@@-yol.ru

Автор Тема: Выставочный показ таксы  (Прочитано 11539 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Выставочный показ таксы
« : 04 Октября 2008, 00:46:55 »
Выставочный показ таксы Автор: А.Чепурнова
Пояснительная статья к разделу "Три упражнения для выставочного показа таксы":
1.Экстерьерная стойка на полу 2.Движение по рингу 3.Осмотр на столе

Большинство статей по хендлингу - выставочному показу собаки - начинается со слов: обучение следует начинать с 2-месячным щенком. У владельца тут же опускаются руки: моей-то уже полтора года, поздно... Между тем от таксы на выставке не требуется никаких цирковых трюков; для гладкошерстной не надо никакой специальной подготовки шерсти; бегать по рингу, как это принято у овчарок, также не понадобится.

Освоить основные приемы и обычаи выставочного показа таксы нетрудно, была бы такса достаточно высокого класса с точки зрения стандарта породы. Вряд ли кто-то захочет ходить на выставки за "оч. хорами", да и заниматься с собакой неправильного анатомического сложения - дело неблагодарное. В рамках стандарта должна быть и психика таксы: без излишней трусости или агрессивности.

В этом разделе коснемся только технической стороны показа таксы на ринге: как ставить в экстерьерную стойку, как водить по рингу и показывать зубы. Начинающему участнику выставок нужно ознакомиться с регламентом их проведения, чтобы понимать, кого с кем сравнивают на ринге, как отбирают лучших и т.д. Желательно ознакомиться с основами дрессировки, например здесь, почитать о выращивании выставочных чемпионов и о хендлинге собак вообще: литературу см. в конце статьи.

ринговки
Для начала нужно приобрести ринговку: тонкий шелковый шнур, по цвету наиболее близкий к окрасу таксы. Яркая ринговка, возможно, наряднее, но выдаст в вас новичка - сейчас такие не в моде. В особых случаях (показ необученной или плохо управляемой на ринге таксы) можно рекомендовать кожаную "водилку", наиболее похожую на обычный поводок. Наилучший выбор ринговок - на лотках на выставках, в зоомагазинах вы, скорее всего, не найдете подходящий вариант.

Чем управляемее такса, тем тоньше и незаметнее может быть ринговка. Впрочем, показывать мощного кобеля на ниточке, наверное, не стоит.
рабочее положение ринговки. Петля, надеваемая на шею таксы как можно выше, "под уши", имеет ограничитель, который регулируется только рукой. Некоторые ринговки имеют еще и колечко, которое само сдвигается и ослабляет петлю, когда ринговка не натянута. Начинающему вожатому это может даже мешать; во всяком случае осваивайте эти нехитрые приспособления заранее.
Настоятельно рекомендуем все упражнения по хендлингу делать, надев таксе ринговку: для нее это будет дополнительный знак, что начинается особая игра (или работа), а для вас - гарантия, что не будете путаться в этом шнурке на ринге. Если ринговка очень давит таксенку на горло, для тренировок можно на первых порах пришить мягкую прокладку.

Порядок действий на ринге может различаться - на выставке, ожидая своего выступления за рингом, внимательно смотрите, чего требует от экспонентов именно этот эксперт. Вариантов бесчисленное множество: один активно тормошит таксу на столе, вытягивая уши по направлению к носу (меряет длину), приподнимает собаку, прикидывая вес, сам переставляет конечности, трогает зубы пальцем; другому нравится, попросив поставить в стойку, отвернуться, чтобы - повернулся, ап! такса стоит идеально. Третий против ручной корректировки стойки вообще, а может быть, и против лакомства перед носом. Однако ничего сверх того, что предлагается в разделе "Три упражнения для выставочного показа таксы", обычно не требуется.

Некоторые комментарии к "Трем упражнениям"
Когда человек учится, например, компьютерной грамотности, лучше не перегружать его множеством вариантов: можно это сделать через меню, а можно быстрыми клавишами, а можно вообще не делать сейчас, а переформатировать позже - голова идет кругом. Поэтому мы предлагаем практически безальтернативные варианты обучения основным приемам показа таксы, хотя их существует огромное множество. Никаких общепринятых команд также нет - у каждого владельца и хендлера свои. Так что наши "Три упражнения" - творческое руководство к действию.

Еще несколько замечаний.
щенок стойка
Маленького щенка лучше начинать тренировать на столе. Контролировать правильность стойки удобно в зеркале. Еще лучше приклеить к зеркалу фотографию таксы правильного сложения в идеальной стойке и рисунок скелета таксы (при печати назначьте "Ориентация альбомная"), чтобы "насквозь видеть" все стати своей собаки.
Приобретать профессиональный столик для груминга собак нет необходимости: он чрезвычайно удобен, но на российских выставках пока, увы, не встречается. На что только не предлагается ставить таксу на выставке! Так что тренируйтесь на кухонном и на письменном столе, на бетонном парапете и на лавочке с прямой поверхностью - это будет только на пользу.

так нельзя
Стойка на полу также по возможности должна контролироваться через зеркало: ракурс, в котором вы видите свою таксу, совсем не тот, в каком ее видит эксперт. Когда такса выставлена в стойку, бросьте взгляд в зеркало и оцените, как смотрится она, да и на свою позу обратите внимание.
Показывать зубы лучше самостоятельно: это гигиеничнее, и большинство экспертов не возражают. Главное: начинайте показ, как только эксперт потянулся к зубам, действуйте четко и быстро. Во всех спорных случаях (если язык собаки закрывает какие-то зубы, прикус на грани прямого и т.п.) эксперту скорее всего придется лезть в пасть руками; такса должна быть готова к этому. Раскрывать пасть полностью обычно не требуется, но поучиться этому стоит.
Если ваша такса спокойно дает осматривать зубы чужому человеку, можно предоставить это эксперту - возможно, он зачтет такое послушание в плюс.

Если выставка завтра

Жук МООиР
Так легкомысленно относятся обычно к показу собак на охотничьих выставках. Приемы, демонстрирующие собаку в наилучшем виде, там не требуются, а зачастую даже вызывают раздражение. Для участия в такой выставке вам понадобится только обучить таксу ходить по команде "рядом", причем достаточно долго. Тут таксу можно водить в привычном ошейнике, на поводке. Выставочное описание делается, когда собака просто остановилась - с естественным для нее поставом шеи и конечностей.
Но бывает, что необходимо срочно выставить необученную таксу на шоу-выставке, например уже повязанную суку, не имеющую выставочной оценки. Разумеется, выставка не должна быть ранга "Евразии".

Рекомендуется приобрести (или одолжить) кожаную ринговку - она наиболее напоминает каждодневную амуницию и позволит максимально контролировать собаку в непривычной обстановке.
Не обученную ручным манипуляциям таксу придется показывать в свободной стойке. Конечно, это будет не та свободная стойка, которая является вершиной взаимодействия хендлера с опытной выставочной собакой. Однако пытаться поднимать голову и переставлять конечности совершенно обалдевшему на ринге новичку, скорее всего, не стоит.
Без проверки прикуса не обойтись: потренируйтесь хотя бы накануне вечером показывать смыкание передних зубов. Показ на столе не является обязательным - возможно, эксперт не будет на нем настаивать.
В случае с необученной собакой опыт и хладнокровие хендлера в огромной мере компенсируют неопытность собаки.

Выставочная кондиция

Существует масса приемов подвести таксу к выставке в наилучшей физической и психологической форме, но эта тема выходит за рамки нашего материала. Однако выставочная кондиция - наиболее болезненный момент для большинства начинающих таксятников. Как сориентироваться, тощая такса, нормальная или толстая?
Вы усердно кормили таксу-щенка, подростка, гордитесь, что он крепкий и здоровый. В 7-9 месяцев такса перестает набирать высоту к холке и длину корпуса, продолжая формировать мускулатуру. К году большинство такс "врастают" в свой взрослый размер. Смогли ли вы вовремя перестроиться с кормлением? Большинство такс в этот период перекормлены, что недопустимо на выставке, особенно в классах "щенков", "юниоров", "молодых".
Вес, указанный в стандарте породы (9 кг), не может служить вам ориентиром: речь идет об общем впечатлении, гармонии крепкой конституции и элегантности, присущей таксе. И при весе 8 кг такса может выглядеть толстой, как говорят специалисты, загруженной. Смотрите фотографии выставочных такс, обращайте внимание на кондицию лучших экспонентов на выставке, советуйтесь с опытными таксятниками.
Сбрасывать вес желательно не только посадив таксу на голодный паек, но и увеличив время и нагрузку на прогулках. Если же вы не в состоянии ограничить рацион любимца, потому что "у него такие глазки!", побед на выставках не ждите.
Худой таксе необходимо прогнать глистов; затем рекомендуется высококачественный полнорационный корм с содержанием протеина 32-36%. Движение необходимо не меньше, чем загруженной таксе, - чтобы лишние калории шли на формирование мускулатуры, а не жировой прослойки.
http://borgen.nm.ru/show/handling/handling_text.html
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Выставочный показ таксы
« Ответ #1 : 04 Октября 2008, 00:52:55 »
Три упражнения для выставочного показа таксы
В этом разделе приводится один из вариантов обучения основным манипуляциям на ринге, условно разбитый на 3 упражнения, которые перетекают одно в другое. Команды могут быть другими. Стойки желательно разучивать перед зеркалом.
1. Экстерьерная стойка на полу
2. Движение по рингу
3. Осмотр на столе

Чемп. мира Balba Czuk

Надеваем ринговку, берем ее в левую руку, лакомство - в правую или в карман. Подаем команду "ринг" (начало занятия) и делаем несколько шагов вместе с таксой. Напротив зеркала подаем команду "стоять" (остановка из движения), затем команду "красиво" (замереть в экстерьерной стойке).
Для выполнения команды "красиво":
- такса стоит левым боком к зеркалу (к эксперту), хендлер опускается на одно колено (легче вставать, чем с двух колен), голова собаки ориентирована под правую руку хендлера;

остановка из движения                                                                                рука под подбородком

- хендлер правой рукой фиксирует положение головы, ориентируя нос на лакомство или поддерживая голову под подбороком (без лакомства), добиваясь высокого постава шеи. Голова направлена строго вперед, демонстрируя полную длину морды;
- ринговка свободно свисает с противоположной от эксперта стороны или закидывается на шею хендлера. Все манипуляции головой, ринговкой и лакомством производятся правой рукой, левая понадобится вам для корректировки конечностей;

передняя конечность    ринговка со стороны хендлера

- левой рукой устанавливаются в правильное положение передние конечности: перпендикулярно полу, параллельно друг другу, закрывая нижнюю точку груди, демонстрируя выраженный киль. Сначала подправляется левая конечность; если удастся поставить ее параллельно правой, то правую трогать не придется. При необходимости опять же левой рукой корректируется передняя правая нога. Второй вариант: приподнимая переднюю часть корпуса таксы, обе передние конечности устанавливаются сразу;

задняя конечность    подставленная задняя

- левой рукой левая задняя нога фиксируется так, чтобы плюсна была перпендикулярна полу, углы сочленений выражены. Аналогично ставится правая задняя конечность. Если высота в крупе явно превышает высоту в холке, допустимо оставлять правую заднюю конечность подставленной, но это нежелательно.

корректировка задней                                                                             с внутренней стороны

Поправляя конечность, рукой беремся не за лапу (подушечки), а за середину ноги - в области вышележащего сустава. Как правило, беремся за ногу с наружной стороны, альтернативные варианты: с внутренней или, не трогая рукой, слегка наступить на подставленную конечность ногой (используется в свободной стойке, т.е. когда хендлер стоит).

свободная стойкаПереставляем только неправильно стоящие конечности, делаем это без суеты, но как можно быстрее. В первую очередь поправляем конечности со стороны эксперта, следим за линией верха.

Запретительная команда "нет" - если такса садится, сбивает стойку, отдергивает лапу.

На фото: "Высший пилотаж" - опытная ринговая такса правильного анатомического сложения (Чемп. мира Royal of Lady Joan) самостоятельно встает в правильную экстерьерную стойку.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Выставочный показ таксы
« Ответ #2 : 04 Октября 2008, 00:55:48 »
2. Движения по рингу

Ринговка поднята как можно выше на шее таксы и затянута довольно туго. Следим, чтобы не собирались складки на шее. При необходимости для тренировок можно подшить мягкую прокладку под горло или на первых занятиях надевать ошейник с поводком и ринговку одновременно. Хендлер берет ринговку в левую руку, свободный конец свисает или собран в кулаке. Лакомство в правой руке или в кармане.

Команда "ринг" (начало занятия), "рядом" (положение слева от хендлера), "пошли" (двигаться со скоростью хендлера). Добиваемся движения по кругу (против часовой стрелки) рысью, следим за высоким поставом головы. Находим оптимальную скорость движения, когда такса бежит с распрямленной спиной, шаг широкий, свободный. Двигаемся довольно быстро: пусть лучше энергичная, уверенная в себе такса собьется в галоп, чем сонный меланхолик перейдет на шаг.


