@@-yol.ru

Автор Тема: Комментарии к стандарту  (Прочитано 2622 раз)

BOSENOK

  • Гость
Комментарии к стандарту
« : 11 Июня 2009, 11:09:53 »
Комментарии составлены экспертом РКФ и владелицей питомника "Клопсики-мопсики" Захаровой Г. П.

ОКРАС. В отношении окраса Стандарт вроде бы ясный и определенный, но, тем не менее, многие не правильно трактуют цвет.

"Fawn" - бежевый, палевый, песочный - так часто обозначают окрас в наших родословных - это не совсем правильно. Но нет ничего труднее, чем описание светлого окраса.
Английское "fawn" - это цвет молодого олененка, но нет ни одного мопса с таким цветом. То, что на мопсе "fawn", на лабрадоре это -"yellow", а на золотистом ритривере - "gold".

Второй, достаточно редкий перевод, "fawn" - это желто-коричневый. И это больше подходит к цвету мопса, и в первоначальных роый желдословных ПОЛЖ "Русь", "Элиты" окрас указывался именно как желто-коричневый.

Итак, "fawn" - это теплто-коричневый любого оттенка.

"Apricot" мопса не имеет ничего общего с "Apricot" пуделя. Это - желтый любой насыщенности с теплым оранжевым отливом.

"Silver fawn" - серебристо-желто-коричневый - не должен быть грязным. Он должен быть чистым, холодным желтым, имеющим ту же разницу в двух тонах, какую составляет лунный ("moonlight - silver fawn") и солнечный ( sunlight -fawn or apricot) свет.

Черный окрас - блестящий, иссиня-черный как смоль, черный, как вороново крыло, без примеси рыжего и белого волоса или вкраплений их по всей шерсти. Тусклая шерсть, рыжина или желтые волоски, видимые на шерсти, - серьезный недостаток.

Слишком много черных мопсов имеют плохой окрас, что обусловлено слиянием двух цветов и является серьезным недостатом. Но это не означает, что нельзя вязать желтых собак с черными. Черные собаки, имеющие только ен черного окраса (гомозигодные), встречаются крайне редко. 90% черных собак имеют гены и черного и желтого окрасов (гетерозигодные). Поэтому даже от двух черных собак рождаются желтые щенки, у которых уже отсутствует ген черного окраса, и щенки черного окраса, которые, вырастая, вдруг становятся бурыми (эти щенки несут ген желтого окраса, унаследованный от одного из предков).

Заводчики, имеющие черных собак, или заводчики, желающие получить черных щенков, должны быть готовы к тому, что могут родиться щенки черного окраса с бурым оттенком. Таких щенков желательно продавать, как собак "pet" класса, то есть как домашних любимцев.

Избегайте зонарного окраса. У светлых особей окрас должен быть свободен от черного и грязи. Затемнения (загрязнения) обычно бывают видны на лбу, ногах, груди или поперек спины или проявляется как широкая седловидная отметина, заставляющая шерсть выглядеть грязной. Это очень серьезный недостаток.

Очень часто зонарный окрас принимают за серебристый, что в корне неверно.
Истинно серебристый, так же как и абрикосовый - это редкие окрасы, хотя у наших заводчиков "абрикосовый" каждый второй щенок.

Эксперт может дисквалифицировать собаку за цвет.

Что касается отметин (маска, родинки, "алмаз", обводка глаз, уши), то вместе с рельефными морщинами они создают неповторимую галерею "лиц" светлых мопсов.

Черные мопсы отметин не имеют, но их лица не менее выразительны.

Маска должна быть черной и четко ограниченной. Чем интенсивнее окрас, тем лучше. Глубина и ширина маски может отличаться в каждом индивидуальном случае. Обрамляя глаза и брови, маска должна закрывать верхнюю и нижнюю челюсти. Маска вместе с родинками и "алмазом" дает законченную картину головы и создает впечатление о мопсе в целом.

"Алмаз" на лбу очень желателен, но его отсутствие большим недостатком не является. Затемненный череп не желателен.

"Ремень" - это темная линия, идущая от затылка до хвоста. Исследования, проводимые в течение нескольких лет, показали, что "ремень" только подцветка (концы волос темнее, чем у основания). У светлых мопсов черный "ремень" практически не встречается. У них он коричневый, т.е. темнее основного фона. Нежелательна широкая черная седловидная полоса на спине. Она портит внешний вид собаки, создает впечатление грязного цвета.

Можно время от времени встретить светлого мопса с черным пушком (подшерстком) на спине. Помните, этого не должно быть, это серьезный недостаток.

В погоне за более светлым окрасом теряется "алмаз" на лбу, исчезает "ремень" на спине, маска, уши, родинки становятся блеклыми, осветляются когти. И это не может не вызывать тревоги. Очень многие сегдняшние мопсы имеют светлые когти, и непонятно, почему судьи не обращают на это внимание, ведь Стандарт четко указывает - когти черные.


ДВИЖЕНИЯ МОПСА. Некоторые считают, что походке мопса невозможно дать определение. Все породные признаки говорят нам, как мопс мог бы двигаться. Если мопс соответствует породному типу, он может двигаться только одним определенным образом. Свободный шаг мопса оставляет след, слегка смещенный к оси тела (рис.18).


Рис. 18. Правильные движения
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_side.jpg)
Сбоку
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_front.jpg)
Спереди
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_behind.jpg)
Сзади
При движении от вас скакательные суставы параллельны друг другу - ни коровий, ни бочкообразный. Он идет по направлению к вам без загребаний или утомительного выворачивания стоп (рис.19). При этом вы видите только две задние ноги. Он идет по направлению к вам без загребаний или утомительного выворачивания стоп. Вы видите только две передние ноги.


