@@-yol.ru

Автор Тема: Родезийский риджбек - мифы и реальность.  (Прочитано 3457 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Родезийский Риджбек – мифы и реальность.

Миф №1. Родезийский риджбек – это искусственно-выведенная порода.
Реальность: Родезийский риджбек – порода, произошедшая путем абсолютно случайного скрещивания гребенчатой собаки « Хоттентотов» с множеством пород, завезенными поселенцами: Грейхаундами, Мастиффами, Пойнтерами, Сеттерами, Бульдогами и другими. Это скрещивание породило множество различных типов собак, многие из которых пронесли через многие поколения отличительный признак – ридж.

Миф №2. Родезийский риджбек – это Южно – Африканская Порода.
Реальность: Родезийский риджбек разводился в Южной Родезии, а Южная Родезия, впрочем, как и Северная, были совершенно независимыми странами от Южной Африки. Разведение Родезийских  риджбеков Южной Африки началось с собак, привезенных из Родезии, а Родезийский Клуб Южной Африки был сформирован 20 лет спустя после Родезийского Клуба Южной Родезии.

Миф № 3. Породу Родезийский риджбек основал Френсис Барнс.
Реальность: Существуют три человека, которые внесли основной вклад в превращение гребенчатой собаки в породу , которую мы знаем и любим сейчас – Родезийский риджбек. Эти люди – его преподобие Чарльз Хельм, Корнелиус Ван Ройан и Френсис Барнс. Чарльз Хельм привез двух собак в свою миссию в Южной Родезии, а местный известный охотник Корнелиус Ван Ройан скрестил собак Хельма со своими охотничьими породами для получения собак, пригодных для охоты на льва. Фермер, начальник отделения почты в Салсбери , а позже Резидент Булавайо Френсис Барнс предложил владельцам этих собак объединиться в Клуб , зарегистрировал породу Родезийский риджбек и добился её признания Южно – Африканским Кинологическим Клубом.

Миф № 4. Если Родезийский риджбек использовался для охоты на льва, значит, он способен загрызть льва.
Реальность: Родезийские риджбеки обучались находить льва, удерживать его на расстоянии, окружать его, отражая его внезапные атаки, благодаря своей бдительности и быстрой реакции. Всё это требовалось до подхода охотника, который застреливал льва из ружья.

Миф № 5. Чем светлее Родезийский риджбек, тем лучше, также желательно отсутствие белого у Родезийского риджбека.
Реальность: Первые Родезийские риджбеки имели красно-коричневый окрас , очень часто белые пятна на груди и лапах, иногда выше локтя. Не будем забывать, что в скрещивании с гребенчатыми собаками участвовали бульдоги, пойнтеры и другие породы. Стандарт допускает окрас Родезийского риджбека от светло-пшеничного к темно-красному , а наличие белого ограничивается по лапам – не выше 5-го пальца, на груди – без перехода на живот.

Миф № 6. Родезийские риджбеки специально привлекались для охраны бриллиантов Де Бирс.
Реальность: Во-первых, в те времена основным родом деятельности компании Де Бирс была горно-добывающая промышленность .А во-вторых, связь Родезийского риджбека и Де Бирс совершенно случайна. Дело в том, что довольно известный судья в Родезии Виллиам Хопли отослал двух Родезийских риджбеков , Гвен и Лео, своему брату Чарльзу Хопли, который работал менеджером горно-добывающей шахты компании Де Бирс в Южной Африке. После выхода на пенсию Ч.Хопли отослал собак на одну из ферм Де Бирс, менеджером которой был Луис Херинг, который и зарегистрировал их при содействии другого менеджера Де Бирс и Вице – Президента Южно-Африканского Кинологического Союза Альфеуса Виллиамса. Таким образом, Гвен и Лео явились первыми Родезийскими риджбеками , зарегистрированными ЮАКС . Что же касается Де Бирс, то Родезийские риджбеки пробовались на различных фермах как охранные собаки, но наиболее полезным оказалось их использование именно как охотничьих собак.

Миф № 7. Родезийские риджбеки– бойцовые собаки, участвующие в собачьих боях.
Реальность: Родезийский риджбек – сильная и мощная собака, которая практически никогда не нападает первой. Не имеет ничего общего с бойцовыми породами и не используется в боях. Более того, для Родезийского риджбека прохождение курса ЗКС ( защитно-караульная служба) не является обязательным, т.к. все охранные качества в Родезийском риджбеке  заложены природой.

Миф № 8. Родезийский риджбек ненавидит темно-кожих людей.
Реальность: Дело в том, что Родезийский риджбек использовался в Африке не только для охоты, но и для охраны ферм хозяина от диких животных и чужаков, которыми зачастую оказывались темно-кожие люди, которых, естественно, в Африке большинство. Но никаких конкретных « приоритетов» по цвету кожи Родезийский риджбек не имеет. У белых охотников всегда были темные слуги, которые помогали им на охоте. Сохранилась масса фотографий, на которых слуги держат на поводках Родезийских риджбеков , либо ухаживают за ними на фермах хозяина. Ну а если говорить о настоящем времени, то в Африке немало темно-кожих семей, в которых прекрасно живут Родезийские риджбеки.

Миф № 9. Родезийского риджбека не нужно заводить людям, которые впервые заводят собаку.
Реальность: Для развенчания этого мифа достаточно почитать несколько персоналий владельцев Родезийских риджбеков на сайте Национального Клуба Породы Родезийский риджбек. Все владельцы Родезийских  риджбеков , впервые столкнувшиеся с породой Родезийский риджбек при приобретении первой собаки, мечтают только об одном – завести еще одного Родезийского  риджбека. И многие воплотили эту мечту в реальность!

И ещё добавлю немного:

Родезийский риджбек – порода молодая для России, поэтому, когда заводчики во многих странах занимаются серьёзным разведением, мы еще вынуждены мириться с людьми, занимающимися размножением, делающими бизнес на уникальной породе Родезийский риджбек, зачастую не утруждая себя даже узнать что-то о предках своей собаки.
Поэтому, я всегда приветствую интерес к истории Родезийского  риджбека и благодарна всем людям , которые занимались разведением породы Родезийский риджбек задолго до моего рождения.

Материал с: http://www.ridge-lonzo.ru/
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group