые чемпионы по АДЖИЛИТИ кушают только на тренировках, обожают стадион и побеждают на соревнованиях.
В общем, пробуйте, решайте - кому лакомый кусок, кому игрушку, кто на что "маньячит".

Р/S. Если у вашей собаки  вообще плохой  аппетит, советую обратиться к ветеринару.
« Последнее редактирование: 19 Января 2007, 21:08:41 от golden-afina »

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Применение лакомства при дрессировке собак
« Ответ #17 : 21 Января 2007, 13:48:06 »
Shep
слава богу упрямое существо одно - такса, с Шели (ласковой малышкой) всё гораздо проще, её не надо упрашивать, ей достаточно только одного намека, на то, что от неё требуется, характеры у них абсолютно разные, Шели за ласковое слово сделает все как надо...

Ольга, не хочу накаркать, но думаю, что это возраст. Для Шели сейчас все - старшие. При этом она знает, что как щенку ей очень многое пристится в вашей стае. А вот пройдет два-три месяца, и надо будет начинать определяться...
Den&Len + Merr&...

ЗООСЕРВИС

  • Гость
Re: Применение лакомства при дрессировке собак
« Ответ #18 : 28 Января 2007, 15:14:58 »
      Лакомство - не единственный вид поощрения. Мне больше нравится использовать игрушку, так как собака не всегда бывает голодна. У щенков лакомство срабатывает лучше, чем другие виды поощрения, а у собак старше года лучше срабатывает игрушка и кликер.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Re: Применение лакомства при дрессировке собак
« Ответ #19 : 31 Января 2007, 23:45:42 »
Согласна! Можно счесть лакомство привлекательным способом заставить собаку работать, но в дальнейшем он оказывается далеко не самым надежным и эффективным. Обучение - это совместная работа в одной команде. Установите с собакой тесные, дружеские отношения, телепатическую связь, так сказать. Именно это должно стать причиной, по которой собака будет трудиться для Вас и приложет все силы, чтобы никогда Вас не подводить.Ведь только собака, вдохновляемая сильной любовью, отдаст Вам все самое лучшее, на что способна. Отдайте и Вы ей частичку своей души, и тогда можете рассчитывать на взаимный ответ. Не стоит подкупать собаку едой в виде взятки за ее старания. Собаки, как дети, не терпят фальши, искренная радость, бурная похвала, любовь хозяина -вот оно счастье  :inlove:! Лично мои работают за "спасибо" (добавлю - во взрослом состоянии).

Тагирка

  • Гость
Re: Применение лакомства при дрессировке собак
« Ответ #20 : 24 Февраля 2007, 01:52:55 »
У меня тоже за спасибо работает! :biggrin0: