@@-yol.ru

Автор Тема: История породы  (Прочитано 2439 раз)

Оффлайн Янинка

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 418
  • КК Юкос&Рина, БГГ Дагмар, корги Президент&Шерри
История породы
« : 09 Октября 2012, 17:27:40 »
   Давно, ещё до применения огнестрельного оружия, в Европе для охоты на крупных копытных применялись две породы собак, из которых одна должна была найти и остановить зверя, а вторая искать раненое животное по его кровяному следу. Применение огнестрельного оружия в корне видоизменили форму этой охоты, и использование двух специальных пород потеряло свою необходимость.

Скрещивание этих пород между собой и несомненное прилитие в дальнейшем крови английского блюдгаунда привело к появлению двух самостоятельных пород: баварской и ганноверской гончих.

Следовые гончие собаки, работающие по кровяному следу, разыскивают подраненного зверя: оленя, лань, косулю, а так-же и кабана. Они должны были во время работы придерживаться только одного следа, не переключаться на другие, возможно более свежие, разгадывать различные уловки преследуемого зверя и неутомимо преследовать его по "холодному", остывшему следу даже 20 часов спустя, а иногда и больше.
[/URL][/img]
Первое упоминание о разведении баварских гончих можно найти в документе от 18 июня 1459 года, в соответствии с которыми граф Каспар Торринг предлагает к разведению этих собак на ферме монастыря Тегернзее. Собаки разведения графа Каспара Торринга были хорошо известны в королевском доме Баварии, монастырях и замках знати.

В литературе, семнадцатого и восемнадцатого века, к сожалению, мы не можем найти никаких упоминаний о баварских гончих. Только в документе, датируемым 1812 годом, указано, что князья Турн-Таксис сохранили собак, которые используются исключительно для работы по кровяному следу. Князья Турн-Таксис основывали своё разведение на старой баварской собаке с прилитием кровей ганноверской гончей и маленьких охотничьих собак (предположительно таксообразных браков).

Во второй половине девятнадцатого века барон фон Джозеф Карг-Бебенбург, используя различные линии баварских собак, создал современный тип баварской гончей.

Стандарт породы был составлен бароном Джозефом Карг-Бебенбургом в 1870 году и с тех пор по существу не менялся. Долгое время Карг-Бебенбург получал 40-60 собак каждый год, большинство из которых предлагал бесплатно для баварских лесничих.

Баварская гончая в значительной степени вытеснила своего ганноверского сородича. На работе в высокогорных местностях она его превосходит большей подвижностью и выносливостью, а так же чутьём. Эта собака показывает буквально фантастические результаты при розыске подранков.

В баварской гончей сконцентрированы все свойства, которыми должна обладать собака для розыска подраненного зверя. У неё исключительно тонкое чутьё, что позволяет ей различать индивидуальный запах каждого следа и преследовать только того зверя, по следу которого она была пущена.

Спокойная, уравновешенная, с большой охотничьей страстью, злобностью к зверю, способная остановить подраненного зверя и держать его на месте до тех пор, пока не подойдёт охотник.

Вторая мировая война очень пагубно повлияла на разведение Баварских гончих, поголовье которых до сих пор ещё полностью не восстановлено.
У нас есть щенки вельш корги пемброк!
+79159731273