Рис. 19. Неправильное движение передних и задних конечностей
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_flegs_1.jpg)
Слишком широко
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_flegs_2.jpg)
Перехлест (связанная походка)
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_flegs_3.jpg)
Разлапистось
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_hlegs_1.jpg)
Перехлестывающиеся
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_hlegs_2.jpg)
Сближенные
(IMG:http://klopsiki.ru/images/move_hlegs_3.jpg)
Слишком широкие
Походка мопса должна быть пружинистой, свободной, элегантной. Мопс кок бы перекатывается, когда он быстро двигается, но трудно сказать вызвано ли это действием задних или передних конечностей. при движении тело мопса опирается на две ноги одновременно, которые перемещаются сменяя друг друга диагонально парами (см. рис. 18). Мопс балансирует вокруг центра тяжести, иными словами, он должен пошатываться из стороны в сторону - походка "пьяного боцмана". Равновесие достигается смещением лап внутрь к оси тела.

Если смотреть сбоку, мопс должен использовать свои передние ноги сильно размашисто, ставя их хорошо по направлению вперед, мощно отталкиваясь задними ногами.

Бульдоги и пекинесы, чья передняя часть шире, чем задняя, имеют склонность крутить задом ((IMG:http://klopsiki.ru/images/arrows.gif) ), и их задние ноги оставляют след внутри следа передних ног. Это не так, как движется мопс.
Как мопс идет "вразвалочку"? Раскачка мопса зависит от длины шага его передних конечностей. Когда мопс выносит вперед переднюю ногу, плечо на мгновение опускается, и получается слегка раскачивающаяся походка. Легко перекатывающийся специфический ход мопса имеет даже свои обозначения "Mops Roll". Но к великому сожалению, в настоящее время на рингах больше собак с нарушением движения, чем с правильными движениями.

"Движение собаки" - пишет вытор книги "Движения собак" Рашель Пейдж Эллиот - "красноречиво говорит о ее строении, ибо движение отражает ее физическую координацию и пропорциональность сложения. От правильности движения зависит состояние здоровья и продолжительность жизни всех собак".

Залог правильных движений - углы сочленений передних и задних конечностей (см. рис.13). Правильные углы и пропорциональность длин костей способствуют свободе (хорошему раскатистому шагу) и ритму движения. Конечности должны легко сгибаться и разгибаться, обеспечивая сильный толчок задних конечностей и пружинистость в передней части корпуса для амортизации толчков при опоре на передние ноги. Только при правильных углах сочленений собака движется настолько легко, что это невозможно не заметить, движения не доставляют собаке никаких сложностей, она как будто катиться, это и есть "Mops Roll".

А теперь рассмотри, как недостатки анатомического строения связаны с недостатками движения.

Спрямленные углы одновременно передних и задних конечностей (недостаточно длинные кости плеча и лопатки, бедра и голени) укорачивают шаг и делают походку семенящей, что хорошо видно, если смотреть движения собаки сбоку. При осмотре собаки спереди и сзади движения кажутся правильными (рис. 20).


(IMG:http://klopsiki.ru/images/standart/ris20-86.jpg)
рис. 20
(IMG:http://klopsiki.ru/images/standart/ris21-86.jpg)
рис. 21


У собаки (рис. 21) относительно правильные углы плечелопаточного сочленения, но излишне длинные бедро или голень или бедро и голень одновременно. При такой анатомии длина шага задних конечностей превышает длину шага передних конечностей. Если двигаться, как указывает Стандарт, вынося конечности прямо вперед, то через шег волей-не-волей собака будет кувыркаться через голову, поэтому она вынуждена описывать передними конечностями дугу (полукруг) или двигать передними ногами, как маятник, чтобы сравнять длину шага передних и задних конечностей. Это очень хорошо видно, когда собака иджет прямо на вас.

Такая анатомия, а соответственно, и такие движения, передаются по наследству, а потому являются порочными. Такие животные не должны идти в разведение.

Движения вышеописанных собак являются сродни движениям собак с коротким плечом и короткой лопаткой и достатоно правильными углами задних конечностей, которые показаны на рис. 13 1У-1Уа.

У собаки на рис. 22 рисунок убран по просьбе владельца собакие) хороше углы сочлений передних конечностей и короткие бедро и голень, что при прямой спине приводит к сглаженным углам коленных и скакательных суставов. При такой анатомии длина шага передних конечностей больше длины шага задних конечностей. В движении хорошо видно, что данной особи не хватает толчка задних конечностей, собака как бы подтягивает их вслед за передними.



рис. 23 Возможен варинт (рис. 23), когда бедро и голень достаточной длины, но углы сочленения коленных и скакательных суставов недостаточны (сглажены), тогда вы увидите линию верха, сбегающую вниз к плечам (высокозадость). При такой анатомии длина шага передних и задних конечностей почти равна. Такая собака будет выигрывать в движении и проигрывать в стойке.

(IMG:http://klopsiki.ru/images/standart/ris24-88.jpg)
рис. 24 К порочным аллюрам относиться движение иноходиью, т.е. одновременно выносится вперед две правые, потом две левые ноги. Такая походка свойственна мопсам, хозяева которых медленно двигаются, держа при этом своего питомца на коротком поводке. Иногда, чтобы сбить собау с иноходи, достаточно только ускорить движение, но порой такой аллюр бывает жестко закреплен (рис. 24).

forum.klopsiki.ru