Скорость для конкретной собаки подбираем с помощью стороннего наблюдателя и/или видеосъемки. Освоив движение на оптимальной скорости, тренируемся ходить чуть быстрее и чуть медленнее, по большому и по маленькому "рингу". По скорости и траектории движения такса должна ориентироваться строго на хендлера.
На первых занятиях голова может быть постоянно повернута к хендлеру - это не страшно: когда отпадет необходимость давать лакомство за каждый шаг, такса будет нести ее параллельно движению.
"Ходить вокруг клумбы" - на первых занятиях ограничитель не только справа (хендлер), но и слева (бордюр) облегчает движение по нужному маршруту.


Заканчивается движение по кругу командами "стоять", "красиво" - установкой в экстерьерную стойку.

Запретительная команда "нет" - если такса при движении рвется в сторону, выкручивается из ринговки, нюхает землю/пол и т.д. Побудительная команда "пошли", "вперед" - если такса останавливается, садится. Воздействие ринговкой при любом нарушении движения - не потягиванием, а легким рывком и голосом.

Движение "вперед-назад" для осмотра конечностей. Такса должна двигаться по линии взгляда эксперта, чтобы тот мог оценить параллельность движения задних, а затем передних конечностей.

Ринговка надета под горло, хендлер держит ее в левой руке. Команда "ринг", "рядом", "пошли" - начинается движение от эксперта по прямой (несколько метров). Затем по команде или без команды хендлер делает "выставочный поворот" - на 180 градусов, обычно через правое плечо. Такса сохраняет положение с левой стороны от хендлера, быстро обходит его на повороте и продолжает движение по направлению к эксперту.

свободная стойкаДлина "дорожки" для таксы не должна быть слишком большой, чтобы эта часть показа не занимала много времени, разве что у вашей собаки великолепные движения и это стоит подчеркнуть.

Заканчивается упражнение за несколько шагов от эксперта остановкой в стойке, команды "стоять", "красиво". При идеальном поставе передних конечностей желательно остановить "лицом к эксперту", остальным - с поворотом левым боком к эксперту.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Выставочный показ таксы
« Ответ #3 : 04 Октября 2008, 00:59:46 »
3. Осмотр на столе
Ринговка надета, проводим таксу несколько шагов слева от хендлера, затем по команде "осмотр" или без команды берем на руки и ставим на стол.
На столе отрабатываем a) экстерьерную стойку (желательно перед зеркалом), b) показ зубов, c) если есть помощник, мануальный осмотр (ощупывание).
a) В стойку на столе таксу ставят так же, как на полу.
Фотопример: американский хендлер Диан Порански обучает этому приему щенка Aro-Hil Twiggy.
 
 
Рекомендуется отрабатывать прием с надетой ринговкой, чтобы не путаться в ней на выставке.
b) Команда "зубы". Большинство экспертов не возражают, чтобы зубы показывал хендлер.
Для демонстрации прикуса - правильного смыкания передних зубов (резцов) - одной рукой поднимаем верхнюю губу собаки,
другой одновременно опускаем нижнюю. Нос не зажимать, самому смотреть в рот собаки не обязательно.
Затем голова таксы слегка поворачивается одним боком к эксперту, губы с этой стороны отводятся как можно дальше назад,
показывая зубы с одной стороны. Аналогично - показ с другой стороны. Последнее движение - открыть пасть на 1-2 секунды.
Эксперт может сам полезть в зубы вашей таксе - пользуйтесь каждой возможностью потренировать этот навык.
Во время показа зубов собаке разрешается сбить стойку, даже сесть. Как только с зубами покончено,
тренируйтесь быстро восстановить экстерьерную стойку (команда "красиво").
Запрещается рычать, вырываться, пытаться спрыгнуть со стола (строго говорим: "нет!").
c) Мануальный осмотр собаки: прощупывание хвостовых позвонков - от основания до кончика хвоста, у кобеля - семенников.
Возможно, эксперт прощупает ребра, плече-лопаточного сочленение, переставит задние конечности и др.
При этом фиксация головы на лакомство не подходит: только ринговкой или рукой.

материал взят с сайта: http://borgen.nm.ru/show/handling/1_handling.html
автор: А.Чепурнова 2003
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group